Роджер Федерер
Текст: Дмитрий Шахов

Федерер не защитил восьмой титул кряду

В четверг в Мадриде главной неожиданностью стало поражение Федерера от Нисикори. С. Уильямс и Шарапова прошли в четвертьфинал.
9 мая 2013, четверг. 23:00. Теннис
ШАРАПОВА ВСТРЕТИЛАСЬ С НЕУДОБНОЙ СОПЕРНИЦЕЙ

Мир спорта знает множество различных примеров, когда у выдающегося спортсмена или команды появляется соперник, который хоть и ниже его рангом, но способен навязать борьбу. У Марии Шараповой подобным соперником является Сабина Лисицки.
Мадрид, Испания. Mutua Madrid Open. Грунт (открытые корты). Женщины. Одиночный разряд. 3-й круг

Мария Шарапова (Россия, 2) — Сабина Лисицки (Германия) — 6:2, 7:5.

Анабель Медина-Гарригес (Испания, WC) — Ярослава Шведова (Казахстан) – отказ.

Серена Уильямс (США, 1) — Мария Кириленко (Россия, 13) — 6:3, 6:1.

Кайя Канепи (Эстония) — Даниэла Гантухова (Словакия, WC) — 6:3, 6:4.

Екатерина Макарова (Россия) — Марион Бартоли (Франция, 14) — 6:3, 6:2.
По карьерным достижениям немка и рядом не стоит, однако среди теннисисток подобного уровня у Шараповой получаются именно с ней самые напряжённые матчи.

Первый раз они играли ещё в 2011-м, но тогда Шарапова была заметно сильнее. На следующий год все три встречи Сабины и Марии хорошо запомнились. На Australian Open-2012 Лисицки провела продолжительный матч с Шараповой. Россиянке пришлось проявить характер, чтобы в итоге вырвать победу в трёх сетах. А вот их следующая игра на Уимблдоне неожиданно закончилась победой Лисицки, которая выбила россиянку из турнира "Большого шлема". Это на данный момент была единственная победа Сабины над Марией, но она пришлась на важный турнир для россиянки. А затем на Олимпиаде Лисицки сражалась с Шараповой почти три часа. Причём немка выиграла первый сет и в середине второго вела с брейком, от Марии потребовалось приложить титанические усилия, чтобы переломить ход игры третьего раунда и в итоге добраться до первой в карьере медали.

БЕЗ БОРЬБЫ СНОВА НЕ ОБОШЛОСЬ

В третьем раунде турнира в Мадриде Мария была очевидным фаворитом в игре с Лисицки, тем не менее их предыдущие встречи не позволяли предположить лёгкую победу россиянки. Хотя началось всё достаточно удачно для Шараповой. Она уже в стартовом гейме взяла чужую подачу, а вскоре укрепила преимущество вторым брейком. Вообще Сабина не так уж и плохо подаёт, но в данном матче в первом сете у неё всё было совсем плохо на своей подаче. Она периодически неплохо действовала на приёме и даже сделала два брейка, а вот свою подачу не смогла взять ни разу.

Во втором сете игра изменилась. У Лисицки наконец-то начала работать подача. Сабина всё чаще стала успешно атаковать с любимого удара справа, а также нередко удачно укорачивать. В итоге она первой повела с брейком, правда, Марии удалось быстро добавить и тут же вернуть брейк. В концовке сета преимущество переходило от одной теннисистки к другой. Сабина была очень близка к успеху в партии. Она заработала двойной сетбол на приёме. На втором Шарапова сыграла очень рискованно, но попала точно в боковую линию. Следующий гейм продолжался около 10 минут, что достаточно много по меркам данной игры. Лисицки упустила несколько геймболов, а Мария в итоге сумела реализовать брейк-пойнт. Перед подачей соперницы на матч немка поговорила с тренером, но ей это не помогло. В заключительном гейме Шарапова здорово подавала и не дала сопернице шансов добраться до тай-брейка – 6:2, 7:5. Впереди у Марии матч с Кайей Канепи, которая наконец-то оправилась от травм и сумела добраться до четвертьфинала крупного турнира. В третьем круге она сумела переиграть Даниэлу Гантухову.

ЗУБОДРОБИТЕЛЬНАЯ ПОДАЧА СЕРЕНЫ

Стоит напомнить, что на этом турнире Шарапова сражается за первое место с Сереной Уильямс. Если американка проиграла бы в четверг, то Марии хватило бы ещё одной победы, чтобы опередить Уильямс в рейтинг-листе WTA. Соперницей американки по третьему раунду была Мария Кириленко. Россиянка не выиграла ни одного матча у Серены из шести встреч. За эти шесть матчей она взяла всего два сета. На грунте они играли лишь однажды – в 2010 году в Риме, и тогда Мария выиграла лишь четыре гейма. В данном случае первая ракетка мира, конечно, была явным фаворитом. Однако конкретно на этом турнире в первых двух кругах она не выглядела устрашающе, поэтому маленький шанс у Кириленко оставался.

Первые геймы Мария провела неплохо. По крайней мере, ей удавалось держать собственную подачу на протяжении первых шести геймов. Однако на приёме Серена ей многого не позволяла. А как только в седьмом гейме на подаче Марии завязалась борьба, то с первого же брейк-пойнта первая ракетка мира взяла чужую подачу. В концовке Кириленко отыграла два сетбола хорошими атаками, но затем всё-таки снова уступила свою подачу. Во втором сете Уильямс сразу сумела сделать брейк и деморализовала соперницу. Россиянка много торопилась, старалась выиграть розыгрыш в один удар, но из-за этого у неё было много ошибок. В итоге вторая партия завершилась достаточно быстро – 6:2, 6:1. За весь матч Кириленко взяла лишь два очка на приёме – одно на двойной ошибке, а другое удачным приёмом.

"Я чувствовала себя свободно и раскованно, никуда не торопилась.
Мужчины. Одиночный разряд. 3-й круг

Пабло Андухар (Испания, WC) — Даниэль Химено-Травер (Испания, LD) — 5:5 (отказ).

Томаш Бердых (Чехия, 6) — Кевин Андерсон (ЮАР) — 7:6 (7:5), 7:5.

Рафаэль Надаль (Испания, 5) — Михаил Южный (Россия) — 6:2, 6:3.

Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 7) — Фернандо Вердаско (Испания) — 4:6, 6:3, 6:2.

Кей Нисикори (Япония, 14) — Роджер Федерер (Швейцария, 2) — 6:4, 1:6, 6:2.
Я заметила, что процент попадания первой подачи был не очень высоким, когда я подавала со всей силой. Тогда я попробовала немного снизить скорость и подавать чуть мягче. В таком случае ты не тратишь столько сил, поэтому игра мне давалась относительно легко", — рассказала первая сеяная. В следующем раунде она сыграет с местной теннисисткой Анабель Мединой-Гарригес. Испанка в четверг без борьбы прошла Ярослава Шведову, которая снялась задолго до матча из-за травмы правой руки.

МАКАРОВА СРАВНЯЛА СЧЁТ ВСТРЕЧ С БАРТОЛИ

Екатерина Макарова стала главной героиней предыдущего игрового дня после своей победы над Викторией Азаренко. Вот только времени для празднования у неё совсем не было. Уже через сутки её ждал новый серьёзный тест в лице Марион Бартоли. Последний раз они играли на Открытом чемпионате Австралии. Тогда россиянка одержала победу, но матч запомнился тем, что в третьем сете Макарова едва не упустила преимущество в пять геймов.

В Мадриде всё обошлось без нервов. В первом сете Макарова заметно лучше подавала и просто действовала лучше на важных мячах. Во второй партии она сразу же обеспечила себе небольшой перевес. Бартоли взяла медицинский тайм-аут, но эта пауза россиянку не сбила. На сей раз Макарова хорошо играла на протяжении всего матча и успешно подала на матч с первого раза – 6:3, 6:2. Теперь счёт личных встреч Макаровой и Бартоли стал равным – 2-2. Кроме того, благодаря этому успеху россиянка на следующей неделе почти наверняка вернётся в топ-20.

НА ТРЕТИЙ ПОДВИГ ЮЖНОГО НЕ ХВАТИЛО

В последнее время российские теннисисты редко проходят на крупных турнирах дальше второго раунда. Так что выход Михаила Южного в третий круг в какой-то степени стал приятным сюрпризом. Правда, россиянину пришлось преодолеть две тяжелейших встречи. Он отыграл тройной матчбол у Фабио Фоньини в первом раунде и почти три часа провёл на корте с Николасом Альмагро. Спустя 18 часов после окончания встречи с одним испанцев он вышел на центральную арену на игру против Рафаэля Надаля.

Между прочим, в активе Михаила имеется четыре победы над Надалем. В свою очередь Рафаэль выиграл девять матчей у россиянина и ни разу не проиграл на грунте. В прошлом году испанец был крайне недоволен качеством синего грунта в Мадриде. В этом сезоне в столице Испании вернулись к стандартному европейскому красному грунту, и само покрытие уже не вызывало у Рафаэля каких-либо нареканий.

Уже на старте игры Надаль продемонстрировал, что на данный момент он готов намного лучше. Михаил очень часто просто не успевал за темпом соперника. Южный старался компенсировать это резкими рискованными ударами, но из-за этого следовали невынужденные ошибки. Всего в первом сете их накопилось 14 и это лишь при двух чистых выигрышах в исполнении россиянина. Не удивительно, что при такой статистике Рафаэль уверенно выиграл партию. Во втором сете уже после брейка со стороны соперника Михаил сумел немного оживиться. Он избежал второго брейка, а затем сумел впервые в матче выиграть подачу Надаля. Однако подъём продлился недолго. Вскоре испанец вернул контроль над матчем в свои руки и выиграл три заключительных гейма – 6:2, 6:3.

НИСИКОРИ ВПЕРВЫЕ ОБЫГРАЛ ФЕДЕРЕРА

Однако без сенсаций в четверг в Мадриде не обошлось. Казалось, что после поражений Джоковича, Ли, Радваньской и Азаренко уже мало что может удивить из результатов данного соревнования. Однако 9 мая турнир покинул и прошлогодний чемпион – Роджер Федерер.

Его соперником был Кей Нисикори. Японец своих главных успехов пока добивался на харде. На его счету две победы на турнирах АТР-500. А вот с грунтом у него пока не складывается. Нельзя сказать, что он просто не любит это покрытие. Просто в последнее время каждый раз показать себя в период грунтового сезона ему мешали многочисленные травмы.

В первом сете Нисикори воспользовался единственным провалом Федерера на подаче и сделал брейк. Всего за сет на приёме японец взял пять мячей, но этого было вполне достаточно. Швейцарец не лучшим образом действовал на приёме и за всю стартовую партию так и не добрался до брейк-пойнтов. Во втором сете игра развернулась на 180 градусов. Японец полностью провалил практически целую партию, взяв лишь один гейм. Вот только к старту третьего сета Кей снова пришёл в себя и возобновил давление на вторую ракетку мира. Роджер провёл очередной не самый удачный матч в этом сезоне. В концовке он допускал слишком много ошибок – 4:6, 6:1, 2:6. И вроде бы, швейцарец за весь матч выиграл на семь розыгрышей больше, и статистика говорит о его преимуществе — при практически равном количестве ошибок у Роджера было на 13 чистых выигрышей больше.
Однако Кей достаточно часто вынуждал Федерера совершать ошибки, да и вообще надо отдать должное Нисикори, который провёл один из лучших матчей в карьере на грунтовом покрытии. У японца прекрасный шанс пройти по сетке дальше, ведь в четвертьфинале он играет с отнюдь не звёздным Пабло Андухаром.

Федерер серьёзно потеряет в рейтинге и пропустит вперёд Энди Маррея. Вообще швейцарец уже в восьмой раз кряду не сумел защитить свой титул. Стоит напомнить, что в чемпионской гонке он находится только на 10-м месте, а после этого турнира может оказаться ещё ниже. Роджер переживает свой самый затяжной спад возможно за всю карьеру, но совсем списывать со счетов его ещё слишком рано.

В некоторых частях сетки всё-таки обошлось без сюрпризов. В четвертьфинал вышел Томаш Бердых. Он в седьмой раз из семи попыток обыграл Кевина Андерсона. Хотя сама игра сложилась для чеха непросто. В первой партии он отыграл две подачи на сет, да и во второй партии всё было упорно – 7:6 (7:5), 7:5. Также прошёл в четвертьфинал Жо-Вилфрид Цонга. Фернандо Вердаско сумел выиграть первый сет у француза, но следующие два проиграл.

В пятницу в Мадриде пройдут все четвертьфиналы. В теории имеется шанс смены первой ракетки мира. Для этого необходимо, чтобы Шарапова переиграла Канепи, а Уильямс не справилась с Мединой-Гарригес, но вторая составляющая кажется маловероятной. Также свой матч проведёт Екатерина Макарова.
Источник: «Чемпионат»