17:17

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

17:17
2:0

В начале второй партии обе теннисистки испытывали какие-то проблемы со здоровьем, но в итоге медицинский тайм-аут понадобился только Янкович — и после него она не взяла ни одного гейма, хотя в концовке и завязала борьбу. Тем не менее, Уильямс сделала три брейка подряд и, будучи далеко не на своём максимуме, достаточно уверенно выиграла сегодняшний финал, завоевав десятый титул в нынешнем сезоне. Раньше рекордом Серены были восемь титулов в 2002 году.

17:11
6:2

Всё! Не справляется Елена с плотным ударом соперницы под форхенд и отвечает в коридор.

17:10

Матчбол(3). Отличным ударом с форхенда по линии Уильямс добивается третьего матчбола!

17:09

Ровно(3). Теперь уже Янкович смазала перевод справа на линию.

17:09

Больше. Чуть-чуть не прошёл острый перевод справа на линию у Серены.

17:08

Ровно(2). Ошибается с форхенда Елена.

17:07

Больше. Неточный приём.

17:07

40:40. Ошиблась с бэкхенда по длине американка.

17:06

30:40. Косая подача и быстрый перевод справа на линию следом. Один матчбол отыгран.

17:06

15:40. Забежала под форхенд Янкович и смазала обратный кросс. Двойной матчбол зарабатывает Серена.

17:05

15:30. Здорово прострелила кроссом с бэкхенда в угол корта Елена!

17:05

0:30. Не справляется сербка с мощным приёмом соперницы.

17:04

0:15. С двойной ошибки начинает гейм Янкович.

17:02
5:2

И снова эйс! Третий за гейм.

17:02

Больше. Могло повезти Елене, но мяч после её удара с бэкхенда, попав в трос, остался на её половине корта.

17:00

40:30. Мощная косая подача и короткий кросс с форхенда в тот же угол следом. Янкович уже убежала к центру корта и попалась на противоходе.

16:59

30:30. Не прошёл удар справа по линии у американки.

16:58

30:15. Небольшую ошибку по длине допустила Серена.

16:57

30:0. Отличная атака с завершением в виде смэща с хафкорта.

16:57

15:0. А Уильямс расподавалась к тому же. Эйс проходит — четвёртый в матче и третий в этом сете.

16:57
4:2

Не справляется сербка с мощным ударом соперницы. Третий гейм подряд остаётся за Сереной. Много ошибок стала допускать Янкович после медицинского перерыва.

16:56

30:40. Ещё одну ошибку допускает Янкович.

16:55

30:30. Не получается удар слева по линии у Елены.

16:55

30:15. Ошибается по длине Серена.

16:55

15:15. Угадала Янкович направление удара соперницы с хафкорта и перебросила её отличной кручёной свечой!

16:52
3:2

Елена хотела укоротить с бэкхенда, однако отправила мяч в нижнюю часть сетки.

16:52

40:0. Ошибается на приёме Янкович.

16:51

30:0. Две отличных подачи прошли.

16:50
2:2

Пыталась Елена ответить на острый удар соперницы коротким кроссом, но попала в коридор.

16:49

30:40. Не получается приём с бэкхенда по линии у Серены.

16:49

15:40. Косая подача и неточный перевод слева на линию следом.

16:49

15:30. Не попала в корт по длине сербка.

16:49

15:15. Ошибается с бэкхенда Янкович.

16:47

Вернулась на корт Елена. Игра продолжается.

16:41

Увели в раздевалку Янкович для оказания помощи.

16:41

Интересный поворот. Больно было Серене, а врача вызвала Елена. Впрочем, понятно, что раз врач пришла сейчас, то вызвана она была заранее, до гейма.

16:39
1:2

В простой ситуации ошибается с форхенда американка.

16:39

Меньше. Пошла к сетке Уильямс, а Янкович обвела её отличным ударом слева по линии.

16:39

Не совсем понятно, что именно случилось с Сереной — она вдруг остановилась после этой подачи и едва не заплакала. Судя по всему, какие-то болевые ощущения испытывает американка.

16:37

Ровно(5). Отличная подача.

16:37

Меньше. Пробивала бы навылет Уильямс, но чуть-чуть не попала в корт по ширине.

16:36

Ровно(4). Продолжается борьба за гейм. Серена пробила в сетку после глубокого удара соперницы.

16:36

Больше. Уверенно забивает мяч драйв-воллеем с хафкорта американка.

16:34

40:40. Поторопилась Уильямс и пробила в сетку.

16:33

40:30. Здорово пробила кроссом с бэкхенда в угол корта Серена.

16:32

30:30. Двойная.

16:32

30:15. Ошиблась по длине американка.

16:31

30:0. Уверенно начинает свой гейм Уильямс.

16:27

15:15. Не прошёл приём слева по линии у Уильямс.

16:27

0:15. Здорово пробивает коротким кроссом с форхенда Серена, дождавшись, пока Елена убежит из этого угла корта.

1:0

Упорная борьба шла в начале партии, и Серена с трудом обеспечила себе перевес в счёте. Янкович играет неудобно для соперницы, заставляет её выполнять непривычно большое количество мощных ударов, много двигаться по корту, закрывать линии. Понятно, что Уильямс всё равно гораздо больше ударов навылет выполняет, но и ошибок у неё больше. Статистика первой партии, кстати, такова: 17/13 у Серены, 4/8 у Елены.

16:22
6:2

Не справляется Елена с плотным ударом соперницы и отвечает с бэкхенда в сетку.

16:21

15:40. Неудачно сыграла у сетки сербка. Двойной сетбол у Серены.

16:21

15:30. Ошибается с бэкхенда Янкович.

16:20

15:15. Тянулась к мячу Уильямс и смазала кросс с форхенда.

16:17
5:2

Небольшую ошибку по длине допускает Елена.

16:16

40:0. Чётко сыграла у сетки Серена — сначала технично укоротила, а затем здорово среагировала на обводящий удар.

16:16

30:0. Первый эйс в матче.

16:15

15:0. С трудом догнала укороченный сербка и, поскользнувшись, села на полушпагат. Впрочем, Елена это делать умеет.

16:14
4:2

Смазала кросс с форхенда Уильямс.

16:13

40:30. Отличный смэш с хафкорта выполнила Серена, Елена сумела лишь дотронуться до мяча краем ракетки.

16:13

40:15. Догнала Уильямс укороченный и мощно пробила по высокому мячу — но Янкович угадала направление удара и сумела перевести мяч на незащищённую линию!

16:12

30:15. Янкович отличный обратный кросс с бэкхенда в угол корта выполнила!

16:12

15:15. Здорово пробила по линии Серена.

16:09
4:1

Уверенно забивает мяч с хафкорта Уильямс.

16:08

40:30. Отличная подача и быстрый перевод справа на линию навылет.

16:08

30:30. Мощнейшие удары с хафкорта выполняла Серена, но Елена всё тащила — и выстрел по линии, и смэш, и драйв-воллей; в итоге Уильямс всё же удалось пробить навылет.

16:07

15:30. Ошиблась по длине Янкович.

16:07

0:30. Дюжина невынужденных ошибок уже набралась у американки.

16:07

0:15. Не получается перевод справа на линию у Серены после глубокого удара соперницы.

16:06
3:1

Ещё одну ошибку допустила Уильямс.

16:06

40:30. Неточный приём.

16:04

30:30. Вышла к сетке Серена и здорово укоротила с лёта!

16:04

30:15. Сорвала форхенд Уильямс.

16:04

15:15. Не прошёл удар справа по линии у Елены.

16:01
3:0

И ещё одна отличная подача прошла.

16:01

40:0. Ошибается с форхенда сербка.

16:00

30:0. Угадала Янкович направление удара Уильямс с хафкорта, но не смогла выполнить обводящий слева по линии — да и Серена всё равно уже была на мяче.

15:59

15:0. Отличная подача.

15:59
2:0

Остро бьёт по линии Серена и добивается от соперницы ошибки. С третьего брейк-пойнта взяла она этот гейм.

15:58

Меньше. А сейчас успешно вкрутила мяч с форхенда под боковую линию американка!

15:58

Ровно(3). Пыталась пробить под самую линию Уильямс, но допустила небольшую ошибку.

15:57

Меньше. Уверенно забивает мяч с хафкорта Серена.

15:56

Ровно(2). Хорошая подача прошла.

15:55

Меньше. Роскошный приём справа по линии через коридор навылет!

15:55

40:40. Теперь сербка допустила ошибку.

15:54

40:30. В атаке была Уильямс, но ошиблась с бэкхенда.

15:54

30:30. Здорово пробила кроссом с бэкхенда в угол корта Елена, поймав соперницу на противоходе!

15:53

15:30. Не прошёл удар справа по линии у Янкович.

15:49

Ровно(4). Здорово атаковала с приёма Елена, раскладывала мяч по линиям — и в матче с большинством соперниц этого было бы достаточно, чтобы выиграть очко. Но Серена сначала здорово отыграла в обороне, а затем перешла в контратаку, в итоге заставив соперницу выбросить короткий мяч и пробив драйв-воллеем навылет!

15:48

Меньше. А тут ещё и двойная ошибка.

15:48

Ровно(3). В сетку отправила мяч американка.

15:48

Больше. Ещё одна хорошая подача.

15:46

Ровно(2). Заставила Янкович соперницу выбросить мяч на хафкорт и пробила справа по линии навылет.

15:46

Больше. Отличная подача и чёткое добивание с хафкорта следом.

15:45

40:40. Не прошёл короткий кросс с форхенда у Серены.

15:45

40:30. Подача помогает.

15:45

30:30. Не справляется американка с плотным ударом соперницы.

15:44

30:15. Ошиблась с форхенда Уильямс.

15:43

30:0. Отличный короткий кросс с бэкхенда в угол корта выполнила Серена!

15:43

15:0. Сорвала приём Елена.

15:42

Уильямс на подаче.

15:42

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

15:40

Всё готово к началу матча.

15:37

По личным встречам Уильямс ведёт с небольшим по её меркам перевесом — 6:4. Янкович выигрывала у неё в Дубае-2005 на отказе во втором сете, в Лос-Анджелесе-2006, на Australian Open-2008 и в Риме-2010. Последние два матча, на Олимпиаде-2012 и в Чарльстоне-2013, остались за Сереной.

15:35

Начинается разминка.

15:33

Теннисистки вышли на корт.

03:21

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Мы приглашаем вас на текстовую трансляцию финала турнира в Пекине, где встретятся Серена Уильямс и Елена Янкович. Матч поставлен третьим запуском и начнётся в 15:30 по московскому времени.