54% 103/192
Все выигранные очки
89/192 46%
19:34

Вера Звонарёва победила на турнире в Паттайе, Елена Дементьева покорила турнир в Париже. Отличная неделя для россиянок в женском теннисе. А сегодня уже стартовал ещё более престижный турнир в Дубае, "Чемпионат.ру" расскажет о самых интересных событиях на этом турнире, оставайтесь с нами. А рассказ об этом поединке вёл Дмитрий Шахов. До новых встреч.

19:32

Пару слов победительницы сразу после встречи: "Я так долго шла к победе на этом турнире, я очень рада. Финал был очень тяжёлым. Амели наблюдала за этим матчем, я отлично помню наш прошлогодний финал. В этом году финал тоже получился особенным. Мне удалось выиграть самые важные очки и преодолеть все негативные моменты. Я буду рада вернуться в Париж, чтобы сыграть на Ролан Гаррос, я обожаю играть в Париже".

19:30
2:1

Аплодируют зрители обеим девушкам стоя. Вера Семёновна плачет от счастья на трибуне. Потрясающий финальный матч, но Лена выиграла по делу.

19:28
6:4

Победа! Второй титул в сезоне и 16-й в карьере, а в Париже первый раз первенствовала Елена Дементьева!

19:28

Больше. Вышла к сетке россиянка, чешка не слишком хорошо обводила её и Лена с лёта забила мяч. Четвёртый матчбол...

19:27

Ровно (2). Рискнула на приёме Люси и попала в заднюю линию, Лена не справилась.

19:26

Больше. Класс! Идеальным ударом справа россиянка заработала третий матчбол!

19:26

40:40. Помогла Шафаржова, ошиблась по длине на задней линии.

19:25

30:40. Мягко приняла Шафаржова, а у Елены второй удар сорвался и улетел в далёкий аут. Брейк-пойнт.

19:24

30:30. Сражается Люси, ещё один мяч отвоевала. Очень напряжённый момент.

19:24

30:15. Но ничего просто не будет, Люси попала в заднюю линию, а ответный удар Елены был в ауте.

19:23

30:0. Эйс! Очень нужный, девятый в матче.

19:22

15:0. Обратный кросс с форхенда приносит первый розыгрыш Елене.

19:21
5:4

Прекрасный удар слева по линии прошёл у Люси, лишь едва задела мяч Дементьева. Вырвала сложнейший гейм Люси, но после перерыва Елена будет подавать на матч.

19:20

Больше. Пробила оборону россиянки Люси.

19:19

Ровно (3). Снова косая подача во второй квадрат выручила чешку.

19:19

Меньше. Облегчённо выдохнула мама Елены. В очень выгодной ситуации в сетку отправила мяч Шафаржова, второй матчбол!

19:18

Ровно (2). С первой попытки не получилось, в сетку пришёлся приём.

19:17

Меньше. Вновь в атаке россиянка, попала в линию. Вышла к сетке, а обводящий удар у Люси в корт не попал. Матчбол!

19:17

40:40. Ошиблась Шафаржова, публика сейчас больше её поддерживает, желая продолжения банкета.

19:16

40:30. Не прошёл приём у россиянки.

19:16

30:30. Активные действия приносят победу в розыгрыше Елене.

19:15

30:15. Снова неудачно сыграла россиянка.

19:15

15:15. Выстрелила слева чешка, прошёл у неё удар, который барахлит последних геймах.

19:14

0:15. Хорошо настроена Лена, не хочет она откладывать дело до следующего гейма.

19:13
5:3

Гейм взят, всего один остался до титула...

19:13

40:15. Под ноль геймов сегодня почти и не было, вот и сейчас Шафаржова один мяч отыграла.

19:12

40:0. Хорошо идёт подача у Лены, чешка ничего с этим сделать не может.

19:11

15:0. Отличный настрой у Дементьевой, ударом справа она выиграла первый мяч.

19:09
4:3

Ещё одна ошибка Люси, есть брейк, теперь нужно просто удерживать собственную подачу.

19:08

15:40. "Отлично" кричит Елена, мы с ней согласны. Она заработала двойной брейк-пойнт.

19:08

15:30. В простой ситуации дрогнула чешка.

19:07

15:15. Великолепный приём навылет справа обратным кроссом от Елены, красота!

19:06
3:3

Восьмая подача навылет от Елены.

19:05

40:15. Не прошёл приём у Шафаржовой.

19:05

30:15. В два удара выиграла мяч россиянка.

19:05

15:15. Рискнула Люси и попала точно в заднюю линию, а завершающий удар уже был делом техники.

19:04

15:0. С отличной подачи начала гейм россиянка.

19:02
2:3

Сложнейший гейм вытащила чешка.

19:01

Больше. Снова удар слева навылет приносит успех чешке.

19:01

Ровно (3). Быстро сыграла Люси, Елена не успела и отправила мяч в аут, подгоняя его криком "Нееет, неет, неет!"

19:00

Меньше. На бейзлайне победа за Дементьевой, брейк-пойнт!

19:00

Ровно (2). Давненько у нас не было гейма, где счёт ровно был больше одного раза. Обе вцепились в этот гейм, очень важный он.

18:59

Больше. Нашла в себе силы сделать очередной виннерс слева Шафаржова.

18:58

40:40. Вновь неточность со стороны Люси, недоработала ногами.

18:58

40:30. Ещё один марафонский розыгрыш, как и большинство остальных он остался за Дементьевой.

18:57

40:15. Нашла хорошее направление для атаки Лена, но промазала.

18:57

30:15. Немного поторопилась Люси, всё-таки усталость небольшая присутствует и старается она побыстрее завершать розыгрыши.

18:56

30:0. Подала навылет Люси. Пошла подача у обеих.

18:55
2:2

Высоченные скорости, Елена классно поймала соперницу на противоходе.

18:54

40:15. Два удара кряду Люси попала в линию, а вот последний удар Дементьевой площадку покинул.

18:53

40:0. Никаких сложностей на подаче российской теннисистки.

18:53

30:0. Красиво! Шафаржова неплохо укоротила, Елена ответила аналогично, а затем здорово перекрыла сетку.

18:50
1:2

Удача на стороне Шафаржовой, но она атаковала и преимущество было на её стороны, а тут ещё нетбол за неё сыграл. Извинилась перед соперницей Люси.

18:48

40:15. Неточно сыграла Дементьева в безобидной ситуации, выговаривает сама себе что-то.

18:48

30:15. Великолепную контратаку слева по линии провела Люси, аплодирует ей Дементьева.

18:47

15:15. А вот в розыгрыше снова уступила Люси.

18:47

15:0. Отличная подача прошла и у чешки, давно она ей не помогала.

18:46
1:1

Неплохой подачей завершила гейм Дементьева.

18:46

40:15. Сбила дыхание Люси, не может прийти в себя она.

18:45

30:15. Ещё один протяжённый розыгрыш, снова завершился он ошибкой Шафаржовой.

18:44

15:15. Бесконечный розыгрыш! Больше 40 ударов было, причём скорости были неплохие, первой дрогнула Шафаржова, но борьба была потрясающая.

18:43

0:15. Постепенно вернула свою игру Шафаржова, пробила слева навылет.

18:41
0:1

Удержала Люси свою подачу, она повела первый раз после стартового сета.

18:41

40:30. Хороший удар задумала Лена, но исполнила неудачно. Присела она на корт от расстройства.

18:40

30:30. Но не сдаётся Люси, играет по тактике Александра Кержакова: "Била, бью и буду бить".

18:40

15:30. Торопится Люси, уже не проходят у неё быстрые атаки.

18:39

15:15. Обменялись неточностями на старте сета теннисистки.

18:38

Всё готово к началу решающего сета. Первой подаёт Люси.

18:35

Лена взяла туалетный перерыв.

18:35
1:1

Если в начале сета спад Люси можно было связать с тем, что она даёт себе небольшой отдых после первой партии, однако отдых затянулся. А россиянка хорошо провела всю партию и заслуженно выиграла. Но не удивлюсь, если в третьей партии Люси снова прибавит.

18:34
6:1

Со второй попытки завершила сет Елена.

18:33

40:30. Продолжает по той же тактике играть Шафарова, здорово выстрелила с приёма.

18:32

40:15. Ещё один такой рискованный удар не прошёл у Люси, двойной сетбол!

18:32

30:15. Наотмашь приняла Люси, Дементьева не справилась с такой агрессией.

18:32

30:0. Всё идёт у Лены, даже подача навылет прошла только что.

18:31
5:1

Выскочила к сетке Шафаржова к короткому приёму соперницы и ошиблась там. Сейчас Елена будет подавать на сет. Очень быстро в этой партии события развиваются.

18:30

Меньше. На точность сыграла россиянка и это принесло успех.

18:29

40:40. Классной подачей ликвидировала брейк-пойнт Люси.

18:29

30:40. Вторым ударом ошибается Люси, скрытый сетбол у Дементьевой!

18:29

30:30. А сейчас удалась атака Шафаржовой.

18:28

15:30. Намного больше неточностей стало в игре Люси, но это связано и с тем, что Лена стало лучше играть в обороне.

18:26
4:1

Фантастика! Как же прекрасно атаковала Люси, постоянно по линиям попадала, но Лена за счёт угадывания направления атак умудрялась ещё держаться. Чешка пошла к сетке завершать комбинацию. но решила пропустить ответ Елены, а он возьми и приземлись точно в линию! Гейм за Дементьевой.

18:24

40:30. Сорвался удар слева у Шафаржовой.

18:24

30:30. Двойная ошибка, не так много их сегодня, но без них не обходится.

18:23

30:15. Два мяч подряд очень внимательно провела россиянка. Не хочет она повторять сценарий первого сета.

18:22

0:15. Неудачно сыграла Лена, с волнением с трибуны на неё смотрит её мама.

18:21
3:1

Размочила счёт во второй партии Шафаржова.

18:21

40:15. Прекрасную атаку провела Люси, постепенно приходит она в себя.

18:20

30:15. Обменялись неточностями девушки.

18:20

15:0. Не совсем согласна с решением арбитра Дементьева, но оспорить его не может. Системы "Хоук-ай" здесь нет.

18:19
3:0

Таким же образом начинался первый сет, только тогда в отрыв ушла Люси и в конце концов сет остался за ней.

18:19

40:15. Один мяч в гейме всё же уступила.

18:19

40:0. Обрела уверенность Елена, здорово подаёт.

18:17
2:0

И удаётся сделать брейк Елене!

18:14

15:40. Давненько у нас не было брейк-пойнтов.

18:13

15:30. Небольшая ошибка при ударе по длине, а комбинацию неплохую задумала россиянка.

18:12

0:30. Здорово приняла россиянка.

18:12

0:15. Неудачно воспользовалась укороченным ударом Люси.

18:11
1:0

Впервые в матче вышла вперёд Елена.

18:10

40:15. Одну ошибку всё-таки допустила Лена.

18:10

40:0. Небольшой спад концентрации на старте второй партии у чешки, да и Лена играет уверенно.

18:08
0:1

Потрясающую игру демонстрируют обе девушки. Ошибки тоже есть, но активно выигранных мячей не меньше. Скорости очень высоки и в обороне обе девушки играют цепко. В общем, игра смотрится, ждём второго сета.

18:07
6:7

5:7. Потрясающий теннис! Люси получила позиционное преимущество после подачи Шафарожова, но Дементьева отвечала остро, несколько раз попадала по линии через коридор. Но никакие контратаки не помешали Люси, она гнула свою линию и завершила сет ударом слева навылет.

18:06

5:6. Снова инициатива была у чешки, но Лена проявила потрясающую стойкость. Очень много мячей непростых она отбила и дождалась ошибки со стороны Люси. Один сетбол отыгран.

18:04

4:6. Невероятно, 4 раза кряду попадала почти в линии Шафаржова, при этом играла мощно. Лена аплодирует своей сопернице у которой два сетбола.

18:03

4:5. Неточно сыграла Лена. Продолжилась серия удачной игры на подачах.

18:03

4:4. Попал в линию удар Шафаржовой, а следующим она пробила в пустой угол.

18:02

4:3. Проиграла очень затяжной мяч Люси и издала громкий визг.

18:01

3:3. При полном равенстве происходит смена сторон. Ни одного минибрейка пока ещё не было.

18:00

2:3. Завладела инициативой Лена, чешка с трудом отбилась, выкинула высокую свечку, которую россиянка отправила в сетку.

18:00

2:2. Опять прикладисто атакует Люси, ничего с этим поделать не может Лена. Хотя кричит себе: "Ноги".

17:58

2:1. Не сумела принять вторую подачу Шафаржова.

17:58

1:1. Активно выигранным мячом справа ответила Елена. Достойный ответ.

17:57

0:1. Очередной затяжной розыгрыш. Когда вроде бы всё было спокойно Люси нашла момент для взрыва и выстрелила слева по линии.

17:56
6:6

Приносим извинение за небольшой перерыв в трансляции. За это время Елена успела быстро взять свою подачу. Тай-брейк!

17:56
5:6

Тай-брейк себе чешка обеспечила.

17:55

40:15. И тут же после этого двойная ошибка. Первая в матче.

17:55

40:0. Навылет подала чешская теннисистка.

17:55

30:0. Не теряет самообладания Люси, продолжает уверенно идти в атаку и набирать очки.

17:48
5:5

Хорошая подача прошла у Лены, непростой гейм она вытащила.

17:48

40:30. Вот и Люси завизжала после собственной неточности.

17:47

30:30. Небольшая ошибка с приёма со стороны Люси.

17:46

15:30. Теперь уже инициатива у Люси, Лена так и не смогла ничего с этим поделать и в глубокой обороне допустила ошибку.

17:46

15:15. Собралась Дементьева, внимательно сыграла, завершив атаку ударом в противоход.

17:45

0:15. С ошибки начала гейм Лена, но себе сказала "Молодец, молодец.

17:43
4:5

Потрясающе оборонялась Дементьева, тащила всё, но Люси не теряла самообладание и нашла момент для удара слева точно в линию. Прекрасно она провела розыгрыш.

17:42

40:30. С бекхенда в сетку отправила мяч чешка. В этом гейме ошибок чуть больше, чем обычно.

17:41

40:15. Снова мяч после удара россиянки вылетел в аут.

17:41

30:15. Маленький аут после приёма Елены, расстроена она.

17:40

15:15. В первом розыгрыше хорошая атака прошла у Люси, а во втором уже Елена сыграла мощнее и острее.

17:39
4:4

Ещё одна оплошность со стороны Люси, счёт снова равный.

17:38

40:30. Здорово поймала на противоходе соперницу Люси.

17:38

40:15. А сейчас уже сама ошиблась чешка.

17:37

30:15. Отличная атака Елены, справа точно в угол корта положила мяч.

17:37

15:15. Обменялись ошибками теннисистки.

17:34
3:4

Вот и Люси подала навылет. По характеру игры, матч совсем не напоминает классический женский, очень активно играют обе.

17:34

40:15. Плотно и размашисто играет Шафаржова, заставляет неточно сыграть Дементьеву.

17:33

30:0. Маленький аут после удара Елены, недовольно взвизгнула она.

17:32

15:0. Не справилась с глубоким ударом соперницы россиянка.

17:32
3:3

Шафаржова угадала направление атаки соперницы, но не совладала с мощью.

17:31

40:15. Люси выигрывает первое очко в гейме приёмом навылет.

17:31

40:0. И ещё один эйс. Иво Карлович завидует в сторонке.

17:29

15:0. Навылет подала Лена, уже третий эйс.

17:28
2:3

В перестрелке на задней линии силньее оказалась Лена. Закричала россиянка "Отлично", после того как вышел в аут удар её соперницы.

17:27

30:40. Собственной активностью Елена заработала брейк-пойнт.

17:26

30:30.Блестяще сыграла Шафаржова, прострелила слева по линии без шансов для соперницы.

17:26

15:30. Ошиблась чешка. Кстати, за матчем наблюдает Амели Моресмо, которая год назад на этом турнире в финале обыграла Дементьеву.

17:26

15:15. Лена очень сложный мяч достала и укоротила, но Люси была готово и сама оставила мяч у сетки.

17:24
1:3

И подачей навылет завершила в свою пользу важный гейм Дементьева.

17:24

Больше. Теперь приём не получился, хотя вновь вторым мячом подавала Дементьева.

17:23

40:40. Остро приняла вторую подачу Шафаржова, и Лена не справилась с таким приёмом.

17:22

40:30. Прошла хорошая подача у Лены.

17:22

30:30. Одна из первых хороших атак Дементьевой за матч, которая закончилась выходом на хафкорт и ударом справа навылет.

17:21

15:30. Не заметил линейный арбитр аут после удара Люси, но судья на вышке изменил это решение в пользу Дементьевой.

17:20

0:30. Отменный удар слева по линии в исполнении Шафаржовой. Дементьева пока не знает, что ей делать.

17:20

0:15. Точно в заднюю линию попала Шафаржова, и Дементьева с ним не справилась.

17:19
0:3

Не доходя до хафкорта, сыграла слева по линии Люси, и Дементьева уже никак не успевала к этому мячу.

17:19

40:15. Навылет подала чешка.

17:19

30:15. Отлично пробила с форхэнда Люси, поймав на противоходе россиянку.

17:16

15:15. Ещё одна ошибка Лены по длине.

17:16

0:15. Здорово в линию попала Дементьева, Шафаржова хоть и стояла рядом, отразить его не смогла.

17:15
0:2

Ошиблась по длине Елена, и Шафаржова впереди с брейком.

17:14

30:40. Ошиблась при выполнении кросса с бекхэнда Дементьева.

17:13

0:15. Не справилась с глубоким ударом чешки Дементьева.

17:12
0:1

Легко взяла первый гейм на своей подаче Шафаржова, Дементьева не смогла выиграть ни одного очка.

17:08

По личным встречам впереди Елена - 1:0.

17:08

Люси выиграла 4 поединка по пути в финал, самым сложным вышел последний, когда она обыграла Флавию Пеннетту в трёх партиях.

17:07

Проходит разминка. Елена здесь сыграла только 3 матча, в двух последних она выиграла у Петкович и Удин только в трёх сетах.

17:02

Теннисистки уже на корте, в зале громко играет музыка.

05:19

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Елена Дементеьва в Париже может завоевать свой второй титул в этом сезоне. Помешать ей может только Люси Шафаржова. Начало российско-чешского противостояния в 17:00 по московскому времени. Не пропустите нашу текстовую трансляцию.