18:55

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

18:54
0:2

Невероятно, но статистика утверждает, что за весь матч Кириленко допустила всего лишь одну (!) невынужденную ошибку — да и ту ещё в начале первого сета. Впрочем, Мария действительно очень "чисто" провела весь матч и при этом проводила отличные комбинации, постоянно стараясь играть по месту, неудобно для соперницы. Квитова же нервничала, рисковала чаще, чем это было необходимо, и это вылилось в 21 невынужденную ошибку — при 23 ударах навылет (из них 8 эйсов). Мария, кстати, 10 раз пробила навылет. А в полуфинале Кириленко встретится либо с Марией Шараповой, либо с Ким Клейстерс. Соответственно, победа Шараповой над бельгийкой гарантирует России как минимум одну медаль в теннисе, потому что кто-то из девушек точно выйдет в финал.

18:47
3:6

Замечательным розыгрышем завершается матч! Сначала на задней линии шла перестрелка, а затем теннисистки сошлись в борьбе уже на хафкорте, обменялись короткими кроссами, Квитова при этом едва не выбила соперницу с корта, но Мария ответила отличным ударом вдоль сетки, поймав Петру на противоходе!

18:46

40:30. Не справилась Мария с плотным приёмом соперницы и ответила с форхенда в сетку.

18:46

40:15. Отличный удар в самую линию приносит Кириленко двойной матчбол!

18:45

30:15. Точно в заднюю линию попал шальной резаный удар Квитовой в какой-то момент, а потом она уже перешла в атаку — и смазала несложный удар с хафкорта.

18:44

15:15. Загоняла соперницу по корту Мария.

18:44

0:15. Первое очко осталось за чешкой.

18:42
3:5

Есть! Плотно бьёт с бэкхенда Кириленко, и Квитова отвечает в сетку!

18:41

30:40. На этот раз чётко пробила с хафкорта Петра.

18:41

15:40. И ещё одна ошибка — теперь уже атакующий короткий кросс с форхенда не прошёл. Двойной брейк-пойнт, он же — двойной скрытый матчбол!

18:40

15:30. Вот это подарок — с хафкорта в практически пустую площадку не попала Квитова, отправив мяч за заднюю линию!

18:39

15:15. Уверенно перевела мяч слева на линию после косой подачи Петра.

18:37
3:4

Но тут же завершила гейм в свою пользу.

18:36

40:15. Сорвала удар с форхенда Кириленко.

18:35

40:0. Тройной геймбол у Маши.

18:35

30:0. Хорошая подача, Квитова ошибается на приёме.

18:33
3:3

Не справилась Мария с плотным ударом соперницы и ответила в коридор.

18:31

15:15. Обменялись розыгрышами теннисистки.

18:29
2:3

И подача помогла.

18:28

40:30. Отличный кросс с форхенда выполняет Кириленко, а следом здорово переводит мяч справа на линию!

18:27

30:30. Заставила Петра соперницу выбросить мяч на хафкорт, после чего выполнила короткий обратный кросс с форхенда навылет.

18:26

30:15. Поймала Квитова Марию на противоходе, пробив слева по линии навылет.

18:25

15:0. Ошиблась с форхенда Петра.

18:23
2:2

Отличная подача прошла.

18:23

Больше. И ещё один блестящий удар чешки — теперь уже справа по линии в угол корта.

18:22

Ровно(3). Роскошный обратный кросс с бэкхенда уничтожает его.

18:22

Брейк-пойнт. Не справилась Петра с глубоким приёмом соперницы и ответила в коридор. Ещё один шанс есть!

18:21

Ровно(2). Неудачно приняла резаным с форхенда Маша, направив мяч в коридор.

18:20

Брейк-пойнт. Смазала кросс с бэкхенда Квитова. Первый брейк-пойнт в матче!

18:20

40:40. Выбросила кручёную косую полусвечу под боковую линию россиянка, а потом перевела мяч кроссом с бэкхенда в другой угол!

18:19

40:30. Отличный приём коротким кроссом с бэкхенда навылет!

18:18

40:15. Не справилась Кириленко с плотным ударом соперницы.

18:18

30:15. Отыграла одно очко Мария.

18:18

30:0. Хорошее начало гейма для чешки.

18:16
1:2

Уверенно завершила очередной гейм в свою пользу Маша.

18:14

40:15. Грубо сорвала удар с форхенда Квитова.

18:14

30:15. Не смогла Мария чётко перевести мяч слева на кросс.

18:13

30:0. Отличная косая подача.

18:12
1:1

Под ноль взяла подачу Петра.

18:12

40:0. Здорово перевела мяч справа на линию Квитова.

18:11

30:0. Неточный приём.

18:11

15:0. Отличный короткий кросс с бэкхенда выполнила чешка.

18:10
0:1

Сумела ответить неудобным резаным в корпус на атакующий удар соперницы Маша, и Петра сорвала обратный кросс с форхенда.

18:09

40:15. Заставила Квитова соперницу выбросить мяч на хафкорт и хорошо перевела мяч слева на линию.

18:08

30:0. Уверенно начинает гейм россиянка.

18:08
0:1

Очень чётко провела первую партию Мария — хорошо подавала, гоняла соперницу по корту, по возможности не давая ей атаковать, и сама практически не ошибалась. Равная борьба была в партии, и дело вполне логично дошло до тай-брейка, где Кириленко удалось сыграть намного лучше, чем Квитовой — за исключением небольшого всплеска чешки после смены сторон.

18:05
6:7

3:7. Ошибается с хафкорта Петра, укорачивая в сетку.

18:03

3:6. Но в следующем розыгрыше Квитова вдруг допустила двойную ошибку! Три сетбола у Кириленко.

18:02

3:5. Роскошный прострел с форхенда по линии в угол корта прошёл у Петры! Без шансов для соперницы.

18:01

2:5. А тут повезло Квитовой — мяч после её резаного удара попал в трос и свалился под сетку.

18:00

1:5. Пыталась принять слева по линии навылет чешка и была близка к этому, но чуть-чуть ошиблась по ширине.

17:59

1:4. Не справилась Петра с глубоким ударом соперницы.

17:59

1:3. Коротковато приняла Кириленко, и Квитова этим воспользовалась.

17:58

0:3. Отличный кросс с форхенда в угол корта выполнила Мария!

17:57

0:2. Подача помогает.

17:57

0:1. Переиграла Кириленко соперницу в затяжной перестрелке с задней линии.

17:56
6:6

Под ноль взяла гейм россиянка. Без единого брейк-пойнта прошли этот сет теннисистки.

17:55

40:0. Чётко разложила мяч по углам корта Мария.

17:55

30:0. Плотно пробила кроссом с форхенда Кириленко, а затем чётко сыграла драйв-воллеем с бэкхенда.

17:53
6:5

И ещё одна хорошая подача.

17:52

40:15. Ошибается по длине на приёме Мария.

17:51

15:15. Проиграла первое очко Петра, но тут же выполнила седьмой эйс за сет.

17:51
5:5

Уверенно взяла очередной гейм на подаче Кириленко.

17:49

40:15. Смазала приём второй подачи Квитова.

17:43

40:15. Очередной, уже пятый эйс Квитовой.

17:43

15:15. Обмен неточностями.

17:42

А рядом с Уимблдоном в то время снова бродят тучи.

17:42
4:4

И ещё одна непринятая подача.

17:41

40:0. Открыла Кириленко правый угол корта с помощью косой подачи и быстро перевела туда мяч с форхенда.

17:41

30:0. Помогла Квитова сопернице, пробив обратным кроссом с хафкорта в сетку.

17:38
4:3

Вытащила тяжёлый гейм Петра.

17:38

40:30. Хорошо ответила на атакующий удар соперницы Кириленко, выбросив полусвечу под заднюю линию, но затем Квитова здорово зарезала мяч с бэкхенда, заставив его буквально стелиться над поверхностью корта, и Маша не сумела вернуть мяч в корт.

17:36

30:30. Отличная косая подача. Четвёртый эйс уже.

17:36

15:30. Не прошёл резаный приём у Марии.

17:35

0:30. Двойная ошибка.

17:35

0:15. Вытащила непростую подачу соперницы россиянка, и Петра пробила справа в сетку.

17:34
3:3

17:34

40:30. Хорошую атаку провела Мария.

17:33

30:30. Не получился кросс с форхенда у Кириленко, в коридор улетел мяч.

17:32

30:15. Отличный удар слева по линии прошёл сейчас у чешки.

17:32

30:0. Смазала приём по линии Квитова.

17:30
3:2

Хорошо пробила по линии в угол корта Петра, и даже трос ей не помешал.

17:28

40:30. Заставила Квитова соперницу ответить на хафкорт и легко забила мяч.

17:28

30:30. Неточно сыграла чешка.

17:27

30:15. Пыталась Мария защищаться резаным с бэкхенда, но попала в коридор.

17:27

0:15. Не прошёл перевод справа на линию у Петры.

17:26
2:2

Не получился короткий косой кросс с приёма у Квитовой.

17:22

40:15. Хорошая косая подача навылет прошла.

17:22

30:15. Вышла к сетке Квитова и чётко укоротила с лёта.

17:20

0:15. Отличный приём под заднюю линию и следом плотный кросс с форхенда в угол корта!

17:18

40:30. Переиграла Кириленко Квитову на задней линии.

17:18

30:30. Чуть-чуть не получился удар с форхенда по линии у Марии.

17:15

40:30. Не справилась россиянка с кручёной подачей соперницы.

17:14

30:30. Собралась Квитова и выполнила эйс.

17:12

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

17:07

По личным встречам у теннисисток равенство — 2:2. Правда, Кириленко обе свои победы одержала ещё в 2009 году, а Квитова выиграла недавно — в финале Кубка Федерации-2011 и в 1/16 финала Australian Open-2012, где Мария отказалась от продолжения борьбы при счёте 0:6, 0:1. Впрочем, в то время чешка была в великолепной форме.

17:03

Появились на площадке чешка и россиянка.

16:55

Закончился матч братьев Брайанов с Эрлихом и Рамом — 7:6 (7:4), 7:6 (12:10). Скоро выйдут на корт участницы нашего поединка.

04:57

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы предлагаем вашему вниманию текстовую трансляцию четвертьфинального матча в женском одиночном разряде на теннисном олимпийском турнире между Петрой Квитовой и Марией Кириленко. Этот поединок поставлен на корт номер два вторым запуском, после игры Боба и Майка Брайанов против Джонатана Эрлиха и Энди Рама. Ориентировочное время старта — 16:00 по Москве.