Невынужденные ошибки
20
12:59
0:2

Во втором сете совсем не пошла игра у Пегулы. Взяла она один гейм на приёме — и всё на этом. В концовке очень много ошибалась Джессика; безусловно, она умеет играть лучше, но сегодня не сложилось у неё. А вот Азаренко отличный матч провела. Немало классных розыгрышей в её исполнении было, и, конечно, очень важно, что не дрогнула она в конце первой партии, упустив два гейма с двойных сетболов, а потом уверенно начала второй сет. 4/6 у белоруски во второй партии по ударам навылет / невынужденным ошибкам, 2/10 у американки. В полуфинале Азаренко встретится с действующей чемпионкой Уимблдона, представляющей Казахстан Еленой Рыбакиной, которая сегодня выбила Елену Остапенко из Латвии. А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Спасибо за внимание, ещё увидимся!

Азаренко разобралась с американкой и пробилась в полуфинал АО! Там она сыграет с Рыбакиной
12:53
1:6

Пошла к сетке Джессика с короткого удара соперницы и не справилась там с коротким обводящим кроссом Виктории, ответив резаным с лёта в аут и по длине, и по ширине!

12:52

40:15. Грубо срывает приём второй подачи с бэкхенда Пегула. Двойной матчбол.

12:51

30:15. И прекрасная косая подача следом.

12:51

15:15. Отличная подача по центру прошла.

12:50

0:15. Острый кросс с форхенда прошёл сейчас у Пегулы, Азаренко с ним не справилась.

12:49
1:5

Плотно подала американка, но уже следующим ударом немного не попала в корт по длине.

12:49

15:40. Резко приняла слева по линии Вика, Джессика ответила в сетку. Издаёт она какой-то расстроенный вопль — двойной скрытый матчбол уже у Азаренко!

12:48

15:30. Не справляется Азаренко с мощным кроссом соперницы и отвечает за заднюю линию.

12:47

0:30. Кроссом с бэкхенда в сетку бьёт американка.

12:47

0:15. Атака слева по линии не проходит у Пегулы.

12:45
1:4

Со всей силы приняла Джессика — и ошиблась.

12:45

40:30. Не справляется Виктория с мощным ударом соперницы по линии.

12:44

40:15. На этот раз какой-то неудачный момент для укороченного выбрала Пегула — Азаренко и так была в корте и, легко догнав мяч, эффектно пробила слева по линии навылет!

12:43

30:15. Небольшой аут по длине с приёма.

12:43

15:15. Перевод справа на линию не получается у Джессики, в сетку летит мяч.

12:42

0:15. Здорово укоротила Пегула, Азаренко с трудом добежала до этого мяча и ответила в сетку.

12:42
1:3

Ещё одну ошибку допускает Джессика, не попадая в корт по длине. Третий брейк Вики подряд!

12:41

Брейк-пойнт. Переигрывает Виктория соперницу в перестрелке на задней линии.

12:39

Ровно(2). Плотный кросс с бэкхенда в угол корта выполнила белоруска, Пегула не справилась с этим ударом.

12:39

Больше. Небольшую ошибку по длине допускает Азаренко.

12:38

40:40. Классную атаку проводит Вика, завершая её прострельным переводом справа на линию!

12:37

40:30. Резаным с бэкхенда по длине ошиблась белоруска.

12:37

30:30. С короткого мяча в сетку пробила Пегула.

12:37

30:15. Обводящий справа по линии не прошёл у Вики, в коридор полетел мяч. Впрочем, там прямо-таки ювелирная точность требовалась, поскольку Джессика хорошо перекрывала сетку.

12:36

15:15. Остро приняла с форхенда Виктория, после чего забила мяч коротким кроссом с хафкорта!

12:35

15:0. Отличная косая подача.

12:33
1:2

Плотно приняла по центру Джессика, Вика сорвала ответный удар слева.

12:32

30:40. Плотно пробила с хафкорта Азаренко, Пегула ответила в сетку.

12:32

15:40. Смазала перевод слева на линию Вика. Двойной брейк-пойнт.

12:31

15:30. Помогает Пегула ошибкой по длине.

12:31

0:30. Остро атакует с форхенда Джессика, завершая розыгрыш кроссом навылет.

12:31

0:15. Отработала в обороне Пегула, после чего классно укоротила с бэкхенда под сетку с высокого мяча.

12:28
0:2

Завязалась перестрелка на задней линии, и в итоге сорвала прострел с форхенда по линии Пегула. Брейк на старте с 30:0 сделан!

12:27

30:40. Ошибается по длине американка. Брейк-пойнт.

12:27

30:30. Пыталась пробить кроссом с форхенда навылет Джессика, но попала в коридор.

12:27

30:15. Плотно пробила Азаренко под бэкхенд сопернице, и та ответила за пределы корта.

12:26

30:0. Теперь у Вики рискованный приём не прошёл.

12:26
0:1

Рискует Джессика на приёме и попадает в коридор. Гейм под ноль.

12:25

40:0. И ещё одна.

12:25

30:0. Отличная подача прошла.

12:25

15:0. Ошибается с форхенда по длине Пегула.

12:25
0:1

Несколько очень важных и сложных геймов удалось спасти Пегуле — сначала с шести брейк-пойнтов при 0:3, затем дважды ушла она с двойного сетбола, в том числе на подаче Азаренко на сет. Промелькнула уже после этого мысль, что переломит она ход игры сейчас, но Виктория не сдалась и прекрасно провела гейм на приёме, использовав последний шанс завершить партию без счёта 7:5 или тай-брейка. 13/14 у белоруски, 17/21 у американки по ударам навылет / невынужденным ошибкам.

12:20
4:6

И на этот раз добивается Вика своего! Завязалась перестрелка на задней линии после второй подачи Джессики, и в итоге американка ошиблась с форхенда.

12:20

15:40. После короткого кросса с бэкхенда переводит мяч слева на линию Вика, снова выходит к сетке после этого и выполняет резаный с лёта по линии — Джессика не справляется с этим ударом. Снова двойной сетбол!

12:19

15:30. Вышла к сетке Азаренко и здорово сыграла коротким резаным с лёта в противоход сопернице!

12:18

15:15. Забежала под форхенд Пегула и пробила в середину сетки в простой ситуации.

12:18

15:0. Уверенно разложила мяч по корту Джессика.

12:17
4:5

А тут ещё и повезло Пегуле — зацепил мяч трос после её удара и упал под сетку. Второй гейм подряд с двойного сетбола спасла она!

12:14

Брейк-пойнт. Двойная ошибка.

12:14

40:40. Вытаскивает Азаренко мяч после острого удара соперницы в угол корта, но отвечает короткой свечой, и Пегула забивает мяч обратным драйв-воллеем!

12:13

40:30. Смягчила сейчас игру Виктория, и Джессика этим воспользовалась, прострелив слева по линии навылет в итоге.

12:13

40:15. Чуть-чуть ошибается с бэкхенда Пегула. Ещё два сетбола у Вики, но теперь уже на подаче.

12:12

30:15. Классно раскладывает мяч по корту Азаренко, завершая розыгрыш кроссом навылет!

12:08

Ровно(2). Завязалась перестрелка на задней линии, и в итоге Пегула ошиблась слева.

12:07

Больше. Смазала приём с бэкхенда Азаренко.

12:06

40:40. И ещё одна.

12:06

30:40. Отличная подача по центру.

12:05

15:40. В простой ситуации грубо ошибается по длине Джессика. Двойной сетбол!

12:05

15:30. Задел мяч трос после удара Пегула, Азаренко догнала его, но не успела подстроиться и пробила в аут по длине.

12:04

0:30. Двойная ошибка.

12:04

0:15. Срывает перевод кроссом с форхенда на линию Пегула.

12:02
2:5

Прострельный перевод справа на линию не проходит у Джессики, в коридор летит мяч.

12:01

Больше. Резкий короткий обратный кросс с форхенда навылет удаётся Вике.

12:01

Ровно(3). Драйв-воллеем с хафкорта ловит Азаренко соперницу на противоходе после косой подачи, и Пегула отвечает свечой в аут.

12:00

Брейк-пойнт. Справа по длине не попала в корт Виктория.

11:59

Ровно(2). Резаным с лёта навылет играет Джессика после острого удара справа по линии.

11:59

Больше. Прекрасный прострел справа по линии навылет выполняет белоруска!

11:58

40:40. В сетку пробила слева Азаренко.

11:58

40:30. Ошибается с форхенда Вика под давлением соперницы.

11:57

40:15. Простреливает справа по линии в угол корта Азаренко, Пегула не справляется с этим ударом.

11:52

40:15. Не справляется белоруска с резким кроссом соперницы и отвечает в сетку.

11:51

30:15. С бэкхенда в сетку попала кроссом Азаренко.

11:51

15:15. Загоняла Вика соперницу по корту и добилась ошибки.

11:50

15:0. Отличная подача.

11:48
1:4

Приём в сетку.

11:47

Больше. Здорово раскладывает мяч по углам корта Виктория!

11:47

Ровно(2). Первая двойная ошибка в матче.

11:43

15:30. Решила Вика укоротить с короткого приёма соперницы, но попала в сетку.

11:43

15:15. А сейчас сорвала приём второй подачи слева Пегула.

11:42

0:15. Принимает вторую подачу обратным кроссом с бэкхенда навылет Джессика.

11:41
1:3

Эйс по центру. Больше 10 минут длился гейм, шесть брейк-пойнтов отыграла в нём Пегула.

11:41

Больше. Отработав в обороне, здорово укорачивает Джессика, после чего достаёт ответный укороченный и направляет мяч в пустую часть корта.

11:40

Ровно(6). Плотно бьёт слева по линии Азаренко, но Пегула атакует с этого мяча кроссом с форхенда, с которым Виктория не справляется.

11:39

Брейк-пойнт(6). И тут же ошиблась слева Пегула.

11:39

Ровно(5). Великолепный удар кроссом с форхенда навылет в самый угол корта выполняет американка!

11:39

Брейк-пойнт(5). Попал мяч в нижнюю часть троса после удара Джессики, оставшись на её стороне корта.

11:37

Ровно(4). Плотно пробила с форхенда по линии Пегула, после чего забила мяч обратным драйв-воллеем.

11:37

Брейк-пойнт(4). Роскошный приём справа по линии навылет!

11:35

Ровно(3). По длине не попала в корт американка.

11:35

Больше. Ошибается с бэкхенда Азаренко.

11:34

Ровно(2). Классно раскладывает мяч по углам корта Джессика, завершая розыгрыш коротким кроссом с форхенда навылет.

11:34

Брейк-пойнт(3). В высоком темпе шёл розыгрыш, и Пегула пробила с полусвечки с задней линии в сетку.

11:33

40:40. И эйс в том же направлении в противоположный квадрат. Тут без шансов было.

11:32

30:40. Отличная косая подача прошла.

11:32

15:40. Роскошный обратный кросс Азаренко с форхенда навылет приносит ей двойной брейк-пойнт на второй брейк!

11:31

15:30. Справляется Джессика с низким и резким обводящим кроссом, направляя мяч резаным по линии и добиваясь ошибки от соперницы.

11:31

0:30. В обмене плотными ударами на задней линии ошиблась с бэкхенда Пегула, попав в сетку.

11:30

0:15. Роскошную свечу под заднюю линию выполняет Вика, после чего разбирается с мячом на хафкорте!

11:29
0:3

Смэш с хафкорта по центру пробила Азаренко после острого удара справа в угол, Пегула, попавшись на противоходе, всё же успела зацепить мяч — но до половины корта соперницы не добила.

11:27

40:30. Плотный кросс с форхенда в угол корта выполнила Пегула, добившись от соперницы ошибки.

11:27

40:15. Повезло сейчас Вике — задел мяч трос после её удара и свалился под самую сетку. Джессика не успела.

11:26

30:15. Плотный удар с бэкхенда по линии выполнила Джессика, добившись от соперницы ошибки.

11:26

30:0. Косая подача и быстрый перевод слева на линию.

11:24
0:2

Перестрелка на задней линии заканчивается острым ударом Азаренко справа по линии, с которым Пегула не справляется. Есть брейк!

11:23

30:40. Ошибается по длине Пегула, переводя мяч на линию. Брейк-пойнт!

11:23

30:30. Смазала кросс с форхенда американка.

11:22

30:15. Отличная подача.

11:22

15:15. Здорово обводит Джессика Вику коротким кроссом с бэкхенда навылет после плотного драйв-воллея белоруски!

11:21

0:15. Плотно приняла по линии Азаренко, Пегула не справилась с этим ударом.

11:21
0:1

Отличная подача.

11:19

40:30. Загоняла Вика соперницу по корту и добилась от неё ошибки с форхенда.

11:18

30:30. Мощно простреливает справа по линии навылет Пегула.

11:18

30:15. Снова оказалась у сетки Азаренко, но тут уже не справилась с резким обводящим в ноги.

11:18

30:0. Плотно бьёт по линии Вика, выходит к сетке и дотягивается там до непростой свечи, выполняя смэш в прыжке!

11:17

Азаренко подаёт первой.

11:17

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

11:15

Красивая радуга над Мельбурном. Из-за дождливой погоды крыша закрыта.

11:10

Появились теннисистки на Арене Рода Лэйвера. Идёт разминка.

11:03

Скоро выйдут на корт девушки.

16:59

Счёт личных встреч — 2-2, не считая несостоявшего матча в Мадриде в 2021-м, когда Азаренко снялась до старта игры. Пегула выиграла в первом круге Australian Open — 2021 и в полуфинале Гвадалахары-2022, а Виктория победила в Берлине-2021 (на траве) и в Индиан-Уэллсе осенью того же 2021 года.