Невынужденные ошибки
35
17:10
3:1

Ровно за 3 часа Жо-Вилфрид Цонга обыграл 19-летнего американца Райана Харрисона и принес сборной Франции первое очко в четвертьфинале. Минут через 20 на корт выйдут Жиль Симон и Джон Иснер. Этот матч мы тоже будем вести в режиме текстовой трансляции. А на этом наш онлайн завершен. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

17:08
6:2

В сетке оказался мяч на стороне американца. И на этом все.

17:08

Ровно 3 часа идет матч.

17:07

15:40. Двойной матчбол.

17:07

15:15. У сетки оказался Харрисон, но попался на обводящий.

17:06

15:0. Райан на подаче.

17:06

2 часа 57 минут идет матч.

17:05
5:2

Дошел до сетки Жо и вырвал этот розыгрыш, а с ним и гейм. В одном гейме он от общей победы в матче.

17:04

40:30. Отлично по левой линии прострелил Харрисон. Цонга в аут попал.

17:03

40:15. Чуть отыгрался Райан.

17:02

40:0. Уверенно подает Цонга. Нет шансов пока у соперника.

17:00

Новыми мячами будет подавать Цонга.

17:00
4:2

Эйсом по центру завершил свою подачу Харрисон.

17:00

40:15. Перехитрил соперника Харрисон.

16:59

30:15. Не угадал направление подачи соперника Цонга. По эйсам счет стал 5:5.

16:58

15:15. Форхенд сработал у Цонги.

16:58

15:0. Неудачно, вроде бы, укоротил Харрисон, добежал до мяча Цонга, но отбил под трос.

16:56
4:1

И второй гейм под ноль взяли теннисисты. Стремительно они провели последний отрезок игры.

16:55

40:0. Еще одна отличная подача.

16:55

30:0. Вновь по эйсам вперед вырвался Цонга — 5:4.

16:55
3:1

Гейм под ноль взял американец. Размочил он счет в сете.

16:54

40:0. И снова подача помогла Харрисону.

16:54

30:0. Эйс. Счет по ним выровнялся — 4:4.

16:54

15:0. Американец на подаче после небольшой паузы.

16:50

Ровно (3). По линиям попадали соперники и сорвал форхенд Харрисон.

16:49

Меньше. А вот и брейк-пойнт. Глубоко ответил Харрисон и ошибся француз.

16:48

2 часа 40 минут длится матч.

16:48

Ровно (2). Вторая подача вроде была неплохая, но перевод с форхенда Жо смазал.

16:47

Больше. Забежал под право Цонга и пробил по левой линии навлет.

16:47

40:40. Растерял все француз. Ошибка с бекхенда с лета у него была.

16:46

40:15. Наращивает преимущество Жо.

16:44

30:15. Добежал до сетки Цонга и вколотил мяч в корт.

16:44

15:15. Не сдается Райан. Ошибка с форхенда у соперника.

16:43

15:0. Попробует Жо закрепить преимущество.

16:42
2:0

И все-таки брейк. Тянулся француз за неудобной свечой, но достал ее и пробил навылет.

16:41

Меньше. Кросс справа сорвал Харрисон. Еще один брейк-пойнт.

16:41

Ровно (2). Кричит на себя Цонга. Перестарался он и упустил шанс.

16:40

Меньше. Мягко укоротил Цонга, казалось, все в руках Харрисона — пробивай корт насквозь. Но он не попал.

16:39

2 часа 30 минут идет матч.

16:38

40:40. Отлично обвел соперника у сетки Жо.

16:38

40:30. Снова чуть впереди Райан.

16:37

30:30. Под право забежал Харрисон, но перевод по левой линии свернул в коридор.

16:37

15:15. Харрисон подает.

16:34
1:0

Дошел до сетки Жо и пробил смэш в конце. Опять он первым подает в сете, как и во всех предыдущих партиях.

16:33

Больше. Дошел до сетки Жо и обработал четко мяч.

16:32

Ровно (2). Подготовил атаку Цонга, но сорвал удар, не попал по мячу центром ракетки.

16:32

Больше. Пока все равно чуть впереди француз.

16:31

40:40. И двойная ошибка. Растерял все преимущество Цонга. По двойным счет стал 4:10.

16:30

40:30. Водил мяч по углам Цонга, но попал в аут.

16:30

40:15. Контролирует пока свою подачу Жо.

16:30

30:15. А теперь смячил подачу француз, американец принял вроде бы удобно, добежал до мяча, но попал в сетку.

16:29

30:0. Еще одна отличная подача.

16:29

15:0. С эйса по центру начал Цонга. По подачам навылет счет 4:3.

16:26
2:1

39 минут длилась третья партия, еще быстрее, чем две предыдущие. Общая продолжительность матча составляет пока 2 часа 18 минут. Нас ждет 4-й сет.

16:26
2:6

Долгий розыгрыш, до сетки дошел Цонга, Райан угнал его свечой обратно, и в итоге партия осталась за американцем.

16:25

40:30. Поддавил Цонга, в сетку попал с форхенда Харрисон.

16:24

40:15. Двойной сетбол.

16:24

30:15. Пока неплохо идут дела у Харрисона.

16:21
2:5

Подачей по центру Жо оформил первый выигранный гейм на своей подаче. Но после перехода Райан уже будет подавать на третий сет.

1:5

В аут небольшой принял вторую подачу соперника Цонга.

16:18

40:30. Под право зашел Райан, но ошибся снова.

16:18

40:15. Разыгрывая второй мяч, чуть длиннее пробил Харрисон.

16:17

40:0. Немного потерялся в этим минуты француз.

16:16

Новыми мячами подавать будет Харрисон.

16:16

За 5 геймов только одну свою подачу взял кто-то из игроков.

16:15
1:4

И все-таки снова брейк. Очень много чужих подач берут в этой партии соперники.

16:14

Меньше. В противоход прострелил с кросса Цонга. Неудачно.

16:14

Ровно (2). Забежал под правую руку Райан на приеме второй подачи, но неудачно.

16:13

Меньше. Удачно принял укороченным Райан, Жо бежал к сетке, но расстояния для того, чтобы поднять мяч, уже не осталось. Это брейк-пойнт.

16:12

40:40. Поборолся Райан.

16:12

Судья сбегал проверить. Попадание было. Два мяча нужно будет перебить.

16:11

40:30. Не дошел одного шага до мяча Райан, и пробил в сетку.

16:11

30:30. По эйсам счет выровнялся — 3:3.

16:11

15:30. Подача, выход к сетке и добивание в пустую часть корта.

16:10

0:30. Под право забежал в левом углу Жо, попытался пробить по левой линии, но попал в коридор.

16:09

0:15. Жо обязательно нужно закрепить в этом гейме преимущество. Не очень удачно он начал.

16:08
1:3

Юбилейная, 10-я двойная ошибка Харрисона оформила обратный брейк соперника.

16:08

Ровно 2 часа идет наш матч, и ничего пока в нем неясно.

16:08

Меньше. Тянулся за мячом Райан, но не смог его оставить в игре. Брейк-пойнт у Цонги.

16:07

40:40. Пострапались соперники у сетки, преуспел в итоге Цонга.

16:07

40:30. Отличная подача в угол и перевод точно в противоположный.

16:06

30:30. Поддавил американец и в сетку попал Жо.

16:05

Решила публика активно поддержать Цонгу, судье пришлось немного успокоить зрителей.

16:03
0:3

Не получилось пробить справа по линии у Цонги. Попал он в сетку, и уже с двумя брейками повел американец в сете. Вырвался у него одобрительный крик.

16:02

30:40. Сходил проверить отметку Молина. Мяч засчитан Харрисону. Это брейк-пойнт.

16:02

30:30. Еще одна неточность Жо. Ги встал со скамейке и поддерживает своего подопечного.

16:01

30:15. Француз впереди пока.

16:01

15:0. Пытался гнаться за каждым мячом американец, в конце концов, уехали у него ноги, и он упал. Но падение было не очень болезненным.

16:00
0:2

Глубоко принял второй мяч Цонга, Райан ему мягко накинул, но в сетку попал француз. Гейм под ноль. И в два очка пока не вел Харрисон за весь матч — это точно.

15:59

40:0. Наращивает преимущество Райан.

15:58

15:0. В сетку принял Жо.

15:58
0:1

Мягко принял вроде бы Харрисон, но Жо не подошел хорошо к мячу и вывернул мяч в аут. Это брейк. Давно не лидировал американец по ходу партии — со счета 1:2 в первой партии. Собственно, это был пока единственный случай в матче. Теперь второй.

15:56

Первая — в сетку.

15:56

Меньше. И второй брейк пойнт. При розыгрыше второго мяча в аут попал Жо.

15:55

40:40. Вперед вышел Райан, но француз дотянулся с бекхенда в левый угол и пустил обводящую диагональ.

15:54

Снова нет первой.

15:54

30:40. Рискнул на втором мяче. Цонга. Это двойная номер 3 у него. Брейк-пойнт.

15:54

30:30. Неудачно попытался пробить с бекхенда Харрисон.

15:53

15:30. Укоротил неудачно француз.

15:52

15:15. Хороший удар получился справа у Цонги. Мощно справа он приложился по мячу ракеткой.

15:52

0:15. Небольшой розыгрыш завершился аутом Жо.

15:51

И снова, как и в предыдущих двух сетах, Жо подает первым в партии.

15:50

Вернулся Жо из раздевалки. Воспользовался он правом на туалетный перерыв.

15:50

1 час 42 минуты идет матч.

15:49

Во время паузы пытается подбодрить своего подопечного Джим Курье. Райан уже начал ему что-то говорить. Раньше просто молчал. Надеются американцы вернуться в игру.

15:49

Эйсы — 2:3, двойные — 2:8, попадание 1-го мяча — 66% — 60%, выигрыш первой подачи — 67% — 66%, второй подачи — 63% — 37%, виннерсы — 32:15, невынужденные ошибки — 30:25, вынужденные ошибки — 16:20, выходы к сетке — 20/23 — 9/16, реализация брейк-пойнтов — 4/9 — 1/7. Смотрим, что будет дальше.

15:46
2:0

Первая партия шла 52 минуты, вторая уже поменьше — 44.

15:46
6:2

И все-таки гейм, а с ним и сет за французом.

15:46

15:45

30:40. Один отыгран.

15:45

15:40. В линию попал мяч после розыгрыша, и Харрисон ошибся. Это уже двойной сетбол.

15:44

15:30. С бекхенда угодил в аут Жо.

15:44

0:30. Не справился с приемом француза Харрисон.

15:43

0:15. У сетки оказался Цонга и подрезал мягко мяч.

15:41
5:2

По высокой дуге отскочил мяч после косой подачи, и не смог принять Харрисон. Гейм под ноль.

15:40

40:0. Нет пока шансов на чужой подаче у Райана.

15:40

30:0. Наращивает француз преимущество.

15:39

15:0. Изрядно побегали за мячом соперники. Не достал очередной удар Райан.

15:37
4:2

Теперь сорвал кросс справа Цонга.

15:37

40:30. Мягко подал второй мяч американец, и принял в сетку Цонга.

15:36

30:30. Добежал до укороченного Жо, публика довольна.

15:36

30:15. Попытался придать мячу дополнительное ускорение Жо, пробивая с форхенда левую диагональ, но попал в сетку.

15:35

15:15. Размашисто бил Райан, в итоге ошибся Жо, пробивая диагональ слева.

15:35

0:15. Пытается Цонга закрепить успех.

15:34

Пытается подбодрить на скамейке Харрисона капитан Джим Курье. Но у Райана немного растерянный вид. Посмотрим, сможет ли он вернуться в матч.

15:33
4:1

Еще один гейм непростой взял француз.

15:32

Больше. С лета с бекхенда в прыжке сыграл в пустой корт Жо.

15:32

Ровно (4). Сбегал Молина, посмотрел отметку. Попадание в корт было. Отыгран брейк-пойнт.

15:31

Меньше. Точно в заднюю линию попал Харрисон, мяч отскочил немного не так, как был готов к этому Жо, и не смог с форхенда выкрутить мяч в корт. Брейк-пойнт.

15:31

Ровно (3). Помог француз сопернику. Гейм продолжается.

15:29

Больше. И снова поймал соперника на укороченным Жо.

15:29

Ровно (2). По углам водил мяч Цонга, но чуть сорвал в коридор кросс справа.

15:28

Больше. Отличная подача. Первый эйс Жо в матче.

15:28

40:40. Перестрелка слева налево шла, потом закрутил мяч укороченный Цонга косо, и соперник не успел добежать до сетки.

15:27

30:40. А вот и двойная номер 2 у Цонги. И это брейк-пойнт.

15:27

30:30. Невынужденная ошибка с форхенда у Жо.

15:26

30:15. Вот и Харрисону улыбнулась удача.

15:26

30:0. Пользуется француз минутным замешательством соперника.

15:25

15:0. Не смог новой ракеткой принять опасную подачу по центру Райан.

15:25

15:25
3:1

И все-таки двойная! Опять! Вот это да! Со злости размозжил ракетку о корт Райан. Какая досада.

15:24

Еще и первая не проходит.

15:24

Меньше. Третий брейк-пойнт в этом гейме уже.

15:23

Ровно (3). В сетку пробил Райан. Ключевой гейм, похоже, для него получается.

15:23

Больше. Ошибся на приеме втором мяче опять Цонга.

15:22

Ровно (2). Двойная номер 7. Вот это да!

15:22

Больше. Под право забежал Жо, попытался пробить по левой линии мощно, но перестарался. Аут.

15:21

40:40. Мягко подал второй мяч Райан, но француз принял в сетку с бекхенда. Борьба в гейме продолжается.

15:20

30:40. Жо принял в аут.

15:20

15:40. Растроился американец и допустил ошибку в розыгрыше. Это уже двойной брейк-пойнт.

15:20

15:30. Двойная номер 6 у Райана. Очень много у него таких ошибок!

15:19

15:15. Злится Жо. В аут он попал.

15:19

0:15. Ошибкой завершил свой розыгрыш Харрисон.

15:18

Просит судья зрителей побыстрее рассаживаться по местам.

15:18

1 час 10 минут идет матч.

15:16
2:1

По углам водил мяч Жо, дошел до сетки и завершил все смэшем. Из непростой ситуации Цонга выпутался.

15:15

Больше. Хорошо подал Цонга.

15:15

Ровно (2). Очень длинное ралли. Вроде неудачно обводил Райан соперника у сетки, но тот уже тянулся за мячом, мягко отбил на соперника, и тот положил его в пустую площадку.

15:14

Больше. Слишком длинно принял мягкую подачу Райан. Со злости ударил себя ребром ракетки по левой ладони.

15:13

40:40. Бегал-бегал Харрисон, тянулся за мячом в растяжке, но не смог его поднять.

15:12

30:40. Добежал до сетки Цонга и положил мяч вдоль троса. Первый брейк-пойнт отыгран.

15:12

15:40. Неожиданно укоротил мяч Цонга, но небрежно, мяч улетел в коридор, а это двойной брейк-пойнт.

15:11

15:30. Сначала слева налево шла перестрелка, потом постепенно Цонга прибрал инициативу в свои руки и выиграл этот мяч.

15:10

0:30. Интересная ситуация получается в гейме.

15:10

0:15. Остановил розыгрыш американец. Спустился Молина с вышки, подтвердил, что был маленький аут.

15:09
1:1

Взял свою подачу Харрисон. Ровно 1 час идет матч.

15:08

40:30. Отлично пробил левую диагональ Райан, не смог укротить мяч Жо.

15:08

30:30. Напряженный гейм вырисовывается.

15:07

15:0. Прием в сетку.

15:06
1:0

Тем временем Жо под ноль взял первую подачу в партии. Вновь он оказался в роли открывающего сет.

15:05

Статистика 1-го сета. Эйсы — 0:2, двойная ошибка — 0:5, попадание 1-й подачи — 71% — 61%, реализация первой подачи — 70% — 74%, выигрыш 2-й подачи — 45% — 33%. Виннерсы — 13:11, вынужденные ошибки — 10:15, Невынужденные ошибки — 15:12. Реализация брейк-пойнтов — 2/4 — 1/3, выходы к сетке — 15/17 — 7/11.

15:03
1:0

Напряженный у нас матч получается. Очень достойно смотрится Харрисон. Буквально чуть-чуть ему не хватило, чтобы перевести встречу на тай-брейк. Посмотрим, что будет дальше.

15:02
7:5

Постепенно добрался до сетки Цонга и за 53 минуты оформил победу в первом сете.

15:01

Меньше. И еще один сетбол. В аут угодил Райан.

15:00

Ровно (2). По центру вышел Харрисон, сорвался у него мяч, но неожиданно удачно для него мяч опустился на корт.

14:59

Меньше. Атаковал неожиданно с бекхенда по левой линии Цонга и заработал первый сетбол.

14:59

40:40. Трос вмешался в ход розыгрыша, мяч взмыл в воздух, Харрисон пытался реверсом вернуть его в игру, но не смог. Извинился Жо.

14:58

40:30. Один мяч до тай-брейка.

14:57

30:30. Слева налево шла перестрелка, попытался под форхенд забежать Цонга и перевести мяч по левой линии, но слишком длинно получилось у него.

14:56

15:30. Отбил мяч Харрисон, попал в трос, тот подумал и вернулся на сторону корта американца.

14:56

15:15. Задавил соперника с форхенда Жо, разводил мяч по углам, добрался до сетке, но получил низкий мяч и не смог его отбить.

14:55

0:15. Заплел комбинацию Жо и атаковал с форхенда.

14:53
6:5

Взял свою подачу Цонга и гарантировал себе как минимум тай-брейк.

14:52

Больше. В аут принял Харрисон, перестарался.

14:51

40:40. Сорвал форхенд Цонга. Проблемы у него начинаются.

5:5

Легкий гейм на счету американца. 39 минут идет матч.

14:47

40:15. Еще одна хорошая подача.

14:47

30:15. Отлично ведет игру Райан.

14:47

15:15. Отлично вошел в корт Райан и развел мяч по углам.

14:46

0:15. И снова двойная. Номер 5.

14:45
5:4

Наладили, похоже, соперники свои подачу. Уверенно они берут свои последние геймы.

14:44

40:15. Мощная подача, отбил мяч к сетке Райан, француз дошел до мяч и вколотил его в песок.

14:44

30:15. Чуть отыгрался Райан.

14:43

30:0. Наращивает Жо преимущество.

14:42

15:0. Гонялся вдоль задней линии за мячом Харрисон, но недолго.

14:42
4:4

Отличный розыгрыш и завершающий удар. 33 минуты идет наш матч.

14:41

40:30. А теперь отлично подал в самую заднюю линию квадрата, Жо отбил мяч по высокой дуге, Райан набежал и вколотил мяч в корт.

14:40

30:30. Рискнул на втором мяче Харрисон, попал в трос, мяч выкрутился за пределы квадрата. Это уже 4-я двойная ошибка у него за неполную первую партию.

14:40

30:15. Неудачно сыграл Цонга на приеме.

14:39

15:15. Отличная косая выбивающая подача.

14:38

0:15. Шаг за шагом добрался до сетки Жо, вколотил мяч в корт, и ответ соперника был нечетким.

14:37

Новые мячи будут после перехода. Во время паузы Ги Форже в свойственной ему манере активно пытается что-то объяснить Жо.

14:36
4:3

Красиво действовал Райан, но чуть ошибся, под право забежал, пытался закрутить мяч, но попал в сетку.

14:36

40:30. Снова на полшага впереди Жо.

14:35

30:30. У сетки оказался Жо, но Райан ему ударил мячом неудобно низко, в корпус. Выкручивал ракетку француз, но не справился с мячом, под трос мяч отлетел.

14:34

30:15. Отличная подача по центру. Едва дотронулся ободом ракетки до мяча американец.

14:33

40:30. Рискнул с выходом к сетке Райан, была возможность у Цонги обвести, но он ей не воспользовался.

14:31

30:30. Отличная обводка по правой линии получилась у француза!

14:31

30:15. Сбавлял темп Цонга, чуть передержал паузу и попал в сетку.

14:30

15:15. Третья двойная у Райана за матч.

14:30

15:0. Косая подача в угол и прием в сетку.

14:28
3:2

И все-таки взял гейм Цонга. Непростой он был. Впервые кому-то из теннисистов в матче удалось уйти с брейк-пойнта.

14:28

Больше. Хорошо подал Жо, прием слишком длинный.

14:27

Ровно (2). И снова равная ситуация. Самый напряженный гейм получается пока в матче.

14:27

Больше. Острая мощная подача — выход к сетке и перевод мяча в другой, пустой угол. Не успел американец добежать.

14:26

40:40. У сетки сыграл удобно для соперника Райан, потерял попытку сделать брейк.

14:26

30:40. И все-таки брейк-пойнт. В третьем гейме подряд.

14:25

30:30. Активизировался Жо. Мощно подал. По высокой дуге отбил Райан. Пошел вперед Цонга, и мяч не смог вернуть в корт американец.

14:25

15:30. Вкрадчивый был розыгрыш, но довольно глубоко играли соперники. Хотел усилить прямой удар с форхенда Цонга, но перестарался. Попал в сетку.

14:24

15:15. Пытается цепляться за каждый розыгрыш Харрисон.

14:23

15:0. Мощно подал француз.

14:22
2:2

Вот это да! Вторая двойная за гейм разрушила все преимущество американца.

14:21

14:21

15:40. И тут же двойная ошибка номер 1. Сразу двойной брейк-пойнт.

14:20

15:30. Эйс номер два у американца.

14:20

0:30. Вроде контролировал мяч Харрисон, вышел вперед, но не расчитал длину удара.

14:19

0:15. Покачали мяч соперники, поддавил Цонга, и мяч остался на стороне Райана.

14:19

Попытается Райан сейчас закрепить успех.

14:17
1:2

И все-таки брейк. Неплохое начало для гостей.

14:16

15:40. Включил скорость Цонга, домчался до сетки и вколотил мяч в корт.

14:16

0:40. Активно принял второй мяч американец, и Цонга угодил в сетку. Тройной брейк-пойнт сразу.

14:15

0:30. Отлично держит удар Харрисон.

14:15

0:15. Под лево грузит сопернику мяч постоянно француз, Райан резко вложился и перевел с бекхенда по левой линии.

14:13
1:1

Отлично подал Харрисон.

14:13

40:15. Мощно бьет Райан. Забегал под право и добился ошибки соперника.

14:12

30:15. Добежал до укороченного Харрисон и пустил низко мяч по правой линии.

14:12

15:15. Здорово ответил Цонга.

14:11

15:0. Даже со второго мяча у Харрисона получилась вторая подача.

14:10
1:0

Взял под ноль свою подачу француз.

14:10

40:0. Уверенно ведет свой гейм Жо.

14:10

30:0. Неспешно начали качать матч соперники. Вроде бы хорошо повел розыгрыш Харрисон, укоротил, пошел к сетке, но соперник пустил мяч вдоль сетки.

14:06

Завершена разминка. Следить за ходом матча вам будет помогать Даниил Сальников.

14:06

Хотя напомним, что в феврале американцы как раз на грунте победили в гостевом матче во Фрибурге сборную Швейцарии, ведомую Роджером Федерером и Станисласом Вавринкой.

14:05

Напомним, что матч проходит на центральном корте теннисного центра, где через неделю пройдет регулярный турнир серии "Мастерс". На трибунах представители бомонда, включая Князя Монако Альбера. Начинается грунтовая серия, и выбор французов данного покрытия выглядит обоснованным.

14:03

Джим сегодня официален. В костюме, галстуке, темных очках. Ги — как обычно, в спортивном костюме.

14:02

Перед матчем было фото на память у сетки. К теннисистам вышли капитаны команд — в прошлом известные теннисисты Джим Курье и Ги Форже.

14:01

Теннисисты уже на корте. Прошла жеребьевка. Матч судит опытный Энрик Молина.

13:56

По мнению британских букмекеров, Цонга является безусловным фаворитом. Ставки на его победу принимаются из расчета 1.11. На победу Харрисона — 6.00. Что будет на самом деле, покажет матч.

07:41

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы рады вас приветствовать на четвертьфинале Кубка Дэвиса Франция — США. Этот матч откроет встреча Жо-Вилфрида Цонги и Райана Харрисона. Теннисисты должны выйти на грунт Монте-Карло в 14:00 по московскому времени.