Невынужденные ошибки
44
15:17
2:1

Эйсы — 2:6, двойные — 5:15, соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 21/23 и 36/44, реализация брейк-пойнтов — 5/9 и 5/11, выходы к сетке — 6/10 и 15/18. Интересный матч мы посмотрели. Были проблемы со здоровьем у Петкович, была серия из 7 проигранных геймов, но она справилась — победила вторую ракетку мира и вышла во второй круг, где сразится со Светланой Кузнецовой. Этот поединок, как и многие другие вы увидите на нашем сайте в режиме текстовой трансляции. Следите за нашим онлайн-табло. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

15:14
6:4

И все. После 2 часов 22 минут борьбы Виктория Азаренко проиграла этот матч Андреа Петкович и сложила с себя чемпионский титул, который она пыталась начать защищать в Пекине.

15:13

40:0. Нет попыток у Азаренко! Публика свистит, но ничего не поделаешь!

15:12

30:0. Пока уверенно подает Андреа на матч.

15:11
5:4

И 15-ю двойную в такой момент допустила Вика! Не могла она не сохранить набранный темп по двойным — ровно по 5 за сет. Это, конечно, печальная шутка для нее. Но соперница, тем не менее, после перехода уже будет подавать на матч.

15:10

0:40. Неопасная вторая подача, глубокий прием и ответ в сетку. Это тройной скрытый матчбол у Петкович.

15:09

0:30. Вот и шансы появляются у Андреа.

15:09

0:15. Удачно сыграла на приеме Петкович. По винерсам счет стал 21:36.

15:08
4:4

Чуть поддавила Вика сопернице под право, и та ответила в сетку. Есть обратный брейк! Из тяжелейшей ситуации выбралась Азаренко, при этом ликвидировав ошибку линейного судьи.

15:07

Меньше. Мощная подача и еще точнее прием. Это брейк-пойнт.

15:07

40:40. Вика продолжает бороться и выровняла ситуацию в гейме.

15:06

40:15. Под право зашла Вика на приеме и прострелила косо в район боковой линии. Судья показал аут. А мяч точно лег в линию, как показала видеозапись. Но поскольку попыток у Азаренко в этом сете не осталось, то мяч засчитан немке. Какая несправедливость!

15:05

30:15. Снова впереди Андреа.

15:05

15:15. Укоротила Петкович, позволив тем самым Вике рвануть к сетке, там она удачно отбила низкий мя и выиграла.

15:04

15:0. Пыталась Вика перевести мяч остро с косого бекхенда, но тот сорвался у нее с ракетки. Разводит она руками с досады.

15:03

Новымим мячами после перехода попробует немка закрепить преимущество.

15:03
4:3

Долгий розыгрыш. И услышали мы камон. Это Андреа сделала брейк, очень важный. Впервые вышла она вперед после счета 2:1 во второй партии.

15:02

30:40. Поддавливала Петкович глубокими ударами и добилась брейк-пойнта.

15:01

30:30. Вика старалась давить, но перестаралась — допустила аут.

15:00

30:15. Эйс прошел. Давно их не было. Счет по ним 2:6.

14:59

15:15. Сейчас тоже Вика держала инициативу, но допустила ошибку.

14:59

15:0. Подготовила Вика выход вперед и пробила в конце смэш в пустую часть корта.

14:58
3:3

Удачно подала Петкович. По-прежнему ничего не ясно в нашем матче.

14:58

40:30. И снова мы смотрим повтор. Аут по длине был. У Виктории, кажется, не осталось повторов.

14:57

30:30. Борьба в каждом мяче. Очень напряженный матч.

14:56

15:30. Эту перестрелку проиграла белоруска.

14:56

0:30. Совсем уж в сторону ушел второй мяч у Петкович при подаче. Это ее двойная номер 5. У соперницы почти на десять больше — 14.

14:55

0:15. Под право поддавливала сопернице с приема Вика и добилась винерса.

14:53
2:3

Короткий розыгрыш — гейм за Азаренко. Снова она впереди в партии.

14:52

40:15. Тем временем оторвалась Азаренко от соперницы.

14:52

15:15. Приняла Андреа второй мяч. Кажется, подготовила атаку, но неожиданно пробила с форхенда в сетку. Ударила она даже себя слегка ладонью по голове с досады.

14:51

0:15. Дежурная двойная от Вики. Номер 14.

14:50

Кстати, ровно 2 часа прошло со старта матча, а до сих пор совсем неясно, кто же будет победительницей.

14:50
2:2

И взяла Петкович этот тяжелейший гейм. Вот это борьба!

14:49

Больше. Долгая перестрелка получилась, в итоге Вика ошиблась.

14:49

Ровно (3). Отыгралась Петкович.

14:48

Меньше. Поддавила Вика с форхенда, в сетку ответила немка. Это брейк-пойнт.

14:47

Ровно (2). Вика не сдается.

14:47

Больше. Отличная косая прошла у Петкович.

14:46

40:40. В атаке выиграал этот мяч Вика. Мягко укоротила мяч с полулета у сетки.

14:46

Спорит Вика с Чичак. Та ей пальцами показывает размер аут. Видимо сомневалась белоруска, что ей включили именно тот повтор. Матч продолжается.

14:45

40:30. Мощно бились девушки на задней линии. Переводила Вика по правой линии, но допустила аут. Решила проверить. Мяч был полностью в коридоре. Потеряла попытку.

14:45

30:30. Напряженный гейм.

14:44

15:30. Пошла Вика к сетке. На сей раз она уверенно отбивалась впереди и соперница не справилась.

14:43

15:15. Упорная борьба продолжается.

14:42

15:0. Выиграла этот розыгрыш Петкович.

14:42

Посмотрели мы повтор. Касание линии было. Переигрывается мяч.

14:41

Вновь Викторию подвели двойные.

14:40
1:2

Прошла первая косая, потом мощные переводы по линиям, Петкович все вытаскивала, а затем кинула свечу. Бежала назад Вика, попыталась пробить мяч между ног, но не попала. Со злости вынула из кармана второй мяч и ударила ракеткой по нему о корт со всей силы. Позволила она сопернице не только прервать серию из 7 проигранных геймов, но и вернуть утерянный брейк.

14:38

Вика уже отвлекается на шевеление публики. Никак не начнет подачу. Оглядывается по сторонам.

14:38

Меньше. Еще один брейк-пойнт.

14:37

40:40. И второй брейк-пойнт отыграла Азаренко.

14:37

30:40. И это эйс по центру (5). Смотрим повтор — мяч все же коснулся слегка осевой линии.

14:37

15:40. Двойная номер 13. И это двойной брейк-пойнт.

14:36

15:30. Двойная номер 12 у Вики. В двух первых партиях она их допускала по 5, сейчас пока 2.

14:36

15:15. Рванула Вика к сетке и перевела в боковую линию. Попросила Андреа повтор — мяч полностью был на линии. Странно, что немка не увидела, ведь она была рядом.

14:35

0:15. И услышали мы визг Вики — сорвала она форхенд в ходе интенсивной перестрелки.

14:34
0:2

Приняла Вика глубоко по центру и ответила немка в сетку. 7 геймов она уже проиграла подряд.

14:33

Меньше. Ключевой гейм, похоже, во всем матче. Очередной брейк-пойнт Азаренко.

14:32

Ровно (4). Приняла Вика вторую подачу довольно остро, но немка резко перевела мяч по левой линии навылет.

14:31

Меньше. Добралась Вика еще до одного брейк-пойнта.

14:31

Ровно (3). Мощно и глубоко разводила мяч по углам Вика, пока не добилась винерса.

14:30

Больше. Теперь уже Андреа решительно двинулась вперед и тоже преуспела.

14:30

Ровно (2). Пошла в атаку Вика и в бою отыграла это преимущество соперницы.

14:29

Больше. Пыталась прошить корт кроссом справа Вика, но кажется, что промахнулась. Челлендж всех рассудит. Аут был большой в коридоре. Вперед вышла подающая.

14:28

40:40. Отыграла его Петкович.

14:28

30:40. Довольно редкая для Андреа двойная за матч, по сравнению с Викой — 3 против 11, но ключевая. Это брейк-пойнт.

14:27

30:30. Отлично посражались девушки у сетки, успела даже Вика сориентироваться на изменение отскока от троса, а затем Петкович отогнала назад соперницу свечой. Бежала Азаренко назад, но не догнала.

14:26

15:30. Намечаются проблемы у Петкович.

14:26

15:15. Мягкая подача по центру, угадала Вика и приняла с форхенда в угол навылет.

14:25

15:0. Немка на подаче.

14:24
0:1

Подача по центру и нет приема. Важный гейм взяла белоруска. Уже шестой подряд.

14:24

Больше. Короткий розыгрыш на второй подаче и отбила Андреа в сетку.

14:21

Тем временем, Светлана Кузнецова уверенно выиграла стартовый матч 6:1, 6:1, и ждет в следующем раунде победительницу нашего поединка.

14:21

15:15. Борется на приеме Петкович.

14:21

15:0. Вика снова подает первой, как и в обеих предыдущих партиях.

14:19
1:1

1 час 27 минут девушки затратили на 2 сета, впереди — решающий, третий. После того, как повела в партии с брейком 2:1 Петкович, проиграла она 5 геймов подряд. Здоровье ее подводит. Посмотрим, хватит ли сил на третью партию. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 7/4 и 9/8, выходы к сетке — 2/4 и 3/3.

14:18
2:6

И все-таки брейк.

14:18

Меньше. Еще один прием навылет. Сетбол номер 3.

14:17

Ровно (2). И этот сетбол она отыграла.

14:17

Попыталась Петкович поспорить, что крик судьи прервал розыгрыш и его надо переиграть. Но спорить бесполезно. Довольно быстро бросила эту затею немка.

14:16

Меньше. Чуть сильнее приняла Вика. Засчитали ей аут. Азаренко попросила повтор. А там было полмяча на линии! Это сетбол номер 2.

14:15

40:40. Хорошая подача по центру и добивание в угол.

14:15

30:40. Допустила аут Андреа. Это сетбол.

14:15

30:30. Хорошая косая подача и перевод по левой линии навылет.

14:14

15:30. Помогла подача немке.

14:14

0:30. Поддавливала Вика, отбивалась Петкович, решила что-то поменять немка и укоротила с бекхенда, но мяч не долетел до троса и скатился по сетке.

14:13

0:15. Долго готовилась ко второй подаче Андреа, попала, но Вика кроссом справа приняла навылет.

14:11
2:5

Подача по центру. Прием в сетку. Важный гейм отстояла Вика, сделала серьезную заявку на третью партию.

14:10

Больше. Подача по центру, прием с бекхенда в аут.

14:10

40:40. Расстреляла Вика соперницу, та ей только накидывала на смэши.

14:10

30:40. Дошла до сетки Петкович и аккуратно с лета перевела мяч по правой линии навылет. Это брейк-пойнт.

14:09

30:30. Удачное действие немки.

14:09

30:15. Прошла первая у Вики, поддавливала она на каждом ударе, Петкович только отбивалась. Закричала Вика, пробивая воллей, но мяч попал в линию, отбивая его слева Петкович косо пробила в аут.

14:08

Вышла все-таки Андреа на корт. Матч продолжается.

14:07

Тем временем Вика решила, что пауза слишком затянулась. Попросила она болбоев дать ей мячи — пошла тренировать подачу.

14:06

Тщательно измеряют теннисистке давление.

14:05

Достал доктор стетоскоп. А другой врач тем временем считает пульс.

14:04

Вика немного удивленно наблюдает на своей скамейке — что происходит у соперницы. Накинула она полотенце на плечи, пока выдалась пауза.

14:03

Доктор опрашивает немку.

14:03

Бежит врач наконец-то.

14:02

Петкович сидит на своей скамейке. Держится за виски.

14:02

Судья о чем-то по рации просит супервайзера. Матч приостановлен.

14:02

15:15. Юбилейная, 10-я двойная у Вики.

14:01

15:0. Перехватила инициативу на приеме Петкович, но ошиблась в атаке.

14:01

1 час 10 минут прошло со старта поединка.

14:00

Новыми мячами подает теперь белоруска.

14:00
2:4

Отлично Вика разводила мяч по углам. Как ни бегала Петкович, это ей не помогло. Два брейка подряд уже сделала Азаренко.

13:59

30:40. Мощно приняла Вика по правой линии, вошла в корт и пробила с лета навылет. Это брейк-пойнт.

13:58

30:30. Посражалась Андреа и выровняла ситуацию.

13:58

15:30. Эйс прошел у Петкович. Счет по ним — 2:4.

13:57

0:30. Вновь мы смотрим повтор. Милиметровый аут за задней линией был. Прав оказался линейный.

13:57

0:15. Вроде не очень опасно приняла Азаренко, но Петкович неудачно подставла ракетку под бекхенд — улетел у нее мяч в аут.

13:55
2:3

Подала, пошла вперед и добила Вика. Вновь она впереди.

13:54

40:30. Выбралась впервы вперед белоруска.

13:54

30:30. Хорошо подала Вика.

13:54

15:30. По невынужденным ошибкам преимущество двукратное — 9:18.

13:53

0:15. Прервал линейный судья розыгрыш.

13:51
2:2

Брейком не брейк ответила Азаренко.

13:51

0:40. Дошло дело до тройного брейк-пойнта. Отличный шанс Виктории.

13:50

0:30. Посражалась Виктория, дождалась ошибки соперницы.

13:50

0:15. Пытается Вика вернуть утраченное сразу же.

13:48
2:1

И снова двойная у Азаренко! Снова третья за гейм (9), и снова это привело к брейку соперницы.

13:47

30:40. И все-таки дошло дело до брейк-пойнта. Понимает Андреа, что сейчас у соперницы не все в порядке — надо пользоваться моментом.

13:47

30:30. Выровняла Вика ситуацию.

13:46

15:30. Хорошая первая прошла по центру, прием в аут.

13:46

0:30. И тут же номер 8!!!

13:45

0:15. После неожиданной паузы Вика допустила двойную номер 7.

13:45

Ребенок запищал под руку Вике перед второй подачей. Судья остановила игру и попросила тишину.

13:44
1:1

Отличная подача. Под ноль взяла свой гейм Петкович. Это первый ее эйс.

13:44

40:0. Челлендж показал, что аут по длине был довольно большой.

13:43

30:0. Наращивает преимущество Андреа.

13:42

15:0. Немка хорошо подала.

13:42
0:1

Помогла поача белоруске. По-прежнему она в игре.

13:41

40:30. Выбралась вперед Вика. Непростой гейм.

13:40

30:30. Слишком глубокий прием немки.

13:40

15:30. Косо ответила Андреа, но Вика мощно ответила с форхенда.

13:40

0:30. И двойная номер 6. Впору уже ругаться на себя Вике.

13:39

0:15. Снова Вика подает первой в сете. Неудачно.

13:39
1:0

Попадание первым мячом — 66% — 53%, выигрыш первой подачи — 75% — 78%, второй подачи — 41% — 50%, эйсы — 0:4, двойные — 2:5. Реализация брейк-пойнтов — 1/2 и 0/1.

13:37
6:4

За 47 минут взяла немка первый сет. Всего 1 брейк был за партию, когда у Вики посыпались двойные, его и хватило. Смотрим развитие событий дальше.

13:36

40:30. Косая подача, острый перевод в другой угол, но Вика все догнала. Постепенно прибрала инициативу, но ошиблась. Это сетбол.

13:35

30:30. Равная борьба.

13:35

15:30. Не смогла принять Вика.

13:34

0:30. Поддавливала Вика с каждым ударом — пробила с бекхенда по линии, соперница отбила, стала возвращаться в центр и получила атаку сходу в ту же точку навылет.

13:34

0:15. Гоняли соперницы друг друга по задней линии, неожиданно остро сыграла с форхенда Вика, точно попала в боковую линию навылет.

13:32
5:4

Важный гейм взяла Вика, теперь после перехода ей обязательно надо делать брейк, иначе соперница подаст на сет.

13:31

40:15. Мощно провела этот розыгрыш Вика. Попала в район боковой линии навылет. Но судья крикнул ей аут. Она недоуменно дошла до сетки и попросила повтор. Она оказалась права! Чуть-чуть коснулся все же мяч линии.

13:30

30:15. Пошла вперед белоруска, разводя мяч по сторонам и в итоге пробила с форхенда навылет.

13:29

15:15. Двойная номер 5 у Вики.

13:29

15:0. Проиграла перестрелку по центру Андреа.

13:28
5:3

На грани подала вторым мячом немка — по центру в заднюю линию квадрата. Не готова была к этому Вика и приняла в аут.

13:28

Больше. Готовила атаку Андреа, выцеливала углы и в итоге нанесла решающий удар по левой линии навылет.

13:27

Публика шумит. Судья просит девушек подождать.

13:26

40:40. Отличный прием.

13:26

40:30. Пошла Петкович к сетке, накинула ей высокую свечу Вика, пятилась назад под мяч Петкович, махнула ракеткой и толком не попала.

13:25

40:15. Тем временем Петкович наращивает преимущество.

13:25

30:15. Приняла в аут Вика — выкрикнула от неудовольствия. Мария Чичак с вышки ее успокоила — показав пальцами размер аута.

13:24

15:15. Удачно подала Андреа.

13:24

0:15. Посражалась Вика. Косо пробила сопернице под лево, потом когда та дернулась к центру, ответила туда же в противоход навылет.

13:23

33 минуты ушло на 7 геймов.

13:22
4:3

Таким подарком нельзя не воспользоваться. Повела с брейком Петкович. После перехода она будет подавать новыми мячами.

13:22

15:40. Наконец-то подала вторым мячом Азаренко. Петкович сбегала посмотреть на отпечаток на корте. Спорить не стала.

13:21

0:40. И еще двойная! Четвертая! Тройной брейк-пойнт сооруженный своими руками.

13:20

0:30. Разладилась подача у Вики, сопернице этого только и надо. Двойная номер 3. Публика очень непосредственно реагирует на любое событие в матче.

13:20

0:15. Вот и у Вики двойная номер 2.

13:19
3:3

Нет у нас пока брейков, хотя борьба есть, уже был 1 брейк-пойнт. Смотрим дальше.

13:18

40:30. Впереди снова Андреа.

13:17

30:30. Затянулась слегка перестрелка на задней линии. Допустила аут немка.

13:16

30:15. Впереди уже немка.

13:16

15:15. Пыталась Вика мягко косо с бехкхенда пробить, но попала в сетку.

13:15

0:15. Снова двойная у Петкович. Вышла она по ним вперед снова — 2:1.

13:14
2:3

Под ноль взяла свою подачу Азаренко. Первый легкий гейм в матче.

13:13

40:0. Третий эйс у Вики.

13:12

15:0. Тянулась Вика за низким мячом, отвелила. Соперница пыталась ее обвести, но попала удачно белоруске и та добила.

13:11
2:2

Снова мы увидели повтор. Зрителям такие моменты нравятся. Был аут в коридоре. Гейм все же взяла Петкович. Ровно 20 минут ушло на 4 гема у девушек.

13:10

40:30. Дошла Вика до сетки и обидно для себя ошиблась.

13:08

30:30. Прием в сетку.

13:08

15:30. Вновь интенсивная перестрелка. Остановила розыгрыш судья на вышке. Ошиблась Андреа. Линейный прозевал момент.

13:07

15:15. Самая длинная перестрелка получилась за матч. Подготовила Андреа выход к сетке выбивающим кроссом слева и добила мяч с лета.

13:06

0:15. Зацепилась Вика за вторую подачу соперницы. Быстро выиграла.

13:05

На переходе Вика накрывает колени полотенцем. Прохладно сегодня в Пекине.

13:04

Отметим, что у девушек пока нормальный показатель попадания первым мячом — 70% — 66%.

13:03

Андреа попросила повтор. Публика живо реагирует на телекартинку. Мяч каким-то волоском коснулся линии. Линейный был прав. Показали его крупным планом — видно было, как он вздохнул облегченно.

13:02

40:0. А это первый эйс в матче.

13:01

30:0. Аут допустила в ходе перестрелки немка.

13:01

15:0. Вика на подаче.

13:01

Ровно 10 минут потратили девушки на 2 стартовых гейма.

13:00
1:1

Не приняла Вика. Тяжелый матч нас ожидает.

13:00

Больше. Снова впереди подающая.

12:59

Ровно (2). Красиво получилось. Вначале Виктория коротко ответила, Андреа добежала и тоже укоротила, белоруска успела с рывком и косо перевела вдоль сетки навылет.

12:58

Больше. Мощная подача по центру, Вика тянулась под бекхенд, даже развернулась. А соперница уже косо добила.

12:58

40:40. Перестаралась Вика, слишком глубоко приняла.

12:57

30:40. А вот и двойная ошибка. Это брейк-пойнт.

12:57

Прервала розыгрыш судья на вышке, показав, какой был аут на первой подаче. Теперь вторая.

12:57

30:30. Продолжается борьба.

12:57

30:15. Приняла Вика сопернице неудобно, та тянулась под косой бекхенд, попала в трос и мяч перевалился через сетку. Белоруска добежала до мяча, но не хватило ей пространства, чтобы его поднять.

12:55

15:15. Мощно били друг другу девушки, все закончилось ошибкой Вики с бекхенда.

12:55

0:15. Глубокий прием получился у Вики.

12:54
0:1

Косая подача, прием в сетку.

12:53

40:30. Перестаралась Вика с глубиной удара.

12:53

40:15. Поддавила сопернице под лево белоруска, а потом перевела ей в правый угол навылет.

12:52

30:15. Допустила аут Азаренко.

12:52

30:0. Поддавливала Вика, сорвала в итоге перевод в правую боковую Андреа.

12:51

15:0. Хорошая подача, потом перевод в другую сторону. Сорвала немного бекхенд Петкович.

12:50

Матч начинается.

12:49

Завершилась разминка. Виктория снимает тренировочную амуницию.

12:47

Напомним, что в Пекине есть крыша над центральной ареной. Небо здесь не чистое, но это не тучи, а традиционный смог для Пекина, поэтому включено освещение.

12:44

Судит матч опытная Мария Чичак из Хорватии. Помогать вам следить сегодня за ходом поединка будет Даниил Сальников.

12:42

Начинается разминка. Виктория облачилась в тренировочные брюки и спортивную кофту. Прохладно вечером в Пекине. Время сейчас без четверти пять местного времени.

12:41

Теннисистки уже на корте. Происходит жеребьевка. Первой подавать будет белоруска.

12:41

На данный момент Виктория является 2-й ракеткой мира, а Андреа — 43-й. После участия в финале Вашингтоне немка не очень удачно играет — максимум выигрывает 1 матч на турнире. Виктория участвовала в финале US Open, но затем в Токио проиграла в первом матче будущей полуфиналистке Винус Уильямс.

12:38

Девушки ранее встречались дважды, и оба раза побеждала Азаренко. В Москве-2010 — 6:4, 2:6, 6:1 и в Штутгарте-2012 — 6:2, 4:4 (отказ). Так что сегодня наверняка тоже будет борьба.

12:35

Завершился матч двух китаянок на центральном корте. Чжан Шуай обыграла Пэн Шуай — 6:3, 6:3. Наш поединок начнется совсем скоро.

04:09

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Мы приглашаем вас на текстовую трансляцию матча первого круга крупного турнира в Пекине, в котором Виктория Азаренко сыграет с Андреа Петкович. Этот поединок поставлен третьим запуском и начнётся в районе 12:30 по московскому времени.