17
Невынужденные ошибки
22
18:31

Его соперник будет сейчас определяться во втором полуфинале Маррей - Надаль, за которым вы также можете следить в тектовом онлайне на нашем сайте. А на этом наш репортаж завершен, с вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

18:30
3:0

Не очень был сегодня похож на себя Джокович, позволил чеху вести свою игру, а под конец игры серб совсем как-то потерялся. Тем не менее, Томаш Бердых заслуженно одержал победу и впервые в карьере вышел в финал турнира "Большого шлема".

18:28
6:3

И отличной подачей завершил Томаш этот гейм, сет и матч.

18:28

40:15. Не получилось у Томаша реализовать первый из трех матчболов. Набросил он мяч сопернику на ракетку и не смог уже отбить мяч.

18:27

40:0. Даже со второй подачи делает чех сейчас все, что хочет. Как будто резко закончились силы у Джоковича.

18:27

30:0. Со второй подачи резко перевел мяч сопернику под право Бердых. Тяжело было тому добежать.

18:26

15:0. Повел Томаш.

18:26
5:3

И неожиданно серб сделал еще одну двойную подряд. Уже 8-ю за матч! Вот это да! Подарил своими руками Джокович сопернику подачу на матч.

18:25

30:40. Вспомнил Новак вдруг, что давно у него не было двойных. Невовремя!

18:24

30:30. А этот розыгрыш остался за сербом. Ввел он мяч вторым ударом, но после небольшого качания слева налево перевел бекхэндом по линии.

18:23

15:30. Вперед вырывается чех.

18:23

15:15. Еле принял Томаш, но на 3-м ударе стабилизировал ситуацию в розыгрыше, и дважды подряд остро ударил Новаку под лево, тот проиграл очко.

18:22

15:0. Прием в сетку.

18:20
4:3

И номер 11 !!! Три эйса подряд. Нечасто такое увидишь.

18:20

40:15. Эйс номер 10 у чеха.

18:20

30:15. Вроде эйс подал чех, но линейный судья крикнул аут. Решил проверить Новак. И оказался прав! Это эйс!

18:19

15:15. Помогла подача Бердыху выиграть это очко.

18:18

0:15. В аут после небольшой перестрелки на задней линии попал чех.

18:18
3:3

Вяло вел розыгрыш Джокович, выбежал к сетке Бердых, но не смог неожиданно перекинуть сетку. Повезло сербу.

18:17

40:30. А сейчас сорвал форхэнд Новак.

18:16

40:15. Девятый эйс у серба.

18:16

30:15. Вел розыгрыш серб, вышел к сетке и развел мяч по углам.

18:16

15:15. Неудачный отскок для Новака.

18:15

15:0. Косую вторую решил исполнить Новак, и на втором ударе Бердых не попал толком по мячу.

18:15

Не прошла подача по центру.

18:14

Спортгель из тюбика решил поглотить сейчас Бердых на переходе.

18:13
3:2

Гейм под ноль, снова сорвался удар у серба.

18:13

40:0. Сорвал бекхэнд Джокович, в сетку пришелся удар.

18:12

30:0. Эйс номер 8 у Томаша. Сравнял он счет по ним.

18:12

15:0. Вел этот розыгрыш Томаш, и завершил его смачным смэшем.

18:11
2:2

Непростой гейм взял Новак.

18:11

Больше. Вроде активно начал розыгрыш Бердых, но постепенно ситуация выровнялась и ошибся чех.

18:10

Ровно 2 часа длится наш матч.

18:10

40:40. Эйсом ликвидировал это преимущество Новак. Счет по ним - 7:8.

18:09

30:40. По углам кидал мяч чех и заработал брейк-пойнт.

18:09

30:30. Не прошла свеча.

18:08

15:30. Не очень остро принял Томаш и проиграл очко.

18:08

0:30. Отлиный прием второй подачи. Не успел Джокович даже пошевелиться. Зрители призывают Новака бороться дальше!

18:08

0:15. Со второго мяча ввел Новак мяч, потом последовал не очень острый ответ на прием, и получил он мощный выстрел в свой левый угол.

18:05
2:1

Довольно простая была вторая подача, но снова не принял серб.

18:05

40:15. Не смог принять подачу по центру Джокович.

18:04

30:15. Не очень уверенно себя сейчас чувствует чех, но очки исправно набирает.

18:04

15:15. Побегали изрядно соперники. Пытался пустить обводящий по левой линии Джокович, но чуть глубоко по длине получилось.

18:03

0:15. Хорошо подал по центру Бердых, но Новак завязал розыгрыш и дождался ошибки чех, в сетку пришелся его удар.

18:02
1:1

Ошибся на приеме Бердых.

18:02

40:15. Наращивает преимущество Новак.

18:02

30:15. Взял очко ударом с лета Джокович, получился довольно долгий розыгрыш.

18:01

15:15. Размашисто бил Новак, шальной удар в угол прошел.

18:00

0:15. Продолжил Новак давать двойные. По ним счет уже 2:6.

17:59
1:0

Выиграл свой гейм Томаш.

17:59

40:15. Забег к сетке совершил Бердых, но отдал сопернику точно на ракетку, но Новак не обострил, а просто подкинул мяч тому на ракетку и получил в ответ уже смэш.

17:58

30:15. Сорвался мяч у серба после розыгрыша второй подачи, ответ чеха не получился, извинился Новак перед соперником.

17:57

30:0. Не получается пока у Новака завязать прием, не отошел он потрясения в концовке второй партии.

17:57

15:0. Достал укороченный Томаш и поймал на паузе соперника, пустив мяч по правой линии.

17:56

Да! Было от чего проявить Джоковичу эмоции. Героически отыграл он четверной сетбол, затем еще один, а на 6-м неожиданно подал двойную. Третий сет начинается с подачи чеха.

17:55
2:0

Взбешенный серб, подойдя к скамейке, со всего маху ударил по ней ракеткой, за что получил аплодисменты судьи и предупреждение.

17:54
7:6

11:9. И двойной ошибкой неожиданно завершил этот сет Джокович. Вот это драма!

17:52

10:9. Точная подача приносит чеху 6-й сетбол.

17:52

9:9. Рискнул Бердых - после небольшой перестрелки по центру со второй подачи, резко пустил кросс форхэндом в линию, Джокович не справился. Переход.

17:51

8:9. В коридор пришел прием Бердыха. Это второй сетбол Джоковича.

17:50

8:8. Пытался пустить бекхэнд по линии Томаш, но в сетку попал. Уже ошибался он в этом матче на подобном ударе.

17:50

8:7. Четко по углам водил мяч Томаш со второй подачи, и получил 5-й сетбол на этом тай-брейке.

17:49

7:7. Вовремя прошла первая подача у Томаша Бердыха.

17:49

6:7. Вложился Новак в подачу, по углам гонял соперника и дождался его ошибки. Первый сетбол теперь уже у Новака Джоковича!

17:47

6:6. Завелся Новак! Кричит он! Смог отыграть четверной сетбол! И после перехода все начнется сначала!

17:46

Новак кричит, пытается доказать, что надо засчитать ему очко, но было отчетливо видно, что чех бросил играть.

17:46

Долгий розыгрыш со второй подачи. Выбежал к сетке Бердых, серб пустил свечу, Томаш побежал за ней, но не тронул. Судья крикнул аут, но Джокович решил проверить. И оказался прав! Переигрывается мяч!!

17:44

6:5. И еще один минибрейк потерял Томаш, не смог укротить он коварный прием серба.

17:43

6:4. Занервничал неожиданно Бердых, не подал первую, а вторую Новак хорошо принял.

17:43

6:3. Еще одной подачей сократил отставание.

17:43

6:2. Дарит Новак сопернику четверной сетбол.

17:41

5:2. Четкая подача. Не дал сопернику шансов чех.

17:41

4:2. Со второй грузил он под лево постоянно соперника, а тот разводил мяч по разным точкам корта, Новак после одного из ответов выбежал к сетке, укоротил вдоль сетки, но попал в аут. Решил он проверить, но мяч в коридоре. Все верно. Первый переход в этом 13-м гейме.

17:39

Не прошла подача у Томаша.

17:39

3:2. Снова первая не прошла. Пытался Бердых рискнуть, переведя мяч справа по линии, но ошибся.

17:38

3:1. Мощно подал вторую серб, рисковал он, но риск оправдался, вел он розыгрыш и размочил счет тай-брейка.

17:38

3:0. Быстро разыграл еще одну свою подачу Бердых, добыв очко в атаке.

17:37

2:0. Отлично подал чех!

17:36

1:0. Короткий мяч дал прямо на соперника Бердых, но у того не получилась свеча. Сразу же минибрейк.

17:36
6:6

Только со второго мяча начал розыгрыш Томаш, и в перестрелке мяч угодил в трос и свалился на сторону чеха. Есть обратный брейк! И тай-брейк у нас.

17:35

Меньше. И тут же двойной ошибкой Бердых подарил сопернику третий брейк-пойнт в гейме.

17:34

Ровно (2). Хорошей подачей отыгрался Бердых.

17:34

Меньше. Упал Томаш у сетки, но Джокович уже направил мяч в то место, где оказался соперник, и тот из партера вернул мяч в игру, но через удар все-таки Новак добился еще одного брейк-пойнта.

17:33

Вот это розыгрыш!!!

17:32

40:40. Не остро действовал на приеме второй подачи Джокович и на втором ударе попал в сетку.

17:32

Долго готовился к подаче чех, и не попал.

17:32

30:40. Брейк-пойнт у Джоковича! Красивый был розыгрыш, встретились у сетки соперники, но серб смог простретить соперника.

17:31

30:30. Хорошая подача помогла чеху выровнять ситуацию в своем гейме.

17:31

15:30. Вперед выходит серб. Немного потерялся Бердых в этот момент матча.

17:30

15:15. Три раза по линиям попадал Джокович, но каждый удар давался ему тяжело, и Томаш не смог укротить последнее попадание.

17:29

15:0. Мощно прикладывался к каждому мячу Томаш, не справился Новак с таким напором.

17:28
5:6

Наотмашь отбил Джокович, и не прошел у него шальной удар. Первый брейк во второй партии!

17:27

15:40. Пытался рискнуть на второй подаче Новак. Подал ее почти как первую, не смог принять Томаш.

17:26

0:40. Спокойно кидал восьмерки по углам Бердых, и нашел дырку в левом углу обороны Джоковича, не успел туда соперник добежать. Тройной скрытый сетбол!

17:25

0:30. А вот и двойная. Разнервничался неожиданно серб.

17:25

0:15. Ошибся Новак, вздох разочарования он издал.

17:25
5:5

Под ноль взял свою подачу Бердых.

17:24

40:0. Уверенно действовал Томаш. Обменялись подрезками соперники, следующим ударом Новак выманил соперника к сетке, но отскок был удобным для чеха. Один удар серб отбил еле-еле, но на удар с лета в пустой угол уже ответить не смог.

17:23

30:0. Опасно в линию подал вторую. Начали соперники плести комбинацию, и забегавшийся Новак сорвал удар. Тяжело он дышит.

17:22

15:0. Начал подавать Бердых.

17:21

У Бердыха в этой партии было всего 2 брейк-пойнта, у Новака - 1, пока брейков не было.

17:20
4:5

Взял Новак свою подачу, хотя понервничал он изрядно.

17:19

40:30. Прием в сетку.

17:19

30:30. Точно по линиям били соперники, но у чеха не получился перевод слева по линии - в сетку попал.

17:18

15:30. Ошибается Новак, не получается у него то, что задумал.

17:18

15:15. Попытается сейчас чех добиться брейка, чтобы потом подать на сет.

17:17
4:4

И еще одна наудача серба на приеме на нет свела его усилия в этом гейме.

17:16

40:30. Не получился прием у Джоковича.

17:15

30:30. Ошибся Томаш в розыгрыше.

17:15

30:15. Снова у сетки оказался чех, но укоротил с лета на этот раз не очень опасно, примчался к сетке Новак, сделал паузу, и пробил вдоль сетки неберущийся удар.

17:14

30:0. Эйс номер 7. Давненько не было.

17:14

15:0. Аккуратно ввел вторую, а потом развел мяч по углам с выход к сетке и укоротил с лета.

17:13

Новые мячи у нас - показывает Бердых.

17:12
3:4

А сейчас после приема четко укоротил мяч Джокович и взял гейм под ноль.

17:11

40:0. Вновь удачно ввел мяч в игру Новак.

17:11

30:0. Хорошая косая уходящая, еле принял Томаш, серб набежал вперед и вколотил мяч.

17:11

15:0. Начинает подавать Новак.

17:10

Ровно 1 час отыграли теннисисты.

17:10
3:3

Вновь аккуратно пробил Бердых вторую подачу, но у серба сорвался прием.

17:10

40:15. Получился прием не очень сильной второй подачи у Джоковича. Точно в заднюю линию, не смог укротить этот мяч чех.

17:09

40:0. И снова не нашел Джокович, что можно сделать на приеме.

17:08

30:0. Сейчас попытался серб с приема ответить слева по линии. Снова неудача.

17:08

15:0. Забег к сетке совершил Бердых, дотянулся до укороченного, пытался Новак пустить свечу, но неудачно.

17:07

Поговорил Бердых на скамейке с Карлосом Рамосом на тему своего предупреждения. Довольно быстро поднял большой палец вверх. Удовлетворился, видимо, он ответом арбитра.

17:06
2:3

Четвертый мяч подряд взял Джокович и вытащил свой гейм. Не смог принять хорошую подачу Томаш.

17:05

Больше. Уже вперед вышел Джокович.

17:05

40:40. Выбрался серб из непростого положения, но и Бердых вел себя довольно пассивно.

17:05

30:40. Один из них он отыграл виннерсом. Десятым за матч.

17:04

15:40. Снова ошибка Новака и получает он двойной брейк-пойнт.

17:04

15:30. Снова не нравится Новаку отскок мяча, разводит он руками. Корты, конечно, изрядно вытоптаны за 2 недели турнира, и у задних линии уже травы нет, а образовалась плотные грунтовые участки. Но стоит заметить, что оба соперника в одинаковых условиях.

17:03

15:15. Пытался чех подержать мяч в игре, но снова не прошла у него правая диагональ.

17:02

0:15. Двойную допустил серб. Вторую в матче.

17:02
2:2

Не рисковали теннисисты, меняли темп, и направление, и вдруг получился неожиданный отскок мяча у ног Новака и гейм закончен. Пока он был самым длинным по количеству разыгранных мячей.

17:00

Больше. Еще одна неберущаяся подача по центру в первый квадрат.

17:00

Ровно (2). Слабенько ввел чех вторую, после розыгрыша прострелил правую диагональ, но ошибся.

16:59

Больше. Мощная подача без шансов на приеме.

16:59

40:40. Рискнул Бердых, попал точно в угол. Сам своими активными действиями ликвидировал брейк-пойнт.

16:58

30:40. Теперь уже Бердых ошибся, и первый брейк-пойнт у Джоковича.

16:57

30:30. В небольшой аут попал Джокович в розыгрыше. Так он быстро сам растерял все преимущество в чужом гейме.

16:56

15:30. А мяч то зацепил линию. Чуть-чуть, но касание было!

16:55

Остановил розыгрыш Джокович. Показалось ему, что был аут. Проверка идет.

16:55

Бердыха к тому же предупредили за затяжку времение перед подачей.

16:55

0:30. Неплохие шансы на брейк появляются у серба.

16:54

0:15. Очень долгий розыгрыш получился у теннисистов, попал в какой-то момент Бердых в трос, траектория полета резко изменилась, и Новак атаковал.

16:52
1:2

На втором ударе неудачно укротил мяч Томаш. Еще один гейм под ноль.

16:51

40:0. Эйс номер 7.

16:51

30:0. Не получился прием у Томаша.

16:51

15:0. Джокович тоже умеет подавать эйсы. Счет по ним снова сравнялся - 6:6.

16:50
1:1

Легко под ноль взял свою подачу Бердых.

16:50

40:0. Крикнул судья на линии аут, но Карлос Рамос увидел, что это был эйс и засчитал.

16:50

30:0. Хорошо опять подает Бердых.

16:49
0:1

Помогла подача Новаку взять первый гейм во второй партии, и он сразу помчался на смену сторон.

16:48

40:30. Хорошо подал по центру Новак, рисковал Бердых с приема, но перевод справа по линии не получился.

16:47

30:30. Мощно дважды пробил в правый угол сопернику Бердых и сравнял счет в гейме.

16:47

30:15. Чуть не смог добежать до мяча Джокович и отбил в аут.

16:46

30:0. Уверенно повел Джокович на своей подаче. Рисковал на втором мяче, но риск оправдался.

16:45
1:0

33 минуты длился первый сет. Довольно быстрый темп у развития событий в матче. Статистика пока такова: эйсы - 5:5, двойные - 1:1, соотношение виннерсов и собственных ошибок - 8/5 у чеха и 7/7 у серба. Этот небольшой перевес и привел к такому результату в первом сете. Посмотрим, что будет во втором.

16:44
6:3

Аккуратно ввел второй мяч Бердых, немного покачали соперники и в итоге взял чех первый сет, найдя дырку в обороне серба слева.

16:43

40:15. Неожиданно заволновался на тройном сетболе Бердых. Первую двойную ошибку допустил в матче.

16:42

40:0. Мощно и точно по линиям стреляет Бердых, что подтвердил повтор.

16:42

30:0. Продолжает отлично подавать на сет чех.

16:41

15:0. Хорошо подал Бердых.

16:41

Крикнул судья аут, хотя было видно, как мяч попал точно в линию. Переигрывается подача.

16:40
5:3

Пятым эйсом завершил свой гейм серб.

16:39

40:15. Эйс номер 4 у Новака.

16:39

30:15. Отлично подал Новак точно в тело и глубоко в квадрат.

16:38

15:15. Все было в руках Новака, но неудачно он завершил розыгрыш.

16:38

Потерял он в атаке виброгаситель с головки ракетки, Томаш любезно его поднял со своей половины корта и отдал.

16:37

15:0. Пошел в атаку Джокович, и смэшем завершил розыгрыш.

16:36
5:2

Перевел мяч в другой угол чех после приема соперника и взял свою подачу. Теперь он в одном гейме от партии.

16:35

40:30. Только со второго мяч смог подать Бердых, снова розыгрыш в среднем темпе и снова ошибся сам Джокович. У него уже 7 невынужденных ошибок.

16:34

30:30. Неспешный розыгрыш, и неожиданный срыв форхэнда у Джоковича.

16:33

15:30. Вроде поймал на противоходе Бердых соперника после приема, но ошибся по длине.

16:33

15:15. Не смог точно отбить Новак мощную подачу.

16:33

0:15. Небольшой аут допустил в перестрелке по центру в не очень быстром темпе чех.

16:32
4:2

Бесшабашно пробил сейчас кросс форхэндом Джокович, попал в сетку и тут же получил от соперника брейк.

16:31

15:40. Не смог укротить мяч после острого приема Бердыха и получил двойной брейк-пойнт.

16:31

15:30. Не вышла свеча у Джоковича.

16:30

15:15. Рискнул сейчас Бердых. Неудачно.

16:30

0:15. Чуть мягко укоротил Джокович и позволил чеху забить мяч. Впервые гейм начался с преимущества принимающей стороны.

16:27
3:2

Эйсом номер 4 завершил Томаш свою подачу.

16:27

Больше. Косая подача помогла в самый угол. По эйсам 3:3.

16:26

40:40. Не сдается Новак.

16:25

40:30. Только со второй подал Бердых, пытался Джокович держать мяч в игре и ошибся.

16:25

30:30. Глубоко принял Джокович. Впервые в матче счет такое плотный - 30:30.

16:24

30:15. Хорошая подача у Бердыха.

16:23

15:15. Не форсировал события Новак и вытянул розыгрыш.

16:22

15:0. Вновь короткий розыгрыш.

16:22
2:2

Пытались восьмеркой разыгрывать этот мяч соперники, и не получился у чеха кросс бекхэндом.

16:21

40:0. Эйс номер 3. Теперь по центру.

16:21

30:0. Точно в линию подал Новак. По эйсам стало 2:2.

16:20

15:0. На втором ударе в аут попал Томаш.

16:19
2:1

Ошибкой с приема завершил серб этот гейм. Пока ни один из теннисистов не может толком наладить прием. Первый минутный перерыв в матче.

16:18

40:15. Слабенько подал чех вторую, очень аккуратно отвечал Джокович, но небольшой аут по длине.

16:17

30:15. Эйс номер 2.

16:17

15:15. В трос попал мяч после удара Джоковича, вроде не сильно изменил тот траекторию, но не смог как следует отбить чех.

16:16

15:0. В соперника подал точно Бердых, не смог тот укротить мощный выстрел.

16:16
1:1

Новак тоже умеет подавать эйсы.

16:15

40:30. Сорвался у Джоковича удар форхэндом по диагонали.

16:15

40:15. Теперь в сетку принял Томаш.

16:14

30:15. Неплохая подача, которую не смог укротить Бердых.

16:14

15:15. Первая двойная ошибка в матче.

16:13

15:0. Короткий розыгрыш в 4 удара и ошибся Томаш, исполняя форхэнд по центру.

16:13
1:0

Со второй подачи ввел только чех, но не получился прием у Джоковича. За 2 минуты Томаш взял свой гейм. Смена сторон.

16:11

40:15. Не удался Джоковичу перевод слева по линии.

16:11

30:15. Эйс номер 1.

16:11

15:15. Хорошо вел розыгрыш Томаш, но неожиданно Новак укоротил, чех даже не успел дернуться к сетке.

16:10

15:0. Хорошо прошла первая подача, ошибся с приема Джокович, пытаясь пробить справа по линии.

16:09

Зрители подбадривают участников аплодисментами.

16:09

Завершилась разминка, сейчас начнется матч. Помогать вам следить за его ходом будет Даниил Сальников.

16:07

Тренируют уже подачу спортсмены, значит разминка приближается к концу.

16:07

У каждого из сегодняшних соперников на пути к очной встречи было по одному пятисетовику. Джокович с трудом справился с бельгийцем Оливье Рохусом уже в первом круге, а Бердыху больше всего хлопот доставил в 3-м раунде Денис Истомин из Узбекистана. Ну а главную, конечно, победу Томаш одержал в 1/4 финале над шестикратным чемпионом Уимблдона Роджером Федерером.

16:05

Букмекеры предсказывают упорную борьбу с небольшим преимуществом Новака: 2.00 – 1.73.

16:05

Что касается предыдущих встреч, теннисисты играли между собой уже дважды и оба раза успех сопутствовал сербу - в Бангкоке-2008 и Майами-2009.

16:03

Судит матч опытный Карлос Рамос из Португалии. Жребий выиграл Бердых, который выбрал подачу.

16:02

Любопытно, что сегодня в Лондоне прогноз не очень утешительный. Часа через 2-3 обещают осадки, которых пока за все 2 недели турнира не было. Но, как мы помним, с недавних пор над центральным кортом Уимблдона возвели крышу, так что если задержки в поединке и будут по причине плохой погоды, то незначительные. Крыша сдвигается всего за несколько мгновений.

16:00

Вышли теннисисты на корт. Сейчас начнется разминка.

11:35

Добрый день, уважаемые поклонники тенниса! "Чемпионат.ру" приглашает вас на текстовую трансляцию первого полуфинального матча Уимблдона в мужском одиночном разряде, в котором сыграют Томаш Бердых и Новак Джокович. Поединок начнется в 16.00 по московскому времени. Не пропустите!