140
Средняя скорость 2-й подачи
147
14:58

А комментировал стартовый матч Николая Давыденко на Ролан Гаррос-2009 Артём Тайманов. Ещё увидимся.

14:58

Следующим соперником Николая станет либо аргентинец Диего Хункейра, либо чилиец Поль Капдевиль. Для обоих любимым покрытием является именно грунт, но оба, разумеется, более чем проходимы для Давыденко.

14:57
3:0

Чуть-чуть расслабился Давыденко в середине третьей партии, да и Штефан там поймал кураж и просто великолепно провёл несколько геймов подряд, однако в итоге класс россиянина сказался, и всё закончилось так, как и должно было закончиться. Что касается статистики, у Николая 20 виннерсов и 20 ошибок, а у Кубека 17 виннерсов и 37 ошибок.

14:52
6:4

Вот и всё! Ещё одна ошибка Кубека, подвёл его форхэнд, с которого Штефан отправил мяч в сетку. Гейм, сет и матч - Николай Давыденко!

14:51

30:40. Рисковый парень - Штефан Кубек, а? Великолепную атаку провёл австриец на матчболе, разложил мяч по линиям, хотя чего ему терять?

14:50

15:40. Вновь ошибается австрийский теннисист, что приводит к двойному матчболу!

14:50

15:30. Исправляется Штефан отличной подачей.

14:49

0:30. Ещё один неточный удар, в этот раз перевод на линию не получился.

14:49

0:15. С ошибки начинает Кубек гейм, который может стать последним в матче.

14:47
5:4

Рискнул Николай на второй подаче, и выполнил эйс!

14:47

40:0. Сорвал Кубек удар с форхэнда.

14:46

30:0. Дважды подряд не получился приём у Штефана.

14:46
4:4

Ещё один отличный удар в исполнении австрийца.

14:45

40:30. Рискнул Кубек, но не попал в корт.

14:45

40:15. И вновь хорошая подача, Давыденко дотянулся, но точно ответить не сумел.

14:45

30:15. Однако, подача навылет проходит.

14:44

15:15. Допускает ошибку Штефан. Коле пора бы уже цепляться...

14:42
4:3

И ещё одна великолепная атака Кубека приносит ему первый брейк в матче, причём брейк под ноль!

14:42

0:40. Ещё один отличный приём, точно в линию, и россиянин ошибается... Это тройной брейк-пойнт!

14:41

0:30. Блестящий приём справа по линии проходит у австрийца... Подвисает подача Давыденко, однако.

14:40
4:2

И всё-таки добивается своего Штефан, заставил он Колю выбросить мяч на хафкорт, и легко положил его по линии. Мяч, не Колю.

14:39

40:30. Очень опасно играл кроссом с форхэнда Кубек, но немного не хватило ему ширины корта.

14:39

40:15. А, нет, отличный приём коротким кроссом продемонстрировал сейчас Давыденко.

14:39

40:0. Ещё раз ошибается на приёме россиянин. Теннисисты решили брать все геймы под ноль?

14:38

30:0. Не получился приём у Коли.

14:38

15:0. Отличный удар навылет прошёл у Штефана.

14:36
4:1

И этот гейм завершился под ноль, Кубек решил рискнуть на приёме, и попал в сетку. Только недавно встали со стульев теннисисты, как вновь надо садиться отдыхать.

14:36

30:0. Хорошая подача прошла у Давыденко.

14:34

15:0. Седрик Мурье после некоторых раздумий фиксирует, что удар Штефана, до которого Николай не дотягивался, опустился в коридоре.

14:33
3:1

Под ноль взял этот гейм Кубек, Коля толком и не сопротивлялся.

14:32

30:0. Два приёма подряд срывает Давыденко.

14:30
3:0

Ещё и эйс напоследок прошёл!

14:30

40:15. Ещё одна отличная подача.

14:30

30:15. Две не принятые подачи подряд, и Коля уже лидирует в гейме.

14:30

0:15. Время от времени демонстрирует отличные удары и Штефан. Сейчас австриец даже почесал в затылке, мол, как это у меня так получилось? Вот только для австрийца всё это "луч света в тёмном царстве".

14:28
2:0

Классный приём, опять же по линии, Кубек отбивает, но отбивает за заднюю линию!

14:28

30:40. Блестящий обводящий справа по линии! Брейк-пойнт сразу же зарабатывает Николай.

14:28

30:30. Неточно сыграл и Давыденко.

14:27

15:30. Ещё раз ошибается Кубек, на этот раз по длине.

14:27

15:15. Со взаимных ошибок начался этот гейм.

14:25
1:0

Сначала засчитали Николаю аут после удара по линии, однако затем Седрик Мурье, сидящий сегодня на вышке, поправил своего коллегу на линии.

14:23

Больше. И тут же образцовую атаку провёл Давыденко.

14:23

40:40. Очередная двойная Коли, уже четвёртая в матче.

14:22

40:30. Рискнул Штефан, выполняя удар с форхэнда, и вновь неточно.

14:22

30:30. Не справился Кубек с высоким темпом розыгрыша, и тоже ошибся.

14:21

15:30. Николай начал третью партию с двух ошибок.

14:21

Динара Сафина тем временем сделала две "баранки", и обе самые настоящие, ничуть не скрытые. Алиса Клейбанова, проиграв первую партию со счётом 2:6, во второй ведёт 4:1 с двойным брейком. Михаил Южный лишь на тай-брейке выиграл у Жиля Мюллера первый сет (7:2), зато во втором ведёт 5:1 и подаёт на сет.

14:20
2:0

Чуть в более упорной борьбе прошёл второй сет, однако счёт у него получился даже более лёгким - в этот раз Николай сделал три брейка, и даже навесил сопернику "скрытую баранку", то есть выиграл шесть геймов подряд.

14:16
6:1

И всё-таки этот гейм становится последним в сете! Хорошую атаку провёл Давыденко, завершив розыгрыш красивым укороченным с лёта!

14:16

Сетбол. А при равном счёте австриец вновь ошибается, пятый сетбол!

14:15

Ровно(3). Вновь идёт в атаку Кубек, и вновь удачно.

14:15

Сетбол. Ошибается Штефан после глубокого приёма Николая, четвёртый сетбол у россиянина!

14:14

Ровно(2). А вот прострел по линии не получился.

14:14

Больше. И вновь отличный удар справа кроссом, в самый край боковой линии попал Кубек!

14:13

40:40. Немного не попал россиянин ударом по линии, обидно.

14:13

30:40. Второй сетбол ликвидирован с помощью хорошей подачи.

14:12

15:40. Отличный кросс справа прошёл у Кубека, один сетбол ликвидирован.

14:12

0:40. Великолепная разводка соперника по углам приносит Давыденко тройной сетбол!

14:11

0:30. Срывает Кубек удар справа после попадания Николая в линию, два мяча отделяют россиянина от победы в партии.

14:11
5:1

С трудом, но добежал до укороченного Штефан, однако не смог направить мяч в корт.

14:10

40:30. А теперь она же мешает, двойная ошибка, уже третья в сете.

14:09

40:15. Ещё раз подача помогает Коле выиграть розыгрыш.

14:09

30:15. Не получается приём у Штефана.

14:07

0:15. Отличный выстрел слева прошёл у Кубека, точно в боковую линию сыграл австриец!

14:05
4:1

Блестяще, блокирующим ударом слева Николай сумел выполнить обводящий короткий кросс!

14:05

15:40. Слишком короткая свеча получилась у Давыденко, что позволило Кубеку отыграть первый брейк-пойнт.

14:04

0:40. В этот раз Кубек попытался провести контратаку, но вновь неточно.

14:04

0:30. Отличный удар Николая справа по линии вынуждает Штефана допустить ошибку!

14:03

0:15. А свой гейм австриец начинает с двойной.

14:03
3:1

Ещё один неточный удар Кубека подводит черту под этим геймом.

14:03

Больше. После ошибки Штефана Николай вновь получает преимущество в счёте.

14:01

Ровно(2). Классную атаку провёл австриец, сначала здорово принял, а затем резко сыграл кроссом.

14:01

Больше. Не получился у Кубека удар справа по линии.

14:00

40:40. Но тут же исправился Коля, сделав эйс! Свой первый эйс в матче, между прочим.

14:00

30:40. Что-то расслабился россиянин, ещё и двойная ошибка последовала, а это уже брейк-пойнт.

13:59

30:30. Ещё один неточный удар Давыденко, и счёт уже равный.

13:58

30:15. Неточно сыграл и Николай.

13:58

30:0. Не ладится игра у Штефана в этом гейме, с двух ошибок он начал.

13:55
2:1

Не получился у Кубека перевод на линию, и всё-таки этот тяжелейший гейм закончился в пользу россиянина!

13:54

Брейк-пойнт. Блестящий приём навылет через коридор, просто-таки пушечный выстрел получился! Хотя скорее это уместно сравнить с выстрелом из лука - не мощно, но резко.

13:54

Ровно(5). С приёма идёт в атаку Николай, и добивается-таки ошибки от соперника.

13:54

Больше. Отличный кросс с форхэнда удался Штефану, ничего не скажешь.

13:53

Ровно(4). Ошибается и Кубек. Самый длинный гейм в матче пока что получается, уже как минимум 14 розыгрышей в нём будет.

13:53

Больше. Срывает приём россиянин.

13:52

Ровно(3). Судьба вернула Николаю должок за предыдущий розыгрыш, мяч после приёма зацепил трос и намертво свалился под сетку.

13:52

Брейк-пойнт. Блестящий кросс слева... А нет, вы знаете, не прошёл он. Судья фиксирует аут по длине. Так что геймбол у Кубека.

13:51

Ровно(2). Хорошей подачей Кубек исправляет положение.

13:51

Брейк-пойнт. Штефан был вынужден тянуться к мячу, и ошибся.

13:50

40:40. Несколько раз подряд подчистили линии теннисисты, а затем у Давыденко не получился удар по линии в противоход.

13:50

30:40. Подвёл австрийца удар слева, в сетку он сыграл. Брейк-пойнт!

13:50

30:30. Первый эйс Кубека в матче!

13:49

15:30. Теперь немного неточным получился удар Кубека по линии в противоход. Будем считать, что теннисисты квиты.

13:49

15:15. Ай-яй-яй, совсем чуть-чуть не хватило обводящему удару Давыденко, чтобы попасть в корт.

13:48
1:1

Классный удар по линии прошёл у Николая!

13:48

40:15. Не получился у австрийца удар справа по линии, после чего он показывает всем некую замысловатую татуировку на своей спине, протирая лицо майкой.

13:47

30:15. Хорошая подача помогает.

13:46

15:15. Вновь тяжелейшие мячи вытаскивал Штефан, каждый раз угадывая направление кроссом Николая, и даже попытался провести контратаку, но в итоге Давыденко всё же нашёл незащищённую точку на корте и чётко положил туда мяч.

13:45

0:15. Давыденко начал гейм с двойной ошибки.

13:44
0:1

И ещё раз не получился перевод слева на линию. Впервые в матче Кубек вышел вперёд.

13:43

Больше. Бэкхэнд подвёл Колю в концовке длинного розыгрыша.

13:43

Ровно(2). Очередным резким ударом по линии Давыденко вынуждает соперника ошибиться.

13:43

Больше. А в этот раз не получилось точно выполнить приём.

13:42

40:40. Ещё один классный приём удался Николаю, после чего Кубек ошибся.

13:42

40:30. Великолепный приём по линии прошёл у россиянина!

13:41

40:15. Кроссом справа Штефан добился ошибки от соперника.

13:41

В первом гейме на подаче Кубека тем временем 30:15, неплохо проводит начало партии австриец.

13:40
1:0

Николай, между прочим, оказался первым теннисистом, выигравшим сегодня сет на Ролан Гаррос. Чуть позже его догнала Кирстен Флипкенс, играющая со Стефани Форетц. Что касается наших игроков, то Динара Сафина ведёт со счётом 5:0 (текстовую трансляцию её матча ведёт мой коллега, Дмитрий Шахов), Алиса Клейбанова имеет преимущество в один брейк над Полоной Херцог (2:1), у Михаила Южного и Жиля Мюллера 4:4.

13:37
6:2

Отличной подачей Давыденко ставит точку в этом сете!

13:37

40:15. Первый сетбол Коля отдаёт на собственной ошибке.

13:37

40:0. Попытался Кубек провести контратаку с бэкхэнда, но шансов попасть таким рискованным ударом в корт, с трудом вытаскивая мяч, очень мало, если ты не Рафаэль Надаль. Тройной сетбол у Николая!

13:36

30:0. Не получился приём у Штефана, два мяча отделают россиянина от победы в партии.

13:35

15:0. Кубек по-прежнему много ошибается.

13:35

Итак, Николай подаёт на сет!

13:33
5:2

Тяжелейшие мячи тащил австрийский теннисист, но в результате Коля поймал-таки его на противоходе!

13:33

30:40. Зря решил Давыденко сыграть с лёта по почти опустившемуся уже мячу, последовала ошибка.

13:32

15:40. Первый из них Кубек ликвидировал за счёт неточного приёма Николая.

13:32

0:40. Не справляется австриец с резким приёмом соперника. Тройной скрытый сетбол!

13:31

0:30. С двух ошибок начинает свою подачу Штефан.

13:30
4:2

Третий гейм на подаче Давыденко заканчивается не принятой подачей.

13:30

40:0. Сорвался у Кубека удар с форхэнда, но всё же попал в корт - однако Коля сразу получил позиционное преимущество, чем и воспользовался, забив смэш у сетки.

13:29

30:0. Активно проводит розыгрыши на своей подаче Давыденко, вынуждая соперника ошибаться.

13:26
3:2

Ну просто здорово стал раскладывать мячи по линии в этом гейме Штефан Кубек! Николаю ни в коем случае нельзя расслабляться на своей подаче...

13:25

40:15. А вот Николая бэкхэнд по линии подвёл.

13:25

30:15. Теперь и удар справа по линии прошёл, здесь у Давыденко и вовсе не было шансов достать мяч.

13:24

15:15. Здорово сыграл Штефан слева по линии, Коля не справился с этим ударом.

13:24

0:15. С двойной ошибки начал гейм австриец.

13:23
3:1

Ошибся Кубек на приёме.

13:22

40:0. Остроумный короткий кросс слева задумал Штефан, да сетка помешала.

13:22

30:0. Сразу же захватил инициативу в розыгрыше россиянин, чётко раскладывал мяч по углам корта, и в итоге пробил-таки оборону австрийца.

13:19
2:1

Неплохую свечу исполнял Николай, но Кубек сумел дотянуться до высокого мяча и пробить реверс навылет.

13:18

40:15. Шикарный удар по линии через коридор удался Давыденко!

13:18

40:0. Хорошая подача прошла у Штефана.

13:17

30:0. Чуть глубже сыграл австриец, и Коля ответил в аут.

13:16
2:0

Рискнул Штефан на приёме, и зря это сделал.

13:16

40:15. Две ошибки подряд допустил Кубек.

13:16

15:15. Очень высокий темп нагнетает Николай, пока что банально не справляется с ним его соперник. Вот только и у самого россиянина иногда проскакивают ошибки.

13:14
1:0

Австриец не выдержал высокого темпа розыгрыша, и допустил ошибку с форхэнда (напомню, что Штефан левша).

13:14

15:40. Не получается у Кубека перевод справа по линии.

13:13

15:30. Здорово сыграл по линии Давыденко, сразу же цепляется он за чужую подачу.

13:13

15:15. С двух ошибок начали стартовый гейм теннисисты.

13:12

Ваш комментатор сегодня - Артём Тайманов.

13:11

Теннисисты уже окончили разминку, первым подавать будет Штефан Кубек.

22:16

Соперником его будет 32-х летний левша из Австрии Штефан Кубек, для опытного австрийца это уже девятый Ролан Гаррос, правда лучшие времена у австрийца уже позади, в рейтинге он сейчас занимает 213-ю позицию, а лучший результат( 4-й круг) в Париже был показан в 1999 году. Для сравнения Коля дважды тут доходил до полуфинала, в 2005 и 2007 году. Надеемся, Николай без особых проблем пройдет во второй раунд, сэкономив силы на последующие сражения. Призываю всех поболеть за Николая!

22:09

Чемпионат.ру продолжает текстовые трансляции из Парижа. Вслед за Маратом Сафином первый матч на кортах Ролан Гаррос проведет одна из наших главных надежд в мужской половине сетки Николай Давыденко. Матч назначен первым запуском на втором корте. Время начала матча 13:00 по Москве.