Второй "Шлем" С. Уильямс в году и прощание Роддика
Текст: Артём Тайманов

О второй подряд победе С. Уильямс на турнире "Большого шлема", победе Азаренко над Шараповой, долгожданном триумфе Маррея, завершении карьеры Роддика и многом другом – в мгновениях недели.
11 сентября 2012, вторник. 18:30. Теннис
1. Второй "Шлем" С. Уильямс кряду

Серена Уильямс выиграла второй турнир "Большого шлема" в одиночном разряде подряд – и 15-й в карьере. Американская теннисистка, занимающая 4-ю строчку в мировом рейтинг-листе, фактически прошлась катком по своим соперницам по всем раундам, кроме финального. В решающем матче, однако, Виктория Азаренко оказала Серене серьёзное сопротивление и даже вела со счётом 5:3 в решающем сете, но Уильямс взяла четыре гейма подряд и стала чемпионкой. Отметим, что Серена остаётся на четвёртом месте по количеству выигранных турниров "Большого шлема" в одиночном разряде за всю историю женского тенниса. Выше неё находятся Штеффи Граф (22 титула), Крис Эверт и Мартина Навратилова (по 18 у каждой).

Серена Уильямс выиграла второй турнир "Большого шлема" подряд

2. Трудовые победы Азаренко

Между прочим, для Виктории Азаренко финал стал третьим по-настоящему боевым матчем подряд. В четвертьфинале в прерывавшемся из-за дождя поединке белоруска с трудом обыграла Саманту Стосур, дожав соперницу лишь на тай-брейке решающей партии, а в полуфинале ей пришлось провести на корте более двух с половиной часов, чтобы обыграть Марию Шарапову. В последний раз матч между этими теннисистками получился столь упорным почти три года назад, в Пекине-2009 – тогда выиграла Шарапова. Между прочим, победительница этого полуфинала US Open гарантированно оказывалась лидером чемпионской гонки по завершении турнира – так что благодаря успешному завершению поединка с Марией Виктория стала первой в обеих версиях рейтинг-листа.

Мария Шарапова не сумела остановить Викторию Азаренко

3. Успешная пятая попытка Маррея

Энди Маррей, проигравший четыре финала на турнирах "Большого шлема", наконец-то завоевал свой первый титул такого калибра. По пути к финалу британец провёл три непростых матча – с Фелисьяно Лопесом в 3-м круге, с Марином Чиличем в четвертьфинале и с Томашем Бердыхом в полуфинале (в этом поединке теннисистам к тому же мешал сильнейший ветер). Но самым тяжёлым, безусловно, оказался финальный матч с Новаком Джоковичем. Маррей в упорной борьбе взял первую и вторую партии, затем проиграл два сета подряд – однако сил на пятый сет у него осталось чуть больше, чем у серба, и Энди дожал соперника. Напомним, что ранее Энди проигрывал в финалах US Open-2008, Australian Open-2010 и 2011, а также Уимблдона-2012.

Энди Маррей победил в своём пятом финале турнира "Большого шлема"

4. Федерер оступился на Бердыхе

А Роджер Федерер неожиданно уступил Томашу Бердыху. Перед стартом US Open швейцарец уверенно выиграл "Мастерс" в Цинциннати, да и сам турнир в Нью-Йорке начал хорошо. Возможно, в какой-то степени Роджеру помешал вынужденный простой, вызванный отказом от игры Мэрди Фиша, который должен был встретиться с ним в четвёртом круге. Так или иначе чех, как и в их предыдущей встрече на турнире "Большого шлема" (в четвертьфинале Уимблдона-2010), оказался сильнее, выиграв в четырёх сетах.

Томаш Бердых не пустил Роджера Федерера в полуфинал US Open

5. Прощание американца

Если для одного Энди этот US Open стал триумфальным, то для другого – прощальным. Роддик, девять лет назад выигравший домашний турнир "Большого шлема" и вскоре после этого ставший последним лидером рейтинг-листа перед восхождением Федерера на трон, объявил о грядущем завершении карьеры перед матчем второго круга с Бернардом Томичем. Американец обыграл и его, и Фабио Фоньини, но в четвёртом раунде не справился с Хуаном-Мартином дель Потро.

Энди Роддик провёл свой последний матч в карьере на US Open-2012

6. Макарова стала сильнейшей в миксте

Екатерина Макарова впервые в карьере стала чемпионкой турнира "Большого шлема". Российская теннисистка отличилась в смешанном парном разряде, где выступала вместе с Бруно Суаресом. Российско-бразильская пара, в последний момент записавшаяся на турнир и в первом же круге попавшая на вторых сеяных, Лису Рэймонд и Майка Брайана, в итоге прошла весь путь до финала – а в решающем матче обыграла Квету Пешке и Марцина Матковски.

Екатерина Макарова и Бруно Суарес выиграли US Open в миксте

7. Продолжение итальянских успехов

В женском парном разряде чемпионками стали Сара Эррани и Роберта Винчи. Итальянский дуэт, уже выигравший в этом сезоне семь турниров, включая "Ролан Гаррос", благодаря этой победе обошёл в рейтинг-листе первых ракеток мира – Лису Рэймонд и Лизель Хубер. Правда, первой при этом стала только Эррани – дело в том, что Винчи сыграла на один турнир больше, выступив в Сиднее в паре с Саней Мирзой, а количество очков у итальянок одинаковое.

Сара Эррани и Роберта Винчи завоевали очередной значимый титул

8. Братья вернулись на вершину

Произошла смена первых ракеток мира и в мужском парном теннисе. Правда, здесь речь о новых лидерах не идёт – на вершину вернулись Боб и Майк Брайаны. Американские братья-близнецы в четвёртый раз в карьере выиграли US Open, победив в финале действующих чемпионов Australian Open — Леандера Паеса и Радека Штепанека, и благодаря этому обошли в рейтинг-листе Максима Мирного и Даниэля Нестора. Между прочим, Нестор установил рекорд, встретив 40-й день рождения в ранге первой ракетки мира – 40 канадцу исполнилось в прошлый вторник, 4 сентября.

Боб и Майк Брайаны стали чемпионами и первыми ракетками мира

9. Шторм в очередной раз отложил мужской финал до понедельника

По ходу турнира матчи не раз прерывались и переносились из-за дождя. Тем не менее после дождей, прошедших в начале второй недели, соревновательное расписание вернулось в нормальное русло, и казалось, что у организаторов появилась возможность впервые за пять лет завершить US Open в воскресенье. Но в субботу они не стали проводить мужские полуфиналы на разных кортах, в результате чего Новак Джокович и Давид Феррер не успели сыграть свой матч из-за надвигающегося шторма – и, соответственно, проведение финала в воскресенье стало невозможным.

Из-за непогоды US Open пятый раз подряд не завершился в срок

10. Сафин и Кафельников сыграли за "Спартак"

Экс-лидеры мужского рейтинг-листа — россияне Евгений Кафельников и Марат Сафин — приняли участие в прощальном матче бывшего футболиста московского "Спартака" и сборной России Егора Титова, в котором ветераны красно-белых встречались со звёздами прошлых лет киевского "Динамо".

Марат вышел на поле на 19-й минуте, а через семь минут его заменил Евгений. Кафельников провёл на газоне 10 минут и был заменён на Мирослава Ромащенко. Отметим, что, кроме футболистов и теннисистов, в матче принял участие и хоккеист Илья Ковальчук. В результате "Спартак" победил со счётом 5:3.