02:12

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

02:09
1:3

Не хватило Багдатиса на четвёртый сет уже, очевидно. Возможно, если бы он взял первый гейм на своей подаче и получил за счёт этого заряд положительных эмоций, то сумел бы "зацепиться" и продолжить борьбу — а так было очевидно, что разыгравшийся Маррей уже превосходит соперника по всем параметрам. Кстати, продержись Маркос чуть-чуть дольше, и матч был бы перенесён на понедельник — перед последним геймом официальные лица уже стояли рядом с кортом и были готовы в случае чего прервать игру. А так Энди в понедельник встретится с Марином Чиличем, который сегодня выиграл марафонский матч у Сэма Куэрри со счётом 17:15 в решающем сете.

02:02
1:6

Неточный приём Маркоса ставит точку в этом матче.

02:02

40:0. Эйс приносит британцу тройной матчбол!

02:02

30:0. Ещё один классный удар Энди — теперь уже с форхенда "прошивает" он соперника.

02:01

15:0. Отличная косая подача и быстрый перевод кроссом с бэкхенда в другой угол.

02:00
1:5

Обостряет игру Маррей и здорово пробивает с форхенда в угол корта, а киприот не успевает среагировать.

01:59

15:40. Срывает удар с бэкхенда Багдатис. Это уже скрытые матчболы.

01:59

15:30. Не получается удар с бэкхенда у киприота.

01:58

15:15. Хорошая подача прошла у Маркоса.

01:56
1:4

Помогает Багдатис, срывая приём второй подачи.

01:56

40:30. Отыгрывает один геймбол Маркос.

01:55

40:15. Неточный приём.

01:55

30:15. Немного не попадает мяч в корт после потенциально опасного кросса Багдатиса с форхенда.

01:54

15:15. Подача помогает.

01:54

0:15. Здорово пробил справа по линии киприот, поймав соперника на противоходе!

01:54
1:3

"Размочил" счёт в сете Багдатис.

01:53

40:15. Хорошая подача проходит у Маркоса.

01:52

15:15. Обменялись ошибками теннисисты.

01:49
0:3

Под ноль берёт гейм Маррей.

01:48

40:0. Отличный кросс с форхенда в угол корта выполняет Энди!

01:48

30:0. Ошибается с бэкхенда Маркос.

01:47
0:2

Дрогнул Багдатис и допустил двойную ошибку.

01:47

Брейк-пойнт. Догнал укороченный Маркос, но пробил с бэкхенда за заднюю линию.

01:46

Ровно(4). И этот брейк-пойнт остаётся нереализованным.

01:45

Брейк-пойнт. Не проходит перевод слева на линию у Багдатиса, в сетку попадает мяч.

01:45

Ровно(3). Хорошая подача.

01:45

Брейк-пойнт. И ещё один брейк-пойнт у Энди.

01:44

Ровно(2). Неточен британец.

01:44

Брейк-пойнт. Отличный приём позволяет Маррею заработать брейк-пойнт!

01:43

40:40. Ошибается по длине киприот.

01:42

40:30. Срывает обводящий кросс с бэкхенда Энди.

01:42

30:30. Подача помогает.

01:42

15:30. Выходит вперёд в гейме Маррей.

01:41

15:15. Забивает мяч с хафкорта после отличной подачи киприот.

01:41
0:1

Уверенно провёл концовку гейма британец.

01:40

40:15. Хорошая подача.

01:40

30:15. Отыграл одно очко Багдатис.

01:39

30:0. Затяжной и красивый розыгрыш завершился тем, что Маркос вышел к сетке, сыграл с лёта, упал, а затем попытался в падении ответить на обводящий удар соперника по линии, но не смог переправить мяч в пустой корт!

01:37
1:2

Взяв два непростых гейма на своей подаче, Багдатис затем сделал брейк — а вот удержать его не сумел. В концовке у Маркоса был шанс сделать ещё один брейк и обеспечить себе подачу на сет, но там Энди здорово подал, а потом снова взял гейм соперника, не дав тому добраться до тай-брейка.

01:34
5:7

Выходит с подачи к сетке киприот, но Маррей недрогнувшей рукой выполняет роскошный обводящий удар слева по линии!

01:34

30:40. Догоняя укороченный, Маркос не удержался на ногах и отправил мяч в сетку. Сетбол у Энди!

01:32

30:30. Ошибается с бэкхенда по длине Багдатис.

01:32

30:15. Отличная подача прошла.

01:32

15:15. Ошибается Энди.

01:29
5:6

Не проходит удар с форхенда по линии у Маркоса, в коридор попадает мяч.

01:28

Больше. Глубоко отвечал Багдатис на удары соперника, но в итоге Маррей всё-таки дожал его.

01:27

40:40. Отличная подача прошла.

01:27

30:40. Сорвал обратный кросс с форхенда Энди.

01:27

30:30. И опять выпал мяч у кармана из Маррея по ходу розыгрыша. Второе такое нарушение, согласно правилам, карается проигрышем очка. Впрочем, Маркос и так должен был обводить британца.

01:25

30:15. Двойная ошибка.

01:25

30:0. Неточный приём.

01:24

Проверял этот удар британец, но мяч даже с небольшим запасом лёг в корт.

01:23
5:5

Вытаскивает мяч из угла корта сначала Энди, потом ещё смэш отбивает, но со второй попытки Маркос всё же забивает смэш в прыжке!

01:22

Больше. Подача помогает.

01:22

40:40. Ошибается и Багдатис.

01:21

40:30. Не проходит резаный удар с форхенда у британца.

01:21

30:30. Пытался атаковать Маррей, но ошибся по длине.

01:20

15:30. Отличный удар по линии проходит у Энди. Два очка отделяют его от победы в партии теперь.

01:16

30:0. Вытащил соперника к сетке укороченным Багдатис, а вот точно выполнить обводящий не сумел, отправив мяч за заднюю линию.

01:14
4:4

Здорово выполняет приём Маррей на втором брейк-пойнте и сравнивает счёт в сете!

01:13

30:40. Теперь уже Маркос классно укоротил, сделав это после короткого приёма соперника. А Энди опять поскользнулся и упал на корт.

01:13

15:40. Здорово раскладывает мяч по корту Маррей — сначала бьёт слева по линии, а потом аккуратно укорачивает под сетку, и Багдатис не успевает обработать этот укороченный.

01:12

15:30. Ошибается с бэкхенда Багдатис.

01:11

15:15. Неточный приём.

01:11

Между прочим, несмотря на крышу, матч с большой вероятностью сегодня не закончится. Дело в том, что согласно недавно принятому правилу, поединки на центральном корте должны завершаться не позднее 11 вечера по местному времени — то есть двух ночи по Москве. Далеко не факт, что за 50 минут теннисисты успеют доиграть. А если матч отложат, то отложат уже на понедельник — в первое воскресенье, Middle Sunday, на Уимблдоне играют только в самых крайних ситуаций, а один незавершённый матч к таковым явно не относится.

01:09
4:3

01:09

01:09

30:15. На хафкорте был мяч, но Багдатис пробил коротким кроссом в сетку.

01:07

15:15. Неточен и Маркос.

01:06

0:15. Ошибается с бэкхенда Энди.

01:06
4:2

Здорово подаёт Багдатис и укрепляет своё преимущество в третьем сете.

01:05

Больше. Отличный обводящий слева по линии выполняет Маркос!

01:03

40:40. Не получается прострел слева по линии у Маррея, в сетку попадает мяч.

01:03

30:40. Зарабатывает брейк-пойнт Энди.

01:02

30:30. Немного не попал в корт по ширине киприот.

01:01

30:15. Ловит соперника на противоходе кроссом с форхенда Багдатис, после чего забивает смэш.

01:01

00:58
3:2

Завязался затяжной розыгрыш на задней линии, и в конце концов Маркос, выцелив линию, блестяще уложил в неё мяч с бэкхенда!

00:58

15:40. Ошибся с бэкхенда Багдатис.

00:57

0:40. А эта неточность приводит к тройному брейк-пойнту!

00:56

0:30. Забежал Маррей под форхенд и смазал обратный кросс.

00:54
2:2

И ещё одна.

00:54

Больше. Отличная подача.

00:54

40:40. И второй брейк-пойнт упускает британец.

00:53

30:40. Ошибается с форхенда Энди.

00:53

15:40. Здорово обороняется Маррей, вытаскивает несколько тяжёлых мячей, и в итоге Багдатис бьёт в сетку.

00:52

15:30. Подача помогает.

00:51

0:30. Вышел к сетке киприот, но смазал резаный с лёта.

00:47

15:0. Отличная подача по центральной линии.

00:47
1:1

И снова подача помогла.

00:46

40:30. Направил мяч с бэкхенда в сетку Энди.

00:45

30:30. Неточный приём.

00:45

15:30. Отличный укороченный под сетку выполнил Маркос.

00:42

30:15. Маркос отвечает отличным приёмом.

00:41

30:0. Эйс.

00:40

15:0. С отличной подачи начинает сет Маррей.

00:38

Подходит к концу разминка.

00:37

Но если крыша может помочь Маркосу, то пауза, продлившаяся почти полчаса, должна быть на пользу скорее Энди — всё-таки в конце сета он явно подустал.

00:34

Снова проведут разминку теннисисты пока что.

00:33

Посмотрим, как пойдёт игра под закрытой крышей. Как известно, отскок мяча в таких условиях становится быстрее, что скорее должно быть на руку Багдатису — но как знать, что выйдет на самом деле.

00:32

Возвращаются Энди и Маркос к радости болельщиков.

00:08

А теннисисты тем временем ушли с корта, как мы и предполагали. Несколько минут уйдёт на то, чтобы закрыть саму крышу, и ещё минут 10 — 15 — на то, чтобы создать в кондиционируемом помещении комфортные условия. После этого игроки вернутся на площадку.

00:07
1:1

Не лучшим образом начал эту партию Багдатис, и показалось, что он уже не сможет завязать борьбу. Но затем у Маррея наступил небольшой спад, а Маркос к тому же спас тяжелейший гейм на своей подаче с шести брейк-пойнтов, включая тройной. Энди же стал ощутимо хуже подходить к мячу, хотя вроде бы устать он ещё не должен был — всё-таки матч продолжается не слишком долго, а что касается множества затяжных розыгрышей, то к ним британец привык. Тем не менее, сил в большей степени не хватило ему, чем Маркосу, который поймал кураж и довёл сет до победы.

00:04
6:3

И снова не сумел вернуть мяч в корт после резкой подачи соперника Энди.

00:04

Сетбол(3). Неточный приём.

00:03

40:40. Не сумел обработать низкий мяч с лёта Багдатис, укоротив в сетку.

00:03

40:30. Отличный приём прошёл у Маррея.

00:02

40:15. Направляет мяч в угол корта киприот, а потом забивает смэш. Двойной сетбол!

00:02

30:15. Уверенно забил мяч с хафкорта Маркос.

00:01

15:15. Хорошей подачей сравнивает счёт в гейме Багдатис.

00:00
5:3

Вышел к сетке Энди и чётко укоротил с лёта.

00:00

40:30. Здорово пробил коротким кроссом с форхенда навылет Маррей!

23:59

30:30. Хорошая подача прошла.

23:59

15:30. Ошибается британец.

23:58

15:15. Отличную косую подачу выполнил Энди, а потом чуть не смазал драйв-воллей, но уложил мяч под боковую линию.

23:58

0:15. Неудачно играет у сетки Маррей, зарезая мяч на свою половину.

23:58

Скорее всего, последние гейм-два перед паузой, связанной с закрытием крыши, мы сейчас наблюдаем.

23:56
5:2

Устоял в этом гейме Маркос.

23:56

Больше. Эйс проходит у киприота — мимо мяча машет ракеткой Энди.

23:56

40:40. Чётко выполнил резаный с лёта по линии Багдатис.

23:55

Спрашивает киприот, всё ли в порядке с Маррем, похоже.

23:55

30:40. Ой, как ошибся сейчас Маркос — Энди, догнав укороченный, в очередной раз упал на корт, а Багдатис, возможно, отвлёкся на это и не сумел перебросить мяч в пустой корт!

23:54

30:30. Сравнивает счёт в гейме Маррей.

23:54

30:15. И снова здорово атакует Багдатис, теперь уже с форхенда по линии.

23:52

15:15. Хорошую атаку проводит Маркос и завершает её плотным ударом слева по линии навылет!

23:51

0:15. Ошибается по длине киприот.

23:51
4:2

Плотно бьёт обратным кроссом с форхенда в угол корта Багдатис, и Маррей отвечает в сетку. Второй брейк подряд делает Маркос!

23:50

30:40. Не проходит обводящий слева по линии у британца.

23:49

30:30. Сорвал удар с хафкорта Маррей.

23:49

30:15. Неплохо укоротил Маркос, но после этого не справился с коротким ударом Энди вдоль сетки.

23:48

23:46
3:2

Пытался Энди перевести мяч справа на линию, но попал в коридор.

23:45

Больше. Неточный приём.

23:45

Ровно(5). Не сумел с первой попытки дожать соперника у сетки Маркос, но затем догнал свечу, выдержал перестрелку на задней линии и со второй попытки здорово укоротил с хафкорта!

23:43

Брейк-пойнт. Не проходит удар справа по линии у киприота.

23:43

Ровно(4). Прервал Багдатис затяжной обмен мягкими резаными ударами, выйдя вперёд и укоротив под сетку, после чего перехватил обводящий удар и переправил мяч в пустую часть корта!

23:42

Брейк-пойнт. Грубо ошибся с хафкорта Маркос.

23:40

Брейк-пойнт. Смазал удар по линии Маркос.

23:40

40:40. Обменялись низкими резаными ударами теннисисты, потом Маррей укоротил, но на этот раз Багдатис, догнав короткий мяч, хорошо пробил справа по линии, а обводящий удар Энди попал в трос и остался на его половине корта!

23:38

30:40. Пошёл к сетке киприот, и Энди не смог обвести его.

23:38

15:40. Отыгран первый из них.

23:38

0:40. Только сделал обратный брейк Багдатис, и тут же тройной брейк-пойнт на его подаче.

23:37

0:30. Поздно среагировал на укороченный Маркос и не сумел вернуть мяч в корт.

23:36
2:2

И всё-таки отдал свой гейм британец.

23:35

Брейк-пойнт. Не попадает в корт кроссом с форхенда Маррей.

23:34

Ровно(2). Неточный приём.

23:34

Теперь уже Багдатис поскользнулся и упал, а у Энди из кармана выпал мяч. Переиграно будет очко из-за этого.

23:33

Брейк-пойнт. Достав мяч в углу корта, Маррей в очередной раз упал, после чего пытался лёжа отбить смэш, но не дотянулся до мяча.

23:32

40:40. Сорвал кросс с бэкхенда британец.

23:32

40:30. Не получается обводящий слева по линии у Багдатиса.

23:30

30:30. Не проходит удар справа по линии у Маррея.

23:30

30:15. Усилил подачу Энди.

23:30

15:15. Обмен ошибками.

23:27
1:2

Выходит к сетке Маркос после кросса с бэкхенда, но укорачивает на свою половину корта.

23:27

Брейк-пойнт. Плотно пробил слева по линии британец, после чего выполнил кросс с бэкхенда в пустой угол корта.

23:26

40:40. Ещё один затяжной розыгрыш провели теннисисты, и в итоге Багдатис, открыв правый угол корта, уверенно перевёл туда мяч.

23:25

30:40. Трижды отвечал резаными из обороны в заднюю линию Маррей по ходу розыгрыша, но Багдатис продолжал атаковать и в итоге добился от соперника ошибки.

23:23

15:40. Вроде бы коротко сыграл Энди, но неудобно для Маркоса, и тот послал мяч в коридор.

23:23

15:30. Эйс приходит на помощь.

23:22

0:30. Переигрывает Маррей соперника на задней линии.

23:21
1:1

Неточный приём.

23:20

40:30. Не справляется Энди с плотным обратным кроссом Маркоса с форхенда.

23:16

15:0. Оказавшись у сетки, Маррей достал обводящий в углу корта, а удар по центру пытался достать уже в прыжке, но толком не дотянулся до мяча и упал на траву.

23:15
0:1

Упорная борьба шла в первой партии, и в какой-то момент у Багдатиса даже было небольшое игровое преимущество, но реализовать свои брейк-пойнты он не сумел и в итоге проиграл подачу в 11-м гейме.

23:13
5:7

Эйсом заканчивает сет в свою пользу Энди.

23:12

40:15. Отличный укороченный приносит Маррею двойной сетбол.

23:11

30:15. Пошёл в атаку британец — резко пробил справа по линии, а потом укоротил с лёта под сетку.

23:11

15:15. Ошибается в игре на задней линии Энди.

23:08
5:6

Попытался укоротить с форхенда киприот, но попал в коридор.

23:08

Брейк-пойнт. Мягко сыграл у сетки Багдатис, и Маррей здорово обвёл его кроссом с форхенда!

23:07

Ровно(3). Но реализовать геймбол Маркосу не удалось.

23:07

Больше. И ещё раз.

23:06

Ровно(2). Подача приходит на помощь.

23:06

Брейк-пойнт. Ещё одна ошибка киприота. Скрытый сетбол у Энди уже.

23:02

0:15. Плохо обработал мяч у сетки Багдатис.

23:02
5:5

В сетку отправил мяч киприот.

23:01

40:15. Отличный кросс с бэкхенда на приёме выполняет киприот!

23:00

40:0. Не проходит кросс с бэкхенда у Маркоса.

23:00

30:0. Уверенно начинает этот гейм Маррей.

22:57
5:4

Направил мяч с форхенда под заднюю линию Багдатис, после чего пробил с хафкорта навылет.

22:56

Больше. Отличная подача прошла.

22:56

Ровно(2). Завязался длинный розыгрыш на задней линии, и киприот в конце концов сорвал удар справа.

22:56

Больше. Хорошо сыграл резаным с лёта Маркос, вытащив низкий мяч, но Энди справился и с этим ударом, и со смэшем, однако в контратаку перейти не смог, и Багдатис в итоге всё-таки дожал соперника!

22:54

40:40. Атакует Багдатис, но чуть-чуть не попадает в корт по ширине.

22:53

40:30. Помог Маррей ошибкой на приёме второй подачи.

22:52

30:30. Поймал Маркос соперника на противоходе, но затем смазал резаный с лёта.

22:52

30:15. Попал мяч в трос на второй подаче и улетел за пределы корта.

22:52

30:0. Не проходит удар по линии у Энди.

22:51
4:4

Не без труда оборонялся британец в этом розыгрыше и дождался-таки ошибки от Маркоса.

22:50

Больше. Справился Маррей с ударом соперника в корпус, выйдя к сетке, после чего Багдатис направил обводящий в коридор.

22:49

Ровно(2). Не проходит обводящий кросс у Энди, в сетку попадает мяч.

22:48

Больше. Ошибается Маркос с бэкхенда в концовке затяжного розыгрыша на задней линии.

22:48

40:40. Пошёл в атаку Багдатис, но смягчил резаный с лёта, позволив Маррею догнать мяч и выполнить обводящий справа по линии. Линейный арбитр сначала посчитал, что там был аут, но Hawk-eye показал минимальное касание линии!

22:46

30:40. Роскошный укороченный с форхенда под сетку выполняет Энди.

22:46

15:40. Здорово пробивает справа по линии Маркос, после чего идёт к сетке, играет коротким резаным с лёта, а свеча у Энди не получается. Это скрытые сетболы!

22:45

15:30. Вложился в подачу Маррей.

22:44

0:30. Ошибается с форхенда британец.

22:41
4:3

Хорошая подача и уверенное завершение с хафкорта.

22:41

40:30. Очень неудачно укоротил с форхенда Маркос.

22:41

40:15. Добился Багдатис ошибки от соперника.

22:40

30:15. Вытащил Энди Маркоса к сетке, перехватил обводящий и ответил на него драйв-воллеем с бэкхенда в пустую часть корта!

22:39

30:0. Поскользнулся Маррей и упал на траву, отбивая удар в углу корта.

22:38

15:0. Перетерпел Багдатис соперника на задней линии.

22:38
3:3

Тянулся к мячу Маркос и пробил с форхенда в сетку.

22:37

40:30. Классно оборонялся киприот, вытащил смэш из угла корта даже, но Маррей был готов к этому и ответил резаным с лёта в пустую часть площадки!

22:36

22:36

15:30. Здорово укорачивает с хафкорта под сетку Багдатис!

22:36

22:33
3:2

И ещё один неточный приём.

22:32

40:15. Не получается резаный с бэкхенда у Энди.

22:31

30:15. Эйс.

22:31

15:15. Укоротил Энди в ответ на укороченный соперника, Маркос догнал мяч, но не сумел направить короткий кросс с форхенда в корт.

22:30

15:0. Неточный приём.

22:30
2:2

Взял подачу британец.

22:30

Больше. Переиграл Маррей соперника на задней линии.

22:30

40:40. Отличную атаку проводит Багдатис — пробивает справа по линии, а потом укорачивает с лёта в боковую линию; Энди, тем не менее, достаёт этот мяч и едва не обводит его.

22:28

40:30. Здорово атаковал британец, раскладывал мяч по углам корта, но в итоге допустил ошибку.

22:27

22:27

30:15. Не справляется Маркос с глубоким кроссом Маррея.

22:25

15:0. Вышел к сетке Энди и уверенно перехватил обводящий удар соперника.

22:23
2:1

Ошибка с приёма.

22:22

40:15. Не получается резаный с бэкхенда у Маррея.

22:22

30:15. Хорошая подача прошла.

22:21

15:15. Неточно сыграл Маркос.

22:21

15:0. Чуть-чуть не попал мяч в корт после свечи Энди.

22:20
1:1

Не прошёл прострел по линии из угла корта у Багдатиса.

22:19

40:15. Попытался укоротить Маркос, но попал в сетку.

22:18

30:15. Ошибается по длине киприот.

22:18

15:15. Двойная ошибка.

22:16
1:0

Не справляется Маррей с низким резаным ударом соперника в угол корта.

22:16

40:30. Попавшись на противоходе, британец тем не менее сумел остановиться, развернуться вокруг собственной оси и выбросить свечу под заднюю линию, но затем ошибся с бэкхенда.

22:15

30:30. Вышел к сетке Маркос, и Энди не сумел обвести соперника, пробив ему на ракетку.

22:14

15:30. Не получился обратный кросс с форхенда у Багдатиса.

22:14

15:15. Смазал удар с хафкорта киприот.

22:13

15:0. Цепко оборонялся Маррей, но Маркос всё же дожал его.

22:13

Багдатис на подаче.

22:13

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

22:10

Отмечу, что Багдатис сейчас занимает 42-е место в рейтинг-листе. Маррей же уже очень давно, больше семи месяцев, бессменно является четвёртой ракеткой мира.

22:09

По личным встречам у Маркоса и Энди равенство — 3:3. Правда, Багдатис выиграл два из трёх матчей очень давно, на Уимблдоне-2006 и в Цинциннати-2007. В следующий раз они встретились уже в 2010 году, когда Маррей победил на грунтовых кортах "Ролан Гаррос". Затем киприот оказался сильнее в Роттердаме-2011, но уступил в Токио-2011 и Брисбене-2012.

22:04

Выходят на корт теннисисты.

21:54

Закончились оба предыдущих матча на центральном корте наконец-то. Скоро выйдут на площадку участники нашего поединка.

11:48

Добрый вечер, уважаемые любители тенниса! Мы предлагаем вашему вниманию текстовую трансляцию матча третьего круга Уимблдона, в котором Маркос Багдатис сыграет с Энди Марреем. Матч состоится третьим запуском на центральном корте, после игр Серены Уильямс с Чжэн Цзе и Давида Феррера с Энди Роддиком. Ориентировочное время начала — 19:30 по московскому времени.