Рафаэль Надаль
Текст: Артём Тайманов

Неуязвимая С. Уильямс и непобедимый Надаль

О втором кряду триумфе Уильямс на грунте, снятии Шараповой, 24-м "Мастерсе" Надаля, победе Клейбановой и шести других мгновениях недели.
20 мая 2013, понедельник. 16:15. Теннис
1. Космический уровень Серены

Серена Уильямс, до этого сезона не выигрывавшая турниров на красном грунте почти 11 лет, завоевала второй титул кряду на этом покрытии. И если в Мадриде форма Серены поначалу ещё вызывала какие-то вопросы, то в Риме придраться было просто не к чему. Американка великолепно двигалась по корту, при необходимости отрабатывала в обороне, блестяще атаковала и допускала минимум невынужденных ошибок. И, объективно оценивая ситуацию, сложно сказать, кто может остановить Уильямс, когда она находится в таком состоянии. В очных встречах в финалах этих двух турниров ни Мария Шарапова, ни Виктория Азаренко не смогли противостоять ей на равных, а более сильных теннисисток в туре просто нет. И дело совсем не в том, что Виктория или Мария слабы – просто Серена, несмотря на свой возраст, находится на каком-то космическом уровне.

Победное шампанское Серены Уильямс

2. Азаренко пробилась в финал

Хорошо сыграла в Риме и Виктория Азаренко. Белоруска проводила всего второй турнир после травмы лодыжки, вынудившей её сняться с четвертьфинального матча Индиан-Уэллса и пропустить Майами. Азаренко стартовала с уверенной победы над Гёргес, отдав ей лишь два гейма. В четвертьфинале Виктория не показала своей лучшей игры, но всё же смогла за счёт характера вытащить тяжёлый матч против действовавшей гораздо острее Саманты Стосур, а в полуфинале разобралась с находившейся в хорошей форме Сарой Эррани. Решающий матч против Серены Уильямс Азаренко в целом провела достойно, показав достаточно хороший теннис – но Серена действительно была просто-напросто неуязвима.

Виктория Азаренко вышла в финал на втором турнире после травмы

3. Шарапова не смогла защитить титул

А Мария Шарапова, побеждавшая в Риме в 2011 и 2012 годах, на этот раз была вынуждена досрочно сложить с себя чемпионские полномочия. Россиянка легко выиграла два первых матча у не самых сильных соперниц — Гарбин Мугурусы и Слоан Стивенс, после чего снялась с турнира. Причиной такого решения стало плохое самочувствие. "Я провела много матчей в последние недели — сначала Штутгарт, потом Мадрид. 10 матчей подряд на глине. Знала, что в Риме придётся играть на усталости. А в Мадриде я к тому же болела — и при этом выходила на корт. Поэтому, думаю, простуда вернулась. Минувшей ночью почувствовала себя плохо. Выйти на корт в таком состоянии просто не могла сегодня. Я обычно не снимаюсь с турниров, и все соревнования, в которых я играю, для меня много значат. Но в преддверии Открытого чемпионата Франции надо принимать правильные решения", — так Мария прокомментировала свой отказ.

Мария Шарапова снялась с Рима из-за болезни

4. Халеп прошла из квалификации в полуфинал

Была на этом турнире и теннисистка, по-настоящему удивившая своим прорывом. Речь, конечно, о Симоне Халеп. Румынка получила седьмой номер посева в квалификации, во втором и решающем круге которой обыграла Даниэлу Гантухову. Когда в первом раунде основного турнира она отдала всего два гейма Светлане Кузнецовой, многие списали это исключительно на неудачную игру россиянки. Симона, однако, после этого выбила из турнира Агнешку Радваньскую, Роберту Винчи, а в полуфинале, отыграв двойной матчбол, вырвала победу у Елены Янкович. Остановила румынку лишь Серена Уильямс.

Симона Халеп провела отличный турнир

5. Надаль продолжает побеждать после возвращения

Рафаэль Надаль продолжает побеждать после возвращения в тур. В этом году испанец провёл восемь турниров – и завоевал титулы на шести из них, а на двух оставшихся проиграл в финале. Если оставить за скобками поражение в финале первого из этих соревнований от Орасио Себальоса – во многом случайное – то получится, что Надаль уступил только Новаку Джоковичу. Все остальные: Роджер Федерер, Томаш Бердых, Давид Феррер, Хуан Мартин дель Потро, Жо-Вилфрид Цонга – все они уже проигрывали Рафаэлю в этом сезоне. Из топ-игроков он не встречался лишь с Энди Марреем, но это уже скорее проблемы британца, не показавшего достойных результатов ни на одном весеннем турнире, кроме пропущенного Надалем Майами. В Риме единственным, кто был по-настоящему близок к победе над Рафаэлем, неожиданно оказался Эрнест Гулбис. Латыш сыграл здорово, и Надаль с трудом вырвал победу в том матче. После этого испанцу ещё пришлось потрудиться в поединке с Давидом Феррером, но в решающем сете серьёзной борьбы не было – а Томаша Бердыха и Роджера Федерера Надаль победил в двух партиях, завоевав свой 24-й титул на турнирах серии "Мастерс".

Рафаэль Надаль выиграл 24-й "Мастерс" в карьере

6. Первый финал Федерера в году

А Роджер Федерер вышел в свой первый финал в нынешнем сезоне. Швейцарец после полуфинала Australian Open играл совсем неудачно и перед стартом турнира в Риме занимал очень скромную для себя 11-ю строчку в чемпионской гонке. Здесь Роджер сыграл неплохо, хотя и сильных соперников ему не встретилось. Энди Маррей снялся из-за травмы, Хуан Мартин дель Потро проиграл уже в третьем круге, Жо-Вилфрид Цонга выбыл из турнира ещё раньше… В итоге по пути к финалу Федереру не встретился ни один сеяный теннисист – впрочем, и Ежи Янович, и Бенуа Пэр показали на этом турнире отличный теннис и оказались достойными соперниками. В финале же Роджер потерпел 20-е поражение в 30 официальных матчах против Рафаэля Надаля.

Роджер Федерер легко уступил Рафаэлю Надалю в финале

7. Бердых прервал одну серию, но не две

Томаш Бердых сумел прервать серию из 11 поражений от Новака Джоковича. Чешский теннисист проигрывал со счётом 2:6, 2:5, но в этот момент Джокович несколько расслабился, сбавил давление, отдал инициативу – и был наказан за это. В итоге Томаш взял пять геймов подряд во второй партии, а решающий сет взял со счётом 6:4. В полуфинале Бердых пытался прервать ещё одну серию, из 12 поражений от Надаля – но Рафаэль не дал чеху шансов преуспеть в этом.

Томаш Бердых сумел одержать победу над Новаком Джоковичем

8. Прорыв Пэра в полуфинал

Как и в женском турнире, отметим неожиданный прорыв в полуфинал. Бенуа Пэр тяжело начинал турнир – сначала в трёх сетах обыграл Хуана Монако, а затем лишь на решающем тай-брейке одолел Жюльена Беннето. В третьем раунде, однако, француз преподнёс сенсацию, победив Хуана Мартина дель Потро, а в четвертьфинале не оставил камня на камне от Марселя Гранольерса. Наконец, в полуфинальном матче он завязал равную борьбу с Роджером Федерером, проиграв в первую очередь из-за недостатка опыта.

Бенуа Пэр вышел в полуфинал

9. Победное возвращение Клейбановой

На этой неделе состоялось возвращение в тур Алисы Клейбановой. Россиянка, проведшая свой последний турнир перед тем, как ей поставили диагноз "лимфома Ходжкина", ровно два года назад, в Риме, одержала победу на соревновании в американском Лэндсвилле под эгидой ITF. Напомним, что в прошлом сезоне Алиса возвращалась в тур в марте и выиграла в Майами матч у Юханны Ларссон, но больше на корт не выходила. Наиболее тяжёлым для Клейбановой получился полуфинальный матч. Она победила японку Хироко Кувату, отыгравшись с семи (!) матчболов и с 1:5 в решающем сете. Впрочем, не Алисе, победившей такую болезнь, сдаваться на матчболах соперницы. В финале же россиянка разгромила Натали Плюскоту из США – 6:3, 6:0.

Алиса Клейбанова победила в первом турнире за год

10. Габашвили продолжает покорять челленджеры

Теймураз Габашвили завоевал второй титул на челленджерах подряд. На прошлой неделе он первенствовал на харде в Карши, а теперь победил на грунте Самарканда. Правда, это не помогло россиянину подняться в рейтинге – он поднялся лишь на одну позицию, со 145-й на 144-ю. Дело в том, что на этой неделе Теймураз защищал 70 очков за выход в финал Бордо. Отметим также Алекса Богомолова, который на прошлой неделе выиграл челленджер в Китае, а теперь добрался до финала на челленджере в Корее.