20:55

На этом мы заканчиваем нашу трансляцию. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

20:55
2:1

Поздравим Надю с тяжелой победой. За 2 часа 48 минут она справилась с соотечественницей и вышла в лидеры группы. Ей осталось сыграть с Цветаной Пиронковой, у которой на победу меньше. А Маша Кириленко завтра сыграет с Чжэн Цзе. Китаянка в обоих матчах в Софии проиграла.

20:52
6:3

И двойной ошибкой Маша прекратила эти мучения.

20:51

30:40. Потеряла точность Кириленко. После приема соперницы отбила в аут. Это матчбол.

20:51

Народ аплодисментами поддержал теннисисток. Два мяча уже отделяет Надежду от победы в матче.

20:50

30:30. Приняла Петрова в соперницу, и с бекхенда Маша отбила в сетку.

20:50

30:15. Приняла Надя сопернице в тело, Маше пришлось присесть и с бекхенда она пробила в аут.

20:49

30:0. Быстро Маша развела мяч по углам, Надя сорвала кросс справа.

20:48

15:0. Подача в заднюю линию квадрата и прием в сетку.

20:47

15:15. Из левого угла достала тяжелый мяч Надя, накинула сопернице удобно под удар, но Маша с форхенда промахнулась

20:46

0:15. Маша попытается сразу же вернуть утерянный брейк.

20:44

Во время минутной паузы к Кириленко снова выходила медработница.

20:44
4:3

Выманила Маша соперницу к сетке, перекрыла диагональ. Перед ней был пустой корт, но она удар по правой линии не смогла поднять и попала в сетку. Брейк под ноль сделала Петрова.

20:42

0:40. Переводила Маша мяч слева и сорвала бекхенд. Скорчила она сама себе гримасу. Это тройной брейк-пойнт.

20:41

0:30. Допустила Маша ошибку по длине.

20:40

0:15. Проиграла Маша перестрелку по центру.

20:40
3:3

Агрессивно сыграла Надя с подачи.

20:39

40:30. Сместила Надя давление в правый от соперницы угол, Маша кросс пробила неудачно.

20:38

30:30. Отыгралась Надя вторым мячом.

20:38

15:30. Проблемы намечаются у Нади.

20:37

15:15. Сейчас Надя хорошо перевела мяч — точно в левую линию от себя — соперница не успела добежать.

20:37

0:15. Не очень опасно приняла Маша, Надя пробила очень неудачно справа — в сетку.

20:35

Ровно 2 часа 30 минут отыграли теннисистки, а пока совершенно неясно, кто из них победит и захватит лидерство в группе.

20:34
2:3

Микронное касание — показал повтор. Это эйс (9). Гейм под ноль.

20:33

40:0. Чуть длиннее приняла Надя второй мяч, ругается на себя.

20:32

30:0. Прием в аут.

20:32

15:0. Маша снова подает.

20:32

Затянули девушки программу дня сегодня. А ведь впереди еще два поединка группового раунда, правда в другом квартете.

20:31
2:2

И все-таки гейм за Надей.

20:31

40:30. Борется Маша.

20:30

40:15. Остался мяч на стороне Кириленко. Недовольна она собой.

20:29

30:15. Подача прошла у Петровой.

20:29

15:15. Маша пытается цепляться.

20:28

15:0. Надежда начала подавать новыми мячами.

20:27

Вернулись девушки на корт. Матч продолжается.

20:25

Пошел отсчет медицинской паузы у Кириленко. Медработник усиленно массирует ей правое бедро.

20:25

Петрова тем временем через судью попросила вызвать на корт своего тренера.

20:23

У нее, похоже, проблемы с правым бедром или правым коленом.

20:23

Маша вызвала на корт на переходе физиотерапевта.

20:22

Новые мячи сейчас будут.

20:22
1:2

Впервые повела в счете Маша после первого сета. Во втором и начале третьего она постоянно была в роли догоняющей.

20:22

40:15.У сетки встретились девушки, но Маша отбила удобно сопернице и та пробила в пустую часть корта.

1:1

Проиграла розыгрыш Петрова. Есть обратный брейк.

20:18

Меньше. Злится Надя. Брейк-пойнт у соперницы.

20:17

40:40. Долгий розыгрыш завершился попаданием Нади в сетку.

20:16

40:30. Смазала Маша левую диагональ с бекхенда.

20:15

30:30. В атаке была Петрова, но с бекхенда пробила не по линии, а в коридор.

20:14

30:15. В сетку приняла мяч Маша.

20:14

15:15. В аут отбила мяч Кириленко.

20:13

Попросила Маша повтор. Аут по ширине был.

20:13

0:15. Неудачно начала подавать Петрова.

20:12

2 часа 8 минут идет наш матч уже.

20:12
1:0

Воспользовалась второй подачей Петрова. Пришлось ей побегать за мячом, но успешно. Брейк.

20:11

Меньше. К сетке рванула Петрова, подковырнуть успела мяч снизу, тот перелетел через сетку и получился укороченный. Брейк-пойнт сразу же.

20:10

40:40. Завязалась перестрелка и шальной перевод с бекхенда в левую боковую линию исполнила Петрова.

20:09

40:30. Проблемы создала себе Кириленко.

20:08

40:0. Угнала Надю далеко за заднюю линию Маша, та уже даже отвернулась от корта, а Кириленко спокойно вколотила мяч навылет.

20:07

15:0. Довольно затяжной розыгрыш. Выиграла его Маша.

20:05

Вернулась Маша. Третий сет начинается. Теперь будет первой подавать Кириленко, как и на старте встречи.

20:04

Затянулась пауза. Тренер у Нади ушел. Она вышла на корт тренировать подачу.

20:02

Тем временем Маша снова ушла на туалетный перерыв, как и после первого сета.

20:01

Надя поменяла носок на правой ноге. На большом пальце у нее внушительный пластырь.

20:00

С небольшой задержкой к Наде пришел с папочкой и листками Рикардо Санчес. Обсуждают тактику на третью партию.

19:59

Реализация брейк-пойнтов сегодня, кстати, довольно неплохая — 2/5 и 3/7. Очень много эйсов — 5:8 и двойных — 2:5.

19:58
1:1

1 час 54 минуты затратили девушки на две партии, а впереди нас ждет еще и третья.

19:58
7:6

7:4. Мощно вела розыгрыш Петрова, и прошила корт последним ударом слева навылет.

19:57

6:4. Приняла Надя в небольшой аут.

19:56

6:3. Шикарно сыграла Кириленко! Не замандражировала и в итоге пробила в небольшой противоход кроссом справа.

19:56

6:2. Прием в аут. Четверной сетбол.

19:55

5:2. Проиграла Маша перестрелку на задней линии. Уже два минибрейка преимущество Петровой. А ей еще дважды подавать.

19:54

4:2. Быстро перехватила Надя преимущество в розыгрыше, угнала соперницу в правый от нее угол и с форхенда пробила навылет. Первый переход на тай-брейке.

19:53

3:2. Слабо приняла Маша, Надя с бекхенда по левой линии пробила слишком мощно и таким образом ее преимущество в один минибрейк было утеряно.

19:52

3:1. И все же на втором мяче Петрова добилась своего.

19:52

Повтор показал, что мяч у Нади при подаче ушел за пределы квадрата.

19:51

2:1. Двойная (счет по ним 2:5).

19:51

1:1. После резаного удара Нади Маша обратным кроссом пробила навылет.

19:50

1:0. Надя начала подавать первой.

19:49

Кстати, пока это всего лишь второй тай-брейк за весь турнир. Первый был у Цзе и Пиронковой в третьей партии.

19:49
6:6

Вкрутила Маша вторую косую подачу и приняла соперница в сетку. Нас ждет тай-брейк.

19:48

40:15. Прием косой подачи в сетку.

19:48

30:15. И все-таки, похоже, 13-го гейма не избежать.

19:47

15:15. Не приняла Петрова подачу по центру.

19:47

0:15. Не хочет Надя доводить дело до тай-брейка.

19:44
6:5

Уверенно взяла Надя свой гейм.

19:44

40:15. Вели девушки перестрелку с бекхенда на бекхенд, попала Надя в заднюю линию, мяч отскочил чуть ниже и Маша отбила его в аут.

19:43

30:15. Мощно подала Надя.

19:43

15:15. У сетки посражалась Петрова, рисковано пробила в боковую линию, но попала.

19:42

0:15. Глубокий прием в корпус, Надя чуть позже сдвинулась с места, и с бекхенда пробила в сетку.

19:41
5:5

В аут приняла Надя крученую вторую.

19:41

Засчитали Маше аут. Она попросила повтор. Не попала она в квадрат. Все верно. Второй мяч.

19:40

40:15. Чуть отыгралась Надя на приеме второй подачи.

19:39

40:0. Прием в аут.

19:38

30:0. Не получается пока у Петровой зацепиться на приеме.

19:38

15:0. Не приняла Надя довольно слабую подачу.

19:36
5:4

И есть обратный брейк!

19:35

Меньше. Поборолась Маша на второй подаче. Очень остро закрутила она косой бекхенд из левого угла — точно за сеткой мяч нырнул. Это второй брейк-пойнт.

19:34

Ровно 1 час 30 минут со старта поединка.

19:34

40:40. Боролась Маша на приеме, но очень была хорошей подача, быстро домчалась до сетки Надя и реализовала преимущество.

19:33

30:40. А это уже интересно. Брейк-пойнт у Кириленко.

19:33

30:30. Подбадривает Надю на трибуне активно ее наставник Рикардо Санчес.

19:32

15:30. Глубоко Маша приняла вторую подачу, и отбила мяч в аут Петрова. Махнула она ракеткой в направлении пола от досады.

19:32

15:15. Низкий мяч неудачно у сетки обработала Надя.

19:30

15:0. На второй сет подает Петрова.

19:29
5:3

Еще одной ошибкой Маша подарила сопернице брейк.

19:29

Меньше. У сетки Маша сыграла очень небрежно. Это второй брейк-пойнт Петровой.

19:28

Ровно (2). Косая подача и прием в сетку.

19:28

Меньше. А это уже скрытый сетбол у Петровой.

19:27

40:40. Борется Петрова. Концовка сета близка, и ценность каждого мяча все выше.

19:27

40:30. Переводила Кириленко мяч по правой линии после приема соперницы, но угодила в коридор.

19:26

40:15. Уверенно ведет свой гейм Маша.

19:26

30:0. Но это эйс (8) все же.

19:24

Попадание было. Значит будут два мяча переподача — об этом видимо спорит Надя с арбитром.

19:24

Засчитали Маше аут, но она попросила повтор.

19:24

15:0. По центру подала Маша, Надя приняла, но мяч улетел в аут.

19:22
4:3

Быстрый гейм. Новые мячи будут после перехода.

19:21

40:0. Снова не приняла Маша.

19:20

30:0. Прием Маши по левой линии свернул в коридор.

19:20

15:0. Мощно подала первым мячом по центру Надя, еле отбила соперница, а она уже выбежала вперед и пробила навылет.

19:19
3:3

Эйсом (7) по центру завершила свой гейм Кириленко.

19:19

40:15. Неудачно вышла вперед Надя, низкий мяч пыталась поднять, но не получилось.

19:18

Маша попросила челлендж. Аут был заметный, на целый мяч от линии. Вторая подача.

19:18

30:15. Машет Надя руками, показывает себе — как ошибается часто.

19:17

15:15. Вышла Надя к сетке и по высокому мячу пробила двуручным бекхендом навылет.

19:17

15:0. Снова Маша подает первой после перехода.

19:15

1 час 10 минут прошло со старта поединка.

19:14

Вышел к Наде ее наставник — Рикардо Санчес. Вынес ей листочек формата А4 и показывает статистику. Довольно необычно.

19:14
3:2

Не выпуталась из левого угла Кириленко.

19:13

40:30. Публика похлопала Маше за то, что не сдается.

19:13

40:15. Не сдается Мария. Перевела по левой линии мяч, там соперницы не было.

19:12

40:0. Косая подача, первод в другой угол и не успела за скоростью полета мяча Маша, чтобы удержать мяч в игре.

19:12

30:0. Подача — выход к сетке и винерс.

19:11

15:0. Подача помогла Петровой.

19:11
2:2

Быстро Надя сделала аут. Ругается на себя, но счет уже не изменишь.

19:10

40:15. Быстро наращивает преимущество Маша.

19:10

30:15. Промолчали арбитры при подаче по центру. Надя взяла повтор, но касание центральной линии было. Это эйс (6).

19:09

15:15. Пробует Маша закрепить успех.

19:09

Тем временем матч первалил уже за отметку один час — длится он уже 1 час 5 минут.

19:07
2:1

И сразу же сделала Маша обратный брейк.

19:06

30:40. Перестрелку слева налево Петрова проиграла сама, смазала мяч с бекхенда в сетку. Брейк-пойнт.

19:05

30:30. Уверенно отыграла эту комбинацию Кириленко и у сетки завершила все в свою пользу.

19:04

30:15. Затянулся розыгрыш, Маша выбросила короткий мяч, Надя успела у нему, но неожиданно пробила в сетку.

19:04

30:0. Пытается Надя закрепить свой успех.

19:03

15:0. Надя, похоже, прощупывает ритм игры, чуть стала действовать агрессивнее и форсировать события. Пока это ей приносит плоды.

19:02
2:0

В атаке завершила этот розыгрыш Надя и добилась брейка.

19:02

Меньше. А это уже брейк-пойнт у Петровой, Маша пробила в сетку и подарила сопернице шанс.

19:01

40:40. Двойная (3).

19:00

40:30. Прием в аут.

19:00

30:30. Решила Петрова нарушить ритм, слева по центру пробила слишком мощно. Ругается она с собой. Машет рукой. Не получается так, как хотела.

18:59

15:30. Проблемы появляются у Маши на ее подаче.

18:59

15:15. Глубокий прием второй подачи соперницы под лево, Маша переводила по линии, но слишком длинно.

18:58

15:0. Маша подает теперь. А Надя держится за больное колено.

18:57
1:0

Отлично сейчас с микропаузой пробила Петрова после приема соперницы по центру — перевела в угол, Маша дотянуться не успела.

18:56

Больше. Чуть полегче сейчас стало Наде.

18:55

Ровно (2). Гоняла Надя Машу по углам, та кинула высокий мяч, но Петрова не сбавила усилия и мощно пробила смэш, точно в боковую линию.

18:54

30:30. Подача помогла Наде снова выровнять счет.

18:54

15:30. Хмурит брови Петрова, в сетку неожиданно она пробила.

18:53

15:15. Выровняла ситуацию Петрова.

18:53

0:15. Первое очко осталось за Кириленко.

18:52

Первой подает Петрова.

18:52

Все. Обе теннисистки на корте. Матч продолжается.

18:49

Интенсивный массаж делают Петровой вокруг этого больного места.

18:48

Медицинский перерыв попросила Надя. Проблемы с левым коленом. Маша тем временем ушла в сопровождении охранника на туалетный перерыв.

18:47
0:1

43 минуты шла первая партия. Мария Кириленко уже в одном сете от досрочного выхода в полуфинал турнира.

18:46
3:6

Слева кросс ушел в коридор у Петровой. Та решила потратить ненужный челлендж. Чуда не произошло. Аут большой.

18:46

40:30. Выдержала Маша этот розыгрыш, в котором инициатива была за соперницей, но Надя ей помогла — смазав кросс справа. Это второй сетбол.

18:44

30:30. Хорошо водили мяч по сторонам девушки — глубоко, с подкруткой, и Надя ошиблась первой.

18:43

15:30. По двойным счет снова сравнялся — 2:2.

18:43

15:15. В левый угол угнала Машу Надежда и та отбила в сетку.

18:42

15:0. Эйс по центру. Номер 5.

18:41
3:5

Вела этот розыгрыш Надя, дошла до сетки, замахнулась и хладнокровно пробила по правой линии навылет. Сейчас будет подавать Маша на сет.

18:40

Больше. Поддавливала Маша, но Петрова оказалась на высоте.

18:40

Ровно (2). Отыграла его Петрова.

18:39

Меньше. Сейчас Маша вела розыгрыш, развела мяч по углам, вошла в корт. Замахнулась, выдержала паузу. И вроде бы пробила в тот угол, куда двинулась Надя, но та мяч уже не смогла вернуть в пределы площадки. Это первый сетбол.

18:38

40:40. У сетки оказалась Надя, но с бекхенда пробила в аут.

18:38

40:30. По двойным ошибкам вышла Надя вперед — 2:1.

18:37

40:15. Пока все хорошо у подающей.

18:37

30:15. Подача в угол, перевод в другой с выходом вперед. Свеча Кириленко превратилась в наброс на смэш.

18:36

15:15. Разводит Надя руками, вроде бы был простой удар с бекхенда по центру, но попала в сетку.

18:36

15:0. По центру затеяли перестрелку девушки, Маша пошла вперед и получила мяч под лево, пришлось ей тянуться, не смогла его удержать в игре.

18:35

31 минута прошла с начала поединка.

18:34

Новыми мячами будет подавать Надежда после перехода.

18:34
2:5

Прием в сетку. Пока без шансов для Петровой.

18:33

40:30. Атаковала Надя слева, но неточно.

18:33

30:30. В тело приняла Надя, немножко под лево, Маша не успела удобно для себя вывернуть ракетку — аут.

18:32

30:15. Не поняла Петрова. Высокая была траектория у ее удара. Очень неточно полетел мяч.

18:31

15:15. Один из последних шансов у Петровой сделать обратный брейк в этой партии.

18:31

15:0. Острые углы были при перестрелке справа направо, а затем перевод по правой линии у Марии получился навылет.

18:30
2:4

В сетку отбила Маша из правого угла.

18:29

Больше. Надя пытается удержать свой гейм.

18:29

Ровно (3). Только свечками отбивалась Маша и в итоге промахнулась.

18:28

Меньше. А это уже скрытый сетбол.

18:28

Ровно (2). Не отпускает далеко Маша соперницу. Приняла глубоко, Надя отбила в сетку.

18:27

Больше. Затяжной получился розыгрыш. В основном шла борьба слева налево. Но теперь уже Петрова выдержала. Чуть вошла в корт, бекхендом поддавила. Свеча Кириленко в пределы площадки не попала.

18:26

40:40. Счет равный снова.

18:25

40:30. Подача помогла Наде снова выйти вперед.

18:24

30:30. Шанс появляется у Маши еще на один брейк.

18:24

30:15. Первая двойная у Петровой. По ним счет тоже теперь равный.

18:24

30:0. По эйсам счет сравнялся — 4:4.

18:23

15:0. Хорошо подает Петрова.

18:21
1:4

Гейм под ноль! Снова эйс (4). Петрова решила проверить, но касание угла подачи было бесспорным.

18:20

40:0. Эйс по центру (3).

18:20

30:0. Прием не получился у Петровой.

18:20

15:0. Вообще игра почти закончилась. Сплошные эйсы. Счет по ним стал 2:3.

18:19
1:3

И третья подача навылет за гейм! Вот это да.

18:19

40:15. Эйс номер 2.

18:18

30:15. Не смогла Кириленко принять подачу по центру.

18:18

15:15. Покачивает головой Надя, как только завязывается розыгрыш, она ошибается первой.

18:17

15:0. После перехода Надя вышла подавать первой и тут же сделала эйс.

18:16

12 минут прошло с начала поединка.

18:15
0:3

Гейм под ноль.

18:15

40:0. Первый эйс в матче.

18:15

30:0. Плотными ударами угнала Надя соперницу за заднюю линию, попутно разводя ее по углам, а сама дошла до сетки, и чуть ли не перевешиваясь через нее вколотила мяч… в коридор!

18:14

15:0. Наверное, самый долгий розыгрыш в матче пока получился и снова не выдержала первой Петрова.

18:13
0:2

С приема соперницы Петрова вошла в корт и мощно пробила кроссом справа, но в аут. С брейком повела Кириленко.

18:12

30:40. Короткий розыгрыш и ошиблась с бекхенда, пробивая диагональ, Петрова. Это брейк-пойнт.

18:11

30:30. Похоже, упорная игра нас ждет.

18:11

30:15. Снова впереди Петрова.

18:10

15:15. Чуть ошиблась Петрова в розыгрыше.

18:10

15:0. Надя уверенно начала подавать.

18:08
0:1

Подача по центру, перевод в угол с выходом вперед, и Петрова уже не смогла удержать мяч в игре.

18:08

Больше. Поборолась Кириленко и уже она впереди.

18:07

40:40. И еще одна первая прошла. Двух брейк-пойнтов как ни бывало.

18:07

30:40. Хорошая подача. Один брейк-пойнт отыгран.

18:06

15:40. Снова нет первой подачи. На второй затянулся розыгрыш и чуть длиннее пробила Маша. Это уже двойной брейк-пойнт.

18:05

15:30. Двойная ошибка.

18:05

15:15. Начал затягиваться розыгрыш по центру, но Надя сорвала бекхенд. Аут.

18:04

0:15. Не очень сильная была вторая подача, и Надя с бекхенда косо приняла навылет.

18:02

Завершена разминка. Матч начинается.

17:58

По итогам жеребьевки было определено, что первой подавать будет Мария.

17:57

Началась разминка. Судить матч будет китаянка Цзуань Чжан. Помогать вам следить за ходом событий в поединке будет Даниил Сальников.

17:55

Любопытно, что у россиянок богатая история личных встреч. Они встречаются в 9-й раз, и счет пока равный — 4:4.

17:54

Девушки уже на корте. Готовятся к началу матча.

17:50

Россиянки уже одержали по одной победе в стартовых матчах, причем уверенно, в двух сетах. По сути, наш матч будет за первое место в группе.

02:56

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Предлагаем вашему вниманию текстовую трансляцию матча между Надеждой Петровой и Марией Кириленко в рамках "Турнира чемпионок". Начало встречи в 17:50 по московскому времени.