Квитовой осталось сделать два шага до вершины
Текст: Дмитрий Шахов

В Сиднее проходит престижный турнир WTA с сильным составом. По итогам этого соревнования может смениться первая ракетка мира. Для этого Петре Квитовой необходимо выиграть ещё два матча.
11 января 2012, среда. 18:01. Теннис
Уже традиционно за неделю до старта Открытого чемпионата Австралии в Сиднее проходит престижный женский турнир. Одновременно там же проходит мужское соревнование, но у него состав заметно слабее. Первый раз этот турнир прошёл ещё в 1906 году. В разные годы на этом состязании первенствовали такие теннисистки, как Билли Джин-Кинг, Маргарет Корт (8 титулов), Крис Эверт, Мартина Навратилова, Мартина Хингис, Жюстин Энен, Елена Дементьева, а действующей чемпионкой является Ли На, обыгравшая в финале Ким Клейстерс.
WTA/Premier. Сидней (Австралия). Medibank International

Одиночный разряд. 1-й круг

Ли На (Китай, 4) — Екатерина Макарова (Россия, Q) — 6:0, 6:3.
Андреа Петкович (Германия) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 6:2, 6:3.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) — Стефани Фёгель (Швейцария, Q) — 6:2, 6:1.
Светлана Кузнецова (Россия) — Вера Звонарёва (Россия, 6) — 6:1, 6:2.
Агнешка Радваньска (Польша, 7) — Урсула Радваньска (Польша, Q) — 6:1, 6:1.
Франческа Скьявоне (Италия) — Саманта Стосур (Австралия, 5) — 6:2, 6:4.
Елена Янкович (Сербия) — Юлия Гёргес (Германия) — 6:1, 3:1 (отказ).

В этом году проще перечислить тех, кто из лидеров на турнир не приехал, чем наоборот. В Сидней по разным причинам не прибыли Мария Шарапова, Ким Клейстерс и Серена Уильямс, а уже после начала турнира снялись Флавия Пеннетта и Сабина Лисицки. С Открытого чемпионата Австралии они пока не снимались, в отличие от Винус Уильямс и Андреа Петкович.

Сильный состав оставил многих высокорейтинговых теннисисток за пределами посева, по этой причине в первом круге было несколько матчей с великолепной афишей: Гёргес – Янкович, Скьявоне – Стосур, а также противостояние двух россиянок – Светланы Кузнецовой и Веры Звонарёвой. Если для Веры это был первый турнир в сезоне, то Светлана уже успела немного набрать рабочий ритм в Окленде. Вероятно, это сыграло свою роль, Кузнецова с первых же минут матча выглядела лучше. У Веры не слишком хорошо шла подача, за непродолжительную встречу она допустила девять двойных ошибок. За 72 минуты Кузнецова одержала победу – 6:1, 6:2. "Увы, вчера я проиграла Свете, но сегодня мы с Люси выиграли в паре. Очень рада добыть первую победу в году! Жду матча завтра! Я чувствую, что с каждым днём играю лучше и постоянно прибавляю", — написала Звонарёва в своём "твиттере". В парном разряде Вера и Люси Шафаржова дошли до четвертьфинала, где проиграли вторым сеяным – Лисе Рэймонд и Лизель Хубер.

Кузнецова выбыла из турнира уже в следующем круге, уступив Шафаржовой, причём Светлана снялась при счёте из-за теплового удара – 1:6, 0:2. Другие россиянки выступили в Сиднее не лучше. Анастасия Павлюченкова не справилась с Андреа Петкович. Также в первом раунде проиграла Екатерина Макарова. Она прошла квалификацию, но уступила Ли На. Действующая чемпионка из Китая относительно уверенно добралась до полуфинала, но и сетка у неё была благоприятная. После Макаровой она играла со Схеперс и Шафаржовой.

2-й круг.
Каролина Возняцки (Дания, 1) — Доминика Цибулкова (Словакия) — 7:5, 2:6, 6:4.
Люси Шафаржова (Чехия, LD) — Светлана Кузнецова (Россия) — 6:1, 2:0 (отказ).
Петра Квитова (Чехия, 2) — Александра Дулгеру (Румыния, LL) — 7:5, 3:6, 6:4.
Агнешка Радваньска (Польша, 7) — Андреа Петкович (Германия) — 7:5, 6:4.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) — Елена Янкович (Сербия) — 6:4, 6:2.

1/4 финала.
Ли На (Китай, 4) — Люси Шафаржова (Чехия, LD) — 6:2, 7:6 (7:3).
Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) — Марион Бартоли (Франция, 8) — 7:5, 6:4.
Петра Квитова (Чехия, 2) — Даниэла Гантухова (Словакия) — 6:0, 6:4.
Агнешка Радваньска (Польша, 7) — Каролина Возняцки (Дания, 1) – 3:6, 7:5, 6:2.
Из остальных матчей первых раундов стоит выделить победу Скьявоне над Стосур и снятие Гёргес во встрече с Янкович. В следующих раундах обе победительницы уступили. Франческа не совладала Даниэлой Гантуховой, а Янкович была обыграна Викторией Азаренко. В четвертьфинале у Вики был очень тяжёлый матч с Марион Бартоли. С первых геймов игра приобрела затяжной характер. Француженка в первой партии повела с двойным брейком, но дважды не сумела подать на сет. Причём Виктория отыграла два сетбола на подаче соперницы. В концовке партии психологическое преимущество перешло к белоруске, и она взяла сет за 77 минут. Во второй партии первой вновь повела Бартоли, и в тот момент в Сиднее произошли проблемы с электричеством, из-за которых отключилась не только трансляция матча на весь мир, но и основное табло со счётом австралийского соревнования. Во второй партии Виктории вновь удалось догнать и перегнать оппонентку – 7:5, 6:4.

Главной интригой турнира является борьба за первое место между Каролиной Возняцки и Петрой Квитовой. Чешке необходимо выиграть турнир, чтобы взойти на вершину рейтинга. Обе теннисистки первый круг пропускали, а во втором у них возникли серьёзные сложности. Петра с трудом переиграла Александру Дулгеру в трёх сетах. Возняцки была на грани поражения в матче с Доминикой Цибулковой. Причём год назад на том же турнире датчанка проиграла именно Доминике на аналогичной стадии. Каролина уступала 0:4 в решающем сете, но сумела совершить впечатляющий "камбэк", выиграв шесть геймов кряду.

Четвертьфинальная встреча с Гантуховой сложилась для Петры куда легче. В первом сете она просто снесла соперницу с корта, сделав 20 чистых выигрышей против одного. Словачка не сумела взять ни гейма. Во втором сете она всё же зацепилась, сумела в какой-то момент выровнять ситуацию, но в концовке активность Петры привела её к победе – 6:0, 6:4. Надо отметить, что сама игра проходила при сложных погодных условиях – очень сильном ветре. Видавшая виды Лиса Рэймонд в своём "твиттере" написала, что это был один из самых ветреных дней в её карьере.

Такая же погода была и во время заключительного матча дня, в котором сражались две подруги – Каролина Возняцки и Агнешка Радваньска. Встреча получилась весьма любопытной. Было ожидаемо много затяжных розыгрыш на задней линии, обе девушки отлично знают друг друга, так что удивить чем-то соперницу им было сложно. Каролина выиграла первую партию, превзойдя Агнешку в стабильности.
Чемпионки Сиднея последних лет:
2001, 2002 – Мартина Хингис (Швейцария).
2003, 2007 – Ким Клейстерс (Бельгия)
2004, 2006, 2008 – Жюстин Энен (Бельгия)
2005 – Алисия Молик (Австралия)
2009, 2010 – Елена Дементьева (Россия)
2011 – Ли На (Китай)
Всё развивалось неплохо и во второй партии, где датчанка заработала право подать на матч. Однако в этот момент Возняцки стала чуть больше ошибаться, а Радваньска чаще играла надёжнее. Каролине приходилось самой обострять, периодически это удавалось. Датчанке удалось отыграть четыре сетбола, но на пятом она всё же дрогнула. В решающем сете Каролина обращалась к врачу по поводу запястья левой руки. Поначалу это не сильно сказывалось на её игре, но концовка сета у неё не получилась – 6:3, 5:7, 2:6. Теперь судьба первого места полностью зависит от Квитовой.

В четверг пройдут оба полуфинала: Квитова сразится с Ли На, а Азаренко с Радваньской, а уже в пятницу состоится финальный матч. Таким образом, девушки получат два дня отдыха перед стартующим в понедельник Открытым чемпионатом Австралии.
Источник: «Чемпионат»