Невынужденные ошибки
31
01:39
0:3

Изменил себе Даниил и всё же упал на корт после победного розыгрыша. Фантастический поединок он сегодня провёл — словно вышел на принципиально новый уровень. Да, Новак играл не идеально. Да, у него сегодня плохо шла первая подача. Но Даниил… Как же он сегодня был хорош! Он переигрывал Новака везде — на подаче, в розыгрышах, он был терпеливее и надёжнее. Даниил совершенно по делу выиграл сегодня именно в трёх партиях, взяв очень уверенный реванш за проигранный финал Чемпионата Австралии.

У Новака был шанс сотворить историю сегодня. Не получилось. И особенно приятно, что остановил именитого серба именно российский теннисист. Медведев, таким образом, тоже вписал своё имя в историю. И, очень хочется верить, что для него сегодня было только начало.

Поздравляю всех поклонников российского тенниса, поздравляю всех поклонников Даниила. Это было просто прекрасно.

Наша трансляция подходит к концу. Как и Даниил, сегодня всего себя для вас отдавал Денис Болховских. Спасибо за внимание, до новых встреч!

01:35
4:6

Всё! Да! Да! Дааааа! Даниил Медведев — чемпион US Open 2021!

01:34

40:30. Снова двойная ошибка.

01:34

40:15. Отличный удар по линии находит Даниил — и ещё двойной чемпионшип-пойнт он получает!

01:33

И снова вторая.

01:33

30:15. Диагональным ударом не попал в корт Даниил.

01:32

Первая подача напрочь пропала.

01:32

30:0. Как стена играл Новак — и всё же низкий мяч отправил в сетку.

01:31

15:0. По всему корту шёл розыгрыш, Новак первым ошибся по длине.

01:30

Напомню, что на Уимблдоне 2019 Джокович уже выигрывал финальный поединок с матчбола — тогда он отыгрался с 40:15 на подаче Федерера. Но будем надеяться, что сегодня не случится ничего подобного.

01:29
4:5

Удержал подачу Новак. Медведев же после перехода ещё раз попробует подать на титул.

01:28

40:15. С форхенда не попал по ширине Медведев.

01:27

30:15. Снова в обороне ошибается по длине Даниил.

01:27

15:15. В отличном темпе сыграл Даниил — у Новака сорвался удар.

01:26

15:0. Не успевает в обороне Даниил.

01:25
3:5

Первый брейк в этом матче делает Джокович. Точнее, сам проигрывает свою подачу Медведев.

01:25

Меньше. Вторая двойная подряд.

01:25

И снова первая не идёт.

01:24

40:40. Большая пауза была перед подачей — шумят трибуны. Двойная ошибка.

01:24

Вторая подача.

01:23

40:30. Мягко сыграл Даниил — а Новак ошибся по длине! Чемпионшип-поинт!

01:23

30:30. И снова по центру идеально подаёт Даниил.

2:5

Матч продолжается. Однако уже после перехода Медведев попробует подать на титул. Причём у него будет целых две попытки.

01:19

40:30. Диагональная подача навылет прошла в такой момент.

01:19

30:30. С глубоким приёмом не справился Джокович.

01:19

30:15. С лёта очень коротко сыграл Новак, мяч еле перелетел сетку, но всё же удар вышел неотразимым.

01:18

15:15. Усиливает удар по линии Даниил, Новак не справляется.

01:18

15:0. В попытке обвести соперника пробивает в сетку Даниил.

01:17
1:5

Отличную вторую по центру подал Даниил. Всего один гейм отделяет его от главного триумфа в карьере!

01:17

40:30. Оба играли в высоком темпе, и Новак первым не выдержал и пробил в сетку с бэкхенда.

01:16

30:30. Как же везёт Даниилу! Мяч попрыгал на тросе, но всё же перевалился на сторону соперника.

01:15

15:30. Двойная ошибка. Взрываются трибуны — не хотят они столь быстрого завершения матча.

01:15

15:15. Хорошей подачей тут же исправляется Даниил.

01:15

0:15. Очень плохо укоротил Медведев — для Новака не составило труда неотразимо ответить.

01:13

Медведев будет подавать новыми мячами после перехода.

01:13
1:4

Размочил счёт в третьей партии Джокович.

01:12

40:0. Навылет пытался принять Даниил, но не получилось — аут по ширине.

01:12

30:0. В атаку перешёл Медведев, пробил в противоход, но совсем немного не попал в угол.

01:11

15:0. Здорово подал по центру Новак.

01:11
0:4

С хафкорта в пустой угол отправляет мяч Даниил. Немного задел трос, но главное, что мяч опустился в корте.

01:10

40:15. Очень мощно подал вторую Медведев — и Новак отвечает к фону.

01:10

30:15. Тут же навылет подаёт Даниил.

01:10

15:15. Прекрасный приём, и коротким кроссом завершил розыгрыш Новак.

01:09

15:0. В сетку принимает первую подачу сербский теннисист.

01:07
0:3

С подачи пошёл вперёд Новак и пробил в коридор. С двумя брейками ведёт в третьем сете Даниил!

01:06

Меньше. Резаным ударом не перебросил сетку Новак. Снова брейк-пойнт у Медведева!

01:05

40:40. Выдающийся удар по линии находит Медведев.

01:05

40:30. Ещё один успешный выход к сетке с подачи выводит Новака вперёд в гейме.

01:04

30:30. Очень остро продолжает играть серб. Даниил пытался обвести соперника ударом мимо сетки, но в итоге как раз сетка помешала.

01:03

15:30. Не очень получился приём — с подачи пошёл вперёд Джокович и отправил мяч в пустой корт.

01:03

0:30. Увлёкся атакой Новак — и пробил слишком сильно. Аут по длине.

01:02

0:15. В противоход пробивает обводящим ударом Даниил.

01:01
0:2

Достал укороченный Даниил и неотразимо пробил. Не только выиграл гейм российский теннисист, но и неплохо подёргал соперника.

01:00

Больше. С ума сойти. Снова укоротил Даниил. Джокович успел к мячу и пробил в сетку.

01:00

40:40. Супер-острый кросс удался Джоковичу.

00:59

40:30. С низким мячом не справляется у сетки Новак.

00:58

30:30. А теперь и Медведев достаёт, но неудачно отвечает на укороченный.

00:57

30:15. Снова укорачивает Даниил — и на этот раз Джокович отправляет мяч слишком далеко. Аут.

00:57

15:15. Эйс.

00:57

0:15. Укоротил вторым ударом Медведев, после чего Джокович очень классно у сетки отыграл.

00:56
0:1

Продолжительным получилась дуэль бэкхендов, и ошибся в итоге Новак! С брейком повёл Медведев на старте третьей партии!

00:55

30:40. С третьей попытки обводит соперника Даниил. И это брейк-пойнт!

00:54

30:30. Очень остро снова играет Новак — и на сей раз это привело к ошибке.

00:53

30:15. Не просто достал мяч из угла россиянин, но и диагонально обвёл соперника, который выходил к сетке.

00:52

30:0. С низким мячом не справляется Даниил.

00:52

15:0. Укоротил Джокович, после чего переиграл соперника у сетки.

00:52

Напомню, что прошлые финалы Джокович тоже играл не без приключений. Если у Медведева в Австралии он выиграл все три партии, то на Ролан Гаррос он отыгрался с 0:2 у Циципаса, а на Уимблдоне — с 0:1 у Берреттини.

00:51
0:2

Вторая партия получилась для российского теннисиста намного тяжелее. На подаче возник целый ряд сложностей: сначала он ушёл с 0:40, потом отыграл ещё два брейк-пойнта в четвёртом гейме. Именно в тот момент Джокович разозлился, сломал ракетку, и отдал свою подачу, после чего на своей Даниил заиграл увереннее. Не так легко, как на старте матча, но довёл он и эту партию до победы. Ещё один сет осталось выиграть Даниилу для дебютной победы на турнире «Большого шлема».

00:49
4:6

Укоротил вторым ударом Медведев. Плохо укоротил, но Джокович пробил в коридор. Побеждает во второй партии Даниил!

00:48

40:30. Джокович очень остро, сильно и глубоко сейчас играет. Даниил нашёл момент для удара по линии — мяч опустился в коридоре.

00:47

40:15. Двойная ошибка.

00:47

40:0. Укорачивает Медведев, получает ответ вдоль сетки, успевает к этому мячу и пробивает в угол! Тройной сетбол!

00:46

30:0. Эйс по центру.

00:46

15:0. Отличной диагональной подачей начинает важнейший гейм Медведев.

00:44
4:5

С приёма укоротил Медведев — Новак легко забил смэш. Удержал он свою подачу. А Даниил после перехода снова будет подавать на сет — уже на второй.

00:43

40:30. Свеча Медведева немного не попала в корт.

00:42

30:30. Хватило терпения в защите Даниилу, и Новак с бэкхенда поразил сетку.

00:42

30:15. С короткого приёма укорачивает Новак, и там же, у сетки, переигрывает соперника.

00:41

15:15. Угадал направление подачи Медведев, но принять не получилось.

00:41

0:15. На втором ударе ошибается по длине Джокович.

00:40
3:5

Кра-со-та! Серию прекрасных ударов по линиям исполнил Даниил, потом удался острейший удар кроссом, и добивал мяч уже в пустой корт россиянин!

00:39

40:0. Первый удар соперника по линии смог достать Новак, а направление следующего не угадал.

00:39

30:0. По центру великолепно подал Медведев.

00:38

15:0. Хорошей подачей начинает гейм Даниил.

00:36
3:4

Непростой гейм на своей подаче удержал Новак.

00:36

40:30. Приём не получился.

00:35

30:30. Немного сорвал удар при обмене по центру Медведев.

00:34

15:30. Пытался принять навылет Даниил. Совсем небольшой аут.

00:34

0:30. Серию острейших ударов смог отразить Медведев, отодвинул соперника назад свечой и добился ошибки.

00:33

0:15. Вторым ударом пробивает в сетку Джокович.

00:32
2:4

Редкий случай — слишком сильно сыграл у сетки Джокович, мяч улетел за пределы корта.

00:32

40:0. Острейшую вторую подачу принимает в сетку сербский теннисист.

00:31

30:0. Как хорош Медведев! Не торопился он по ходу розыгрыша, спокойно оборонялся, и очень неожиданно пробил точно в угол!

00:30

15:0. Эйс по центру.

00:28
2:3

Сложнейший мяч не только достал Медведев, но и отправил в ноги выходящему к сетке сопернику! И это брейк!

00:27

А вот теперь вторая подача.

00:27

30:40. Первая подача в ключевой момент снова прошла.

00:26

15:40. На резаном ударе слева ошибается Новак. Двойной брейк-пойнт!

00:26

У обоих теннисистов пропала первая подача.

00:25

15:30. При переводе с подачи ошибается серб.

00:25

15:15. Чуть-чуть запоздал с ударом Даниил и не попал по ширине.

00:24

0:15. Двойная ошибка.

00:23
2:2

Вторую подачу не принял Новак. А Даниил заводит трибуны. С двух брейк-пойнтов ушёл он в этом гейме.

00:22

Предупреждение получает Джокович.

00:21

Больше. Разбивает ракетку о корт Новак — не прошёл у него приём.

00:21

Ровно (3). С ума сойти! Смог принять первую подачу Новак, но Даниил сразу же пробил в самый угол!

00:21

Меньше. По длине ошибается Даниил. Второй брейк-пойнт.

00:20

Ровно (2). С лёта почти чудом укоротил Даниил. Новак успел к мячу, но отправил его в сетку. Злится на себя Джокович.

00:19

Переигрываться будет розыгрыш. Но снова вторая подача.

00:19

00:18

Меньше. До брейк-пойнта добирается Джокович. Очень хорошо заиграл он сейчас.

00:17

40:40. Рисковал Даниил, пробивая коротким кроссом. Как итог — небольшая ошибка.

00:17

40:30. Очень остро играли оба, при чём ралли длилось 27 ударов. В итоге Джокович попытался очередной раз перевести по линии — и ошибся по длине.

00:15

30:30. Двойная ошибка.

00:15

30:15. Отличная косая подача, после чего по линии успешно перевёл Даниил.

00:15

15:15. С ударом в тело не справился российский теннисист.

00:14

15:0. Неплохо принял вторую подачу Новак, но Даниил сразу же пробил по линии — без шансов для соперника.

00:12
2:1

Со второго раза забивает смэш сербский теннисист. С брейк-пойнта и он спас свой гейм.

00:11

Больше. Обводящим ударом не перебросил сетку Даниил.

00:10

Первая подача вновь стала подводить серба.

00:10

Ровно (2). Попытался усилить игру Новак — и сразу пробил в сетку.

00:09

Больше. Эйс.

00:09

40:40. Прекрасно подал Новак в важный момент.

00:08

30:40. Роскошный удар по линии наносит Даниил — и это брейк-пойнт!

00:07

30:30. Острейшую вторую подачу выполнил Новак, и дальше играл близко к линиям — Медведев ошибся в ралли на 15 ударов.

00:06

15:30. Пытается с форхенда атаковать по линии Новак — мяч опускается в коридоре.

00:05

15:15. Снова завязался розыгрыш, и Новак не справился с темпом. Однако. по невынужденным ошибкам теннисисты уже сравнялись.

00:04

15:0. В сетку принимает вторую подачу Медведев.

00:04
1:1

И ещё одна прекрасная подача по центру! Со счёта 0:40 спасает свою подачу Даниил.

00:03

Больше. По центру навылет подаёт Даниил!

00:03

40:40. В перестрелке по центру ошибается Джокович. Тройной брейк-пойнт он упустил.

00:02

30:40. Эйс по центру.

00:02

15:40. Обводит соперника по линии Даниил.

00:01

0:40. Все мячи доставал Новак, и Даниил вместо пустого корта пробил в аут.

00:01

0:30. Двойная ошибка.

00:01

0:15. Неудачно начинает гейм на своей подаче Медведев.

00:00

Любопытно, что за семь игр на этом турнире Новак проиграл первую партию пять раз. Трижды потом он выиграл в четырёх партиях, и в полуфинале — в пяти. Как будет сегодня — пока загадка.

00:00
1:0

Совсем немного не попал в линию свечой Даниил. Под ноль взял свою подачу серб.

23:59

40:0. Успешно вышел к сетке с подачи Джокович.

23:59

30:0. С короткого приёма пробивает навылет Джокович.

23:58

15:0. В простой ситуации сорвал форхенд российский теннисист.

23:57

Начинается второй сет. Снова подаёт Джокович.

23:57
0:1

Прекрасно начал этот матч Медведев. В стартовых геймах у Джоковича не шла первая подача, чем Даниил и воспользовался, сделав брейк в первом же гейме. Дальше Новак уже отыгрался с 15:40, но на приёме не мог поделать вообще ничего. Российский теннисист выиграл все 15 розыгрышей на первой подаче, а на второй проиграл всего три. Ни в одном гейме у Джоковича не было ни малейших шансов подобраться к брейк-пойнтам. Интересно, как долго Даниил сможет настолько здорово подавать?

23:55
4:6

Эйсом завершает первую партию Даниил!

23:55

40:15. Не справляется с первой подачей Новак. Двойной сетбол.

23:54

30:15. Двойная ошибка. Огромный аут на второй подаче.

23:54

30:0. Эйс.

23:53

15:0. С приёма даже до сетки не долетел мяч.

23:53

Выходит подавать Медведев.

23:51
4:5

Удержал Джокович свою подачу. Теперь, после перехода, Медведев попробует подать на первый сет.

23:51

40:30. Острейший приём прошёл у Даниила, однако Новак каким-то чудом с ним справился — и спровоцировал ошибку соперника.

23:50

30:30. На втором ударе ошибается Джокович. Вдвое больше у него невынужденных ошибок к этому моменту, 10 против 5.

23:49

30:15. По линии обводил соперника Даниил — но Новак достал мяч, и, с помощью троса, всё-таки укоротил с лёта.

23:48

15:15. Отличная выбивающая подача, Новак пошёл к сетке и забил смэш.

23:48

0:15. Затягивает Даниил соперника в тягучий обмен ударами — и Джокович отправил мяч в сетку.

23:47
3:5

Очередной эйс! И снова под ноль взял свою подачу Даниил.

23:47

40:0. В обороне быстро ошибся Новак.

23:46

30:0. Прекрасно подал по центру Медведев. Эйс.

23:46

15:0. Острую вторую подачу выполнил Медведев, после чего поймал соперника на противоходе.

23:44
3:4

Классной подачей завершает гейм Джокович.

23:43

40:15. В этот раз с низким мячом не справляется серб.

23:43

40:0. Красота! Новак достал обводящий удар соперника, смог укоротить с лёта, и Даниил ответил лишь в сетку.

23:42

30:0. У сетки надёжно отыграл Джокович.

23:41

15:0. Простую ошибку с форхенда допустил российский теннисист.

23:41
2:4

Да уж. Только с четвёртой попытки забивает смэш Медведев. Но главное — он это сделал.

23:40

40:15. В атаке ошибается Даниил.

23:40

40:0. Наконец-то Новак принял. Но следующий мяч достать уже не смог.

23:39

30:0. Отличная диагональная подача.

23:39

15:0. Очень остро подал вторую Медведев — Джокович ошибся с приёма.

23:37
2:3

И ещё один эйс от Новака. Два очень быстрых гейма прошли только что.

23:36

40:0. Пытался принять навылет вторую подачу Медведев — и не попал.

23:35

23:35

15:0. Небольшой аут на приёме. Начала первая подача у Новака проходить.

23:35
1:3

Молниеносно выигрывает свою подачу Даниил.

23:34

40:0. Снова не справляется на приёме Новак.

23:34

30:0. Ещё одна отличная подача.

23:34

15:0. Навылет подаёт на старте гейма российский теннисист.

23:32
1:2

Четыре прекрасные подачи спасают гейм для сербского теннисиста.

23:31

Больше. Первый эйс Джоковича.

23:31

40:40. Ещё одна классная подача помогает Новаку. Отыгран двойной брейк-пойнт.

23:31

30:40. Прошла отличная косая подача, после чего перевёл в пустой корт Новак.

23:30

15:40. При переводе по линии с форхенда отправляет мяч в сетку Новак. Двойной брейк-пойнт.

23:29

15:30. Низкий мяч отправляет в сетку Медведев.

23:28

23:28

Первая подача совсем не идёт у Джоковича.

23:28

0:15. Укороченный удар в исполнении серба не перелетел сетку.

23:27
0:2

Пока что почти все мячи, где завязывается розыгрыш, выигрывает Даниил. Вот и тут — ошибся серб по длине.

23:26

40:15. Великолепной диагональю принимает вторую подачу Новак.

23:26

40:0. И ещё один эйс!

23:26

30:0. Вторую подал как первую Даниил. Эйс.

23:25

15:0. С короткого приёма забивает навылет российский теннисист.

23:25

Нам напоминают, что на пути к финалу Даниил провёл на пять с половиной часов меньше, чем соперник. Медведев проиграл на пути к финалу лишь одну партию, в то время как Джокович целых шесть.

23:24
0:1

Ещё одна ошибка Новака. С брейка начинает этот финал Даниил!

23:23

Меньше. Очень глубоко играет Новак — один раз мяч едва попал в корт, а позже не попал по ширине. Первый брейк-пойнт!

23:23

40:40. Вау! Даниил гасил скорость розыгрыша, справился с атакой соперника, а потом внезапно обострил ударом в угол сам — и Новак не попал в корт ответным ударом.

23:21

40:30. В обмене плоскими мячами по центру терпеливее оказался Даниил и дождался ошибки соперника.

23:21

40:15. Гоняет соперника по линиям Джокович, выходит к сетке и мягко завершает розыгрыш.

23:20

30:15. Впервые завязался розыгрыш. Даниил с форхенда немного ошибся.

23:19

15:15. Двойная ошибка. Нервничает Джокович на старте.

23:19

15:0. К самому фону отошёл на приёме Даниил. С приёма второй подачи не попал он в корт по длине.

23:18

Поехали! Новак Джокович выходит на подачу. А следить за игрой вместе с вами будет Денис Болховских.

23:18

Конечно же, сам Род Лейвер сидит на трибуне и наблюдает за матчем.

23:15

Медведев сегодня может с третьей попытки выиграть первый турнир «Большого шлема». Кажется, разница огромная. Но мы точно ждём, что Даниил отдаст всего себя и окажет такое сопротивление, что, может быть, сможет помешать Новаку одержать своё историческое достижение.

23:14

Ещё раз напомню, что сегодня важнейший матч в карьере Джоковича. Он может установить сразу ряд достижений. Выиграть 21-ый турнир Большого шлема, благодаря чему обойти Федерера и Надаля по этому показателю. И главное — сегодня серб может собрать «Большой Шлем» — чего в мужском теннисе не происходило с 1969 года, когда все четыре главных турнира за год выиграл легендарный австралиец Род Лейвер.

23:12

Начинается разминка.

23:11

Наверняка все наши читатели уже знают, что счёт личных встреч — 5:3 в пользу Джоковича. Новак выиграл все матчи в пятисетовом формате, в том числе и последний — финал чемпионата Австралии в этом году. Однако и на счету Даниила были важные победы — две на «мастерсах», и одна на групповом этапе итогового турнира в прошлом году.

23:09

Под бурные овации теннисисты выходят на корт.

23:04

Ещё раз приветствую вас, дорогие друзья! Совсем скоро начнётся исторический матч. Может быть, главный матч за последние 50 лет.

06:26

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приглашаем вас на текстовую трансляцию финала US Open между Даниилом Медведевым и Новаком Джоковичем. Поединок пройдёт на Арене Артура Эша после женского парного финала и начнётся не ранее 23:00 по московскому времени. Не пропустите!