56
Невынужденные ошибки
51
13:58

На этом рассказ о триллере, устроенном Дель Потро и Блейком, завершён. Комментировал этот матч я, Артём Тайманов. Всем спасибо за внимание, ещё увидимся!

13:50
2:3

Упорнейший матч провели теннисисты, абсолютно равная игра была, и даже за те два сета, что мы с вами отслеживали встречу, было очень много красивых розыгрышей. Чуть активнее играл Блейк, он же чуть больше ошибался. Хуан-Мартин, конечно, не показал своей самой лучшей игры, но провёл весьма и весьма достойный матч - и дальше ему наверняка будет легче, ведь в 1/16 Дель Потро предстоит встреча с Флорианом Майером. Что касается Джеймса, то он просто здорово сыграл сегодня, не раз продемонстрировав отличные прострельные удары с обеих рук, и довольно удачно играя с лёта.

13:48
8:10

И всё-таки одерживает победу аргентинец - отличная подача проходит у него.

13:47

40:30. Да, в линии был мяч. Матчбол у Дель Потро!

13:47

Была ли подача? Проверяет американец... Матчбол или 30:30?

13:46

30:30. Рискует Джеймс, но ошибается.

13:45

15:30. Срывается мяч у Дель Потро при ударе справа по линии.

13:45

15:15. Классно принимает Блейк!

13:45

15:0. Здорово подаёт аргентинец, косо, а затем переводит мяч в пустой угол.

13:45

Итак, второй раз подаёт на матч Дель Потро.

13:43

Вызвал врача и Блейк, у него, похоже, проблемы с левой рукой.

13:42

Массируют бедро левой ноги Дель Потро.

13:42
8:9

В самую заднюю линию принимает аргентинец, и Блейку не удаётся вернуть мяч в корт.

13:41

Брейк-пойнт. С большим трудом тащил мячи Хуан-Мартин, однако угадал направление атаки Джеймса с хафкорта и сумел выполнить ещё один обводящий навылет!

13:41

Ровно(3). Красиво зарезал с лёта американец, но просто блестяще обвёл его ударом справа по линии Дель Потро!

13:40

Больше. Эйс проходит у Джеймса!

13:40

Ровно(2). Загоняет соперника в глухую оборону ударом по линии Блейк, после чего уверенно пробивает смэш навылет.

13:39

Брейк-пойнт. Глубокий кросс с приёма приносит аргентинцу третий скрытый матчбол.

13:39

40:40. Коротко принимает Хуан-Мартин, и здорово пробивает слева по линии Джеймс!

13:38

30:40. Здорово режет мяч с лёта Блейк, и в этот раз обводка у аргентинца не проходит!

13:38

15:40. Навылет принимает слева по линии Дель Потро, зарабатывая двойной скрытый матчбол!

13:38

15:30. Не лучшим образом зарезает мяч с лёта американец, получая в ответ обводящий кросс навылет.

13:37

15:15. Неудачен перевод Джеймса слева на линию.

13:37

15:0. Хорошая подача проходит у Блейка.

13:36
8:8

Атаковал Джеймс, атаковал, но в концовке всё же ошибся - не получился у него резаный с лёта.

13:36

40:15. Попытался резко сыграть коротким кроссом Блейк, однако попал в сетку.

13:35

30:15. Классная косая подача помогает аргентинцу.

13:35

15:15. Мощнейший кросс с форхэнда проходит у Хуана-Мартина.

13:34

0:15. Рискует Дель Потро, пытаясь мощно сыграть с "пустого" мяча, и ошибается.

13:32
8:7

И ещё один неточный удар аргентинца следует.

13:31

40:15. Допускает ошибку Хуан-Мартин.

13:31

30:15. В этот раз удачно пользуется касанием сетки после удара соперника Блейк, забегая под форхэнд и играя коротким кроссом навылет.

13:30

15:15. Не сумел чётко ответить на удар соперника по линии американец.

13:30

15:0. Ошибается с хафкорта Дель Потро.

13:30
7:7

Зацепил трос мяч после удара аргентинца, но не воспользовался возможностью для атаки Блейк, отправив мяч в сетку.

13:28

40:30. Срывает удар слева Хуан-Мартин.

13:28

40:15. Здорово обводит слева по линии Дель Потро.

13:28

30:15. Классно стреляет коротким кроссом с приёма Блейк!

13:27

30:0. Ещё одна отличная подача.

13:27

15:0. Эйс проходит у Дель Потро.

13:25
7:6

И вновь здорово стреляет по линии Блейк, на этот раз с форхэнда!

13:25

Больше. Хороший удар в начале розыгрыша прошёл у Дель Потро, однако не стал он развивать преимущество, и получил классную атаку соперника с завершением с бэкхэнда по линии!

13:24

40:40. Здорово атакует американец, и на этот раз чётко укорачивает с лёта в концовке розыгрыша!

13:24

30:40. Очень глубокий приём получается у Дель Потро, точно в ноги сопернику, и Блейку не удаётся вытащить этот мяч.

13:23

30:30. Отличный выстрел обратным кроссом справа проходит у Джеймса!

13:23

15:30. И опять пошёл к сетке Блейк, и опять ошибся при игре с лёта, а инициатива была уже полностью в его руках.

13:22

15:15. Не удаётся вытащить уходящий мяч Дель Потро, в коридор он отвечает.

13:22

0:15. Сначала смягчил игру с лёта американец, а затем ошибся, выполняя укороченный с лёта.

13:21
6:6

Зацепил сетку мяч на первой подаче, в то время как у Блейка получился отличный приём по линии. Впрочем, это нисколько не обескуражило Джеймса, тем более что и особых подвигов от него в этом розыгрыше не потребовалось - Дель Потро сам допустил грубую ошибку. Отыграна подача на матч, встреча продолжается!

13:19

15:40. Великолепным ударом через коридор отыграл первый брейк-пойнт аргентинец.

13:19

0:40. Вновь не прошла первая у Дель Потро, Блейк пару раз ответил резаными ударами, а затем неожиданно прострелил с бэкхэнда по линии!

13:18

0:30. Срывает удар с хафкорта Хуан-Мартин.

13:17

0:15. Идёт к сетке Джеймс после классного приёма по линии и здорово укорачивает с лёта!

13:17

Итак, Дель Потро подаёт на матч.

13:16
5:6

Два эйса в гейме сделал Блейк, но это ему не помогло. Здорово сыграл слева по линии Дель Потро, заставив Джеймса ошибиться.

13:15

30:40. Ещё один эйс!

13:14

15:40. Мажет обратным кроссом справа американский теннисист, два скрытых матчбола у Дель Потро.

13:14

15:30. Эйс спешит на помощь.

13:14

0:30. Немного не попадает в корт по ширине Джеймс выигрышным ударом, неприятный счёт...

13:13

0:15. С ошибки начинает гейм Блейк.

13:13
5:5

Чётко кладёт мяч по линии Хуан-Мартин после короткого приёма оппонента.

13:12

40:15. Не справляется Джеймс с косой подачей соперника.

13:11

30:15. Здорово принимает кроссом с форхэнда американец!

13:11

30:0. Хорошая подача проходит у Дель Потро.

13:10

15:0. Почему-то смягчил игру Блейк, чем моментально воспользовался его соперник.

13:09
5:4

В сумасшедшем темпе провели этот розыгрыш теннисисты, инициатива была то у одного, то у другого, и в итоге Блейк оказался стабильнее!

13:07

Больше. За отличной подачей следует классный кросс с форхэнда!

13:07

Ровно(2). Чуть-чуть, но ошибается по длине Дель Потро.

13:06

Брейк-пойнт. Рискует Джеймс на втором мяче и делает двойную.

13:06

40:40. Здорово кладёт мяч справа по линии Блейк!

13:06

30:40. Ещё одна довольно грубая ошибка в исполнении Блейка приводит к скрытому матчболу у аргентинца.

13:05

30:30. Срывается удар справа у американского теннисиста, в коридор улетает мяч.

13:05

30:15. В сетку отправляет мяч Джеймс.

13:04

30:0. Блестяще укорачивает с полулёта Блейк, браво!

13:03
4:4

Отличная подача проходит у Хуана-Мартина.

13:02

40:0. Добивается Дель Потро ещё одной ошибки от американца.

13:02

30:0. Не удаётся обработать мощный удар соперника Блейку.

13:00
4:3

И ещё раз здорово подаёт американец.

13:00

40:15. В самый край боковой линии кладёт мяч Блейк, Хуан-Мартин вытаскивает мяч короткой свечой, после чего Джеймс уверенно пробивает смэш по линии.

12:59

30:15. Подача спешит на помощь.

12:59

15:15. Здорово обводит вышедшего к сетке соперника Дель Потро!

12:57
3:3

И вновь подача предрешает судьбу розыгрыша, хотя Блейк отчаянно пытается выполнить обводящий, но неудачно.

12:57

Больше. В самый угол квадрата подачи кладёт мяч Хуан-Мартин!

12:56

40:40. Не выдерживает длинного розыгрыша Дель Потро, ошибается при выполнении косого бекхэнда.

12:55

40:30. Подача решает исход розыгрыша, далее аргентинцу остаётся лишь пробить навылет с полуметра.

12:55

30:30. Остро играет и Хуан-Мартин, здорово укладывая мяч с бэкхэнда по линии!

12:54

15:30. Двойную допускает Дель Потро, в этот раз риск на втором мяче оказывается неоправданным!

12:54

15:15. Великолепно обостряет игру Джеймс, стрельнув обратным кроссом с бэкхэнда навылет!

12:53

15:0. Не получается приём у Блейка.

12:51
3:2

И хорошая подача напоследок.

12:51

40:30. Рискует Джеймс, идёт к сетке, и удачно зарезает мяч с лёта, после чего ему остаётся лишь точно сыграть "с носа", не попав сопернику на ракетку. Удачно.

12:50

30:30. Мощнейшим выстрелом с задней линии Дель Потро добивается от соперника ошибки.

12:50

30:15. Здорово играет по линии Блейк!

12:50

15:15. Обмениваются ошибками теннисисты.

12:48
2:2

И ещё классная подача по центральной линии.

12:48

Больше. И ещё один эйс, в этот раз с первой подачи уже.

12:48

40:40. Как рискует Дель Потро! Подаёт вторую, как первую, и делает эйс, это на брейк-пойнте-то!

12:47

30:40. Блестящим выстрелом с бэкхэнда по линии Блейк зарабатывает брейк-пойнт!

12:46

30:30. Здорово укорачивает с лёта Джеймс после глубокого форхэнда по линии!

12:46

30:15. Плотный удар с задней линии приносит Дель Потро ещё одно очко.

12:45

15:15. Хорошая подача проходит.

12:45

0:15. Классный обратный кросс с форхэнда удаётся исполнить Блейку!

12:42
2:1

Здорово атаковал Джеймс, аргентинец был в глухой обороне, однако сначала вытащил смэш, а затем ответил на драйв-воллей прострельным ударом через коридор!

12:41

15:40. Блестящая обводка справа по линии получается у Хуана-Мартина!

12:41

15:30. Отходя назад, наносил атакующий удар Джеймс, и попал в сетку.

12:40

15:15. Эйсом сравнивает счёт американец!

12:40

0:15. С ошибки начинает свой гейм Блейк.

12:39
2:0

Не справляется с не самым опасным приёмом соперника Дель Потро, отвечая в сетку!

12:39

30:40. Рискнул на втором мяче Хуан-Мартин, и допустил двойную!

12:39

30:30. Отличная подача прошла у Дель Потро, после чего оставалось лишь пробить навылет с хафкорта, что он и сделал.

12:38

15:30. Не получилось принять вторую подачу соперника навылет у Блейка.

12:38

0:30. Вышел к сетке американец, где сыграл низким резаным, и Дель Потро не сумел обработать этот мяч!

12:37

0:15. Здорово выстреливает с приёма по линии Джеймс!

12:36
1:0

Берёт свою подачу Блейк.

12:35

40:30. Ещё один неточный удар Хуана-Мартина следует.

12:35

30:30. Небольшая ошибка Дель Потро по длине.

12:35

15:30. Не проходит кросс с бэкхэнда у Джеймса.

12:34

15:15. Ошибается Блейк с задней линии.

12:34

Начинается пятый сет.

12:32
2:2

Довольно-таки ощутимое игровое преимущество было у аргентинца в четвёртой партии, да и по счёту взял он её уверенно. Пока что неясно, как много сил осталось в запасе у Блейка на решающий сет, посмотрим несколько геймов для начала. Что касается статистики за 4-й сет, то баланс у обоих положительный - 14/5 у Блейка, 20/5 у Дель Потро.

12:30
3:6

Эйсом ставит точку в четвёртом сете Дель Потро! Hawk-eye демонстрирует небольшое касание линии.

12:29

40:0. Отличная подача приносит Хуану-Мартину тройной сетбол.

12:29

30:0. Попытался стрельнуть с бэкхэнда Блейк, но чуть-чуть не попал в корт на этот раз.

12:28

15:0. С эйса начинает гейм аргентинец.

12:28
3:5

И берёт-таки свою подачу Блейк, это может быть важно для решающей партии. Хотя до неё дело ещё не дошло...

12:27

Больше. Не получается приём у Дель Потро.

12:27

40:40. В самый угол корта кладёт мяч ударом с форхэнда Блейк!

12:27

30:40. Ошибается на приёме аргентинец.

12:27

15:40. Здорово принимает кроссом слева Дель Потро, Блейк отражает первую волну атаки, но вот против мощнейшего выстрела с бэкхэнда, последовавшего несколько позже, ничего сделать не может. Двойной сетбол!

12:26

15:30. Не получается обводящий слева по линии у американца.

12:26

15:15. Здорово переводит с бэкхэнда на линию Джеймс!

12:25

0:15. Пытается обострить игру с хафкорта Блейк, но ошибается.

12:24
2:5

Собирается на отличную подачу Дель Потро!

12:24

40:30. Классно укорачивает Блейк после удара под заднюю линию, Хуан-Мартин достаёт этот мяч, но оказывается в "расстрельной" позиции, чем Джеймс и пользуется, спокойно обводя его.

12:23

40:15. Здорово стреляет под заднюю линию американец, вынуждая Дель Потро ошибиться.

12:22

40:0. Не справляется Блейк с мощью ударов соперника и срывает удар слева.

12:22

30:0. Мощно играет кроссом с форхэнда аргентинец, а затем неплохо укорачивает с лёта.

12:21

15:0. Вкладывается в удар слева по линии Дель Потро, пробивая навылет.

12:20
2:4

Здорово играет коротким косым кроссом справа Джеймс!

12:20

40:15. Ещё одна отличная подача.

12:20

30:15. Навылет подаёт Блейк, это 11-й эйс американца. У Дель Потро 13.

12:19

15:15. Обменялись ошибками игроки.

12:17
1:4

И ещё один эйс напоследок.

12:17

40:15. Теперь уже грубо срывает приём американец.

12:16

30:15. Рискнул на приёме второй подачи Блейк, но немного не попал в корт.

12:16

15:15. А за ним следует ошибка с задней линии.

12:16

15:0. С эйса начинает гейм Дель Потро.

12:16
1:3

Ещё один удар навылет проходит у Хуана-Мартина, в этот раз сразу же реализует он брейк-пойнт!

12:15

Брейк-пойнт. Входит в корт Дель Потро, нанося серию мощных косых ударов, и в итоге пробивает в пустой угол!

12:14

Ровно(2). Сорвал удар слева американец.

12:13

Больше. Чётко подошёл к мячу у сетки Джеймс и не менее чётко положил его в корт резаным кроссом.

12:13

40:40. Допустил ошибку при ударе справа Блейк.

12:13

40:30. Дель Потро стреляет слева по линии - и попадает.

12:13

40:15. Отличную серию резких ударов по всему корту исполняет Джеймс, не оставляя сопернику никаких шансов.

12:12

30:15. Классный обратный кросс справа удаётся исполнить Блейку, Дель Потро отвечает на хафкорт, а там остаётся лишь чётко пробить смэш.

12:12

15:15. Обменялись неточностями теннисисты.

12:09
1:2

Усилил удар справа аргентинец, и вынудил-таки соперника допустить ошибку.

12:08

40:30. И вдруг двойную допускает Дель Потро.

12:08

40:15. Сорвался мяч при ударе справа у Хуана-Мартина.

12:07

40:0. Ещё одно очко добыто подачей.

12:07

30:0. Отличная подача проходит.

12:07

15:0. Здорово атаковал Джеймс, а вот завершающий удар с лёта у него не получился.

12:06
1:1

Стрельнул кроссом с форхэнда Дель Потро, но не попал в корт.

12:05

40:30. Эйс достаёт из кармана Блейк!

12:05

30:30. Обменивались резаными ударами с бейзлайна теннисисты, и Джеймс оказался стабильнее.

12:04

15:30. Подача помогает.

12:04

0:30. Не попал в корт короткий кросс Блейка с форхэнда.

12:03

0:15. Красиво сыграл по линии Дель Потро.

12:03
0:1

Плотным ударом аргентинец добивается ошибки от соперника.

12:03

Больше. Ошибся Блейк с задней линии.

12:03

Ровно(2). Не справляется с подачей соперника Блейк.

12:02

Брейк-пойнт. Разложил мяч по углам корта американец, а в концовке розыгрыша стрельнул слева по линии, брейк-пойнт у него!

12:02

40:40. Блейк не сдаётся, отличный приём справа по линии прошёл у него!

12:02

40:30. Мощная подача прошла, и вот Хуан-Мартин уже впереди.

12:01

30:30. Сравнял счёт аргентинец.

12:01

0:30. С двух ошибок начинает четвёртую партию Дель Потро, совсем чуть-чуть не попал он по длине.

12:01
2:1

В третьем сете Джеймс вновь первым взял чужую подачу, Хуан-Мартин отыгрался при счёте 3:4, однако в самой концовке сета Блейк вновь сделал брейк и удачно подал на сет.

12:00
1:1

Во второй партии Блейк заиграл активнее, а Дель Потро стал допускать больше ошибок, и, несмотря на упущенный американцем перевес в брейк, он сумел дожать оппонента на тай-брейке.

11:59
0:1

Первый сет остался за аргентинцем, там дело ограничилось одним брейком, совершённым в середине партии.

11:58

Добрый день, уважаемые любители тенниса! "Чемпионат.ру" предлагает вам заглянуть на Hisense Arena, где назревает сенсация - несеяный ныне Джеймс Блейк ведёт 2:1 по сетам у четвёртого номера посева, чемпиона US Open-2009 Хуана-Мартина Дель Потро! Комментировать концовку этой встречи буду я, Артём Тайманов.