Винус Уильямс
Текст: Дмитрий Шахов

Незамеченный матчбол

Винус Уильямс сделала ещё один шаг в основной сетке в Майами. В воскресенье она победила Александру Возняк, отыграв матчбол, который она, по своему признанию, по ходу игры даже не заметила.
26 марта 2012, понедельник. 10:30. Теннис
Воскресенье в Майами выдалось довольно содержательным. При этом какой-то конкретный матч на роль центрального выдвинуть достаточно сложно, хотя одна из игр получилась наиболее драматичной.

Возвращение Винус Уильямс – событие достаточно значимое. Бывшая первая ракетка мира последний раз в боевом состоянии играла на Уимблдоне-2011. В Майами она во втором круге обыграла Петру Квитову, да ещё и со счётом 6:0 в третьем сете, что говорило о том, что Винус очень серьёзно готовилась к этому соревнованию. Её соперницей по третьему кругу стала Александра Возняк. Канадка, как и Винус, попала на этот турнир благодаря специальному приглашению от организаторов.
WTA Premier Mandatory. Майами (США). Sony Ericsson Open. Хард (открытые корты). Призовой фонд: $ 4 828 050.

Одиночный разряд. Третий круг.
Марион Бартоли (Франция, 7) — Симона Халеп (Румыния) — 6:4, 7:6 (8:6).
Доминика Цибулкова (Словакия, 16) — Чжэн Цзе (Китай) — 6:2, 6:0.
Гарбин Мугуруса-Бланко (Испания, WC) — Флавия Пеннетта (Италия, 24) — 6:2, 1:6, 7:6 (8:6).
Винус Уильямс (США, WC) — Александра Возняк (Канада, WC) — 4:6, 6:4, 7:6 (7:5).
Мария Кириленко (Россия, 22) — Ксения Первак (Казахстан) — 6:2, 6:1.
Ана Иванович (Сербия, 15) — Даниэла Гантухова (Словакия, 20) — 6:2, 7:6 (7:2).
Агнешка Радваньска (Польша, 5) — Сильвия Солер-Эспиноса (Испания) — 6:1, 6:2.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) – Хитер Уотсон (Великобритания, WC) – 6:0, 6:2.

При всём уважении к Возняк, сложно было представить, что ей удастся навязать серьёзную борьбу старшей сестре Уильямс, однако у неё получилось. Виной тому в первую очередь стало большое количество невынужденных ошибок у Винус. Конечно, Александра также периодически старалась проявлять себя, но в целом инициатива принадлежала американке. В итоге в первом сете неудачи Уильямс перевесили её успешные действия. Во второй партии Возняк повела с брейком, но Винус всё-таки удалось наладить движение, чего ей не хватало в первой партии. Конечно, американка всё ещё действовала нестабильно, но концовку партии ей удалось провести неплохо, и она перевела игру в третий сет. Но и там у Винус были серьёзные проблемы. Возняк первой повела с брейком, Уильямс отыгралась, но тут же вновь уступила свою подачу. На подаче на матч Александра повела 30:0, казалось, что матч от неё уже никуда не денется. Однако канадка так разнервничалась, что дала две двойные. Она всё-таки добралась до матчбола, но сама допустила ошибку с форхенда. Уильямс удалось выровнять положение и довести дело до тай-брейка. В концовке опыт американки сыграл свою роль, и она провела розыгрыши решающих мячей хладнокровнее – 4:6, 6:4, 7:6 (7:5). Серена, которая наблюдала за матчем с трибуны, радовалась успешному результату едва ли не больше самой Винус.

"У неё был матчбол? Да ладно! Слава богу, что я часто не обращаю внимания на счёт. Что касается матча, то я просто пыталась её догнать и вернуться в матч. Я пыталась сохранить хорошее настроение и не падать духом", — рассказала Винус после встречи. Теперь "Чёрная пантера" сыграет с Аной Иванович, которая в тот же день переиграла Даниэлу Гантухову.

Также на решающем тай-брейке победу одержала Гарбин Мугурусу-Бланко. Испанка, проводящая на уровне WTA первый турнир в карьере, в предыдущем круге выбила из сетки Веру Звонарёву, а в третьем раунде её жертвой стала Флавия Пеннетта. В сложной концовке Мугуруса-Бланко продемонстрировала удивительную стойкость – 6:2, 1:6, 7:6 (8:6). Правда, теперь испанку ждёт соперница совсем другого уровня – Агнешка Радваньска.

В мужском одиночном разряде россиян в сетке уже нет, а у девушек в верхней половине сетки осталась только Мария Кириленко. Россиянка в этот день играла с Ксений Первак, причём организаторы поставили их на дальний корт, на котором нет камер. Ксения, выступающая с этого года за Казахстан, не слишком удачно начала сезон, но затем постепенно разыгралась. В Индиан-Уэллсе она уже была в третьем круге, где в борьбе проиграла Ане Иванович. В Майами она также добралась до 1/16 финала, причём во втором круге в напряжённом матче переиграла Франческу Скьявоне. Кириленко во втором раунде также провела затяжную встречу с Алисой Клейбановой.
Матч закончился в двух сетах, но продолжался почти два с половиной часа. А вот данный поединок не получился слишком сложным для Марии. Лишь в первых геймах была борьба, а затем Кириленко добавила и на протяжении всей игры имела комфортное преимущество – 6:2, 6:1 за 71 минуту. Следующей соперницей россиянки будет Марион Бартоли, которая чуть сложнее выиграла у Симоны Халеп. Если в первом сете француженка выиграла без особых приключений, то во второй партии ей пришлось отыгрывать две подачи на сет и с полдесятка сетболов. В конце концов на тай-брейке Марион вырвала победу.

Виктория Азаренко в воскресенье добралась до отметки в 25 побед кряду за сезон. В третьем раунде первая ракетка мира играючи разобралась с британкой Хитер Уотсон – 6:0, 6:2. С подобным счётом в этот день выиграла и Доминика Цибулкова у Чжэн Цзе. Именно с Цибулковой Виктория проведёт свой следующий матч. По личным встречам с Доминикой у белоруски солидный перевес – 6:1.

У мужчин самая интересная афиша была у встречи Энди Маррея и Милоша Раонича. Форма британца пока не слишком ясна, поэтому Раонич мог стать серьёзным препятствием для Энди. Однако ещё накануне Милош снялся с парного матча уже после третьего гейма из-за травмы лодыжки. Сохранялась небольшая надежда, что канадец всё-таки выйдет на корт в одиночке, но он принял решение сняться, так что Маррей без борьбы шагнул в четвёртый круг. Впереди у Энди матч с Жилем Симоном, который в двух сетах прошёл Юргена Мельцера. Ещё один француз – Жо-Вилфрид Цонга – не без проблем выиграл у Филиппа Кольшрайбера, хотя ограничился двумя сетами. Также в следующий раунд прошёл Рафаэль Надаль. Пока второй сеяный серьёзной борьбы со стороны соперников не встречает. Испанец отдал лишь четыре гейма Радеку Штепанеку, впереди у прошлогоднего финалиста игра с Кеем Нисикори.

Главную сенсацию дня преподнёс болгарин Григор Димитров. О его потенциале говорили уже давно, но последние месяцы для него складывались не слишком удачно. В итоге он покинул топ-100, однако выступление Григора в Майами позволит ему вернуться в сотню сильнейших.
"Мастерс-1000". Майами (США). Sony Ericsson Open. Хард (открытые корты). Призовой фонд: $ 3 973 050.

Одиночный разряд. Третий круг

Григор Димитров (Болгария) — Томаш Бердых (Чехия, 7) — 6:3, 2:6, 6:4.
Янко Типсаревич (Сербия, 9) — Александр Долгополов (Украина, 18) — 6:4, 5:7, 6:2.
Жиль Симон (Франция, 13) — Юрген Мельцер (Австрия, 22) — 7:6 (7:5), 6:4.
Энди Маррей (Великобритания, 4) — Милош Раонич (Канада, 26) – отказ Раонича.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 6) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 32) — 6:4, 7:6 (7:2).
Кей Нисикори (Япония, 16) — Лукаш Росол (Чехия) — 6:4, 6:2.
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Радек Штепанек (Чехия, 25) — 6:2, 6:2.
В своей карьере Димитров никогда не обыгрывал игроков из топ-10, а в третьем круге ему попался соперник как раз из этой когорты – Томаш Бердых. Матч получился достаточно содержательным, каждый старался завладеть инициативой. Григор взял первый сет, но затем инициатива перешла к чеху. Казалось, что финалист Уимблдона-2010 уже своего не упустит. Томаш взял второй сет, а в решающем имел несколько шансов взять чужую подачу. Однако Димитров прошёл несколько сложных моментов, а затем сделал победный брейк – 6:3, 2:6, 6:4.

Теперь Григор сыграет с Янко Типсаревичем, который в воскресенье выбил из турнира Александра Долгополова. Украинец на протяжении большей части матча действовал активнее, правда, стабильность в игре Александра отсутствовала. По сути, именно из-за своих неточностей он проиграл первый сет. Во втором сете украинец наладил подачу, да и ошибок стало немного меньше. В концовке партии он подловил соперника на игровом спаде и выиграл сет. Но на начало решающей партии пришёлся спад в игре Долгополова, который уступил две своих подачи и такой гандикап отыграть не сумел – 4:6, 7:5, 6:2.

В понедельник мужчины доиграют третий круг, а девушки за один день сыграют всю стадию 1/8 финала. Кириленко вновь поставили на дальний корт, хотя её соперницей будет Бартоли. Зато Мария Шарапова и Екатерина Макарова откроют программу на центральном корте, а вслед за ними состоится повторение финала US Open-2011 – Серена Уильямс против Саманты Стосур.
Источник: «Чемпионат»