Новак Джокович
Текст: Артём Тайманов

"Мастерская" коллекция Джоковича

Победив в Монте-Карло, Джокович собрал почти полную коллекцию "Мастерсов". Мы решили вспомнить о его первых победах на каждом из них.
25 апреля 2013, четверг. 14:00. Теннис

На прошлой неделе Новак Джокович обыграл в финале Монте-Карло Рафаэля Надаля, оборвав легендарную серию испанца из рекордных восьми титулов кряду. Сам серб, что неудивительно, впервые победил на этом «Мастерсе». Тем самым лидер мирового рейтинга собрал практически полную коллекцию турниров этой категории – теперь в его активе есть главные трофеи всех «Мастерсов», кроме Цинциннати. В связи с этим мы решили вспомнить о его предыдущих победах (прежде всего – дебютных для каждого соответствующего турнира). Рассказ о них пойдёт в том порядке, в каком Джокович собирал свои трофеи.

Новак Джокович. Майами-2007

Майами-2007

Именно в 2007 году Новак сделал качественный скачок от теннисиста с отличным чувством юмора, любящим пародировать других игроков, до спортсмена элитного уровня, претендующего на самые серьёзные достижения. Джокович начинал тот сезон в ранге 16-й ракетки мира, а закончил его на третьей строчке. Помимо выхода в финал US Open, где он проиграл Роджеру Федереру, Новак отметился пятью титулами, включая две победы на «Мастерсах». Первая из них состоялась в Майами, куда серб приехал сразу после выхода в финал Индиан-Уэллса. Испытав небольшие трудности в стартовом матче с Даниэле Браччиали и легко обыграв после этого Микаэля Льодра, получивший 10-й номер посева Джокович набрал по-настоящему серьёзные обороты. Он отдал всего три гейма Фелисьяно Лопесу, затем победил Рафаэля Надаля со счётом 6:3, 6:4, взяв реванш за Индиан-Уэллс, а в полуфинале буквально уничтожил Энди Маррея – 6:1, 6:0. В решающем матче же Новак встретился с Гильермо Каньясом, который удивил всех на той связке американских «Мастерсов», дважды обыграв самого Роджера Федерера. В итоге аргентинец пробился в финал, но уступил Джоковичу в трёх сетах (здесь стоит напомнить, что тогда финалы многих «Мастерсов», включая Майами, были пятисетовыми, так что Новак не проиграл ни одной партии). Этот успех позволил сербу закрепиться в топ-10 – с 10-го места, на которое он поднялся после Индиан-Уэллса, он переместился на седьмое.

Монреаль-2007

В Канаду Джокович приехал уже в совсем другом статусе. После победы в Майами серб отметился полуфиналами на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне и к «Мастерсу» в Монреале подошёл, будучи четвёртой ракеткой мира – впереди его помимо Роджера Федерера и Рафаэля Надаля находился ещё и Энди Роддик, который только-только обогнал Джоковича и Николая Давыденко после своей победы в Вашингтоне. В связи с этим американец получил не третий, а пятый номер посева – и жребий распорядился так, что он и Новак оказались в одной четверти. В итоге Джоковичу после успешного завершения матчей с Николасом Кифером и Давидом Налбандяном пришлось поочерёдно встречаться с третьей, второй и первой ракетками мира. И серб блестяще справился с этим испытанием – сначала он переиграл Роддика, выполнив вдобавок в два с половиной раза больше эйсов, чем Энди (впрочем, тот подал навылет лишь пять раз), затем выбил из турнира Надаля, отыграв при этом все восемь брейк-пойнтов, а в финале в упорной борьбе победил Федерера на тай-брейке решающей партии. Между прочим, Джокович стал первым теннисистом после Бориса Беккера, обыгравшим всю первую тройку рейтинга на одном турнире – немцу удалось сделать это в 1994 году, когда тот победил Михаэля Штиха, Пита Сампраса и Горана Иванишевича на октябрьском «Мастерсе» в Стокгольме.

Индиан-Уэллс-2008

Конечно, главным достижением серба в сезоне-2008 стала первая победа на турнире «Большого шлема», одержанная им на Australian Open. Новак показал в Мельбурне феноменальный теннис и проиграл за весь турнир лишь один сет – Жо-Вилфриду Цонге в финальном матче. После этого Джокович играл с перепадами (можно, например, вспомнить первые турниры после Australian Open или матч во втором круге Уимблдона с Маратом Сафиным), но на большинстве соревнований подтверждал свой высокий уровень. Одним из таковых стал «Мастерс» в Индиан-Уэллсе. По пути к финалу Новак, как и на предыдущих победных «Мастерсах», победил Рафаэля Надаля, а в решающем матче встретился с Мэрди Фишем. Американец на том турнире с трудом обыграл Ллейтона Хьюитта и Давида Налбандяна, а потом вдруг разразился сенсационной победой над пропустившим четвертьфинал из-за отказа Томми Хааса Роджером Федерером. С Джоковичем, однако, Фиш не совладал. Серб проиграл ему второй сет, но не более того.

Новак Джокович. Рим-2008

Рим-2008

Четвёртым «камнем в корону Мастерсов» Джоковича стал Рим. На протяжении трёх предыдущих лет на этом турнире побеждал Рафаэль Надаль, но в этот раз он приехал в Италию в далёком от идеального состоянии из-за проблем со здоровьем и в первом же матче проиграл Хуану-Карлосу Ферреро. Федерер тоже не сумел надолго задержаться в «Вечном городе» — в четвертьфинале он на двух тай-брейках уступил Радеку Штепанеку. В такой ситуации Джокович стал явным фаворитом турнира, и он не преминул воспользоваться своим шансом. Кстати, по пути к финалу в двух матчах из четырёх серб сыграл чуть больше одного сета – сначала Николас Альмагро отказался от продолжения борьбы при счёте 1:6, 0:1, а затем Штепанек, как раз накануне обыгравший Федерера, проиграл семь геймов подряд и тоже снялся. В финале же Новак уступил первую партию Станисласу Вавринке, но в итоге одержал победу – 4:6, 6:3, 6:3.

Париж-2009

На протяжении двух следующих лет Новака много и часто критиковали за то, что он отошёл от красивого активного тенниса и предпочитает чаще просто держать мяч в игре, бегая по задней линии, – то есть действует слишком пассивно. В какой-то степени это проявлялось и в 2008 году, но тогда это были скорее эпизоды. К следующему сезону же Джокович начал играть так всё чаще, что вызывало определённое неодобрение со стороны его болельщиков и мешало ему прогрессировать так быстро, как он мог бы. В результате в первой половине того года Новак запомнился в основном трёхсерийной битвой с Надалем на грунтовых «Мастерсах», закончившейся победой Рафаэля за четыре часа в полуфинале Мадрида с трёх матчболов. Безусловно, это был великолепный матч, но после него Джокович долго не баловал зрителей впечатляющей игрой, а сколько-нибудь серьёзный титул за весь год завоевал всего один – на «Мастерсе» в Париже, всегда считавшемся в некотором роде «второсортным» из-за того, что он проходит в самом конце теннисного сезона, и многие топ-игроки приезжают на него откровенно уставшими, либо вовсе пропускают этот турнир. Вот и в 2009-м Роджер Федерер сразу же проиграл Жюльену Беннето, Энди Маррей был бит Радеком Штепанеком, и из изначальных претендентов на победу остались только Джокович и Надаль. Их пути пересеклись в полуфинале, где Новак одержал лёгкую победу (6:2, 6:3) – а на следующий день серб с трудом обыграл Гаэля Монфиса, сломив его сопротивление лишь на решающем тай-брейке.

Новак Джокович. Мадрид-2011

Мадрид-2011

В 2010 году Джокович завоевал всего два титула – в Дубае и Пекине (правда, помимо этого он вышел в финал US Open). Завершил сезон Новак победой в Кубке Дэвиса, и во многом именно она помогла ему преобразиться. После межсезонья перед всеми предстал совсем другой Джокович – играющий активно, максимально уверенный в себе, в своих силах и не пасующий ни перед кем. В результате серб начал буквально штамповать одну победу за другой – Australian Open, Дубай, Индиан-Уэллс, Майами, Белград… В финалах обоих американских «Мастерсов» он обыгрывал Надаля, причём в Майами – только на тай-брейке третьего сета. Казалось, что на любимом грунте, да ещё и дома, Рафаэль возьмёт реванш – именно он встретился с Новаком в финале Мадрида. Новак к тому же в предыдущих матчах уступил по одной партии Давиду Ферреру и Томасу Беллуччи. Но здесь серб сыграл максимально собранно и добился победы в двух сетах – 7:5, 6:4. Неделю спустя в финале Рима Новак ещё раз обыграл Рафаэля в двух партиях, и в обоих матчах он удивительно легко справлялся с кручёными ударами Надаля, которые с трудом обрабатывал практически любой другой теннисист мира. В итоге серб выиграл 41 поединок со старта сезона, и его серия прервалась лишь в полуфинале «Ролан Гаррос» — там Джоковича остановил Федерер.

Шанхай-2012

«Мастерс» в Шанхае – самый молодой из всех существующих в нынешнем теннисном календаре. Он появился только в 2009 году, лишив соответствующего высокого статуса Гамбург и условно заняв в календаре место Мадрида, который сменил хард в зале на грунт на открытом воздухе. Тем не менее Новак уже успел стать чемпионом этого турнира. В 2009 и 2010 годах он проигрывал в полуфиналах Николаю Давыденко и Роджеру Федереру, соответственно, а в 2011-м пропустил Шанхай из-за травмы. В сезоне-2012 победа также висела на волоске. Энди Маррей взял первый сет, а во втором у него было пять матчболов – но Джокович взял тай-брейк со счётом 13:11, а в решающей партии победил с преимуществом в два брейка.

Монте-Карло-2013

Победы в Монте-Карло Новак добился только что, так что необходимости подробно рассказывать о ней, пожалуй, нет. Отметим, что Джокович ранее дважды был в финале этого турнира – в 2009 и 2012 годах, но тогда Надаль был слишком силён. На этот раз серб, очень слабо начавший эту неделю, ближе к концу турнира разыгрался, а Рафаэль, напротив, оказался не в лучшей форме. В результате в стартовом сете испанец едва избежал первой в истории их противостояния «баранки», а во втором Джокович отыграл заработанное соперником на старте преимущество и добился победы на тай-брейке.

Цинциннати

Выделить какую-то отдельную причину, по которой Джокович до сих пор не победил в Цинциннати, тяжело. Нельзя сказать, что Новак плохо играет на этом турнире – за последние пять лет он четырежды (в 2008, 2009, 2011 и 2012 годах) был в финале. Он два раза побеждал здесь Рафаэля Надаля, обыгрывал и других теннисистов из топ-10 – Жиля Симона, Гаэля Монфиса, Томаша Бердыха, Хуана-Мартина дель Потро, но в решающих матчах ему всё время чего-то не хватало. За все четыре финала он не взял ни у Энди Маррея, ни у Роджера Федерера, каждый из которых дважды обыграл его, ни одного сета, а в 2011-м даже снялся, уступая Маррею со счётом 4:6, 0:3. Тем не менее победа в Цинциннати и сбор полной коллекции «Мастерсов» для Джоковича, скорее всего, вопрос времени.

Загрузка...
26 апреля Мария Шарапова сыграет первый матч после отбытия дисквалификации. Каким получится возвращение?