Все выигранные очки
129/257 50%
17:58
1:2

3 часа 5 минут шла эта битва. Эйсы — 5-11, двойные ошибки — 4-10, соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 24/33 и 52/68. Безумный матч мы посмотрели. Могло всё закончиться для Марии гораздо быстрее. Но Севастова раз за разом проявляла чудеса стойкости. Дело дошло до третьего сета, где россиянка вела с двумя брейками, но соперница её вновь догнала, попутно ликвидировав двойной матчбол. На тай-брейке у самой Анастасии уже был матчбол, но и она его не реализовала. В итоге Мария додавила соперницу. Таким получился старт для россиянки на турнире. Дальше ей играть с победительницей пары Макарова — Броэди. На этом мы заканчиваем нашу текстовую трансляцию. С вами был Даниил Сальников. До скорых встреч!

17:50
6:7

7*:9. Фантастика! Приняла мощно Маша вторую подачу соперницы, вошла в корт и перевела по линии навылет. Всё!

17:49

7:8*. Давила-давила Маша. Угнала соперницу к самому фону и задавила ее. Матчбол (4).

17:49

7:7*. По длине ошиблась россиянка. Безумный матч. Публика стоит на ушах.

17:48

6*:7. Агрессивно приняла Маша второй мяч и пробила затем по левой боковой навылет. Матчбол (3) у неё.

17:47

6*:6. Мощная перестрелка и прошёл безумный кросс справа у Шараповой, зацепил даже трос, но все равно попал в боковую линию. Идёт обречённо на смену сторон Севастова.

17:46

5:6*. Подала Маша, но попала затем в сетку. Первый матчбол у Севастовой.

17:45

5:5*. Догнала Маша соперницу.

17:45

5*:4. Этот мяч Севастова взяла.

17:44

4*:4. Вернула утерянный минибрейк россиянка.

17:44

4:3*. Агрессивно играла россиянка и выиграла.

17:43

4:2*. Успела за укороченным Севастова и перевела вдоль троса навылет. Первая смена сторон на тай-брейке.

17:43

3*:2. Это очко все же за Севастовой.

17:42

2*:2. Пыталась кроссом справа проддавить Анастасия, но попала в коридор.

17:41

2:1*. Прошла вторая подача и выкрикнула Маша «Камон!».

17:41

2:0*. Подала Маша, вышла к сетке, но неудачно.

17:40

1*:0. Удачно подала Севастова.

17:39
6:6

По углам развела мяч Шарапова. Нас ждёт тай-брейк.

17:39

40:30. Отличный кросс справа прошёл у Севастовой навылет.

17:38

40:15. Гоняла-гоняла россиянка по углам соперницу, а потом вдруг укоротила. Та к мячу не успела.

17:37

30:15. Неудачно на второй подаче сыграла Маша.

17:37

30:0. Еще очко в пользу подающей.

17:36

15:0. Отлично подала вторым мячом Маша. Эйс (11).

17:34
6:5

4-й гейм подряд после счёта 2:5 выиграла Анастасия и гарантировала себе как минимум тай-брейк.

17:33

40:15. Уверенно лидирует Севастова в своём гейме.

17:32

30:15. После приёма россиянки соперница угодила в сетку.

17:32

30:0. Уверенно подаёт Севастова.

17:32
5:5

Попала Маша в трос и мяч отскочил в сторону. Растеряла Мария преимущество в два брейка, также не реализовала два матчбола. Теперь полное равенство в сете.

17:30

30:40. И брейк-пойнт у Севастовой.

17:30

30:30. И снова двойная! Юбилейная (10).

17:29

30:15. Мощная косая подача, выход к сетке и мощное добивание.

17:28

15:15. Двойная ошибка (9).

17:28

15:0. Эйс по центру (10). Новыми мячами.

17:26
4:5

Спасла этот тяжелейший гейм с двойного матчбола Севастова. Шарапова вызвала тренера на корт.

17:25

Больше. Смотрим повтор. Аут был.

17:25

Ровно (2). Выкрикнула россиянка «Камон!». Продолжается гейм.

17:24

Больше. Била-била Маша и попала в сетку.

17:24

40:40. Остановила Маша игру. Аут был. Потеряла попытку и все матчболы.

17:23

30:40. Один отыгран.

17:23

15:40. Двойной матчбол!

17:23

15:30. Мчалась Мария за укороченным, убежала уже за вышку, и отбила в корт. Севастова стояла, выключенная из игры. Очко в пользу россиянки.

17:22

15:15. После приёма соперницы пробила в сетку латвийка.

17:22

15:0. На подаче Севастова.

17:21
3:5

После приёма соперницы Мария пробила в сетку. Один брейк Севастова отыграла.

17:20

30:40. Подала Маша, вошла в корт, но косой бэкхенд сорвала в сторону от корта. Брейк-пойнт.

17:20

2 часа 35 минут идёт уже матч.

17:20

30:30. Приём в аут по длине.

17:19

15:30. Трос погасил давление россиянки, соперница перехватила инициативу и додавила в пустой угол.

17:18

15:15. Эйс по центру (9).

17:18

0:15. Подала Маша, вошла в корт, но пробила в аут.

17:16
2:5

И брейк под ноль. После перехода выйдет Мария подавать на матч.

17:15

0:40. Пошла в атаку Маша и пробила в угол навылет. Тройной скрытый матчбол уже у россиянки.

17:15

0:30. Приём навылет.

17:14

0:15. Севастова на подаче.

17:14
2:4

Пыталась принять глубоко в угол сопернице Севастова, но допустила аут.

17:13

40:30. Выбралась вперёд Мария.

17:13

15:30. Снова на полшага впереди латвийка.

17:11

0:15. Кроссом справа поддавила сопернице Анастасия. Та мяч не удержала.

17:09
2:3

У сетки пыталась Маша разводить мяч по углам, но угодила в итоге в коридор.

17:08

40:15. Ещё очко в копилку подающей.

17:08

30:15. Успевала вроде к укороченному мячу Маша, но попала в сетку.

17:07

0:15. Вышла на хафкорт россиянка и мощно пробила.

17:06
1:3

Этот гейм не стала затягивать россиянка.

17:06

40:15. Смотрим повтор — мяч улетел в коридор у Севастовой.

17:04

30:15. Прошла подача.

17:04

15:15. Тут же отыгралась подающая.

17:04

0:15. Пытается вернуть утерянное Севастова.

17:02

2 часа 17 минут длится уже наш матч.

17:01
1:2

Снова агрессивно Маша приняла вторую подачу, достала её перевод и снова поддавила. Та не удержала мяч. Брейк под ноль.

17:00

0:40. Давила Маша с приёма второй подачи. Тройной брейк-пойнт.

17:00

0:30. Еще очко в пользу Марии.

16:59

0:15. Глубокий приём и ошиблась Севастова.

16:58
1:1

Успела Маша за укороченным и пробила по правой боковой навылет.

16:58

40:30. Глубоко по левой линии перевела россиянка сопернице, та была вынуждена отбить в сетку. С досады швырнула ракетку.

16:57

30:30. Била-била Маша, но сорвала в итоге косой бэкхенд.

16:56

30:15. Давила-давила Маша, успела за укороченным, пробивала через коридор по левой боковой, но услышала аут.

16:56

30:0. Эйс (7).

16:55

15:0. Мария на подаче после смены сторон.

16:50

Закончили манипуляции с левой ногой Севастовой. Она спросила судью — на какую сторону ей идти. Подавать ей первой.

16:49

Шарапова тем временем вернулась из раздевалки. Что-то спросила судью. Готовится к решающему сету.

16:47

Вышла доктор к Севастовой на переходе. Проблема с левым голеностопом. Уложила её врач животом вниз на полотенце. Обрабатывает левую икроножную мышцу.

16:45
1:1

2 часа сражаются девушки. Умеет латвийская теннисистка ломать игру соперницы. Особенно удачно у неё получаются укороченные. Был шанс у россиянки повести в 5-м гейме второй партии с двумя брейками, но она не реализовала брейк-пойнт, а дальше уже в 8-м соперница сделала обратный брейк, в 10-м не реализовала сетбол, но в 12-м у нее все получилось. Еще большее количество очков в этой партии решала Мария, но неточности в итоге перевесили. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 6/8 и 17/22. Всё решится в третьей партии.

16:42
7:5

Давила-давила Шарапова, вышла на хафкорт, но пробила в сетку. Брейк под ноль.

16:41

0:40. Потратила Маша зря попытку — аут у неё был. Тройной сетбол.

16:41

0:30. Продолжаются проблемы у россиянки.

16:41

0:15. Двойная ошибка (8).

16:38

А болельщики снова на переходе устроили перекличку между с трибунами «Летс гоу, Мария, Летс гоу!»

16:38
6:5

Взяла всё же свой гейм Анастасия. Как минимум на тай-брейк она наиграла.

16:37

Больше. Отчаянно билась Маша, но в итоге кросс справа у неё не получился.

16:37

40:40. Выманила Маша соперницу к сетке, потом перевела ей в другую сторону. Та пыталась перевести вдоль троса, но попала в сетку.

16:35

40:30. Двойная ошибка (4).

16:35

40:15. И все же размочила россиянка счёт.

16:35

40:0. Снова после подачи последовал укороченный. Маша пробила на соперницу, потом дотянулась до свечи, но пробила смэш в коридор.

16:34

15:0. Успела Маша к укороченному, но по открытой левой боковой пробила в аут по длине.

16:33
5:5

Агрессивно пошла вперед после второй косой подачи Маша и добила.

16:32

Больше. Мощно развела россиянка мяч по углам, выходя к сетке.

16:32

40:40. Подала Маша, но вдруг сразу же укоротила. Соперница к этому была совершенно не готова.

16:31

30:40. Двойная ошибка (7). Сетбол.

16:30

30:30. Нет приёма.

16:30

15:30. Давила-давила Маша, а с укороченным соперницы ничего поделать не смогла.

16:29

15:15. Пришлось изрядно побегать россиянке, но всё равно она проиграла.

16:29

15:0. Повела в своём гейме россиянка.

16:27
5:4

И все-таки лёгкий гейм Анастасии. Шарапова позвала тренера.

16:26

40:15. Агрессивно Маша приняла второй мяч. Линейные промолчали, Чичак на вышке засчитала аут. Просит повтор Севастова. Аут был.

16:25

40:0. Агрссивно приняла Маша, шагнула в корт и косо перевела с бэкхенда, но получился аут.

16:25

30:0. Пока удачно подаёт Анастасия.

16:24
4:4

Пыталась играть Маша глубоко, но допустила аут. Обратный брейк.

16:23

Меньше. Подала Маша вторым мячом, но тут же ошиблась. Брейк-пойнт (4).

16:22

40:40. Недовольна Севастова — попала в сетку и растеряла все возможности.

16:22

30:40. Мощно развела мяч по углам Шарапова.

16:21

15:40. Приём в аут по длине.

16:20

0:40. Вторая подряд (6). Это тройной брейк-пойнт.

16:20

0:30. Двойная ошибка (5). Выкрикнула Севастова «Камон!».

16:19

0:15. Долгая перестрелка на задней линии, бегала за пару метров от неё Севастова. Когда уже девушки подустали, Анастасия укоротила. Маша с рывком не успела.

16:16
3:4

Не удержала мяч в игре Мария.

16:16

40:15. Удачно подала латвийская теннисистка.

16:16

30:15. Хорошо развела мяч по сторонам Севастова.

16:15

15:15. Догнала соперницу подающая.

16:14

0:15. Удачно приняла вторую подачу соперницы Севастова.

16:14
2:4

Точка эйсом (6).

16:13

40:30. Теперь укоротила Севастова, а потом косо обвела соперницу.

16:13

40:15. Косая подача, перевод в другой угол с выходом к сетке и с лёта пробила в противоположный снова Маша. Соперница мяч вернула к сетке.

16:12

30:15. Приём в сетке.

16:12

15:15. Укоротила с лёта Маша, выманив соперницу к сетке и тут же её обвела по линии.

16:11

0:15. Побегала Маша по задней линии — попала в сетку.

16:09
2:3

Под право зашла Мария, но приняла в сетку. Удалось Севастовой спасти этот непростой гейм.

16:08

Больше. Снова впереди Севастова.

16:08

Ровно (2). Агрессивно Маша приняла второй мяч соперницы. Та отбила в сетку.

16:07

Больше. Уже впереди подающая.

16:07

40:40. Помогла подача Севастовой.

16:07

30:40. Через коридор Маша приняла по правой боковой навылет. Брейк-пойнт.

16:06

30:30. Двойная ошибка (3).

16:06

30:15. Маша просит повтор. Мяч был в коридоре.

16:05

15:15. Приём навылет. Забежала Маша уже за угол корта и через коридор пробила по левой боковой с форхенда.

16:05

15:0. Вынудила Настя соперницу тянуться в левый угол. Неудачно.

16:04
1:3

Кросс справа у Севастовой угодил в сетку.

1:2

Нет приёма. Взяла свой гейм Севастова. Будут новые мячи после перехода. Под них поменяла ракетку Настя.

16:00

40:30. Эйс (5).

16:00

30:30. Снова догнала соперницу Севастова.

15:59

15:30. Агрессивно играла Маша — соперница попала в сетку.

15:58

15:15. Помогла вторая подача латвийской теннисистке.

15:58

0:15. Красиво Маша обвела соперницу.

15:57
0:2

Подала Маша, вошла в корт и добила кроссом справа навылет.

15:57

40:15. По углам пыталась разводить мяч россиянка, но мяч у нее по правой боковой свернул в коридор.

15:56

40:0. Подача и добивание.

15:56

30:0. Кроссом справа контратаковала Севастова — угодила в аут.

15:55

15:0. Подаёт после смены сторон россиянка.

15:54
0:1

И удачный приём второй подачи соперницы. Брейк.

15:54

15:40. Отбивалась Маша у сетки, а соперница свой перевод справа вдоль троса не смогла поднять.

15:53

15:30. Поддавила Маша сопернице по правой боковой, прибежала к сетке и с лета перевела косо мяч в противоход сопернице навылет.

15:52

15:15. Помогла подача латвийской теннисистки.

15:52

0:15. Забежала Маша под форхенд и приняла вторую подачу соперницы по правой боковой навылет.

15:51
0:1

1 час 5 минут шла первая партия. Активно играет Шарапова, но много и ошибается. Соперница пытается разрушать её игру и втягивать в долгие розыгрыши. Три раза Севастова выходила вперёд с брейком, но тут же россиянка его возвращала. На тай-брейке у Анастасии и вовсе нарушилась своя подача — все пять своих очков она проиграла. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок — 11/13 и 18/26. Посмотрим, что будет дальше.

15:49
6:7

3*:7. Не справилась Севастова с приёмом соперницы. Сет.

15:49

3:6*. Шла перестрелка на втором мяче по центру — попала в сетку Севастова. Тройной сетбол у Шараповой.

15:48

3:5*. Не удержала мяч в правом углу россиянка. 7 мячей подряд девушки выиграли исключительно на чужой подаче.

15:47

2*:5. И продолжила Маша собирать минибрейки.

15:47

2*:4. Вошла в корт Маша и контратаковала в пустой угол. Первая смена сторон на тай-брейке.

15:46

2:3*. И второй минибрейк потеряла россиянка.

15:45

1:3*. Теперь Мария один минибрейк потеряла.

6:6

И снова обратный брейк. Нас ждёт тай-брейк.

15:40

0:15. Решительно отыграла этот мяч Маша.

15:38
6:5

Плотная перестрелка на задней линии. Попробовала Маша укоротить. Неточно. Брейк. После перехода попробует Севастова подать на сет.

15:37

15:40. Двойная ошибка (3). Двойной скрытый сетбол у Севастовой.

15:36

15:30. Косая подача. Пыталась Маша перевести по правой боковой, но попала в сетку.

15:35

15:15. Приём в сетку.

15:35

0:15. Подала Маша, а затем попала с бэкхенда в сетку.

15:34
5:5

Приём в аут по длине.

15:34

40:15. Мчалась Маша за укороченным после подачи, не успела мяч поднять над сеткой.

15:33

30:15. Эйс (4).

15:33

15:15. Слишком глубоко прошёл у Маши мяч — в аут улетел.

15:33

0:15. Пытается россиянка что-то сделать на приёме.

15:31

«Летс-Гоу, Мария! Летс-Гоу!» — скандируют трибуны. А к Севастовой пришёл тренер. Беседуют на немецком.

15:30
4:5

Приём в сетку.

15:30

40:15. Эйс (4). Решила проверить Севастова. Было касание боковой линии квадрата. В восторге публика.

15:29

30:15. Размочила счёт в чужом гейме Севастова.

15:28

30:0. Разводила мяч по углам Мария и пробила в левый угол сопернице обратным кроссом навылет.

15:28

15:0. Пыталась агрессивно отвечать Анастасия, но допустила аут.

15:27
4:4

И все-таки удался Марии обратный брейк. Настраивается она теперь на подачу.

15:27

Меньше. Брейк-пойнт (3).

15:26

Ровно (2). Снова спаслась с него Анастасия.

15:26

Меньше. Двойная ошибка. Брейк-пойнт (2).

15:25

40:40. Отыгралась Севастова.

15:25

30:40. Глубоким ударом Севастова угодила в аут. Брейк-пойнт.

15:24

30:30. Удачно отыграла россиянка на приёме второй подачи.

15:23

30:15. Переводила по левой боковой Шарапова навылет, но ей крикнули аут. Она попросила повтор. Небольшой аут всё же был.

15:22

15:15. Первая не прошла. Мягкая косая вторая, Шарапова вбежала в коридор и приняла косым бэкхендом навылет. Восторг публики.

15:22

15:0. Удачно начала свой гейм Севастова.

15:21

Вышел тренер Свен Грёнефельд к Шараповой на переходе, подсказывает, какие у неё были ошибки, как играть дальше.

15:20
4:3

Была вынуждена бежать к мячу на хафкорте Шарапова, но не успела его хорошо поднять с пола — попала в сетку. Брейк. Новые мячи будут после перехода.

15:19

15:40. Упорный розыгрыш. Вначале захватила Севастова инициативу, пошла вперёд, но перевод вдоль сетки улетел у нее под трос.

15:18

0:40. Добилась уже Севастова тройного брейк-пойнта.

15:18

0:30. Агрессивно била Маша по мячу, соперница только его возвращала. В итоге россиянка атаковала косым бэкхендом, но попал в коридор.

15:17

0:15. Подала Маша, переводила по правой боковой, но мяч свернул в коридор.

15:16
3:3

Перестрелка справа направо, заострила кросс Севастова, соперница была вынуждена мяч поднять. Настя подошла к мячу и пробила навылет.

15:15

40:15. Не выдержала Шарапова долгой перестрелки — ошиблась.

15:15

30:15. Косо подала вторым мячом Анастасия, переводила в другой угол, но допустила аут.

15:14

30:0. Неудобно для соперницы укоротила латвийка. Рывок вперёд был бесполезен.

15:14

15:0. Не получился приём у Марии.

15:12

Ликует публика — прокричала слаженно пару кричалок.

15:12
2:3

Агрессивно задавила россиянка соперницу. Та была вынуждена отбить мяч в сетку.

15:11

Больше. Не дает пока Мария сопернице шансов на брейк-пойнт. Эйс (3).

15:11

Ровно (2). Не прошла первая подача. На второй ей крикнули аут. Не стала спорить Мария. Это двойная ошибка (2).

15:10

15:09

40:40. У сетки сражалась россиянка. Соперница ее обвел с бэкхенда по линии.

15:09

40:30. Крикнули Маша аут. Она пошла к сетке — посмотрела отпечаток на харде попросила повтор. Она права! Было касание линии. Это эйс (2).

15:08

30:30. Снова равенство в гейме.

15:07

30:15. Подала Маша, шагнула в корт и атаковала по правой боковой навылет.

15:07

15:15. Подала вторым мячом Мария, пошла перестрелка по центру и сорвала форхенд в сетку Севастова.

15:06

0:15. Проблемы намечаются у Шараповой.

15:05
2:2

Впервые в матче в одном из геймов не было брейк-пойнтов.

15:04

40:30. Помогла подача латышке снова выйти вперёд.

15:04

30:30. Напряжённая перестрелка и прошила корт Маша кроссом справа.

15:03

30:15. Эйс (3).

15:03

15:15. Упорная борьба теперь на подаче Севастовой.

15:01
1:2

Коротковато приняла Севастова. Маша вошла в корт и по правой линии пробила навылет. Спасла гейм с брейк-пойнта и прервала серию брейков. Впервые вышла вперёд в матче россиянка.

15:00

Больше. Долгий гейм. Уже больше 6 минут.

14:59

Ровно (3). Помогла россиянке первая подача отыграться.

14:59

Меньше. Глубоко пробила Севастова в левый угол сопернице, потом снова туда пробила косо, заставив соперницу тянуться. В итоге так не смогла мяч отбить. Брейк-пойнт.

14:58

Ровно (2). Слишком сильно бьёт Шарапова, многовато ошибается.

14:56

30:30. Слишком длинно пробила после приема соперницы Маша.

1:1

Мощно пробивала на второй подаче соперницы Шарапова и выиграла этот мяч, а с ним и вернула утерянный брейк.

14:52

Меньше. И третьего брейк-пойнта добилась россиянка.

14:52

Ровно (2). Эйс (2).

14:52

Меньше. У сетки решительно действовала Шарапова, пробила вдоль троса навылет. Брейк-пойнт (2).

14:51

40:40. Смогла отыграться за счет подачи Анастасия.

14:51

30:40. Решительно пробивала Мария. Соперница не справилась с её глубоким кроссом — попала в сетку. Брейк-пойнт.

14:50

30:30. Первый эйс в матче.

14:50

15:30. Не справилась Севастова с глубоким ответом соперницы.

14:49

15:15. Просит Маша повтор. Она права. Не попал мяч в квадрат. Публика в восторге. Попробовала Маша принять второй мяч навылет, под огорчённый вздох публики попала в аут.

14:48

0:15. Агрессивно приняла Мария. Заслужила аплодисменты публики.

14:47
1:0

Слишком яростно пробивала россиянка по мячу, допустила аут. Брейк.

14:47

30:40. Потеряла одну попытку латвийская теннисистка.

14:47

15:40. Сходила Маша в атаку, соперница ее отогнала назад, а затем пробила точно. Двойной брейк-пойнт.

14:46

15:30. Подала, вошла в корт, но пробила с форхенда в аут россиянка.

14:45

15:15. Не прошла первая. И вторая тоже. Первая двойная ошибка в матче.

14:45

15:0. Удачное начало.

14:44

Россиянка играет в белом топе, белом козырьке, белых кроссовках и тёмно-зелёной юбке.

14:43

Разминка завершена. На подачу выходит Шарапова.

14:42

19 градусов сейчас в Пекине, влажность воздуха — 5%. Уже полная темнота в китайской столице. Теннисистки играют при искусственном освещении.

14:41

На корте уже теннисистки, идёт разминка. Матч судит опытная судья на вышке Мария Чичак из Хорватии, а помогать вам следить за ходом поединка будет сегодня Даниил Сальников.

14:33

Теннисистки встречались 1 раз. В 4-м круге US Open победила Севастова — 5:7, 6:4, 6:2. С тех пор россиянка не выступала 3 недели.

14:31

Всё готово к началу нашего поединка.

14:21

Добрый день, уважаемые поклонники тенниса! Приглашаем вас на текстовую трансляцию матча 1-го круга турнира в Пекине Анастасия Севастова — Мария Шарапова. Поединок стоит первым запуском в вечерней программе субботы на центральном корте и начнётся не ранее 14:30 по московскому времени. Не пропустите!