Мария Шарапова
Текст: Дмитрий Шахов

Табель о рангах. Шарапова возглавила гонку

В этом выпуске рубрики "Табель о рангах" — о грунтовых королевах последних пяти сезонов, лидерстве Шараповой в гонке WTA и многом другом.
30 апреля 2013, вторник. 10:00. Теннис
ГРУНТОВЫЕ КОРОЛЕВЫ

Довольно любопытно, что титул "Король определённого покрытия" чаще всего применяется по отношению именно к грунту. Вероятно, это происходит по той причине, что травяной сезон слишком короток и короноваться в нём в любом случае будет исключительно победитель Уимблдона. На харде, напротив, слишком много соревнований и сразу два турнира "Большого шлема", что делает звание короля слишком оспоримым, а вот грунт подходит для этого в самый раз.
Топ-10 рейтинг-листа ATP на 29 апреля:

1. Новак Джокович (Сербия) – 12900 очков.
2. Роджер Федерер (Швейцария) – 8670.
3. Энди Маррей (Великобритания) – 8570.
4. Давид Феррер (Испания) – 6920.
5. Рафаэль Надаль (Испания) – 5985.
6. Томаш Бердых (Чехия) – 4760.
7. Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина) – 4750.
8. Жо-Вилфрид Цонга (Франция) – 3875.
9. Ришар Гаске (Франция) – 3365.
10. Янко Типсаревич (Сербия) – 3000.

Формально титул короля или королевы присваивается победителю "Ролан Гаррос", но в нашей рубрике "Табель о рангах" мы решили подойти к этому вопросу скрупулёзнее и определить лучших грунтовых теннисисток за последние пять сезонов по набранным очкам за время основной части земляного сезона.

В 2008 году ещё не успели перейти на текущую систему подсчёта очков, так что победительница "Ролан Гаррос" получала 1000 баллов. Тогда титул в Париже завоевала Ана Иванович, переигравшая в финале Динару Сафину. Но отнюдь не Ана была лучшей по очкам на грунте в том сезоне. У сербки, помимо "Ролан Гаррос", было только неплохое выступление в Берлине, где она добралась до полуфинала. В итоге у Иванович оказалось 1196 баллов, а вот у Сафиной набралось 1225 очков. Динара сыграла значительно больше соревнований. Она набрала очки в Чарльстоне и Амелия-Айленде, но главным секретом успеха стали удачные выступления в Берлине и Париже. На "Ролан Гаррос" она дошла до своего первого финала на турнире "Большого шлема", а в столице Германии одержала победу на соревновании первой категории — причём Динара выдала потрясающий турнир, обыграв Жюстин Энен, Серену Уильямс, Елену Дементьеву и молодую Викторию Азаренко. Таким образом, именно Динара была лучшей в 2008-м.

История повторилась в 2009 году, когда Сафина добралась до финала "Ролан Гаррос", где её обыграла Светлана Кузнецова. В том грунтовом сезоне Светлана также преуспела на соревновании в Штутгарте и была в финале в Риме. Во всех случаях её оппоненткой по финалу была Динара. Кузнецова набрала серьёзную сумму очков – 3025, но это не было лучшим результатом. Сафина в тот момент была на пике своей карьеры. Во время земляного сезона она впервые возглавила рейтинг-лист WTA и своими результатами на грунте заставила Серену Уильямс признать, что россиянка является настоящей первой ракеткой мира. Динара была в финалах четырёх крупнейших грунтовых соревнований – Штутгарта, Рима, Мадрида и "Ролан Гаррос". В двух случаях из четырёх она в итоге взяла титул. Суммарно она набрала 3520 баллов и стала лучшей второй год кряду.

В 2010-м грунтовый сезон получился полным неожиданностей. В Мадриде сенсационно победила Араван Резаи, а в Риме – Мария-Хосе Мартинес-Санчес. В итоге королева грунтового сезона определилась в решающем матче "Ролан Гаррос", в котором Франческа Скьявоне победила Саманту Стосур. При этом австралийка лучше играла на других соревнованиях на глине. Она победила в Чарльстоне и была в полуфинале в Штутгарте, но итальянка обошла её — и всего на 51 очко (2491 против 2440).

В 2011 году больше всех очков набрала именно победительница Открытого чемпионата Франции, которой стала Ли На. Китаянка провела прекрасный грунтовый сезон и заработала 2905 баллов. Помимо успеха в Париже она добилась выходов в полуфиналы Мадрида и Рима. Её ближайшей соперницей была Мария Шарапова, которая завоевала титул в Риме и добралась до полуфинала "Ролан Гаррос".

А в предыдущем сезоне настал звёздный час Шараповой. Долгое время грунт считался самым неудачным и неудобным покрытием для россиянки, но в 2012-м она выдала потрясающую серию результатов. Мария потерпела всего одно поражение – от Серены Уильямс, да и то пришлось на синий грунт Мадрида.
Топ-10 рейтинг-листа WTA на 29 апреля:

1. Серена Уильямс (США) – 11115 очков.
2. Мария Шарапова (Россия) – 10240.
3. Виктория Азаренко (Белоруссия) – 9130.
10. Каролина Возняцки (Дания) – 3760.
Зато она выиграла все три соревнования на красной глине, в которых принимала участие – Штутгарт, Рим и "Ролан Гаррос". Победа на последнем соревновании позволила ей оформить "Карьерный шлем". Всего в грунтовом сезоне россиянка набрала 3620 баллов.

Текущий сезон на земляных кортах Шарапова тоже начала с победы, завоевав титул в Штутгарте, и у неё есть неплохие шансы повторить достижение Сафиной, став грунтовой королевой (по рейтингу) второй раз кряду.

WTA. ШАРАПОВА ВЫШЛА В ЛИДЕРЫ ЧЕМПИОНСКОЙ ГОНКИ

На прошедшей неделе состоялись два соревнования WTA. Первый "Премьер" на красном грунте прошёл в Штутгарте. Мария Шарапова успешно защитила титул и осталась при своих в рейтинг-листе WTA. А вот в чемпионской гонке россиянка обошла Серену Уильямс и Викторию Азаренко и вырвалась на первую позицию. В целом в первой десятке рейтинга 52 недель вообще не было изменений, а в первой двадцатке состоялось всего одна перестановка. Ана Иванович обошла Слоан Стивенс и вышла на 16-е место. До полуфинала дошла Бетани Маттек-Сэндс. Американка начинала турнир в квалификации и в итоге выиграла в Штутгарте шесть матчей. Это позволило американке вернуться в первую сотню. Со 104-й позиции она переместилась на 72-е место.

В Марракеше в финале сыграли Франческа Скьявоне и Лурдес Домингес-Лино. В битве возрастных теннисисток сильнее оказалась Скьявоне. Этот успех позволил ей подняться с 48-й строчки на 37-ю. Что касается Домингес-Лино, то она вернулась в топ-50, переместившись с 59-го места на 47-е.

АТР. РОСОЛ ПРОДОЛЖИЛ ПРОДВИЖЕНИЕ

У мужчин также состоялись два турнира АТР-500 в Барселоне и АТР-250 в Бухаресте. На крупном испанском турнире в восьмой раз титул завоевал Рафаэль Надаль. Испанец защитил прошлогодние очки, так что в основном рейтинг-листе он остаётся на пятом месте, зато в чемпионской гонке он снова обошёл Энди Маррея и вернулся на второе место. В финале Рафаэлю в 10-й раз в карьере уступил Николас Альмагро. Испанец вплотную приблизился к идущему на 11-м месте Марину Чиличу, да и десятое место Янко Типсаревича уже находится в 385 баллах от Николаса.

А вот другой испанский теннисист – Давид Феррер – в Барселоне выступил неудачно. Он проиграл Дмитрию Турсунову, который пробился на турнир через квалификацию. Выход в третий раунд позволил Турсунову подняться на восемь мест и оказаться на 58-й позиции. Теперь на большинство турниров он будет попадать напрямую.

На соревновании в Бухаресте прервалась победная серия Жиля Симона, неизменно выигрывавшего там в течение трёх последних визитов – в 2007, 2008 и 2012 годах. Он не защитил титул и опустился на одну позицию, став 17-м. В финале достаточно неожиданно встретились Лукаш Росол и Гильермо Гарсия-Лопес – и Лукаш завоевал свой первый титул. Совсем недавно он впервые ворвался в топ-50 после удачного выступления в Кубке Дэвиса, а теперь рванул ещё на 13 мест и занял 35-ю строчку в мировой табели о рангах. Уступивший в финале Гарсия-Лопес выиграл 21 место и разместился на 66-м месте.

РАСКЛАДЫ ГРЯДУЩЕЙ НЕДЕЛИ

Если мужчинам предоставлен выбор из двух турниров серии "АТР-250", то в женском календаре турнир на наступившей неделе всего один – в Оэйраше. Фактически это почти то же соревнование, что ранее проходило в Эшториле. В прошлом году его выиграла Кайя Канепи, которая сейчас даже не попала в число сеяных. На этот раз, как и тогда, в Португалии не оказалось ни одной теннисистки из первой десятки: посев возглавила 14-я ракетка мира, Марион Бартоли.

Соответственно, перестановок в топ-10 не предвидится.
Единственной спортсменкой, входящей в десятку лучших и защищающей очки на этой неделе, является Сара Эррани. Точнее говоря, итальянка просто потеряет 280 баллов за титул Будапешта-2012, ведь в Оэйраш она не приехала. Впрочем, место этих очков займут 200 баллов за 17-й турнир, так что на самом деле потеря Сары будет не слишком значительной, и она останется на седьмой строчке, впереди Петры Квитовой. Отметим, что 200 очков в Будапеште-2012 заработала Елена Веснина, которая сейчас получила седьмой номер посева в Португалии и будет пытаться отстоять свои рейтинговые позиции. В случае раннего поражения россиянка может покинуть зону посева на турнирах "Большого шлема".

В мужском календаре количество соревнований на этой неделе тоже сократилось – приказал долго жить турнир в Белграде. 250 очков за титул защищают Хуан-Мартин Дель Потро, Филипп Кольшрайбер и Андреас Сеппи. Немец, что вполне логично, вновь отправился в Мюнхен, итальянец сменил Белград на Оэйраш, а дель Потро, который изначально должен был сыграть в Португалии, отказался от участия в турнире. Таким образом, Хуан-Мартин точно потеряет свои баллы. Немалого количества очков не досчитается и Ришар Гаске, который также пропускает эту неделю. Француз потеряет 105 очков за финал Эшторила-2012. Марин Чилич тоже защищает 150 очков, но он играет в Мюнхене и вполне может повторить или улучшить прошлогодний результат.
Источник: «Чемпионат»