Невынужденные ошибки
43
17:12
3:0

Разминочный матч по сути получился у 8-кратного чемпиона на стадии 1/8 финала. Но в следующем раунде будет уже сложнее, ведь ему будет противостоять прошлогодний финалист Давид Феррер. На этом мы заканчиваем нашу текстовую трансляцию, но день у нас в самом разгаре. Впереди еще много интересного. Следите за нашим онлайн-табло. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч.

17:10
6:1

Принял Рафа навылет. И все!

17:09

0:40. Развернул корпус Лайович, но пробил с форхенда в аут. Это три матчбола Надаля. Прошло 1 час 33 минуты со старта матча.

17:09

Публика поддерживает Рафу ритмичными хлопками.

17:08

0:30. Недоволен Душан своими действиями.

17:08

0:15. Мощно выстрелил Рафа по правой диагонали, очень глубоко. Попытался по правой лини перевести Душан, но не успел попасть.

17:07
5:1

Первый брейк Лайовича за матч! Выиграл он чисто ударом слева. Кто бы мог подумать, что при подаче на матч Надаль даст слабину.

17:06

15:40. А вот и двойной брейк-пойнт. Красиво у сетки укоротил Лайович.

17:06

15:30. Что-то Рафа разнервничался. Не похоже на него. Сам ошибся.

17:05

15:15. Первая двойная Надаля за весь матч.

17:04

15:0. Уверенно начал Рафа.

17:03

С тремя брейками партию в этом матче Душан еще не проигрывал. Было до этого максимум с двумя. Надаль после перехода выйдет подавать на выход в четвертьфинал.

17:02
5:0

Проиграл эту перестрелку на задней линии Лайович.

17:02

15:40. Хорошая подача по центру, в сетку принял испанец.

17:01

0:40. Короткий розыгрыш, в сетку угодил Лайович. Тройной скрытый матчбол.

17:01

0:30. Слабая подача — забежал под лево Надаль и принял со своего форхенда навылет.

17:00

0:15. Небольшое ралли получилось. Но все равно это очко за Надалем.

17:00

Все три партии начинал со счета 4:0 Надаль. какое будет продолжение сейчас? По сути ему осталось выиграть 2 гейма до выхода в четвертьфинал.

16:59
4:0

Сорвал кросс справа Лайович. Очередной гейм под ноль Надаля.

16:59

40:0. На второй подаче соперника неудачно вторым ударом попытался перевести в левую линию мяч Душан. Не попал.

16:57

30:0. Неудачный прием серба.

16:57

15:0. Надаль продолжает наращивать преимущество.

16:55
3:0

И второй свой гейм подряд Душан завершил двойной ошибкой. И снова проиграл его под ноль.

16:55

0:40. Проиграл и эту перестрелку Душан, смазал удар слева в сетку.

16:54

0:30. Пытался взвинтить чуть темп Душан, но неожиданно с бекхенда попал в сетку по левой линии.

16:53

0:15. Ошибся справа серб.

16:52
2:0

У сетки пробил сопернику глубоко под линию Рафа, и тот не смог продолжить розыгрыш.

16:52

Больше. И все-таки Рафа снова впереди.

16:52

40:40. Подержал Лайович левую диагональ, а потом пробил с бекхенда по левой линии навылет. Довольно неожиданное для него решение. Чаще он забегал в таких случаях под право.

16:50

40:30. Ободом ракетки попал по мячу Надаль. Неожиданно получился у него кикс.

16:50

40:15. Коротко принял Душан. Вошел в корт Рафа, вроде бы атаковал наверняка, но пробил неожиданно в сетку. И в этот раз не будет золотого сета.

16:49

40:0. Пытался по правой линии принять Душан. Не получилось.

16:48

30:0. Вошел в корт Рафа после приема соперника и атаковал в другой угол навылет.

16:48

15:0. Неудачно сыграл с бекхенда Лайович.

16:47
1:0

Двойную допустил серб. Всего вторую за матч, но очень невовремя. Новые мячи сейчас будут.

16:46

0:40. Пошел вперед Душан, Рафа бросил ему обводящую свечу под левой плечо, пробил реверсом Лайович, но попал в сетку. Тройной брейк-пойнт.

16:45

0:30. Пробивал с бекхенда по центру Душан, допустил аут.

16:45

0:15. В этом сете, как и в первом, подает первым Лайович. Ошибся серб справа.

16:44
2:0

А разницы в сетах по времени то почти и не было — 31 и 33. Стремительно наш матч катится к развязке.

16:43
6:2

Взял и этот сет Надаль. Чуть дольше он на это потратил времени. Тем не менее, все равно особых проблем ему соперник пока создать не может. Может получится в третьем сете?

16:41

Больше. Второй сетбол Надаля.

16:41

Ровно (2). Надаль удачно пробивал серию ударов под заднюю линию, вынудил соперника пробить относительно коротко, вошел в корт и неожиданно пробил чуть длиннее, чем нужно.

16:40

Больше. И уже сетбол у испанца.

16:40

40:40. Отыграл все три брейк-пойнта Надаль.

16:39

30:40. Чуть вошел в корт Надаль. Забежал под лево. Рискованно открыл весь корт. Попытался пробить косо Лайович, но попал в сетку.

16:38

15:40. Слишком удар справа в район боковой линии пытался пустить Лайович.

16:37

0:40. С бекхенда левши атаковал неожиданно в сетку Надаль. Это первые брейк-пойнты за матч у Лайовича. Причем сразу 3!

16:37

0:30. Непонятная ошибка не в стиле Надаля. Неожиданно он сам пробил в сетку.

16:36

Ровно 1 час прошел со старта поединка.

16:36

0:15. Редкий случай, когда Лайович повел в гейме Надаля. Ошибся испанец.

16:34
5:2

Два эйса за гейм. Отличная точка на своей подаче у серба. Но после перехода Надаль будет подавать на вторую партию.

16:33

40:15. Неудачно принял Надаль.

16:33

30:15. Второй эйс за матч. У Надаля их вообще пока не было.

16:33

15:15. Чуть поддавил сопернику в правый угол серб, Надаль не выпутался.

16:32

0:15. Небрежно укоротил мяч Лайович, попал в сетку.

16:32
5:1

Под право встал на приеме Лайович, пытался принять по левой линии, но не попал. Под ноль очередной гейм взял испанец.

16:31

40:0. Сорвал кросс справа немного в ходе перестрелки Лайович.

16:30

30:0. Чисто атаковал по левой линии Надаль.

16:30

15:0. Много ошибок сегодня у Лайовича.

16:28
4:1

Все-таки размочил счет в сете Лайович. Опять не будет баранки.

16:28

По линиям попадали соперники. Надаль ошибся. Судья вроде бы побежал смотреть, но Лайович признал раньше ошибку соперника. Переигрывается очко.

16:26

Больше. Вновь впереди Лайович.

16:25

40:40. По ходу перестрелки ошибся по длине Душан. Упустил геймбол.

16:25

40:30. Пошел в атаку серб, развел мяч по сторонам, не выдержал Рафа.

16:24

30:30. Чисто выиграл ударом справа серб.

16:24

15:30. Кросс справа у Лайовича не прошёл.

16:23

15:15. Ошибся Надаль сам. Не будет «золотого сета».

16:23

0:15. Ошибся Лайвович с бекхенда.

16:22
4:0

Чисто выиграл с форхенда Надаль. Четвертый гейм под ноль он взял. Пока в этой партии не отдал ни одного розыгрыша.

16:22

40:0. Не принял серб.

16:21

30:0. Не справляется Лайович.

16:20

15:0. Продолжает Рафа доминировать и на своей подаче.

16:18
3:0

Брейк под ноль. Решительно настроен испанец.

16:18

0:40. Снова попался на таком же действии Лайович — перевел косо сопернику в левый угол, причем глубоко. Рафа тут же атаковал по левой линии навылет.

16:17

0:30. Проиграл эту перестрелку Лайович.

16:16

0:15. К сетке выдвинулся Лайович, глубоко пробил сопернику в левый угол, ответ Надаля по линии был на уровне.

16:16
2:0

Гейм под ноль Надаля.

16:15

40:0. Продолжает набирать очки Надаль.

16:15

30:0. Перестрелка на задней линии завершилась ошибкой серба.

16:14

15:0. Не удалось Душану навязать борьбу.

16:13
1:0

Ошибся Лайович. Пока продолжается все то же самое, что было в первом сете. Посмотрим, удастся ли Лайовичу что-то исправить.

16:12

0:40. Отличная косая, потом укоротил серб, и этот мяч догнал Надаль и сам укоротил. А вот Душан не успел за этим движением. Тройной брейк-пойнт.

16:12

0:30. Началась перестрелка, получился аут у серба.

16:11

0:15. В этом сете первым подает Лайович, причем новыми мячами, уже очко проиграл.

16:09
1:0

Эйсы — 0:1, двойные 0:1, соотношение винерсов и невынужденных — 3/7 и 3/14. Реализация брейк-пойнтов — 2/3 и 0/0, выходы к сетке — 2/2 и 1/4. Смотрим, что будет дальше

16:08
6:1

И все-таки за 31 минуту испанец оформил победу в первом сете.

16:07

40:30. Неудобно принял Лайович для соперника — Рафа ошибся.

16:05

15:15. Вот это кикс от Рафы! У сетки он был, выманил соперника укороченным, тот догнал — перекинул через сетку, Рафа спокойно перекидывал мяч в пустой корт, но не поднял на должную высоту.

16:04

15:0. Надаль начал подавать на первый сет.

16:03
5:1

Вот это да! Отличная косая, Надаль принял через коридор, но серб был готов и резко перевел в другой угол. Испанец с его скоростными качествами все равно не успел с рывком. Редкий винер Душана.

16:02

Больше. Неудачный прием Надаля. Есть шанс выиграть первый гейм за матч у Лайовича.

16:02

40:40. Слишком глубоко подрезал мяч Надаль — небольшой аут получился.

16:01

30:40. Очень долгое ралли. Дошел Рафа до сетки, получил свечу от соперника, успел вернуться и как ни в чем ни бывало продолжил наносить удары. А затем неожиданно укоротил. Лайович с рывком опоздал. Первый сетбол.

15:59

30:30. В ходе перестрелки попал в сетку Надаль.

15:59

15:30. Первая двойная за матч.

15:58

15:15. Развернул Надаль корпус и пробил в пустой правый угол соперника.

15:58

15:0. Редкая ошибка Надаля.

15:55
5:0

Прием в сетку. 19 минут прошло со старта поединка.

15:55

40:15. Нудачно принял Душан.

15:54

30:15. Снова впереди испанец.

15:54

15:15. У сетки на этот раз удачно сыграл с лета Душан.

15:53

15:0. Ошибся слева Лайович.

15:52
4:0

Затянулось ралли, Надаль гонял соперника по углам и добился его ошибки.

15:51

30:40. Высокий отскок был, Душан пробил смэш и не попал в корт. Брейк-пойнт.

15:51

30:30. Рисковано принял по центру Надаль — аут.

15:51

15:30. Ошибся справа Лайович.

15:50

15:15. Завязалось ралли. Поддавил сопернику под лево испанец. Тот не выпутался.

15:50

15:0. На подаче Душан. Ошибся Рафа.

15:49

Пока Лайович не может что-то противопоставить сопернику.

15:48
3:0

Поскользнулся немного Лайович, меняя направление передвижения. И мяч пролетел мимо. Получился винер испанца.

15:47

40:15. Ошибся слева Душан.

15:46

30:15. Вот это да! Дошел до сетки серб, но атаковал справа мимо корта!

15:45

15:15. Поддавил Рафа сопернику в левый угол, тот снова неудачно перевел по левой линии. Соотношение ошибок уже 1:7.

15:44

0:15. Сорвал форхенд в сетку Надаль. Это вообще его первая ошибка за матч.

15:43
2:0

Ошибся Лайович справа.

15:42

15:40. Удачно принял испанец вторую подачу, дважды ответил. Душан с бекхенда пустил мяч в аут. Двойной брейк-пойнт.

15:42

15:30. Переупрямил Надаль соперника, втянув его в розыгрыш.

15:41

15:15. Размашисто действует Душан, но ошибся, забежав под право и пробивая по левой линии — в коридор попал.

15:40

15:0. С эйсам начал серб.

15:39
1:0

Под ноль взял свою подачу Рафа. На этот раз сам выиграл с лета.

15:38

40:0. Короткая была перестрелка, Душан ошибся по длине с бекхенда.

15:38

30:0. Дошел до сетки Душан, сыграл с лета, но попал в сетку.

15:37

15:0. Надаль подает первым. Долгий розыгрыш первого же очка. В основном по центру шла перестрелка. В конце Лайович попал в сетку с бекхенда.

15:34

Разминка завершена. Матч начинается.

15:32

Отметим, что Лайович — дебютант основной сетки «Ролан Гаррос», так что у него пока не было поражений на этом турнире вообще — только 3 победы. Теперь ему предстоит противостоять 8-кратному чемпиону соревнований.

15:31

Судит матч француз Пьер Бакки, а помогать вам следить за ходом поединка будет Даниил Сальников.

15:30

Естественно, теннисисты раньше не встречались. Это первая их встреча.

15:26

Лайович выиграл жребий. Что он выбрал — скоро узнаем. Кажется, прием. Началась разминка.

15:24

Вышли теннисисты на корт.

15:17

Выиграла в итоге Петкович — 1:6, 6:2, 7:5. Наш матч начнется минут через 10-15. Далеко не уходите!

14:31

В матче Бертенс — Петкович начался третий сет. Счет пока — 6:1, 2:6, 1:1. Будем ориентироваться, что наш матч начнется минут через 30-40.

11:46

Добрый день, уважаемые поклонники тенниса! Приглашаем вас на текстовую трансляцию матча 4-го круга «Ролан Гаррос» Рафаэль Надаль — Душан Лайович. Встреча значится вторым запуском на арене Филиппа Шатрье и начнется примерно в 14:30 по московскому времени после завершения поединка Бертенс — Петкович. Не пропустите!