Средняя скорость 2-й подачи
122
18:59
2:1

Тяжелая победа получилась у четырехкратной чемпионки турнира. Теперь у нее есть один выходной, чтобы подготовиться к матчу 1/8 финала против Ярославы Шведовой, которая показала выдающийся теннис против финалистки "Ролан Гаррос" Сары Эррани. Но прежде Серене еще предстоит сыграть сегодня вечером в матче парного разряда вместе со своей сестрой Винус против российской олимпийской пары Кириленко / Петрова. Этот поединок как и многие другие мы будем вести в режиме текстовой трансляции. Не пропустите! На этом наш онлайн завершен. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

18:56
9:7

И все! Дважды подала в сетку Серена, но один раз из них мяч перевалился в квадрат. Потом плавненько дала второй мяч и ринулась к сетке, на лету перевела в другой угол, соперница ответила, но американка уже перевела с лета в пустую часть корта.

18:54

Больше. Матчбол номер 3.

18:54

40:40. Долго готовилась Серена к подаче, подала в самую заднюю линию квадрата, на грани, а когда приняла соперница, то повторным ударом уже перестаралась с усилием. Потеряла оба матчбола.

18:53

40:30. А это просто мегаприем!!! Публика в экстазе.

18:52

40:15. И долгожданные для Серены матболы. Сразу два.

18:52

30:15. Прыгнула за мячом по центру Цзе, но попала в сетку. Попрыгала даже на ножке китаянка, возможно чуть подвернула ногу.

18:51

Буря эмоций. Попадание в линию было. Переигрывается очко.

18:51

Просит Серена повтор. Их у соперниц осталось много.

18:51

15:15. Повезло немного Серене, подала она уже корпус вперед, а соперница приняла глубоко. Пришлось американке немного отринуть назад, выкрутить руку и она точно попала в заднюю линию.

18:49

0:15. Неожиданно разнервничалась Серена и дала первую двойную за весь матч. Счет по ним — 1:3.

18:49

Напомним, что пока Серена не отдала за весь матч ни одной своей подачи, при шести брейк-пойнтах у соперницы. Посмотрим.

18:48
8:7

Раздался радостный вопль Серены и публики, как будто она выиграла весь поединок. Приняла она неудобно сопернице, и после перехода будет подавать на матч.

18:47

Меньше. Затихли зрители. Это второй брейк-пойнт.

18:47

Ровно (2). Изрядно побегали девушки, но постепенно китаянка вытеснила за заднюю линию соперницу, дошла до сетки и вколотила смэш в пустой корт.

18:46

Серена из трех предыдущих брейк-пойнтов реализовала два.

18:46

Меньше. А вот это уже скрытый матчбол!

18:45

40:40. Мощная была перестрелка с порывами метра, но девушки точно закручивали мяч в корт и в итоге ошиблась с бекхенда Цзе.

18:44

40:30. Низкий мяч и в тело пробила Серена, присела китаянка, но не попала в корт.

18:44

40:15. Пожалуй, самое долгое ралли за матч. Чудеса стойкости проявила китаянка и сделала виннерс, вызвав бурю эмоций у зрителей.

18:43

30:15. Резкий перевод Серене под право, не успела американка хорошо подойти к мячу и пробила в небольшой аут по длине.

18:42

15:15. Долгая перестрелка, переводила по левой линии Чжэн Цзе, но неточно.

18:41

15:0. Поборолась Серена, но все равно мяч остался за Цзе.

18:41

55 минут идет эта партия, а весь матч — 2 часа 13 минут.

18:41
7:7

И эйс по центру — 23:1.

18:40

40:0. Еще одна косая подача прошла, еле коснулась мяча китаянка.

18:40

30:0. Эйс по центру — 22:1.

18:39

15:0. Косой эйс — 21:1.

18:38
6:7

Угнала Серену в правый угол Цзе и помчалась на стульчик передыхать. Новые мячи будут после перехода.

18:37

40:15. По невынужденным ошибкам счет стал 22:14.

18:37

30:15. Аж села сейчас с досады Серена, что ничего не получается у нее на приеме.

18:37

15:15. Слева налево пошла перестрелка. Обычно Цзе из таких ударов не выходит, так и есть. Первой сменила направление Серена и сбила соперницу с толку.

18:35

15:0. Мощно подает китаянка.

18:35

49 минут идет 3-я партия. Элисон Ланг объявила, что добавила еще челленджи девушкам, поскольку сыграно уже 12 геймов в сете.

18:35
6:6

Долго готовилась Серена и ввинтила эйс по центру. Счет по подачам навылет — 20:1.

18:34

40:0. Что хочет делает на своей подаче американка.

18:33

30:0. Долго готовилась Серена, но и на этом мяче преуспела.

18:33

15:0. Аккуратная перестрелка по центру и мощный перевод с форхэнда в правый от себя угол. Счет по выигранным мячам с бэйзлайн — 21:17.

18:31
5:6

В сетку приняла Серена и аж подпрыгнула, когда поняла, что в очередной раз не справилась с коварной подачей соперницы.

18:30

40:15. В левый угол перевела мяч с приема второго мяча американка, и Цзе пробила в сетку.

18:29

40:0. Уверенно чувствует себя на своей подаче китаянка.

18:29

15:0. Напомним, что в третьем сете на Уимблдоне у девушек тай-брейков не бывает. Теннисистки будут играть до тех пор, пока кто-то не опередит соперницу на два гейма.

18:28
5:5

И у Серены гейм под ноль. Матч перевалил через двухчасовую отметку.

18:27

40:0. По эйсам — 19:1.

18:27

30:0. Ждала Цзе косую вторую подачу в углу, но и Серена ждала ответ по диагонали, и перевела мяч по левой линии навылет.

18:26

Еще одна попытка подать по центру, но чуть неточно.

18:26

15:0. По эйсам — 18:1.

18:25
4:5

Гейм под ноль. В концовке матча это очень ценно.

18:24

40:0. С восторгом публика встретила факт, что китаянка размочила счет по эйсам — 17:1.

18:24

30:0. Стремительно набирает очки на своей подаче Цзе.

18:24

Напомним, что реализация брейк-пойтов в нашем матче пока 2/3 — 0/6.

18:23
4:4

1 час 55 минт длится матч. Теперь уже любой потеряный свой гейм может стать роковым.

18:22

40:15. Дежурный эйс по центру — 17:0 по ним.

18:22

30:15. Пытается цепляться Чжэн Цзе.

18:21

30:0. Очень долгий розыгрыш, неожиданно заострила угол Серена, китаянка метнулась за мячом, но вернула его в сетку.

18:20

15:0. Американка подает после перехода.

18:20

Тем временем уже определилась следующая соперница победительницы этой пары. Ею стала Ярослава Шведова, разгромившая финалистку "Ролан Гаррос" Сару Эррани — 6:0, 6:4.

18:18
3:4

Но у нее ничего не получается.

18:18

40:30. Пытается не отпустить соперницу Уильямс.

18:17

40:15. Не может ничего поделать американка на подаче соперницы сегодня.

18:16

30:15. Нашла Цзе брешь слева в обороне Серены.

18:16

15:15. Вроде хорошо подала Цзе и Серена приняла глубоко. Но слишком большую паузу взяла Цзе и пробила в сетку.

18:15

15:0. Цзе на подаче.

18:15
3:3

Третий сет уже длится дольше, чем весь второй — 29 против 25.

18:14

40:30. Мощнейшая подача Серены, но все равно держит мяч в игре цепкая китаянка. И все же американка добила. Покачивает головой Цзе.

18:13

30:30. Не сдается китаянка. Напряжение в маиче нарастает.

18:13

30:15. Отыграла один мяч Цзе.

18:12

30:0. Не прошла первая по центру, но Серена вкрутила вторую в угол с таким высоким отскоком, что Цзе не дотянулась. По эйсам счет — 16:0.

18:11

15:0. Отличная косая — прием в аут.

18:09
2:3

Вколотила мяч в правый от Серены угол китаянка, и та пробила в аут.

18:09

Больше. Прошила корт слева по диагонали Цзе.

18:08

40:40. Серена отбила, но тянула руку, что аут. Повтор показал, что милиметровое непопадание было.

18:08

40:30. Разгадала, куда полетит мяч Уильямс.

18:07

40:15. По непринятым подачам счет очень большой — 32:23.

18:06

30:15. Вновь Цзе впереди.

18:06

15:15. Грозна Серена в атаке.

18:05

15:0. Перевод по правой линии получился у американки неточным.

18:05

Новые мячи сейчас будут.

18:04
2:2

Эйс номер 15 от грозной Серены.

18:04

Больше. Справа направо шла борьба. Серена подрезала мяч и у сетки его китаянка не смогла перекинуть.

18:03

40:40. Дежурный эйс по центру. Трех брейк-пойнтов как ни бывало.

18:02

30:40. Слева налево накручивали мяч девушки. Потом Серена перевела мяч по центру, и китаянка отбила в аут.

18:02

15:40. Трудовую комбинацию выдержала Серена, пустила мяч по низкой траектории диагональю слева, и не подняла мяч китаянка.

18:01

0:40. Поторопилась американка и пустила мяч по высокой дуге в аут. Это уже тройной брейк-пойнт. Вот это да!

18:00

0:30. Неожиданно возникли проблемы у Серены.

18:00

0:15. Шальной удар получился у Цзе по левой линии навылет после короткой комбинации.

17:57
1:2

Атаковала Цзе, выкрутила мяч с форхенда в правый от себя угол и точно попала.

17:56

40:30. Прием в сетку.

17:56

30:30. Сейчас неточно приняла американка.

17:56

15:30. Прием навылет снова из правого угла мощнейшим кроссом.

17:55

15:15. Пострапались девушки и из левого угла пробила в сетку Цзе.

17:54

15:0. Снова на подаче Цзе.

17:54
1:1

Поготовилась Серена и неожиданно подала очень слабенько второй мяч, Цзе пробила мощно в аут.

17:53

40:15. Подача — рывок к сетке и удар с лета навылет.

17:53

30:15. Поготовилась Серена и дала 13-й эйс. Повтор решила взять Цзе. Напрасно — мяч был на линии.

17:52

15:15. Принять не смогла Цзе.

17:51

0:15. Активно сыграла на приеме Цзе и у сетки пробила навылет.

17:51
0:1

Легкий гейм китайнки. Не дала она возможность сопернице навесить скрытую баранку. 1 час 24 минуты идет матч.

17:50

40:15. Снова не приняла американка.

17:50

30:15. А сейчас шикарный кросс справа на приеме навылет.

17:49

30:0. Пошла Серена на мяч, неловко под него подсела и запустила в небеса.

17:49

15:0. Впомнила Цзе, как она подавала в первой партии.

17:48

Вернулась Серена с туалетного перерыва. Вслед за ней возвращается и Чжэн Цзе. Сейчас стартует 3-я партия. Первой снова будет подавать Цзе.

17:48

Кстати, у Серены на кроссовках — 4 сердечка, символизирующие ее 4 победы на Уимблдоне. Наверняка она рассчитывает, что пятое ей достанется уже в этом году. Время покажет.

17:46
1:1

16 геймов шла равная борьба в матче, а потом все резко покатилось в сторону американки. Ее серия выигранных геймов достигла уже пяти. Посмотрим, что будет дальше.

17:45
6:2

Еще одна отличная подача. За 1 час 18 минут девушки взяли по сету. Впереди нас ждет решающая партия.

17:44

40:0. Пострапалась китаянка, дошла до сетки, но Серена мощно ее обвела по правой линии навылет. Счет по виннерсам уже 31:10.

17:44

30:0. Эйс номер 12, по центру прошла подача навылет.

17:43

15:0. Не приняла Цзе.

17:42
5:2

Как то резко увеличила количество ошибок китаянка, и матч стремительно покатился в сторону Серены. Уже 4 гейма подряд она выиграла и после перехода выйдет подавать на второй сет.

17:41

0:40. Погоняла соперницу Серена, и та, пробивая с бекхенда, попала в аут. Это уже тройной скрытый сетбол.

17:41

0:30. Двойная номер 3.

17:40

0:15. Интенсивная перестрелка и пробила в сетку Чжэн Цзе. Редко она ошибалась до недавнего времени.

17:39
4:2

Гейм под ноль.

17:39

40:0. Обязательный эйс для каждого гейма Серены. Счет по ним 11:0.

17:39

30:0. Мощно пробила с форхенда Серена после глубокого приема соперницы в ноги по центру.

17:39

15:0. Теперь на своей подаче попытается американка закрепить преимущество.

17:37
3:2

Справедливость восторжествовала. Первый брейк за матч.

17:36

30:40. Засчитали Серене аут по длине в ходе розыгрыша. Она в порыве пробила дальше. Но розыгрыш остановился, а проверять уже было нельзя. Телеповтор показал ошибку линейного. Мяч лежал точно на задней линии.

17:35

15:40. А теперь после глубокого приема Серены отбила в аут по длине китаянка. Это первые брейк-пойнты Серены за матч!

17:35

15:30. Угадала Серена место и силу второй подачи и с бекхенда приняла навылет по правой линии.

17:34

15:15. Вторая двойная Цзе за матч.

17:33

15:0. На подаче китаянка снова.

17:33
2:2

Эйс должен был быть. Без него нельзя. 10:0 по подачам навылет стало.

17:32

40:0. По углам водила мяч Серена, и третий перевод соперница уже не догнала.

17:32

30:0. Мощная подача у американки, ничего не попишешь.

17:31

15:0. Косая подача — прием по центру и перевод с бекхэнда в другой угол.

17:30
1:2

Очередной легкий гейм китаянки на ее подаче.

17:29

40:30. Ответила Уильямс сопернице в левый угол, та оттуда не выпуталась.

17:29

40:15. Поддавила Цзе, и вновь не справляется американка.

17:28

30:15. Мощный прием в противоход кроссом справа. Еще сильнее чем подача. Публика в восторге.

17:28

30:0. Размашисто действовала Чжэн Цзе, домчалась до сетки и пробила навылет.

17:27
1:1

Выдох разочарования, не получилось ничего на приеме у Цзе.

17:26

40:30. Чуть легче стало американке.

17:26

30:30. Помним мы и помнит Серена, что в каждом гейме на ее подаче, и даже на тай-брейке обязательно должен быть хотя бы один эйс. Он сейчас и случился. 9-й по счету.

17:25

15:30. Кросс Цзе с приема не прошел.

17:24

0:30. Пострапались девушки и в сетку попала Серена.

17:24

0:15. Еще и сопернице помогла ошибкой.

17:24
0:1

Угрюмо бредет на переход Уильямс. Не может она найти ключик к подаче китаянки.

17:23

40:0. Еще один прием в аут.

17:22

30:0. В сетку приняла Серена.

17:22
0:1

Необычно прошел первый сет нашего матча. Ничего не получалось у Серены на приеме. Да и Цзе особо не набирала очков на чужой подаче. Все решилось на единственном мяче тай-брейка. Когда китаянка отлично приняла подачу соперницы. Посмотрим, что будет в следующем сете.

17:20
6:7

5:7. И первую же попытку использовала Цзе. Отлично приняла и выиграла первую партию за 52 минуты.

17:19

5:6. И все-таки первый сетбол завоевала Цзе.

17:19

5:5. Вытерпела этот розыгрыш Серена. Выровняла ситуацию, попытала первести мяч в левый от себя угол китаянка, но пробила в аут. Вернула с трудом американка себе мини-брейк.

17:17

4:5. Атаковала Серена, пробила по линии, тянулась до мяча Цзе, но коснулась до него лишь ободом ракетки.

17:17

3:5. Мощная подача по центру и прием в аут.

17:16

2:5. С восторгом публика принимает надежность игры китаянки на своей подаче.

17:15

2:4. Не получилось принять у Серены. Первый переход на тай-брейке.

17:15

2:3. Втянула сейчас Серена соперницу в мощную перестрелку по центру, менялась лишь высота ударов, и не выдержала Цзе, допустила маленький аут.

17:14

1:3. Наконец дождалась затишья в порыве ветра и точно дала косой эйс.

17:13

Сильный ветер. Не может Серена нормально подбросить.

17:13

0:3. Кроссом с приема пустила мяч в большой аут Серена.

17:12

0:2. Опять не повезло американке.

17:12

0:1. Чуть ошиблась Серена по длине. Подарила сопернице минибрейк.

17:11
6:6

Побегали девушки и добилась китаянка тай-брейка. За весь матч не было НИ ОДНОГО брейк-пойнта у Серены.

17:10

Больше. Не смогла Серена принять косую крученую подачу, пустив мяч в небеса. Один мяч до тай-брейка вновь.

17:10

40:40. А вот это уже необычная ситуация для нашего матча.

17:09

40:30. Перевела Серена перестрелку справа направо по правой линии, пошла вперед и добыла виннерс в атаке у сетки.

17:08

40:15. Отогнала Серену глубоким ответом Цзе и тут же перела мяч в левую от нее боковую линию навылет.

17:08

30:15. В сетку приняла американка.

17:08

15:15. Пробила Серена с лета. Редкий мяч она смогла взять на чужой подаче.

17:07

15:0. Была близка Серена, чтобы выиграть на чужой подаче мяч, но за укороченным Цзе успела и обвела ее мощно.

17:06

На ряд выше от Мартины Навратиловой сидит Мари Пирс.

17:05
6:5

Зато второй мяч Серена вкрутила по центру навылет. Иначе она не могла оставить гейм без эйса.

17:04

Не прошел косой эйс.

17:04

40:0. Пыталась китаянка пробивать глубоко, но в ходе розыгрыша допустила аут.

17:03

30:0. Даже на втором мяче Серена доминировала и вызвала у публики выдох восторга, когда пробила с бекхенда точно по левой линии навылет.

17:03

15:0. Теперь американка на подаче.

17:02
5:5

34 минуты затратили девушки на 10 геймов.

17:02

40:15. По невынужденным ошибкам счет стал 5:3.

17:01

30:15. Пыталась по правой линии сразу же атаковать Серена. Неточно.

17:01

15:15. Впервые за матч Серена взяла хотя бы 1 мяч с помощью каких-то своих усилий. Всего же Цзе проиграла тока два своих мяча — предыдущий — на двойной.

16:59

15:0. Поддавила китаянка, и Серена отбила очередной мяч в аут.

16:58

Потрясающий процент выигрыша на первом мяче мы наблюдаем к концу первой партии — 79% — 100%. Да и на второй подаче ничуть не хуже — 100% — 83%.

16:57
5:4

Ну как же без эйса в гейме? Счет по подачам навылет стал 6:0. Очередная сухая подача удалась девушкам.

16:57

40:0. Побегали немного девушки, но удача все равно была на стороне американки.

16:56

30:0. Китаянка тоже ничего не может противопоставить на приеме.

16:56

15:0. Подала вторым мячом американка. Переживает за нее сестра Винус на трибуне.

16:54
4:4

И опять гейм под ноль. 27 минут идет матч.

16:54

40:0. Угнала китаянка соперницу в левый угол, только вывернув корпус отбила огромной свечой Уильямс, но мяч в корт не попал.

16:54

30:0. Слабенькая вторая, и мощный прием американки в аут.

16:53

15:0. Уже 4-й гейм идет на подаче Цзе, а Серена так ни разу и не приняла ее подачу! Когда такое было!

16:52

Новыми мячами будет подавать Цзе.

16:51
4:3

Снова гейм под ноль

16:51

40:0. Вроде бы шикарно приняла в заднюю линию почти Цзе, но Серена, неимоверным образом переложив корпус, отбила мяч так, что он перелетел сетку и плюхнулся за ней. Рывок китаянки ей не помог.

16:50

30:0. Не может наладить прием и Цзе.

16:49

15:0. Эйс по центру номер 5.

16:49
3:3

Короткий розыгрыш, и мяч оказывается в сетке со стороны Серены.

16:48

40:0. Кричит уже Серена от отчаяния, никак не может принять.

16:48

30:0. В атаке добыла очердное очко китаянка.

16:48

15:0. Развлекается режисер транляции, показывая знаменитостей. То Мартину Навратилову покажет, то Дастина Хоффмана.

16:45
3:2

Снова сухой гейм у американки, как и в самом начале матча.

16:45

40:0. Интенсивная была перестрелка, потом укоротила Цзе, Серена с рывком успел, пыталась ее по дуге обвести Цзе, но безуспешно.

16:44

30:0. 4-й эйс!

16:44

15:0. Подготовилась Серена и пробила эйс по центру. По одной подаче навылет за каждый свой гейм пока дает исправно Уильямс.

16:43

16 минут шли 4 гейма.

16:43
2:2

Активно приняла Серена мяч, ринулась в атаку и пробила в большой аут.

16:42

40:15. Первая двойная в матче.

16:41

40:0. Не приняла американка.

16:41

30:0. Не выдержала Серена интенсивную перестрелку на задней линии, быстро попала справа в сетку.

16:41

15:0. Попыталась Серена активно поцепляться на приеме, но пока безуспешно.

16:39
2:1

По-чемпионски подала эйс в нужный момент Серена.

16:38

Больше. Отличная первая подача — в небеса приняла Цзе.

16:38

Ровно (2). И снова отыгралась Серена.

16:38

Меньше. Еще один брейк-пойнт у китаянки.

16:37

40:40. Не смогла принять вторую подачу соперницы Цзе. Вздох разочарования на трибунах.

16:37

Неудачно приняла второй мяч китаянка. Линейный судья быстро крикнула аут, Ланг это решение отменила. Повтор показал, что было точное попадание в заднюю линию. Переигрываются два мяча.

16:35

30:40. Вовремя пришел к американке первый эйс.

16:35

15:40. Очень низкий мяч отбивала Уильямс, даже потеряла равновесие и присела. Двойной брейк-пойнт.

16:34

15:30. Удачно разыграла Серена второй мяч, пробила сопернице глубоко и в корпус и та ответила в аут по длине.

16:33

0:30. И снова розыгрыш завершился ударом в левый угол обороны Серены.

16:33

0:15. Подготовила Цзе атаку после того как смогла принять косую подачу соперницы, а потом нашла у нее брешь в обороне слева.

16:32
1:1

Сухим геймом на сухой гейм ответила китаянка.

16:32

40:0. Выдержала паузу в правом углу китаянка, и когда Серена дернулась в середину, пустила мяч по правой линии навылет.

16:31

30:0. Слабенькая вторая но точная в боковую линию, потом последовал стремительный перевод и Серена не успела.

16:30

15:0. Мощно пробила Серена с форхенда, мяч впился в трос и вернулся на ее половину корта. Не повезло американке.

16:30
1:0

Мощно атаковала Серена даже со второй подачи, быстренько развела мяч по углам и добилась 3-го виннерса за 4 розыгрыша.

16:29

40:0. Мяч-близнец первого розыгрыша — косая подача и перевод по правой линии навылет.

16:28

30:0. Посражались немного девушки. Поддавила американка, вынуждена была Цзе отбивать по высокой дуге, но мяч в пределы площадки не вернулся.

16:27

15:0. Хорошая косая подача и перевод Серены по правой линии навылет.

16:26

Завершилась разминка. Матч начинается. Первой подает американка.

16:24

Девушки уже тренируют подачу. Матч скоро начнется. Помогать вам следить за его ходом будет Даниил Сальников.

16:23

Интересная последовательность, что каждые 4 года Уильямс и Цзе неизменно встречаются на Уимблдоне. Так было в 2004-м, 2008-м. Так будет и в 2012-м.

16:22

Ранее спортсменки пересекались на корте 5 раз, и все 5 раз неизменно побеждала американка — Уимблдон-2004, 2008, Дубай, Майами-2009, Торонто-2011.

16:20

Началась разминка, а жребий выиграла Серена, которая выбрала подачу.

16:20

Пока она объясняла девушкам правила, стало ясно по колыханию юбок теннисисток и мощной гривы Серены, что ветер сегодня очень сильный. Он может вмешаться в ход матча.

16:19

Судит матч вездесущая британка Элисон Ланг. Такое ощущение, что она не слезает никогда с судейской вышки.

16:17

Под аплодисменты зрителей Серена и Чэн Цзе наконец-то выходят на публику.

16:17

Первая идет Серена, за ней — Цзе. Естественно, все в белом.

16:16

И только теперь девушки идут по коридору, чтобы выйти на матч.

16:14

На центральном корте чествуют великих чемпионов. Был Беккер, Райан Гигз, а сейчас Джек Никлас.

11:43

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приветствуем вас на текстовой трансляции матча третьего круга Уимблдона между Сереной Уильямс и Чжэн Цзе. Эта игра поставлена первым запуском на центральном корте и начнётся в 16:00 по московскому времени.