Невынужденные ошибки
48
18:38
2:3

Свою подачу Шаповалов в решающей партии держал намного увереннее, чем Хачанов. Карену приходилось практически за каждый свой гейм бороться, и бился он здорово, на самом деле, но Денис всё же оказался сильнее. 7/13 у Хачанова, 10/11 у Шаповалова в этом сете по ударам навылет / невынужденным ошибкам. В итоге именно канадец пробился в свой первый полуфинал турнира «Большого шлема», а россиянин второй раз в карьере проиграл в четвертьфинале. В пятницу Денис встретится с Новаком Джоковичем, который уверенно победил Мартона Фучовича. А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Спасибо за внимание, ещё увидимся!

Россиянин Карен Хачанов пропустил в 1/2 финала Уимблдона канадца с русскими корнями
18:35
4:6

Не получается удар слева по линии у Карена, в сетку летит мяч.

18:34

40:15. Простреливает с хафкорта по линии навылет Денис. Двойной матчбол.

18:34

30:15. Обострил игру Шаповалов в концовке длинной перестрелки с задней линии, и Хачанов не смог ответить на резкий кросс под бэкхенд.

18:33

15:15. Двойная ошибка.

18:32

15:0. Отличная подача.

18:31
4:5

И всё-таки делает брейк канадец, переигрывая соперника в перестрелке на задней линии. 6 брейк-пойнтов отыграл Карен в решающей партии, в том числе 3 в этом гейме, а с 7-м не справился.

18:30

Меньше. Забегает под форхенд Карен и мощно бьёт по линии, допуская небольшую ошибку по длине.

18:30

Ровно(4). А тут Hawk-eye выручает Хачанова! Остро играли оба на задней линии, затем Шаповалов ещё взвинтил темп, пошёл вперёд, Карен не смог перебросить его свечой, но проверил предшествовавший этому удар Дениса, и там был маленький аут.

18:28

Меньше. Чуть-чуть не попадает в корт по длине Карен. Проверил он свой удар, и Hawk-eye это подтвердил.

18:27

Ровно(3). Снова подача выручает!

18:27

Меньше. Пошёл вперёд Хачанов и не справился с плотным ударом соперника, укоротив с лёта в сетку. Ещё один скрытый матчбол.

18:26

Ровно(2). С трудом вытащил подачу Денис, а Карен пробил коротким кроссом с хафкорта в коридор. Возможно, не стоило так рисковать и пытаться выиграть очко в один удар.

18:26

Больше. Не справляется Шаповалов с плотным кроссом под бэкхенд и отвечает в сетку.

18:26

40:40. Мощная подача приходит на помощь! Заводит Карен публику.

18:25

30:40. Скрытый матчбол зарабатывает Денис.

18:25

30:30. Задел мяч самый край боковой линии после обратного кросса Шаповалова с форхенда навылет.

18:23

30:15. Двойная ошибка.

18:23

30:0. Мощно подал в угол квадрата Карен, Денис ответил в сетку.

18:20

30:0. Тянулся к мячу Карен и пробил с бэкхенда в коридор.

18:19

15:0. Догнал укороченный Хачанов и попытался перебросить соперника свечой, но чуть-чуть не попал по длине.

18:17
4:3

Пошёл вперёд Карен после короткого кросса с форхенда и здорово сыграл резаным с лёта вдоль сетки!

18:17

40:30. Коротко бил справа по линии Хачанов, Шаповалов не справлялся с этим ударом, скорее всего, но Карен попал в коридор.

18:17

40:15. «Выстрелил» коротким обратным кроссом с форхенда Денис, Карен ответил за пределы корта.

18:16

40:0. Пошёл с подачи к сетке Хачанов и сыграл резаным с лёта по линии навылет в противоход Шаповалову.

18:15

30:0. Загонял Карен соперника по корту мощными ударами справа, а затем неожиданно пробил коротким кроссом с бэкхенда навылет!

18:14

30:15. В сетку пробил с форхенда Шаповалов.

18:14

30:0. Отличная подача.

18:11
3:2

Грубо ошибается с форхенда Денис. С тройного брейк-пойнта спасся Хачанов!

18:10

Больше. Ещё одна отличная подача прошла.

18:09

40:40. Срывает приём второй подачи с форхенда канадец.

18:09

30:40. Сейчас здорово укоротил у сетки Карен, после чего спокойно направил мяч в пустой корт!

18:09

15:40. Пробил уходящим коротким кроссом с бэкхенда Хачанов, Шаповалов ответил в коридор.

18:08

0:40. Пытался укоротить с хафкорта Карен и попал в сетку. Тройной брейк-пойнт.

18:08

0:30. Остро пробил с бэкхенда по линии Шаповалов, после чего выполнил смэш с хафкорта навылет.

18:08

0:15. По длине не попал в корт Хачанов.

18:08
2:2

Неточный приём.

18:07

40:15. Пробивает слева по линии навылет Денис.

18:07

30:15. Ошибся с форхенда Шаповалов.

18:07

18:04
2:1

Вышел к сетке Карен и здорово сыграл коротким резаным кроссом с лёта, обведя Дениса!

18:02

40:30. Небольшую ошибку по длине допустил Шаповалов в концовке перестрелки на задней линии.

18:01

30:30. Не справляется Денис с плотным кроссом под бэкхенд и отвечает в сетку.

18:01

15:30. Забежал под форхенд канадец и прострелил по линии навылет.

17:59

15:15. Грубейший срыв с форхенда вдруг допустил Шаповалов, запустив мяч на трибуны.

17:58

0:15. Переиграл Денис соперника в перестрелке на задней линии.

17:58
1:1

Забивает мяч с хафкорта канадец.

17:58

40:0. Эйс.

17:58

30:0. Уверенно начинает свой гейм Шаповалов.

17:54
1:0

Немного не попадает в корт по длине Денис.

17:54

40:30. Двойная ошибка.

17:53

40:15. Не получился прострел справа по линии у Карена после острой подачи, в низ сетки полетел мяч.

17:53

40:0. Срывает перевод слева на линию Шаповалов, в коридор летит мяч.

17:52

30:0. Не справляется канадец с плотным ударом под форхенд и отвечает в сетку.

17:52

17:52
2:2

Развалилась немного игра Карена после брейка Дениса, и россиянин быстро отдал эту партию. 4/7 у Хачанова, 9/4 у Шаповалова по ударам навылет / невынужденным ошибкам. Будем надеяться, что удастся Карену переключиться в решающем сете.

17:50
1:6

Со второй попытки завершает партию в свою пользу Денис.

17:50

40:30. Ошибается с форхенда Шаповалов.

17:48

40:15. Отличная косая подача приносит канадцу двойной сетбол.

17:47

30:15. Технично укоротил с задней линии Хачанов, после чего прострелил обводящим справа по линии, но чуть-чуть не попал по длине.

17:47

15:15. Эйс.

17:47

0:15. Ошибся по длине Денис.

17:46
1:5

Остро принимает обратным кроссом с форхенда Шаповалов и делает второй брейк подряд.

17:46

Меньше. Ошибается с форхенда россиянин.

17:44

40:40. Подача приходит на помощь.

17:44

30:40. Пошёл к сетке Карен и не справился с резким приёмом в ноги.

17:44

30:30. По длине не попадает в корт Хачанов.

17:40

40:0. Глубоко подал вторым мячом Денис, Карен ответил за заднюю линию.

17:39

30:0. Неточный приём.

17:39
1:3

Неудачно провёл этот гейм Хачанов и впервые за полтора сета проиграл свою подачу.

17:38

15:40. Не справляется Шаповалов с плотным ударом под форхенд и отвечает за заднюю линию.

17:38

0:40. Двойная ошибка. Тройной брейк-пойнт у Дениса.

17:38

0:30. Ошибается по длине Карен.

17:33
1:2

Отличная подача по центру прошла.

17:33

40:15. Простреливает с форхенда по линии навылет Шаповалов после косой подачи.

17:33

30:15. Ещё одну ошибку слева допустил россиянин.

17:32

15:15. Резаным в сетку принял Карен.

17:31

0:15. Забежал Шаповалов под форхенд и, пытаясь пробить по линии, попал в коридор.

17:31

Ошибся судья на линии — задел мяч её после кросса Хачанова. Переигрывается очко.

17:30
1:1

И ещё одна отличная подача.

17:29

Больше. Мощная косая подача прошла.

17:29

40:40. Догнал укороченный Шаповалов и сам здорово укоротил в ответ!

17:29

40:30. Теперь уже Хачанов чётко завершает атаку ударом с лёта!

17:29

30:30. Вышел Денис к сетке в концовке затяжного розыгрыша и сыграл резаным с лёта вдоль неё — Карен ничего не смог поделать с этим ударом.

17:27

30:15. Загонял Хачанов Шаповалова по корту и добился от него ошибки.

17:26

15:15. Заставил Денис соперника ответить на хафкорт и пробил с бэкхенда по линии навылет.

17:22

30:0. Разложил мяч по углам корта Шаповалов, после чего технично укоротил с задней линии навылет!

17:22

15:0. С бэкхенда в сетку пробил Хачанов.

17:19
2:1

Интересно, что статистика сета лучше у Дениса: 16/10 у него, 11/13 у Карена по ударам навылет / невынужденным ошибкам. При этом общее количество выигранных очков равное (по 37), хотя россиянин взял на два гейма больше. Но здесь, в отличие от первой партии, Хачанов был лучше в ключевых розыгрышах и сначала спас свой гейм с 15:40, а затем сделал решающий брейк — правда, там и сам Шаповалов помог.

17:17
7:5

Отличной подачей ставит точку в этой партии Хачанов!

17:16

Сетбол. Сорвал удар с задней линии Шаповалов.

17:16

40:40. Атакует обратным кроссом с форхенда Карен после мощной подачи, а затем забивает мяч с хафкорта!

17:16

30:40. Брейк-пойнт зарабатывает канадец теперь.

17:15

30:30. Переиграл Денис соперника в перестрелке на задней линии.

17:14

30:15. Глубоко подал вторую Хачанов, Шаповалов принял в сетку.

17:14

Чуть-чуть не попала по ширине первая подача.

17:13

15:15. Ошибся с форхенда Карен в концовке перестрелки на задней линии.

17:13

15:0. Отличная подача по центру.

17:11
6:5

Завязалась перестрелка на задней линии, и в итоге Денис сорвал кросс с форхенда, пробив в коридор. Важнейший брейк сделал Карен!

17:11

Меньше. Двойную ошибку допускает Шаповалов.

17:11

40:40. С бэкхенда в сетку пробил канадец.

17:11

40:30. Ошибся с форхенда Хачанов.

17:10

30:30. Здорово укоротил с хафкорта Денис.

17:10

15:30. Подача помогает.

17:10

0:30. «Подвисает» важнейший гейм на подаче Шаповалова.

17:09

0:15. Под заднюю линию принял Карен, Денис ответил в сетку.

17:09
5:5

17:09

40:30. Ошибается по длине россиянин.

17:08

40:15. Чётко разложил мяч по углам корта Хачанов.

17:08

30:15. Не справляется Карен с плотным ударом под бэкхенд.

17:08

30:0. Отличная подача по центру.

17:02
4:5

Эйс.

17:02

40:15. Сорвал перевод слева на линию канадец.

17:02

17:02

16:59
4:4

Пробил обратным кроссом с форхенда навылет Хачанов после косой подачи!

16:59

Больше. Здорово переводит мяч справа на линию Карен, Денис не справляется с этим ударом.

16:59

Ровно(2). Не получился укороченный с бэкхенда у Хачанова, в сетку полетел мяч.

16:58

Больше. Отличная подача прошла.

16:58

40:40. Мощно атакует с форхенда Карен, раскладывая мяч по углам корта и завершая атаку кроссом в противоход Денису!

16:57

30:40. Не справляется канадец с плотным ударом соперника и отвечает с форхенда в коридор.

16:57

15:40. А тут ещё и повезло Шаповалову — задел мяч трос после его резаного по линии и свалился под сетку. Двойной скрытый сетбол у Дениса.

16:56

15:30. Двойная.

16:56

15:15. Обмен ошибками.

16:54
3:4

Коротко ответил Хачанов на острый кросс, и Шаповалов забил мяч ударом с хафкорта по линии.

16:52

40:30. Сорвал приём второй подачи справа по линии Карен.

16:52

30:30. Вышел к сетке Шаповалов после плотного удара по линии и технично укоротил с лёта навылет!

16:52

15:30. Неточный приём.

16:52

0:30. Двойная ошибка.

16:52

0:15. Сорвал перевод слева на линию канадец.

16:51
3:3

С форхенда в сетку пробил Денис.

16:51

40:30. Раскладывает мяч по углам корта Хачанов и добивается от Шаповалова ошибки.

16:51

30:30. Подача приходит на помощь.

16:51

15:30. Не успевает Карен за резким ударом соперника по линии.

16:50

15:15. Обменялись ошибками теннисисты.

16:50
2:3

Под ноль взял подачу Шаповалов.

16:50

40:0. Забивает мяч коротким кроссом с хафкорта канадец.

16:50

30:0. Эйс.

16:50
2:2

Ошибся по длине Денис.

16:49

40:15. С форхенда в сетку принял Шаповалов.

16:39

40:15. Коротким кроссом с хафкорта сыграл Хачанов, Шаповалов с трудом дотянулся до мяча и сорвал ответный удар.

16:38

40:0. Косая подача и перевод слева на линию навылет следом.

16:38

30:0. Уверенно начинает свой гейм Денис.

16:38
1:1

Отличная подача прошла.

16:37

40:30. Прострелил с форхенда по линии навылет россиянин.

16:37

30:30. Не успевает Карен за резким коротким кроссом соперника с форхенда.

16:37

30:15. Коротко принял Шаповалов, и Хачанов пробил с хафкорта навылет.

16:37

16:36
0:1

Прострелил слева по линии навылет Денис.

16:36

40:15. Ещё одна отличная подача.

16:36

30:15. Эйс.

16:36

15:15. Забивает мяч драйв-воллеем с хафкорта Шаповалов.

16:28
1:1

В первой половине этой партии не только точнее, но и активнее соперника был Хачанов. Во второй половине сета Шаповалов перехватил инициативу, однако ошибался всё равно немало, и Карену удалось довести партию до победного завершения. 6/7 у россиянина, 8/11 у канадца по ударам навылет / невынужденным ошибкам.

16:27
6:3

На хафкорт с подрезкой ответил Карен, Денис пошёл в атаку и сорвал обратный кросс с бэкхенда.

16:26

40:30. Не справляется Шаповалов с плотным коротким кроссом Хачанова и отвечает в сетку. Сетбол!

16:25

30:30. Ошибка с приёма.

16:25

15:30. Небольшую ошибку по длине допускает Карен после плотного удара соперника.

16:24

15:15. Подача помогает.

16:24

0:15. Сорвал перевод слева на линию россиянин.

16:23

Итак, на сет подаёт Хачанов.

16:23
5:3

Остро бьёт кроссом с хафкорта Денис, Карен отвечает за заднюю линию.

16:22

40:0. Простреливает с форхенда по линии навылет Шаповалов.

16:22

30:0. Эйс.

16:19
5:2

Ещё одну грубую ошибку слева допускает Денис.

16:19

40:30. Сорвал удар с форхенда Шаповалов.

16:18

30:30. Мощнейшую косую подачу выполнил Карен, Денис принял в козырёк судейской вышки, защищающий арбитра от подобных попаданий мяча в голову.

16:15

40:15. Забивает мяч с хафкорта Денис после отличной подачи.

16:15

30:15. Пробил с форхенда по линии навылет Шаповалов.

16:15

15:15. Сорвал кросс с форхенда канадец.

16:13

15:0. Ошибся с бэкхенда Хачанов.

16:12
4:1

А теперь с форхенда в сетку пробил Карен и всё-таки проиграл свою подачу. Хорошо, что благодаря брейку с 40:0 в прошлом гейме есть запас.

16:11

Меньше. С бэкхенда по длине ошибся россиянин.

16:11

Ровно(2). Роскошный короткий обратный кросс с форхенда под боковую линию выполнил Хачанов, добившись от соперника ошибки!

16:11

Меньше. Двойная ошибка.

16:10

40:40. Небольшую ошибку на приёме мощной подачи допустил Шаповалов.

16:09

30:40. Среагировал канадец на удар Карена с хафкорта ему в противоход, но ответил в сетку.

16:09

15:40. Забивает мяч с хафкорта ударом слева по линии Денис. Двойной брейк-пойнт у него теперь.

16:08

15:30. Плотно пробил обратным кроссом с форхенда в угол корта Шаповалов, Хачанов ответил в сетку.

16:08

15:15. В прыжке забивает мяч с хафкорта Хачанов после мощной косой подачи.

16:07

0:15. Технично укоротил с лёта канадец на этот раз, Карен догнал мяч и перебросил соперника свечой, но немного не попал по длине.

16:07
4:0

Здорово отыграл в обороне Хачанов, вытащил соперника к сетке низким резаным кроссом, а затем Шаповалов ещё одну ошибку с лёта допустил. С 40:0 сделал брейк Карен!

16:06

Меньше. Вышел к сетке Шаповалов и укоротил с лёта прямо в неё.

16:04

40:40. По центру принял Карен, но глубоко при этом, и Денис опять ответил в сетку.

16:03

40:30. Не получается короткий кросс с форхенда у Дениса, в сетку летит мяч.

16:03

40:15. Глубоко пробил Хачанов, Шаповалов сорвал ответный удар.

16:02

16:02

30:0. Срывает кросс с форхенда Карен.

15:59
3:0

Роскошный обводящий с форхенда по линии навылет выполнил Хачанов на бегу!

15:59

Почти прошла ещё одна мощнейшая подача, но чуть-чуть не попал по длине Карен. Второй мяч.

15:58

40:0. Снова мощно подаёт Хачанов — в самую центральную линию теперь.

15:58

Денис решил поменять ракетку.

15:58

30:0. Теперь отличная косая подача прошла.

15:58

15:0. Мощно подал по центру Карен, Денис принял в сетку.

15:57
2:0

Завязалась затяжная перестрелка на задней линии, и в итоге Шаповалов пробил коротким кроссом с бэкхенда в коридор. Есть брейк!

15:56

Меньше. С бэкхенда в сетку отправил мяч канадец.

15:55

40:40. Подача помогает.

15:55

30:40. Пошёл к сетке Денис, Карен мощно пробил по линии, Шаповалову удалось укоротить с лёта, а Хачанов догнал этот мяч и обвёл соперника коротким кроссом с форхенда навылет!

15:54

30:30. Не справляется Шаповалов с плотным ударом под форхенд.

15:54

30:15. Хорошая подача.

15:54

15:15. Сейчас под заднюю линию принял Хачанов, а Шаповалов ответил в сетку.

15:53

15:0. Неточный приём.

15:52
1:0

Отличная подача.

15:51

40:15. Загонял Карен соперника по корту и добился от него ошибки.

15:51

30:15. Пробил справа по линии Хачанов после мощной косой подачи, Шаповалов с трудом дотянулся до мяча и сорвал ответный удар.

15:50

15:15. Ошибся с форхенда Карен.

15:49

15:0. Первый эйс россиянина в матче.

15:49
0:1

По сути, два гейма стали решающими в этой партии — шестой, спасённый Денисом с четырёх брейк-пойнтов, и девятый, проигранный Кареном с 40:15. При этом статистика совсем не в пользу Хачанова: 3/10 у него, 16/12 у Шаповалова по ударам навылет / невынужденным ошибкам. Карен ещё и ошибаться много стал в последних геймах.

15:47
4:6

Пробивает с хафкорта по линии навылет Шаповалов.

15:47

40:0. Эйс. Тройной сетбол у канадца.

15:46

30:0. Уверенно начинает подачу на сет Денис.

15:44
4:5

Коротко, но плотно пробил слева по линии Шаповалов, побежал к сетке и сыграл с лёта навылет.

15:44

Меньше. А эта ошибка Хачанова с форхенда приводит к скрытому сетболу.

15:43

40:40. Не подсел под низкий мяч Карен и пробил с бэкхенда в сетку.

15:42

40:30. Теперь у Хачанова сорвался удар с форхенда.

15:38

40:15. А вот Шаповалову отличный перевод с форхенда на линию удался.

15:38

30:15. Под заднюю линию пробил Хачанов, после чего забежал под форхенд и попытался прострелить по линии навылет, но попал в коридор.

15:37

15:15. Эйс.

15:37

0:15. Плохо подошёл к мячу Денис и пробил с форхенда в сетку.

15:35
4:3

Ошибся по длине Шаповалов.

15:35

40:30. Не справляется Хачанов с плотным ударом под бэкхенд и отвечает в сетку.

15:35

15:34

30:15. Красиво укоротил под сетку Карен в концовке длинного розыгрыша, Денис не справился с этим мячом.

15:32

15:15. Мощная косая подача прошла.

15:32

0:15. С бэкхенда в сетку пробил Хачанов.

15:32
3:3

Завязалась перестрелка на задней линии, и в итоге Карен ошибся по длине. 4 брейк-пойнта не реализовал Хачанов в этом гейме.

15:31

Больше. Выдержал паузу Денис и прострелил с форхенда по линии навылет.

15:30

Ровно(2). А на брейк-пойнте опять здорово подал Шаповалов.

15:29

Меньше. И снова двойная!

15:28

40:40. Отличная косая подача прошла.

15:27

30:40. Вторую подачу в сетку принял Хачанов.

15:27

15:40. Сейчас здорово ответил коротким кроссом с форхенда на такой же короткий удар Шаповалов, прострелив навылет.

15:27

0:40. Грубо срывает обратный кросс с форхенда Денис. Тройной брейк-пойнт!

15:27

0:30. Ещё одну ошибку допускает канадец.

15:25

0:15. С двойной ошибки начинает гейм Шаповалов.

15:23
3:2

Не прошёл приём коротким кроссом с бэкхенда у Дениса, в коридор он попал.

15:23

40:15. Чётко раскладывает мяч по углам корта россиянин. Отмечу, что это был его первый удар навылет сегодня — в предыдущем розыгрыше Шаповалов чуть зацепил мяч.

15:22

30:15. Отличный перевод справа на линию выполнил Карен после кросса!

15:22

15:15. Сорвал кросс с бэкхенда Хачанов.

15:22

15:21
2:2

Пробил с хафкорта по линии Шаповалов, после чего технично укоротил с лёта навылет.

15:21

40:0. Остро бьёт кроссом с хафкорта Денис, Карен отвечает с бэкхенда в сетку.

15:20

30:0. И ещё один.

15:20

15:0. Эйс.

15:18
2:1

Плохо подошёл к мячу Шаповалов и пробил в сетку.

15:18

40:15. Ошибся с бэкхенда Хачанов, в сетку полетел мяч.

15:17

40:0. Сорвал приём с бэкхенда канадец.

15:16

15:16
1:1

Тянулся к мячу Карен и отправил его с форхенда за пределы корта.

15:15

40:15. Пробивает с хафкорта по линии навылет Денис.

15:15

30:15. Не справляется Хачанов с плотным ударом под бэкхенд и посылает мяч за заднюю линию.

15:14

15:15. Эйс.

15:14

0:15. В коридор отправил мяч с форхенда Шаповалов.

15:14
1:0

Уверенно взял стартовый гейм Карен.

15:14

40:15. Не проходит перевод слева на линию у канадца.

15:14

30:15. Ошибка с приёма.

15:13

15:15. Прострелил слева по линии навылет Денис.

15:13

15:0. Сорвал удар с форхенда Шаповалов.

15:13

Хачанов подаёт первым.

15:12

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

15:12

Счёт личных встреч — 1-0 в пользу Шаповалова. Он выиграл матч в плей-офф Кубка Дэвиса в 2019 году — 6:4, 4:6, 6:4.

15:12

Теннисисты на корте. Разминка подошла к концу.

01:10

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Приглашаем вас на текстовую трансляцию четвертьфинала Уимблдона-2021, в котором Карен Хачанов сыграет с Денисом Шаповаловым. Поединок поставлен 1-м запуском на корте номер 1 и начнётся в 15:00 по московскому времени. Не пропустите!