Все выигранные очки
83/178 47%
21:06
2:1

В тяжелейшей борьбе Симона Халеп сломила сопротивление Марии Шараповой в концовке третьего сета. Эйсы — 3-3, двойные — 5-9, соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 17/22 и 34/42, реализация брейк-пойнтов — 11/17 и 8/13. Первая ракетка мира вышла в финал турнира в Риме второй год подряд и состав решающего матча будет опять таким же, как и в 2017-м — Халеп — Свитолина. Ну а Мария Шарапова провела блестящий турнир, одержала много волевых побед, пробилась в топ-30 и что более важно, в посев на «Ролан Гаррос» и теперь спокойно может лететь в Париж и готовиться к главному грунтовому турниру года. На этом мы заканчиваем нашу текстовую трансляцию. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

21:01
6:4

Коротким был розыгрыш и сорвала Маша мяч в сетку. Всё! Бурно ликует Халеп — перекрестилась.

21:00

15:40. Снова Маша не удержала мяч в игре. Двойной матчбол.

21:00

15:30. В аут угодила россиянка.

20:59

15:15. Эйс по центру.

20:58

0:15. Мощный приём по правой боковой навылет второй подачи соперницы.

20:58

2 часа 20 минут уже длится поединок.

20:57

Тейпирует Симона пластырем обе свои голени на переходе. Услугами врача не воспользовалась.

20:56
5:4

Косая подача — нет приёма.

20:56

Пришла врач к кому-то из теннисисток. Ждёт конца гейма.

20:55

40:15. Двойная ошибка (5).

20:55

40:0. Пока уверенно подаёт Симона.

20:54

30:0. Скользила Маша по грунту — пробила в сетку.

20:54

15:0. Эйс номер 3. У Марии было 2.

20:53
4:4

В правый угол поддавила Маша соперницу. Впервые она взяла свою подачу в этой партии. Пошла менять ракетку под новые мячи.

20:53

40:30. Ошиблась Халеп в ходе перестрелки.

20:52

30:30. Удачная подача.

20:51

15:30. Поддавливала глубоко Маша — соперница ошиблась по длине.

20:50

0:30. Продолжает Симона бороться на приёме.

20:50

0:15. Неудачно Маша начала свою подачу.

20:48

18 геймов из 24 завершились в матче брейками (75%). Никто практически не может взять свою подачу.

20:48
4:3

И ещё один приём навылет! Поразительно! Снова брейк под ноль.

20:47

0:40. Приём с бэкхенда по правой боковой навылет. Тройной брейк-пойнт.

20:47

0:30. Мощно разводила мяч по сторонам Шарапова, но соперница всё доставала, и когда казалось, что у Симоны открыта левая линию, то она допустила сама неточность.

20:46

0:15. Пытается Маша тут же вернуть утерянное.

20:45
4:2

Двойная ошибка (9). Брейк под ноль.

20:44

0:40. Долгая перестрелка и попала Шарапова в сетку. Тройной брейк-пойнт.

20:43

0:30. Подала Маша, пыталась поддавить, но получился аут. По невынужденным ошибкам счёт стал 21-40.

20:42

0:15. Приняла Симона и точно атаковала по левой боковой с бэкхенда навылет.

20:41

Из 22 геймов 16 завершились брейками — 9+7. Поразительно!

20:40
3:2

Крикнул линейный аут. Спустилась с вышки Чжан Цуань — подтвердила решение линейного. Симона постояла немного в недоумении, но была вынуждена пойти на переход. Обратный брейк.

20:39

Меньше. Давила Маша сопернице под заднюю линию, чуть пятилась назад румынка — отбила в сетку. Брейк-пойнт (2).

20:38

Ровно (3). Слева давила Маша — попала точно в корт. Продолжается борьба в этом упорном гейме.

20:38

Больше. Снова впереди подающая.

20:37

Ровно (2). Кроссом слева приняла Маша в противоположный коридор.

20:36

Меньше. Мощная косая подача — выпрыгнула Маша в правый угол и через коридор приняла по правой боковой навылет. Брейк-пойнт.

20:35

40:40. Плотно били девушки — ошиблась по длине румынка.

20:35

40:30. Плотно били девушки под заднюю линию, а потом в очередной раз в этом матче Мария эффективно использовала укороченный.

20:34

40:15. Не получился приём.

20:34

30:15. Мощнейший приём навылет с форхенда.

20:34

30:0. Косо подала Симона, перевела по линии, а потом туда же пробила сопернице с низким отскоком — россиянка пробила в сетку.

20:33

15:0. Мощным косым кроссом угнала Халеп соперницу вправо. Маша отбила в сетку.

20:33
3:1

Отлично приняла Симона. Брейк. Уходит румынка в отрыв.

20:32

Меньше. А вот уже и брейк-пойнт у Халеп.

20:31

40:40. Неплоха Маша водила мяч по сторонам, но левую диагональ сорвала в аут.

20:30

40:30. Поддавила Мария, соперница отбила в аут по длине.

20:30

30:30. Заставила соперницу бежать в левый угол румынка, та не смогла вернуть оттуда мяч.

20:29

30:15. Успела Симона за укороченным, потом подставила ракетку под обводящий и смягчила мяч. Публика бурно радуется этому успеху и сама теннисистка довольна.

20:27

30:0. Дошла до сетки Шарпова и атаковала. Симона не справилась мячом.

20:23

30:30. Косая подача, приём у Шараповой по левой боковой ушел в сторону.

20:22

15:30. Упорно гоняли друг друга девушки — попала в сетку Шарапова.

20:22

0:30. По пустой левой боковой пробивала Халеп — аут по длине получился.

20:21

0:15. Двойная ошибка (4).

20:21
1:1

Пыталась Маша заострить игру переводами, но сорвала форхенд в сетку. Обратный брейк.

20:20

30:40. Буквально порхала вдоль задней линии Халеп и атаковала по левой боковой навылет. Брейк-пойнт.

20:16

15:0. Поторопилась Халеп — перевела мяч в аут по длине.

20:15
0:1

Побегали девушки вдоль задней линии, Маша поддавила кроссом справа, вышла на хафкорт, забежала под форхенд и перевела в противоположный угол навылет. Брейк.

20:14

Плотно били девушки с задней линии — Симона попала в левый от Маши коридор. Брейк-пойнт.

20:12

0:15. Пытается Маша сразу же начать активно.

20:11

Вот и Маша вернулась. В этой партии уже первой будет подавать Симона Халеп.

20:11

Устала ждать Халеп — вышла подавать.

20:07

Мария пока в раздевалке. Симона устала отдыхать, встала — попила водички. Настраивает себя на решающий сет.

20:07
1:1

40 минут шла вторая партия, кстати не на много и быстрее, чем первая (48). Только в ней ничего почти не получилось у Марии — брейк-пойнты не реализовала, сопернице же позволила взять свои подачи 3 раза. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок во втором сете — 7/7 и 8/13. По итогам двух партий эйсы — 2-2, двойные — 2-8. Кстати, у Марии довольно высок процент попадания первым мячом — 67, только выигрыш на ней — 47%, а на второй и вовсе — 22%. У Симоны эти показатели — 60%, 51% и 36%. Всё решится в третьей партии.

20:04
6:1

Двойная ошибка на сетболе! Вот это да.

20:03

30:40. Косая подача и перевод в другую сторону ушёл в сетку. Сетбол.

20:03

30:30. Догнала уже Симона соперницу.

20:02

30:15. В сетку румынка вынудила соперницу ответить.

20:01

30:0. Вспомнила Мария об укороченном, как её просил Хогстедт, только на этот раз соперница его догнала, но россиянка тут же ей закинула обводящую свечу. Не успела румынка вернуться.

20:00

15:0. Приём с бэкхенда в сетку.

20:00
5:1

Не приняла Маша. Симона ещё один гейм отыграла с брейк-пойнта. Новые мячи сейчас будут.

19:59

Больше. Подала Халеп и добила в угол.

19:59

40:40. Мощно били девушки на громком выдохе. В итоге сорвала Маша перевод по правой боковой.

19:58

30:40. По правой боковой пыталась перевести Симона, но попала в сетку.

19:58

30:30. Ошибки пошли у Халеп.

19:58

30:0. Мощно били девушки по мячу, в итоге Симона заставила соперницу чуть смягчить давление, тут же вошла в корт и додавила.

19:57

15:0. Прошла подача у Маши.

19:56

Теперь Томас Хогстедт вышел к Мария. Говорит о том, что первый сет был прекрасный, отличные укороченные. Пытается её настроить, чтобы она вернула ту игру, которая была раньше.

19:54
4:1

И всё-таки брейк, как ни старалась Шарапова.

19:54

30:40. Мощно била Маша. Соперница ответила в аут по длине.

19:53

15:40. Приняла Симона неожиданно навылет косо. Двойной брейк-пойнт.

19:52

15:30. Ошибается много Мария.

19:51

15:0. Пошла Маша в атаку и додавила.

19:51
3:1

Долго готовилась румынка к подаче, Мария пыталась обратным кроссом принять навылет, но попала в сетку. Впервые в матче одной из теннисисток удалось спасти свой гейм с брейк-пойнта.

2:1

Эйс по центру (2). Под ноль взяла свой гейм россиянка. Но по-прежнему проигрывает она в этой партии с брейком.

19:42

40:0. И в этом розыгрыше удачно поборолась Мария.

19:42

30:0. Эйс по центру. Первый в матче у Марии. У соперницы было пока 2.

19:42

15:0. Маша подаёт снова.

19:41
2:0

Впервые в матче Халеп выиграла гейм на своей подаче и пошла в отрыв.

19:41

40:30. Снова впереди подающая.

19:41

30:30. Равенство в гейме снова.

19:39

15:30. Разводила мяч по сторонам россиянка, соперница сыграла покороче, вошла в корт Маша и атаковала.

19:38

15:15. Приняла Шарапова, поддавила глубоким кроссом справа — соперница с ним не справилась.

19:38

15:0. Перестаралась Маша с давлением.

19:37
1:0

Давить пыталась Маша, но сорвала по правой боковой мяч в аут. И этот гейм завершился брейком — 10 из 11 за матч.

19:36

Меньше. Подала Маша, пыталась поддавить кроссом — попала в сетку. Брейк-пойнт (4).

19:35

8 минут с лишним уже длится этот гейм.

19:35

Ровно (4). Упорная перестрелка — попала Симона в сетку.

19:35

Меньше. Удачный рывок к сетке сделала Симона. Брейк-пойнт (3).

19:34

Ровно (3). Снова исполнила отлично Мария укороченный.

19:34

Меньше. И снова брейк-пойнт (2).

19:33

Ровно (2). В левый угол глубоко приняла Симона сопернице — та ошиблась по длине.

19:32

Больше. Приём в аут по длине.

19:32

40:40. Подала Маша с запасом вторым мячом, перевела в другую сторону довольно глубоко — соперница отбила в аут.

19:31

30:40. И снова брейк-пойнт. Уже в 10-м гейме из 11 в матче.

19:30

30:30. Шикарно контратаковала Халеп по левой диагонали. Точно с бэкхенда попала в боковую линию сопернице навылет.

19:30

30:15. Глубоко пробивала румынка, соперница к мячу не успевала, но по левой боковой пробила неточно Халеп.

19:29

15:15. Поборолась Симона, отыгралась.

19:28

15:0. Активно отыграла Маша, соперница мяч не удержала.

19:27
0:1

47 минут длился первый сет. Так и не взяла за него ни разу свою партию Симона, правда, и Мария тоже выиграла лишь 1 гейм на своей подаче. Именно он то и стал решающим для выяснения победительницы в сете. Поразительно. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок показательно — 3/7 и 15/19. Вышел на переходе к Халеп её тренер Даррен Кэхилл, настроил на дальнейшую борьбу. Посмотрим, что будет дальше.

19:25
4:6

Мощный приём. Брейк под ноль.

19:24

0:40. Развела Маша мяч по сторонам и пробила по пустой правой боковой. Тройной сетбол.

19:24

0:30. Приняла Мария, поддавила, соперница мяч не удержала.

19:24

0:15. Снова проблемы у Симоны на её подаче. Так она до сих пор пока не взяли ни одного своего гейма.

19:21
4:5

Глубоко отвечала Симона, пытаясь погонять соперницу вдоль задней линии — Шарапова попала в сетку. Брейк.

19:20

15:40. Подача и мощный перевод в другой угол навылет.

19:20

0:40. Вот так быстро дошло дело до тройного брейк-пойнта.

19:20

0:30. Двойная ошибка (6).

19:19

0:15. Двойная ошибка (5).

19:18
3:5

Глубоко и мощно била Мария, в итоге у него прошёл мощнейший кросс — соперница даже не смогла дотронуться до мяча. Брейк. Сейчас сразу же будет подача на первый сет.

19:17

Меньше. Приняла Маша, вошла в корт и пробила мощно. Брейк-пойнт (2).

19:17

40:40. По левой боковой атаковала Маша, но получился аут по длине.

19:16

30:40. Кроссом пробивала Симона — слишком глубоко — аут получился. Скрытый сетбол уже.

19:16

30:30. В правый угол Маша атаковала сопернице.

19:15

30:15. Уже впереди подающая.

19:15

15:15. Выровняла Симона ситуацию в своём гейме.

19:12
3:4

Била Маша, била и добила. Отличный перевод по левой боковой у неё прошёл через коридор. Протяжно закричала. Именно она в этом матче прервала серию брейков и впервые вышла вперёд по счёту. Новые мячи будут после перехода.

19:11

40:15. Очень долгим было ралли на задней линии, поддавить пыталась Маша по правой боковой, но допустила аут по длине.

19:10

40:0. Продолжает россиянка набирать очки в свою копилку.

19:09

30:0. Начала румынка гонять соперницу по углам, но сорвала перевод по пустой правой боковой — в коридор.

19:08

15:0. В левом углу мяч не удержала Халеп.

19:08
3:3

И снова брейк. Так и не взяли пока ни разу девушки свою подачу.

19:07

Меньше. Очередной укороченный в исполнении Шараповой. Это грозное оружие в её руках на этом турнире. Брейк-пойнт (1).

19:07

Ровно (2). Мария тоже не сдаётся.

19:06

Больше. Прошла подача.

19:06

40:40. Пыталась глубже сыграть Симона, допустила большой аут по длине, но попросила проверки — судья безропотно сбегала показать на отпечаток — очень далеко он был за линией.

19:04

40:30. Не вытерпела Симона — сорвала мяч по левой боковой в сетку.

19:04

40:15. Ещё мяч в пользу подающей.

19:03

30:15. Ошиблась Маша — перестаралась с давлением.

19:03

15:15. Плотная перестрелка, использовала Симона силу удара соперницы, возвращая мяч с такой же скоростью, тогда Мария по левой боковой поддавила, пыталась румынка перенаправить по левой боковой, но мяч у неё свернул в сторону.

19:02

15:0. Первый эйс в матче.

19:00
3:2

И двойная на брейк-пойнте. Пятый брейк подряд в матче.

18:59

15:40. Один мяч россиянка отыграла.

18:59

0:40. Упорно била Маша по углам, и пробила в правый угол сопернице, но получился всё же аут. Тройной брейк-пойнт.

18:57

18:57

0:15. Ошиблась Шарапова.

18:56
2:2

Давила Мария сопернице в левый угол, та спокойно всё отбивала, а потом вдруг укоротила — румынка была не готова к рывку. 4-й брейк подряд в матче.

18:56

30:40. И снова брейк-пойнт у россиянки.

18:55

30:30. Давила россиянка, потом сыграла коротко — соперница тоже мяч укоротила, но с высоким отскоком. Маша набежала и атаковала по правой боковой навылет.

18:54

30:15. Размочила Мария счёт.

18:54

30:0. Пробует Симона нарушить череду брейков.

18:51
2:1

Открыта была линия для атаки у Маши, но она попала в коридор. На всякий случай судья спустилась с вышки и подтвердила ей, что не было попадания. Вот так Симона выиграла чужой гейм под ноль, при этом все очки ей подарила соперница — две двойные и две невынужденные ошибки.

18:50

0:40. Мощно Мария переводила мяч под заднюю линию по сторонам, а потом сама сорвала перевод по левой боковой в коридор. Тройной брейк-пойнт.

18:49

0:30. И вторая подряд. Вот это да!

18:48

0:15. Двойная ошибка.

18:48
1:1

Мощно Маша приняла, соперница не смогла вернуть мяч в корт. Обратный брейк.

18:47

Меньше. Двойная ошибка, первая в матче. Брейк-пойнт (2).

18:47

Ровно (2). Помогла подача Симоне отыграться.

18:46

Меньше. Глубоко Маша приняла кроссом вторую подачу соперницы — та отбила в сетку. Первый брейк-пойнт россиянки.

18:45

40:40. Отлично отыграла россиянка сейчас на приёме.

18:45

40:30. По невынужденным ошибкам разница уже большая — 1-5.

18:45

30:30. Остро по линии поддавила Халеп, Мария подняла мяч, но та уже добила смэш.

18:44

15:30. Поборолась Мария на приёме, снова вышла вперёд.

18:43

15:15. Выбежала на хафкрт Халеп и атаковала кроссом.

18:42

0:15. Атаковала удачно с бэкхенда по левой боковой навылет Мария.

18:41
1:0

Давила-Давила Шарапова, пробивала глубоким кроссом, но получился аут. На всякий случай арбитр спустилась с вышки, сбегала посмотреть отпечаток. Подтвердила, что аут был. Брейк.

18:40

15:40. Борется Симона, выжидает ошибки соперницы. Двойной брейк-пойнт уже.

18:39

15:30. Снова на первой подаче проиграла быстро россиянка.

18:38

15:15. Приняла Симона, пыталась поддавить, Маша её глубокими ударами отогнала назад, а потом вдруг укоротила. Не готова была к этому румынка.

18:38

0:15. Маша подаёт первой. После приёма соперницы пробила в сетку.

18:36

23 градуса в Риме сейчас. Судит матч сегодня Чжан Цуань из Китая, а помогать вам следить за ходом поединка будет Даниил Сальников.

18:33

Вышли девушки на корт, идёт разминка. Кстати первая участница финала уже известна — это действующая чемпионка Рима Элина Свитолина. Кстати, второй финалисткой в 2017-м была как раз Халеп. Но вряд ли Мария согласится просто так её пропустить дальше по сетке.

18:25

Ранее соперницы играли 8 раз и счёт 7-1 в пользу Шараповой. Её победы пришлись на Индиан-Уэллс, Пекин-2012, Мадрид, «Ролан Гаррос», Цинциннати-2014, Сингапур-2015 и US Open-2017. Но в последнем поединке, в Пекине-2017, Халеп размочила счёт.

18:17

Рафаэль Надаль выиграл у Новака Джоковича за 2 часа — 7:6, 6:3. Наш поединок начнётся минут через 15.

00:45

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приглашаем вас на полуфинальный матч крупного турнира в Риме, в котором румынка Симона Халеп сыграет с россиянкой Марией Шараповой. Начало — примерно в 18:00 мск.