Текст: Артём Тайманов

Итоги-2012. Сенсация года. Мужчины

Продолжаем подводить итоги года. В одной из новых номинаций речь пойдёт о главных сенсациях сезона в мужском теннисе.
14 декабря 2012, пятница. 10:00. Теннис
Теннисный раздел "Чемпионат.com" продолжает подводить итоги завершившегося сезона. На этот раз мы обсудим одну из новых номинаций – главные сенсации года в мужском теннисе. Сомнений в том, какой матч займёт первое место, было мало – победителем в этой номинации ожидаемо стал поединок между Лукашем Росолом и Рафаэлем Надалем во втором круге Уимблдона. Интересно, что следом расположились сразу четыре матча, завершившихся поражениями Роджера Федерера. Второе место в упорной борьбе занял финал Галле, где Роджер уступил Томми Хаасу.
Сенсации года-2012. Мужчины

Итоги голосования редакции "Чемпионат.com" и читателей

1. Уимблдон. 2-й круг. Росол – Надаль – 41 балл.
2. Галле. Финал. Хаас — Федерер — 8 баллов.
3-4. Олимпиада. Финал. Маррей — Федерер — 7 баллов.
3-4. Кубок Дэвиса. 1/8 финала. Иснер — Федерер — 7 баллов.
5. US Open. 1/4 финала. Бердых — Федерер — 5 баллов.
6. Индиан-Уэллс. 1/2 финала. Иснер — Джокович — 3 балла.
7-12. Мадрид. 3-й круг. Вердаско — Надаль — 2 балла.
7-12. Уимблдон. 1-й круг. Гулбис — Бердых — 2 балла.
7-12. Олимпиада. 1-й круг. Дарси — Бердых — 2 балла.
7-12. Индиан-Уэллс. 2-й круг. Гарсия-Лопес — Маррей — 2 балла.
7-12. Майами. 3-й круг. Роддик — Федерер — 2 балла.
7-12. US Open. 2-й круг. Клижан — Цонга — 2 балла.
13. Париж. 2-й круг. Куэрри — Джокович — 1 балл.
Третью строчку же поделили два матча – Джон Иснер против Федерера в 1/8 финала Кубка Дэвиса и финал Олимпиады, в котором швейцарец легко проиграл Энди Маррею. А пятым, к слову, стал четвертьфинал US Open, где Федерера обыграл Томаш Бердых. Что касается голосования читателей, то здесь первое место тоже занял матч Росол – Надаль. Вторым с солидным перевесом относительно прочих поединков стал финальный матч Олимпиады, а третьим – финал Галле.

1. Уимблдон. 2-й круг. Росол – Надаль – 6:7 (9:11), 6:4, 6:4, 2:6, 6:4 – 41 балл

Со стороны расклад сил в этом поединке выглядел настолько очевидным, насколько это возможно. Рафаэль Надаль в очередной раз блестяще провёл грунтовый сезон, выиграв все "Мастерсы" (кроме Мадрида с приснопамятным синим грунтом) и "Ролан Гаррос". Правда, во втором матче Галле испанец проиграл Филиппу Кольшрайберу, но этот факт отнюдь не выглядел настораживающим в плане его перспектив на Уимблдоне. В конце концов, в последние годы Надаль всегда не лучшим образом выступал на травяных турнирах после "Ролан Гаррос", но на результатах в Лондоне это никак не сказывалось. Начиная с 2006 года Рафаэль дважды побеждал на Уимблдоне и ещё трижды становился финалистом этого турнира.

На другой чаше весов находился Лукаш Росол. Чех в свои 26 лет дебютировал в основе Уимблдона и до этого сезона не выиграл ни одного (!) матча на траве в основных сетках турниров ATP. Если бы кто-то заранее всерьёз предположил, что Росол обыграет Надаля, то его, скорее всего, отправили на приём к психиатру. Не относится это только к Рафаэлю и его команде; во всяком случае, уже после завершения сезона испанец следующим образом прокомментировал это поражение: "Не стоит сравнивать поражения от Росола и Сёдерлинга. В обоих случаях меня беспокоило колено, но если на "Ролан Гаррос" я мог бороться, то на Уимблдоне — нет. Поражение от Росола не стало для меня неожиданностью".

Но о проблемах Надаля с коленями тогда ничего официально не сообщалось – и, разумеется, никто не мог знать, что матч против Росола станет для испанца последним в сезоне. Да и начиналось-то всё неплохо; пусть и в упорной борьбе, со счётом 11:9 на тай-брейке, но Рафаэль взял первую партию. Учитывая, что Лукаш при этом упустил два сетбола, можно было ожидать от него провала в следующем сете – неопытные теннисисты зачастую реагируют на упущенные шансы подобным образом.

Однако ничего подобного не случилось. Росол не только не утратил веры в свои силы, но и заиграл ещё лучше, чем в начале матча. Чех блестяще атаковал с форхенда, раз за разом пробивая ушедшего в оборону соперника. При этом Лукаш классно играл не тогда, когда этого, образно говоря, хотела левая пятка, а в ключевые моменты геймов и сетов, что обычно присуще мастерам самого высокого класса. По сути, на один матч в чеха словно вселился топ-игрок. На протяжении второй и третьей партий он делал брейк в самом начале сета, после чего уверенно держал свою подачу до самого конца. Правда, в четвёртом сете Росол как будто подустал, а Надаль, почувствовав это, заиграл увереннее. В итоге за всю партию Рафаэль не допустил ни единой невынужденной ошибки и взял четыре гейма подряд, а с ними и сет.

Возможно, если бы пятый сет начался сразу после четвёртого, то Росол не успел бы прийти в себя – но к тому моменту в Лондоне уже смеркалось, и организаторы начали закрывать крышу. На это традиционно ушло около 40 минут – а после возвращения на корт Лукаш снова пошёл в атаку, сразу сделал брейк и после этого очень уверенно держал свои геймы, проиграв за весь сет лишь три очка на подаче.

Сказка Росола, впрочем, на том и закончилась. В следующем круге Уимблдона он легко проиграл Филиппу Кольшрайберу и после этого выступил лишь на четырёх турнирах ATP, включая Кубок Кремля. А Надаль должен вернуться на корт в конце декабря, когда состоится выставочный турнир в Абу-Даби.

2. Галле. Финал. Хаас – Федерер – 7:6 (7:5), 6:4 – 8 баллов

Разница в классе между теннисистами,
Кто за кого:
Алексей Адамов
— Росол — Надаль (Уим), Иснер — Джокович (ИУ), Бердых — Федерер (US).
Евгений Гайдуков — Росол — Надаль (Уим), Роддик — Федерер (Майами), Гарсия-Лопес — Маррей (ИУ).
Галина Козлова — Росол — Надаль (Уим), Дарси — Бердых (ОИ), Хаас — Федерер (Галле).
Евгений Кустов — Росол — Надаль (Уим), Маррей — Федерер (ОИ), Иснер — Федерер (КД).
Николай Новгородский — Росол — Надаль (Уим), Гулбис — Бердых (Уим), Клижан — Цонга (US).
Илья Рывлин — Росол — Надаль (Уим), Хаас — Федерер (Галле), Иснер — Федерер (КД).
Даниил Сальников — Росол — Надаль (Уим), Иснер — Федерер (КД), Бердых — Федерер (US).
сошедшимися в финале Галле, была не столь велика – но всё-таки даже в лучшие годы, когда Томми занимал вторую строчку рейтинга, он с трудом мог противостоять Роджеру, а к моменту их 13-го поединка немцу уже шёл 35-й год. Вдобавок Хаас перед предшествовавшим этому турниру "Ролан Гаррос" не выступал целый месяц, а в Париже проиграл третий и четвёртый сеты Ришару Гаске под ноль. По пути к финалу Галле немец, выигрывавший этот турнир в 2009 году, выбил из сетки одного из игроков топ-10, Томаша Бердыха, а затем победил обидчика Надаля – Филиппа Кольшрайбера.

Несмотря на эти результаты Хааса, Федерер выглядел явным фаворитом финала. Но пятикратный чемпион турнира не сумел справиться с игравшим в домашних стенах Томми. В первом сете Хаас одержал победу на тай-брейке, сумев перед этим сравнять счёт после ранней потери подачи – а во втором сделал брейк в концовке и после этого уверенно подал на матч.

"Это один из самых счастливых моментов в моей карьере – если не самый счастливый. У меня было столько травм, я не знал, сколько ещё будут продолжаться проблемы со здоровьем и смогу ли я когда-нибудь вернуться на хороший уровень игры… А сейчас я сумел так отыграть на этой неделе и победить Роджера в финале. Просто невероятное чувство. То, что я завоевал здесь трофей, а рядом со мной стоит Роджер, это нечто особенное, и я никогда это не забуду. Я очень счастлив и горд своим достижением", — отметил Томми после победы, одержанной на глазах жены и полуторагодовалой дочки. Нужно отметить, что в итоге Хаас завершил год на 21-м месте в рейтинге и выиграл номинацию ATP "Возвращение года".

3-4. Олимпиада. Финал. Маррей – Федерер – 6:2, 6:1, 6:4 – 7 баллов

Одним из матчей, занявших третье место, стал финал Олимпиады.
Роман Семёнов — Маррей — Федерер (ОИ), Росол — Надаль (Уим), Иснер — Джокович (ИУ).
Артём Тайманов — Росол — Надаль (Уим), Хаас — Федерер (Галле), Бердых — Федерер (US).
Стив Фог — Росол — Надаль (Уим), Вердаско — Надаль (Мадрид), Куэрри — Джокович (Париж).
Дмитрий Шахов — Росол — Надаль (Уим), Хаас — Федерер (Галле), Гарсия-Лопес — Маррей (ИУ).
Антон Шебика — Росол — Надаль (Уим), Бердых — Федерер (US), Иснер — Федерер (КД).
Александр Шмурнов – Росол — Надаль (Уим), Иснер — Федерер (КД), Клижан — Цонга (US).
Читатели – Росол — Надаль (Уим), Маррей — Федерер (ОИ), Хаас — Федерер (Галле).
Опрос: какой матч, на ваш взгляд, стал главной сенсацией мужского сезона-2012?
Строго говоря, сам по себе результат этого поединка сенсационным назвать сложно – всё-таки в финале встречались первая и четвёртая ракетка мира, и любой из них вполне мог победить. На стороне Федерера был опыт успешного завершения множества важнейших финалов, на стороне Маррея – свои болельщики и молодость. Кроме того, менее чем за двое суток до финала Роджер провёл очень тяжёлый и затяжной поединок с Хуаном-Мартином дель Потро, который продлился почти четыре с половиной часа и завершился со счётом 19:17 в решающем сете – то есть теннисисты, можно сказать, сыграли пятисетовый матч вместо трёхсетового.

Разумеется, такой марафон не мог не сказаться на физическом состоянии Федерера, которому всего через несколько дней после этого исполнился 31 год. Можно сказать, что за счёт этого Маррей, потративший на матч с Новаком Джоковичем куда меньше времени (два часа), получил дополнительное преимущество – но даже оно не позволяло предположить, что Энди выиграет настолько легко и уверенно.

По сути, равная борьба шла только в двух небольших отрезках матча – это первая половина первого сета и несколько геймов в начале третьей партии. На протяжении остальной части поединка Маррей играл очень активно, превосходя соперника даже в этом компоненте – а уж про стабильность и говорить нечего. В результате в какой-то момент (с 2:2 в первом сете до 5:0 во втором) Энди даже взял девять геймов подряд! Больше Роджер таких серьёзных провалов не допускал, но британец всё равно уверенно довёл матч до победы.

3-4. Кубок Дэвиса. 1/8 финала. Иснер – Федерер – 4:6, 6:3, 7:6 (7:4), 6:2 – 7 баллов

А в феврале Роджер Федерер впервые с 2004 года сыграл в 1/8 финала Кубка Дэвиса (с тех пор он в основном выступал за сборную в сентябрьских матчах плей-офф). Казалось, что собравшая отличный состав Швейцария на своей площадке должна быть фаворитом против США – но дело завершилось полным разгромом хозяев. Федерер вышел на свой первый матч после того, как Станислас Вавринка в упорной борьбе проиграл Мэрди Фишу, и перед ним стояла задача во что бы то ни стало победить Джона Иснера. Американец до того не отличался серьёзными подвигами на грунтовом покрытии, но со второго сета этого матча его, что называется, прорвало. Джон не только здорово подавал, но и отлично играл на задней линии, фактически не уступая Роджеру в этом компоненте. Окончательный перелом произошёл после победы Иснера на тай-брейке третьего сета – в четвёртой партии он уже не дал сопернику никаких шансов.

Также отметим занявший пятое место матч Федерера с Томашем Бердыхом. Перед US Open Роджер выиграл турнир в Цинциннати и вроде бы был на ходу, но чеху удалось обыграть первую ракетку мира в четырёх сетах – 7:6 (7:1), 6:4, 3:6, 6:3. Среди прочих были отмечены такие неожиданные результаты, как поражения Новака Джоковича от Джона Иснера (в полуфинале Индиан-Уэллса и во втором круге Парижа) и проигрыш Энди Маррея Гильермо Гарсия-Лопесу, который состоялся в том же Индиан-Уэллсе.

Источник: «Чемпионат»