А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

01:29

В полуфинале, напомню, Лапущенкова сразится с Самантой Стосур.

01:25
1:2

Неровно сложился этот матч, что, впрочем, не является редкостью в женском теннисе. В третьем сете, однако, Аня сумела вернуть свою игру и смотрелась намного лучше соперницы, которая, напротив, "развалилась". Безусловно, в этом тоже есть заслуга россиянки - вывела она Люси из равновесия в решающей партии своей отличной игрой.

01:23
1:6

Попыталась обострить игру обратным кроссом с форхэнда Шафаржова, но попала в коридор. Завершён матч в пользу Ани!

01:22

40:15. Двойную допустила Аня.

01:22

40:0. Отличная подача приносит тройной матчбол!

01:22

30:0. Ошиблась на приёме Шафаржова.

01:21

15:0. Срывает удар с форхэнда Люси.

01:20
1:5

И ещё один небольшой аут после рискованного удара Лапущенковой.

01:20

Больше. Рисковала на приёме Аня, и совсем чуть-чуть не попала в корт по ширине.

01:19

Ровно(2). И опять подача выручает чешку.

01:19

Матчбол. Срыв удара с задней линии приводит к третьему матчболу.

01:18

40:40. Резким кроссом с бэкхэнда принимала Аня, однако Люси удалось прострелить с форхэнда по линии через коридор.

01:18

30:40. Не справилась с подачей соперницы Лапущенкова.

01:18

15:40. Двойной матчбол зарабатывает Аня - ошибается Шафаржова сразу после приёма!

01:17

15:30. И тут же двойную допустила.

01:17

15:15. Заставила себя чётко подойти к мячу Люси и направить его в пустую часть корта.

01:14
0:5

И приём не получился у Шафаржовой.

01:14

40:15. Догнала укороченный удар Аня и укоротила в ответ, зарезав мяч вдоль сетки. Чешка даже не попыталась побежать вперёд.

01:13

30:15. Ошиблась после приёма соперницы Лапущенкова.

01:13

30:0. Люси явно недовольна своей игрой в последних геймах, и в результате этого она торопится и допускает ошибку за ошибкой.

01:12

Очень важный брейк сделала Аня. Теперь уже по-настоящему весомый перевес в матче у неё.

01:11
0:4

Сорвался удар с бэкхэнда по линии у чешки.

01:11

Брейк-пойнт. В аут отправила мяч с задней линии Люси.

01:11

Ровно(3). Рискнула россиянка и допустила ошибку.

01:11

Брейк-пойнт. Зарабатывает брейк-пойнт Аня после неточного удара соперницы!

01:10

Ровно(2). Не прошёл перевод слева на линию у чешки.

01:10

Больше. Ошиблась Лапущенкова с приёма.

01:10

40:40. Отличный короткий кросс слева прошёл у Ани, Люси с трудом ответила по линии, однако россиянка была начеку и перевела мяч в пустую часть корта. Впрочем, у чешки чуть позже всё равно аут зафиксировали.

01:08

40:30. Пыталась принять по линии Лапущенкова, но попала в сетку.

01:08

30:30. Здорово приняла косую подачу соперницы ударом через коридор Аня!

01:08

30:15. Допустила ошибку в игре с задней линии чешка.

01:07

30:0. Расподавалась Люси в этом гейме.

01:05
0:3

И эйс напоследок!

01:05

Больше. Отличная подача по центральной линии прошла!

01:05

40:40. Коротко и косо сыграла Шафаржова, Аня ответила почти таким же ударом, только более длинным, после чего чешке нужно было бы переводить на линию, однако она предпочла ещё раз выполнить короткий кросс. Зато рискнула перевести слева на линию Лапущенкова, уложив мяч под заднюю линию!

01:03

30:40. Ждала обратного кросса от соперницы Люси после приёма на центр корта, поэтому к удару по линии даже не побежала.

01:03

15:40. 12-я двойная за матч...

01:02

15:30. Пошла в атаку россиянка, вышла к сетке и забила мяч коротким драйв-воллеем с бэкхэнда.

01:02

А тут ещё и струна лопнула у чешки, оказывается.

01:01

0:30. Небольшой аут по длине после удара Ани.

01:01

0:15. Второй десяток двойных распечатала Лапущенкова.

01:00
0:2

Не справилась с плотным косым приёмом соперницы Люси!

00:59

15:40. Здорово разложила мяч по корту Аня, закончив розыгрыш прострелом с бэкхэнда по линии!

00:59

15:30. Неточно сыграла и Шафаржова.

00:58

15:15. Не получился косой приём у российской теннисистки.

00:58

0:15. Чётко сыграла драйв-воллеем с форхэнда по линии Аня!

00:58
0:1

И всё-таки собралась на подачу Аня.

00:57

40:30. Двойную допустила Лапущенкова.

00:57

40:15. Не сумела точно сыграть по линии россиянка.

00:56

30:0. Хорошо идёт подача у Ани в этом гейме.

00:55

Начинается третий сет.

00:53
1:1

Быстро сделала брейк в этой партии чешка, что помогло ей захватить инициативу и достаточно легко выиграть сет. Посмотрим теперь, как сложится решающая партия.

00:52
6:1

Не справилась Аня с ударом соперницы под заднюю линию.

00:51

Сетбол. В самую боковую линию уложила мяч ударом с форхэнда чешка, заработав второй сетбол.

00:51

Ровно(2). Отличная косая подача и чёткий перевод на линию следом.

00:50

Брейк-пойнт. Вот сейчас уже точно ошиблась Люси.

00:50

40:40. Спорный момент возник после удара Шафаржовой через коридор, но судья на вышке всё-таки определила аут по длине. Сетбол, таким образом, ликвидирован.

00:49

40:30. Ещё одна ошибка россиянки приводит к сетболу.

00:48

30:30. Здорово выстрелила слева по линии Лапущенкова, браво!

00:48

30:15. Не получился приём у Ани.

00:48

15:15. Обменялись ошибками теннисистки.

00:46
5:1

Рискнула на приёме чешка и уложила мяч точно в боковую линию.

00:45

Брейк-пойнт. И тут же ошибка с задней линии последовала.

00:45

40:40. Подача приходит на помощь.

00:45

30:40. Выбила соперницу из корта отличный коротким кроссом с форхэнда Шафаржова, после чего спокойно перевела его на линию. Это уже скрытый сетбол.

00:44

30:30. И тут же двойная.

00:44

30:15. Хорошая подача получилась.

00:43

15:15. Отбила серию мощных ударов Ани с задней линии Люси, но в конце концов всё же допустила ошибку.

00:40
4:1

Хотела прострелить через коридор с приёма Лапущенкова, однако в цель не попала.

00:40

Больше. Пыталась уложить мяч под заднюю линию с приёма Аня, но перестаралась с длиной.

00:39

40:40. Сорвала удар с форхэнда чешка.

00:38

40:30. Здорово выкрутила мяч коротким кроссом с бэкхэнда россиянка!

00:38

40:15. А теперь приём не получился.

00:37

30:15. Классно приняла с форхэнда по линии Лапущенкова!

00:37

30:0. Спокойно переводит мяч слева на линию Люси после косой подачи.

00:36
3:1

Ошибается Аня с задней линии.

00:35

15:40. Здорово принимает кроссом с бэкхэнда Шафаржова.

00:34

15:30. В красивой атаке Лапущенкова отыграла один сетбол.

00:34

0:30. Вышла к сетке Аня после ответа соперницы высокой, но очень короткой свечой... и пробила драйв-воллей в аут по ширине.

00:31
2:1

Второй эйс за гейм, причём в этот раз - со второй подачи!

00:31

40:30. Атаковала Лапущенкова кроссом с задней линии - небольшой аут.

00:30

30:30. Зато приём кроссом с бэкхэнда лёг точно в боковую линию!

00:30

30:15. Рисковала Аня, пытаясь принять по линии навылет, но немного не попала в корт.

00:30

15:15. Первый эйс в матче выполнила Люси.

00:29

0:15. Уже открыла левую для себя часть корта Шафаржова, однако послала мяч в коридор.

00:29
1:1

Легко взяла свой гейм россиянка.

00:28

40:15. Берёт ещё одно очко за счёт подачи Аня.

00:25

40:15. Не попадает в корт мяч после кросса Ани с форхэнда.

00:24

30:15. Здорово сыграла чешка в противоход сопернице.

00:24

15:15. В атаке проводила этот розыгрыш Лапущенкова, но в итоге допустила ошибку.

00:24

0:15. С двойной ошибки начала вторую партию Люси и пошла менять ракетку.

00:22
0:1

Что ж, лучше играла Аня на протяжении большей части этой партии, и вела в счёте на протяжении большей же части, так что победа на тай-брейке выглядит вполне заслуженной. Другое дело, что если бы она не перестала нервничать в 12-м гейме, до тай-брейка дело вполне могло не дойти.

00:20
6:7

Отличной подачей завершает сет в свою пользу Аня!

00:20

1:6. Не получился приём у россиянки.

00:19

0:6. Сделала паузу перед ударом Аня и сыграла в противоход сопернице. Шесть сетболов у неё!

00:19

0:5. Рискнула на второй подаче Лапущенкова, к чему Люси была совершенно не готова.

00:18

0:4. Отличная подача прошла.

00:18

0:3. Скоростная перестрелка на задней линии завязалась, Шафаржова в итоге решила перевести мяч слева на линию, но попала в середину сетки.

00:17

0:2. Ушёл мяч по длине после удара чешки.

00:16

0:1. Резкий удар с задней линии выполнила россиянка, и Люси с ним не справилась.

00:16
6:6

Ещё одна хорошая атака проходит у Лапущенковой. Всё-таки увидим мы тай-брейк.

00:15

15:40. Здорово атакует с задней линии Аня, и в итоге забивает мяч ударом с форхэнда по линии!

00:14

15:30. Двойную допустила Шафаржова.

00:13

15:15. Вот сейчас здорово сыграла россиянка, прострелив слева по линии навылет!

00:13

15:0. С отличной подачи стартует Люси, подавая на сет.

00:11
6:5

Двойной закончила гейм Аня, проиграв четвёртый гейм подряд. Увы...

00:10

30:40. Ошиблась с задней линии Лапущенкова. Теперь уже у чешки сетбол, правда, пока что скрытый.

00:10

30:30. Мягковато играла россиянка с задней линии, и Шафаржова в итоге сумела уложить мяч с форхэнда точно в угол.

00:09

30:15. Классный приём получился у Люси, и Аня не сумела вернуть мяч в корт.

00:09

30:0. Здорово выполнила подачу россиянка.

00:08
5:5

Прибавила в скорости ударов Шафаржова и заставила соперницу ошибиться.

00:06

40:30. Отличный приём по линии прошёл у Ани!

00:06

40:15. Открыла линию Шафаржова глубоким кроссом с форхэнда и чётко положила туда мяч следующим ударом.

00:05

30:15. Отличная подача прошла у Люси, ничего тут не поделаешь.

00:04

15:15. Сорвала приём с бэкхэнда Лапущенкова.

00:04

0:15. Здорово сыграла коротким кроссом с хафкорта Аня!

00:02
4:5

И всё-таки сделала обратный брейк Шафаржова за счёт неточного удара соперницы.

00:01

Брейк-пойнт. Переводила мяч справа на линию Аня, однако попала в сетку.

00:00

40:40. И ещё раз не ввела мяч в игру Люси.

00:00

30:40. Сорвала приём чешка.

23:59

15:40. Две двойные за гейм привели к двойному брейк-пойнту.

23:59

15:30. Помогла неточным ударом Шафаржова.

23:59

0:30. Ещё и двойную сделала Лапущенкова.

23:58

0:15. Торопится Аня и допускает ошибку.

23:58
3:5

Рискнула россиянка на приёме, но в корт не попала. Упущен гейм с двойного сетбола, однако впереди собственная подача на сет.

23:57

Больше. Не справилась Аня с переводом соперницы слева на линию.

23:57

40:40. И ещё одна отличная подача получилась.

23:57

30:40. Ликвидирован первый за счёт подачи.

23:56

15:40. Классная подача прошла у Шафаржовой, однако Лапущенкова не только приняла её, но и сумела выиграть это очко, выполнив великолепный кросс в самую боковую линию! Двойной сетбол у неё!

23:55

15:30. Не справилась с косым ударом соперницы россиянка.

23:55

0:15. Отличную серию плотных ударов нанесла Аня с задней линии, завершив розыгрыш прострелом слева по линии!

23:52
2:5

Совсем чуть-чуть, но ошиблась по длине на приёме чешка.

23:52

40:15. Пыталась сыграть коротким кроссом с форхэнда Шафаржова, но попала в коридор.

23:51

30:15. Не получился приём у Люси.

23:51

15:15. А затем двойная последовала.

23:50

15:0. В самую боковую линию уложила мяч Аня отличным ударом!

23:50
2:4

В трос отправила мяч с бэкхэнда Лапущенкова.

1:4

Не справилась Люси с мощным выстрелом соперницы.

23:44

40:30. Здорово перевела с форхэнда на линию россиянка, а затем чётко добила мяч с хафкорта!

23:44

30:30. Эх, хорошо подошла к мячу Аня, но отправила его в сетку.

23:43

30:15. Пошла вперёд с подачи Лапущенкова, здорово сыграв драйв-воллеем с бэкхэнда.

23:42

23:41
1:3

В никуда отправила приём Аня.

23:41

40:15. Здорово сыграла обратным кроссом с форхэнда чешка.

23:40

15:15. Но тут же усилила подачу.

23:40

0:15. Не справилась Шафаржова с глубоким приёмом соперницы.

23:37
0:3

Трижды кряду не ввела мяч в игру Люси. Впрочем, в этот раз действительно здорово подала Аня.

23:37

Больше. И ещё одна ошибка с приёма последовала.

23:36

Ровно(3). Не получился приём у Шафаржовой.

23:36

Брейк-пойнт. А в этот раз судья на вышке определяет касание линии после обратного кросса россиянки, отменяя решение линейного коллеги. Переигрывается очко.

23:35

Брейк-пойнт. Здорово сыграла слева по линии чешка, а затем выполнила обратный кросс в противоход сопернице.

23:34

Ровно(2). Ошиблась Аня с задней линии.

23:33

Больше. Сорвался бэкхэнд у Люси.

23:33

40:40. Отличной, размашистой атакой Аня добивается от Шафаржовой ещё одной ошибки.

23:33

30:40. Здорово играла обратным кроссом с бэкхэнда в противоход сопернице Лапущенкова, но чуть-чуть не попала в корт по ширине.

23:32

30:30. А теперь и эйс прошёл!

23:32

15:30. Классный короткий кросс слева выполнила Аня, вынудив соперницу ошибиться!

23:31

0:30. Двойную допустила Лапущенкова.

23:31

0:15. Здорово положила мяч с бэкхэнда в боковую линию чешка.

23:30
0:2

Хорошо подала Шафаржова, однако сорвала перевод слева по линии, попав в сетку.

23:30

30:40. Брейк-пойнт зарабатывает Аня после неплохого приёма!

23:29

30:30. И опять подача помогла чешке.

23:29

15:30. Длинный розыгрыш на задней линии остался за россиянкой - ошиблась по длине Люси.

23:28

15:15. Закрутила подачу почти в тело сопернице Люси, и Лапущенкова не сумела принять её.

23:27

0:15. Ух, здорово приняла с бэкхэнда по линии вторую подачу соперницы Аня!

23:27
0:1

А теперь небольшую ошибку допустила уже чешка.

23:26

40:30. Чуть-чуть не попала в корт по ширине россиянка.

23:25

Поехали! Ваш комментатор - Артём Тайманов.

23:23

Чешка уже готова к началу игры, а россиянка пока что перешнуровывает кроссовки.

23:22

Сразу отмечу, что победительницу матча в полуфинале ждёт разыгравшаяся в последнее время Саманта Стосур.

23:20

Перед стартом этого турнира сегодняшних соперниц разделяло ровно 100 рейтинговых позиций - Шафаржова было 38-й, Лапущенкова - 138-й. Впрочем, в понедельник Лапущенкова должна серьёзно подняться в рейтинге, так что эта разница наверняка сократится.

23:18

Вышли на корт девушки и проводят разминку.

18:56

Доброго времени суток, уважаемые любители тенниса. "Чемпионат.ру" приглашает вас в немецкий Штутгарт, тут за право сыграть в 1/2 в очень любопытном матче сойдутся Люси Шафаржова и Анна Лапущенкова. 23-летняя Анна впервые в карьере дошла до 1/4 турниров WTA, она здесь уже смогла сотворить настоящую сенсацию, выиграв у Виктории Азаренко. Почему бы не замахнуться и на полуфинал? Шафаржова переиграла тоже не кого-нибудь, а Каролину Возняцки, так что ждём матча "джайнт киллеров" - в 22:15 на "Чемпионат.ру".