149
Средняя скорость 2-й подачи
142
22:13

На этом наша трансляция подошла к концу. Для вас работали Артём Тайманов и Евгений Гайдуков. Спасибо за внимание и до новых встреч!

22:12
1:3

После уверенной победы в третьем сете Маррей держал игру под контролем и в четвёртой партии. Гаске делал всё, что было в его силах, но этого было недостаточно, чтобы одолеть поймавшего свою игру Маррея. В четвертьфинале Энди сыграет с Давидом Феррером.

22:09
2:6

Маррей забежал под форхенд и поставил точку эффектным выстрелом по линии.

22:08

40:15. Ришар пошёл вперёд и наткнулся на обводящий кросс Маррея, с которым ничего не смог поделать.

22:07

30:15. Маррей угодил в сетку.

22:06

30:0. Энди вытащил соперника к сетке, а затем перебросил свечкой.

22:05

15:0. Маррей здорово сыграл обратным кроссом справа.

22:05

Зрители пустили "волну", пытаясь подбодрить Гаске.

22:03
2:5

Ришар всё-таки взял свою подачу.

22:03

Больше. Геймбол заработал французский теннисист.

22:02

Ровно (3). Гаске выстрелил с бэкхенда по линии.

22:02

Меньше. Маррей принял навылет кроссом с форхенда.

22:02

Ровно (2). А теперь Энди отбил смэш, перехватив инициативу, но уже Гаске угадал направление обводящего удара и попал с лёта в боковую линию.

22:01

Меньше. Гаске должен был без труда выигрывать мяч у сетки, но Маррей угадал направление удара и умудрился попасть в заднюю линию.

22:00

40:40. Маррей здорово обвёл Ришара слева по линии через коридор.

21:59

40:15. Ришар здорово сыграл справа по линии.

21:58

30:15. Приём в сетку.

21:58

15:15. Энди забежал на приёме под форхенд и выстрелил навылет.

21:57

15:0. После короткого приёма Гаске укоротил. Маррей остался стоять далеко от задней линии.

21:55

30:0. Маррей обвёл соперника кроссом с бэкхенда.

21:53
1:4

Энди перешёл в атаку и пробил соперника обратным кроссом справа.

21:52

Меньше. Отменный приём под заднюю линию помог Маррею заработать ещё один брейк-пойнт.

21:51

Ровно (3). Не прошла свеча у Маррея.

21:51

Меньше. Брейк-пойнт заработал британский теннисист.

21:50

Ровно (2). Двойная ошибка.

21:50

Больше. Маррей не лучшим образом укоротил, позволив Гаске спокойно забить мяч.

21:49

40:40. Ришар ошибся с бэкхенда.

21:48

40:30. Приём в сетку.

21:48

30:30. Маррей великолепной свечой обвёл пошедшего к сетке соперника.

21:47

30:15. Ришар ошибся с форхенда.

21:47

30:0. Гаске здорово пробил с хафкорта кросс слева.

21:46
1:3

Гаске умудрился направить мяч в корт, стоя к нему спиной, однако Маррей был начеку.

21:45

40:0. Маррей положил мяч впритирку с боковой линией.

21:45

30:0. Маррей выстрелил обратным кроссом, затем сыграл кроссом с форхенда, который позволил ему выйти к сетке и аккуратно завершил свою атаку с лёта.

21:44

15:0. Гаске успел к укороченному, но не сумел соорудить точный обводящий удар.

21:43
1:2

Великолепным приёмом навылет Маррей поставил точку в гейме.

21:41

15:40. Француз сорвал удар слева.

21:41

15:30. Ришар ошибся с форхенда.

21:40

15:15. Гаске отлично подал, но затем грубо ошибся на смэше.

21:39
1:1

Маррей здорово укоротил. Гаске даже не побежал.

21:38

40:0. Гаске ошибся по ширине при выполнении кросса с форхенда.

21:37

30:0. Энди пошёл к сетке и уверенно сыграл с лёта.

21:37

15:0. Гаске коротко принял, и Маррей на паузе сыграл справа по линии навылет.

21:36
1:0

Гаске здорово сыграл обратным кроссом с форхенда в противоход сопернику.

21:34

40:15. Теперь и смэш не удалось отразить Энди.

21:33

30:15. Маррей отбил смэш, однако Гаске был готов к этому и удачно укоротил с лёта.

21:32

15:15. Энди снова укоротил, но Гаске на этот раз успел и выстрелил кроссом слева впритирку с боковой линией.

21:31

0:15. Маррей великолепно укоротил с форхенда.

21:30
1:2

В третьем сете Маррей полностью захватил игровое преимущество, сразу повёл в счёте и уверенно довёл партию до победы. Ришар ожил лишь в самой концовке — да и то слегка, когда Энди уже, можно сказать, "отпустил вожжи". Словом, на данный момент британец выглядит фаворитом матча.

21:28
1:6

Эйсом завершает партию британец.

21:27

40:15. Смазал удар слева по линии Гаске. Двойной сетбол у Маррея.

21:27

30:15. Вытащил Энди мяч после смэша соперника, но ответил за заднюю линию.

21:27

30:0. Хорошая подача.

21:26

15:0. Здорово переводит мяч справа на линию Маррей.

21:25
1:5

Отличная подача напоследок.

21:25

40:0. Тройной геймбол зарабатывает Гаске.

21:24

30:0. Ошибается по длине Энди, пытаясь перевести мяч на линию.

21:22
0:5

Эйсом завершает гейм Маррей.

21:22

40:0. Догоняет Ришар укороченный удар соперника, а вот со свечой поделать ему уже ничего не удаётся.

21:21

30:0. И ещё один обратный кросс справа навылет.

21:21

15:0. Уверенно забивает мяч обратным кроссом с хафкорта Энди.

21:20
0:4

Ошибается Ришар после глубокого приёма соперника.

21:19

30:40. И второй брейк-пойнт отыгрывает Гаске.

21:19

15:40. Хорошая подача проходит.

21:18

0:40. Очень грубо ошибается с хафкорта Ришар.

21:14

40:0. Отличный укороченный справа под сетку выполняет Маррей.

21:14

30:0. Увереннее заиграл Энди в третьем сете.

21:12
0:2

И снова на двойной ошибке отдаёт гейм Гаске.

21:11

30:40. Вытаскивает британец мяч из угла корта после смэша соперника, а затем Ришар смазывает кросс с хафкорта.

21:10

30:30. Подача помогает.

21:10

15:30. Хорошую атаку проводит Энди, завершая её коротким обратным кроссом с хафкорта навылет.

21:09

15:15. Вытащил соперника к сетке Маррей и уверенно обвёл.

21:09

15:0. Отличный удар слева по линии выполняет Гаске.

21:08
0:1

Под ноль взял свой гейм британец.

21:08

40:0. Хорошая подача проходит.

21:07

30:0. Здорово укорачивает слева под сетку Энди.

21:07
1:1

Практически равной получилась вторая партия, но всё-таки у наладившего игру Маррея было минимальное преимущество, которое в итоге и вылилось в то, что он сделал на один брейк больше. Посмотрим, удастся ли ему сохранить это преимущество в третьем сете.

21:04
4:6

Дрогнул француз и допустил двойную.

21:03

Сетбол(2). Выходит к сетке Ришар после укороченного удара соперника, затем достаёт обводящий и отвечает неплохим резаным с лёта по линии, но следом Энди обводит его коротким кроссом!

21:02

Ровно(2). Тянулся к мячу Энди и зарезал его с бэкхенда в сетку.

21:02

Сетбол. Здорово укорачивает с бэкхенда под сетку Маррей и зарабатывает сетбол!

21:01

40:40. Срывает удар по линии Гаске.

21:01

40:30. Догнал короткий удар соперника француз, после чего смазал смэш в прыжке.

21:00

40:15. Снова вытаскивает мяч после смэша Ришара Энди, а затем угадывает направление и второго смэша, но всё же отбивает его на свою половину корта.

21:00

30:15. Здорово обводит вышедшего к сетке соперника коротким кроссом с форхенда Энди!

20:59

30:0. Подача помогает.

20:59

15:0. Отличную свечу через левое плечо Маррея выполняет Гаске.

20:57
4:5

Догоняет француз мяч после короткого кросса соперника с бэкхенда, но пробивает за пределы корта.

20:55

Больше. Чуть-чуть ошибся по ширине Гаске.

20:55

Ровно(3). Побежал с подачи к сетке Маррей и сыграл очень рискованно, зарезав мяч точно в заднюю линию, после чего забил смэш.

20:54

Брейк-пойнт. Не проходит короткий кросс с бэкхенда у британца.

20:53

Ровно(2). Чуть не сорвал удар слева француз в начале розыгрыша, но попал в корт, а потом Энди резко ускорил игру и забил мяч с хафкорта!

20:52

Брейк-пойнт. Смазывает удар с бэкхенда Маррей, пробивая в сетку. Важнейший брейк-пойнт зарабатывает Ришар.

20:51

40:40. Хорошую атаку провёл Гаске и сравнял счёт в гейме.

20:50

40:30. Хорошая подача.

20:49

30:30. Удачно переводит мяч справа на линию британец.

20:48

15:30. Забил смэш Энди.

20:48

0:30. Неудачно направляет мяч с хафкорта Маррей, пробивая точно на ракетку сопернику, и получает в ответ отличный удар слева.

20:46
4:4

Эйсом завершает гейм француз.

20:46

40:15. Подача помогает.

20:46

30:15. Хороший прострел с бэкхенда прошёл у Ришара.

20:45

15:15. Отличный короткий кросс с форхенда выполнил Гаске, но затем не смог перевести мяч на линию.

20:42
3:4

Не получается достаточно простой удар справа по линии у Маррея.

20:41

Брейк-пойнт. В сетку отправляет мяч британец.

20:40

Ровно(2). Собрался Энди и выполнил эйс!

20:40

Брейк-пойнт. Вытаскивает соперника к сетке укороченным ударом Гаске, после чего перебрасывает его отличной свечой с бэкхенда!

20:38

40:40. Не проходит удар справа по линии у британца.

20:38

40:30. Срывает кросс слева Ришар в затяжном розыгрыше на задней линии.

20:37

30:30. Смазал удар с форхенда Гаске.

20:36

15:30. Хорошо пробивает смэш Энди.

20:36

0:30. И ещё один неудачный розыгрыш в исполнении Маррея.

20:35

0:15. Ошибается по длине британец.

20:35
2:4

Здорово простреливает с бэкхенда по линии навылет Энди!

20:33

0:40. Грубо срывает удар с задней линии французский теннисист.

20:33

0:30. Пытается атаковать Гаске, но допускает ошибку.

20:30
2:3

Хорошая подача прошла.

20:30

40:30. Ошибся по длине Ришар.

20:29

30:30. Выходит Гаске к сетке после плотного обратно кросса с форхенда и, с трудом среагировав на обводящий удар соперника, здорово зарезает мяч с лёта, после чего извиняется перед Марреем за случайный удар.

20:28

30:0. Помогает подача британцу.

20:25
2:2

Чуть-чуть ошибается по длине Энди.

20:24

40:30. Чётко пробил смэш с хафкорта в противоход соперника француз сейчас.

20:24

30:30. Легко догоняет мяч после укороченного удара Ришара с лёта Энди и отвечает коротким резаным вдоль сетки навылет.

20:23

30:15. Пытался Маррей перебросить вышедшего к сетке соперника свечой, но мяч не попал в корт по длине.

20:23

15:15. Обменялись ошибками теннисисты.

20:21
1:2

Но с третьего геймбола Энди всё же дожал француза.

20:20

40:30. Перешёл в атаку Ришар, выполнил отличный обратный кросс с форхенда, после чего вышел к сетке и сыграл резаным с лёта в угол корта, вынудив соперника допустить ошибку.

20:20

40:15. Неточно сыграл Маррей.

20:18

40:0. Неточный приём.

20:18

30:0. Гонял соперника по углам корта Гаске, но в итоге допустил ошибку.

20:16
1:1

Хорошая подача.

20:16

40:15. Здорово укорачивает с форхенда под сетку Ришар.

20:15

30:15. Сорвал удар с бэкхенда француз.

20:14

30:0. Отличный обратный кросс справа выполняет Гаске.

20:14

15:0. Выходит к сетке Ришар после плотного удара с форхенда и красиво укорачивает с лёта.

20:13
0:1

Но следом уверенно завершил гейм в свою пользу.

20:13

40:15. Отдал один розыгрыш британец.

20:12

40:0. Сорвал приём француз.

20:11

30:0. Короткую свечу выбрасывает Гаске в ответ на плотный удар соперника, и Маррей уверенно забивает смэш.

20:11

15:0. Отличный укороченный под сетку удаётся Энди.

20:11
1:0

Несмотря на то, что в некоторых розыгрышах Гаске действует не лучшим образом, не дожимая соперника (возможно, из-за небольшой неуверенности в себе), в целом он переигрывает Энди, действуя активнее — и к тому же Маррей допускает слишком много ошибок. Посмотрим, что будет дальше.

20:08
6:1

А на третьем сетболе простреливает с бэкхенда по линии навылет француз!

20:08

40:30. Зарезает мяч вдоль сетки Маррей, Гаске достаёт его и отвечает слева по линии, но Энди реагирует на этот удар и обводит француза коротким кроссом с форхенда навылет!

20:07

40:15. Неудачно действует на первом сетболе Ришар, допуская ошибку.

20:07

40:0. Срывает удар с бэкхенда Энди. Тройной сетбол.

20:06

30:0. Хорошо укорачивает под сетку Гаске, а потом перебрасывает мяч в пустой корт.

20:05
5:1

В сетку направляет мяч Маррей.

20:04

Брейк-пойнт. И ещё одну ошибку допускает Энди.

20:03

40:40. Отыгрывает брейк-пойнт Маррей.

20:03

30:40. Не проходит удар по линии у британца.

4:1

И отличный прострел слева по линии напоследок.

19:58

40:30. Укорачивает под сетку Энди, но Ришар вовремя стартует к мячу и пробивает кроссом с форхенда навылет.

19:57

30:30. Срывает удар слева по линии француз.

19:56

30:15. На этот раз уверенно забил смэш с хафкорта Ришар, но при этом в момент удара задел ракеткой сетку, что по правилам строго запрещено и карается проигрышем очка.

19:55

30:0. Не прошёл удар справа по линии у Маррея, в сетку попал мяч.

19:54
3:1

Игру в быстром темпе Гаске выдерживал хорошо, а затем в более простой ситуации сорвал удар справа.

19:53

40:0. Попытался резко пробить слева по линии Ришар, но в корт не попал.

19:53

30:0. А сейчас повезло Энди — на этот раз мяч, попав в трос после его удара, намертво упал под сетку.

19:52

15:0. Хороший прострел по линии получился сейчас у британца.

19:50
3:0

Срывает удар справа Маррей.

19:50

Больше. Серией обратных кроссов с форхенда Энди уже заставил соперника открыть угол площадки, но не сумел направить туда мяч с хафкорта — трос сетки помешал.

19:48

40:40. Смазал кросс с форхенда французский теннисист.

19:48

40:30. Вот так розыгрыш… Дважды подряд вытянул смэш Маррей (впрочем, Гаске оба раза бил в один и тот же угол), перебросил соперника свечой, а затем Ришар с задней линии пробил в сетку!

19:47

40:15. Не справляется Ришар с глубоким резаным ударом соперника и отвечает в сетку.

19:46

40:0. Завязался затяжной розыгрыш на задней линии, и в конце концов Энди пробил справа в сетку.

19:45

30:0. Неудачно принимает британец.

19:45
2:0

А на третьем брейк-пойнте Маррей вдруг допускает двойную ошибку.

19:44

30:40. Здорово пробил справа по линии Энди, поймав соперника на противоходе.

19:44

15:40. Подача помогает отыграть первый брейк-пойнт.

19:43

0:40. Отличный обратный кросс с форхенда навылет проходит у Ришара!

19:40

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

19:36

Подходит к концу разминка.

19:36

По личным встречам у теннисистов равенство — 3:3. То же самое касается и соотношения матчей на грунте (1:1). При этом с 2008 по 2011 годы британец трижды обыгрывал француза на турнирах "Большого шлема" (в том числе, соответственно, на "Ролан Гаррос"), но в нынешнем сезоне Ришар оказался сильнее на грунте Рима — 6:7 (1:7), 6:3, 6:2.

19:34

Появляются на корте Ришар и Энди и начинают разминку.

19:32

Завершились все предыдущие поединки на центральном корте. Скоро выйдут на площадку участники нашего матча.

07:15

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы рады вас приветствовать на игре Ришар Гаске — Энди Маррей в рамках 1/8 финала Открытого чемпионата Франции. Встреча поставлена четвёртым запуском на центральном корте имени Филиппа Шатрье после игры Давид Феррер — Марсель Гранольерс, доигровки матча Жо-Вифрид Цонга — Станислас Вавринка и игры Клара Закопалова — Мария Шарапова, то есть француз и британца стоит ждать на арене около 17:00 — 17:30 по московскому времени.