Виктория Азаренко
Текст: Дмитрий Шахов

Отложенные победы Кириленко и Азаренко

О победах Азаренко и Кириленко в отложенных матчах, новом сражении Монфиса и ещё четырёх событиях четвёртого дня "Ролан Гаррос".
29 мая 2013, среда. 23:35. Теннис
АЗАРЕНКО ПРОШЛА ПЕРВЫЙ ТЕСТ

Капризы парижской погоды не позволили завершить первый круг "Ролан Гаррос" в три дня. В итоге больше десятка матчей стартового раунда перенесли на первую половину среды. К счастью, в этот день с погодой теннисистам повезло больше. В целом в Париже было по-прежнему холодно, но хотя бы не было осадков, что так важно на старте таких крупных соревнований.

Один из центральных матчей всего первого круга – Елена Веснина против Виктории Азаренко – открывал программу дня на главной арене турнира.
"Ролан Гаррос". Париж, Франция. Грунт. Женщины. Одиночный разряд

1-й круг

Кайя Канепи (Эстония) — Клара Закопалова (Чехия, 23) — 7:6 (7:3), 6:2.
Мария Кириленко (Россия, 12) — Нина Братчикова (Португалия, LD) — 6:0, 6:1.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) — Елена Веснина (Россия) — 6:1, 6:4.
Петра Квитова (Чехия, 7) — Араван Резаи (Франция, WC) — 6:3, 4:6, 6:2.
Джэйми Хэмптон (США) — Люси Шафаржова (Чехия, 25) — 7:6 (7:5), 3:6, 9:7.

2-й круг

Агнешка Радваньска (Польша, 4) — Мэллори Бурдетт (США) — 6:3, 6:2.
Дина Пфиценмайер (Германия, Q) — Урсула Радваньска (Польша) — 6:3, 6:3.
Анжелика Кербер (Германия, 8) — Яна Чепелова (Словакия) — 6:2, 6:2.
Варвара Лепченко (США, 29) — Элина Свитолина (Украина) — 7:6 (7:5), 6:1.
Светлана Кузнецова (Россия) — Магдалена Рыбарикова (Словакия) — 1:6, 6:2, 6:2.
Бояна Йовановски (Сербия) — Каролина Возняцки (Дания, 10) — 7:6 (7:2), 6:3.
Роберта Винчи (Италия, 15) — Галина Воскобоева (Казахстан, Q) — 6:4, 4:6, 6:2.
Петра Цетковска (Чехия) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 19) — 7:5, 2:6, 6:4.
Серена Уильямс (США, 1) — Каролин Гарсия (Франция, WC) — 6:1, 6:2.
Сара Эррани (Италия, 5) — Юлия Путинцева (Казахстан) — 6:1, 6:1.
Ана Иванович (Сербия, 14) — Матильда Юханссон (Франция) — 6:2, 6:2.
В первую очередь со жребием не повезло Елене, которой в первом же круге досталась третья сеяная. Но и Азаренко вряд ли была рада такой жеребьёвке. Можно вспомнить, что год назад она с большим трудом вошла в турнир. На прошлом "Ролан Гаррос" белоруска едва не уступила в первом раунде Альберте Брианти. Тогда она приехала в Париж в качестве первой ракетки мира. В этот раз она находится в тени Серены Уильямс и Марии Шараповой, которые позиционируются как главные претендентки на победу. Но, возможно, в таком статусе Азаренко будет даже комфортнее.

В первом же гейме у Весниной было четыре брейк-пойнта, но ей не удалось воспользоваться медленным стартом соперницы. А затем после серии ошибок Весниной уже белоруска создала себе небольшой отрыв. Елена продемонстрировала в первом сете удивительный процент попадания первой подачи – 95 %. Однако она не так часто выигрывала мячи с помощью подачи, а в розыгрышах её соперница действовала стабильнее. Россиянка старалась играть активно, поэтому по чистым выигрышам было практически равенство. Однако вынужденных и невынужденных ошибок со стороны Весниной было больше, из-за чего на протяжении всего матча складывалось впечатление, что у белоруски есть комфортный игровой перевес. Россиянка провела неплохой отрезок в середине второго сета, когда сумела отыграть брейк. Но третьей сеяной тут же удалось прибавить и вернуть себе перевес, а затем подать на матч – 6:2, 6:4.

"Елена – очень непростой соперник, и я была удивлена, что она не была сеяной на этом турнире. Мы хорошо знаем друг друга, так что было важно должным образом начать встречу, сохранять концентрацию. Она опасный соперник, и я рада, что смогла удержать нужный уровень игры и пройти в следующий раунд", — проанализировала стартовый матч Азаренко. Следующий матч она проведёт с Анникой Бек, которая в прошлом году выиграла юниорский "Ролан Гаррос".

ЛЁГКИЙ МАТЧ КИРИЛЕНКО И СЛОЖНОСТИ КУЗНЕЦОВОЙ

Мария Кириленко во вторник должна была играть на третьем корте по значимости. После переноса её встречи на среду её отправили на 17-й корт. Кстати на той же арене свои матчи провели Светлана Кузнецова и Евгений Донской. Кириленко начала турнир с поединка против Нины Братчиковой, которая проводит первый турнир под португальским флагом. У Марии не возникло никаких проблем в этом матче. За всю встречу она проиграла всего один гейм, в тот момент, когда находилась в шаге от сухой победы – 6:0, 6:1. "Я рада, что сумела одержать быструю победу, поскольку уже привыкла играть по два с половиной – три часа. Сегодня мне больше повезло. У нас было несколько затяжных геймов, но я сумела выиграть их все. Может быть, я лучше готова, чем она, и из-за этого всё складывалось в мою пользу. Конечно, она, проигрывая с таким счётом, пыталась что-то поменять, попробовать другие варианты. Но просто я сегодня была посильнее, чем она", — рассказала Мария.

А вот у Светланы Кузнецовой встреча с Магдаленой Рыбариковой сложилась чуть сложнее. Причём Светлана боролась уже за выход в третий круг. Россиянка играла с той же соперницей на этом турнире два года назад и тогда победила уверенно. В этот раз начало матча у Светланы совсем не получилось. Словачка быстро выиграла стартовую партию, уступив всего один гейм. Постепенно во втором сете Кузнецова начала находить свою игру и перехватила инициативу. Не без проблем, но она сумела переломить ход встречи и оформить выход в третий раунд – 1:6, 6:2, 6:2.

ПАВЛЮЧЕНКОВА НЕ СПРАВИЛАСЬ С НЕРВАМИ

Анастасия Павлюченкова также проводила свой матч на корте без телевизионных камер. Россиянка в первом раунде с трудом переиграла Андреа Главачкову. В среду её ждало ещё одно чешское испытание – Петра Цетковска, которая в первом раунде выбила Ольгу Пучкову. В первом сете для Анастасии всё складывалось неплохо. Она имела преимущество, но не подала на сет, а после этого проиграла ещё несколько геймов и саму партию. Во втором сете россиянка стала действовать активно и переиграла соперницу. В решающей партии россиянка дважды отыгрывала брейк.
Мужчины. Одиночный разряд

1-й круг

Янко Типсаревич (Сербия, 8) — Николя Маю (Франция, WC) — 6:2, 7:6 (7:4), 6:1.
Бенуа Пэр (Франция, 24) — Маркос Багдатис (Кипр) — 3:6, 7:6 (7:1), 6:4, 6:4.

2-й круг

Давид Феррер (Испания, 4) — Альберт Монтаньес (Испания) — 6:2, 6:1, 6:3.
Марин Чилич (Хорватия, 10) — Ник Кирьос (Австралия, WC) — 6:4, 6:2, 6:2.
Кевин Андерсон (ЮАР, 23) — Евгений Донской (Россия) — 6:7 (8:10), 6:1, 7:5, 6:2.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 6) — Яркко Ниеминен (Финляндия) — 7:6 (8:6), 6:4, 6:3.
Андреас Сеппи (Италия, 20) — Блаж Кавчич (Словения) — 6:0, 7:6 (7:3), 6:7 (2:7), 4:6, 6:3.
Томми Робредо (Испания, 32) — Игор Сейслинг (Нидерланды) — 6:7 (2:7), 4:6, 6:3, 6:1, 6:1.
Жиль Симон (Франция, 15) — Пабло Куэвас (Уругвай, SR) — 6:7 (2:7), 6:1, 6:1, 6:1.
Милош Раонич (Канада, 14) — Микаэль Льодра (Франция) — 7:5, 3:6, 7:6 (7:3), 6:2.
Жюльен Беннето (Франция, 30) — Тобиас Камке (Германия) — 7:6 (11:9), 7:5, 5:7, 0:6, 6:4.
Виктор Троицки (Сербия) — Даниэль Химено-Травер (Испания) — 4:6, 7:6 (7:4), 6:0, 6:7 (7:9), 6:4.
Гаэль Монфис (Франция, WC) — Эрнест Гулбис (Латвия) — 6:7 (5:7), 6:4, 7:6 (7:4), 6:2.
Николас Альмагро (Испания, 11) — Эдуард Роже-Васслен (Франция) — 6:2, 6:4, 6:3.
Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Сомдев Девварман (Индия, Q) — 6:2, 6:1, 6:1.
В концовке шансы были обоюдными, но Павлюченкова не справилась с нервами, а Цетковска играла хладнокровней и сумела добиться своего – 7:5, 2:6, 6:4.

"В третьем я даже не поняла, что произошло, если честно. Потому что после второго я более-менее втянулась. Сегодня ещё погода такая тяжёлая. Опять корт был мокрый, достаточно медленный, вязкий он получился. Два с половиной дня я не играла, то есть немного в первом сете мне было некомфортно", — поведала Павлюченкова после встречи.

ПРОВАЛЬНЫЙ ГРУНТОВЫЙ СЕЗОН ВОЗНЯЦКИ

В целом игровой день у девушек обошёлся без больших неожиданностей. Анжелика Кербер, Сара Эррани и Агнешка Радваньска одержали уверенные победы. А вот Урсула Радваньска не сумела поддержать победный почин сестры. В первом раунде Урсула в красивом сражении выбила Винус Уильямс, а во втором в двух сетах уступила Дине Пфиценмайер. Достаточно неожиданно у Петры Квитовой возникли сложности с Араван Резаи. Пару лет назад Араван была большой фигурой на этом турнире. Сейчас она серьёзно откатилась в рейтинг-листе. Тем не менее она показала неплохую игру и довела дело до третьего сета, где Петра действовала чуть лучше. Покинули турнир две сеяные чешки – Клара Закопалова и Люси Шафаржова. Клара проиграла Кайе Канепи, которая не попала в посев, хотя после хорошего выступления перед "Ролан Гаррос" поднялась на 26-е место в рейтинг-листе. А Люси в затяжном матче проиграла Джейми Хэмптон.

К формальным неожиданностям можно отнести вылет Каролины Возняцки. Однако датчанка проводит крайне отвратительный грунтовый сезон, так что её неудачу на "Ролан Гаррос" можно было ожидать. Во второй раз за последний месяц её обыграла Бояна Йовановски, которая теперь сыграет с Кузнецовой.

Без сюрпризов прошла встреча Серены Уильямс и Каролин Гарсии. Француженка запомнилась в своё время тем, что оказала сопротивление Марии Шараповой на "Ролан Гаррос"-2011, однако в данном случае ни о каком сопротивлении речи не шло. Уильямс вновь продемонстрировала теннис высокого уровня и одержала победу за 62 минуты – 6:1, 6:2.

АНДЕРСОН ОСТАНОВИЛ ДОНСКОГО

Сразу три российских теннисиста проведут свои матчи в четверг, а в среду играл только Евгений Донской. Его соперником был Кевин Андерсон, который в последнее время закрепился в зоне посева на турнирах "Большого шлема". Любопытно, что южноафриканец на Открытом чемпионате Австралии — 2013 на той же стадии играл с другим молодым россиянином – Андреем Кузнецовым. Тогда Андрей так и не смог подобрать ключи к мощной подаче соперника и проиграл в трёх сетах. Здесь поначалу Евгению также было непросто на приёме. Тем не менее он держался, а в конце сета заработал три сетбола на приёме, но реализовать не смог. На тай-брейк три сетбола было у Андерсона, в том числе один на собственной подаче, здесь уже россиянин сумел выстоять. А с четвёртой попытки Донской завершил стартовый сет в свою пользу.

Потеря концентрации в начале нового сета стоила Евгению целой партии. Он отдал подачу и уже не смог догнать соперника. В третьем сете снова началась равная борьба. Ближе всего к сопернику россиянин подобрался при счёте 5:4, когда он заработал 0:30 на приёме, однако в тот момент Андерсон не дал ему реальных шансов на брейк. А в следующем гейме Кевин сделал ключевой брейк. В четвёртой партии у южноафриканца был приличный перевес – 6:7 (8:10), 6:1, 7:5, 6:2.

МОНФИС ВЫИГРАЛ НОВЫЙ ТРИЛЛЕР

А самый интересный матч дня уже во второй раз на этом турнире состоялся с участием Гаэля Монфиса. В первом раунде француз в пяти сетах справился с пятым сеяным Томашем Бердыхом. Во втором раунде он играл с ещё одним серьёзным соперником – Эрнестом Гулбисом. Поначалу латыш смотрелся чуть лучше, хотя в итоге в первом сете всё решилось на тай-брейке. Во время 13-го гейма Монфис неудачно упал, что выбило его из колеи и позволило Гулбису получить решающее преимущество.

Во втором сете у Эрнеста по-прежнему имелся игровой перевес. Но в какой-то момент он начал чуть чаще ошибаться. Монфис почувствовал это и стал играть чуть надёжнее. Постепенно такая тактика стала приносить плоды. На ошибках соперника Гаэль взял второй сет. Третья партия была полна перепадов и при этом получилась красивой по содержанию. Сначала Эрнест повёл с брейком, но после у него наступил серьёзный спад и он отдал пять геймов кряду. Латыш сумел взять себя в руки и стал сражаться за сет. Он отыграл четыре сетбола и сделал обратный брейк. У Эрнеста даже были скрытые сетболы. На одном из них латыш нанёс прекрасный удар под заднюю линию, Монфис с трудом вытащил мяч, а трос продемонстрировал редкую любовь к местному теннисисту.
На кураже Гаэль дошёл до тай-брейка, где сумел переиграть оппонента. Гулбис так и не сумел вернуть внутреннее спокойствие, да и его соперник действовал здорово. В следующем раунде Гаэль сыграет с Томми Робредо.

Французы вообще пока достаточно успешно выступают на домашнем турнире. В среду победы одержали Жо-Вилфрид Цонга, Жереми Шарди, Бенуа Пэр, Жюльен Беннето и Жиль Симон. Кроме того в турнире также остаются Ришар Гаске и Лукас Пуй. Совсем без неудач французы, конечно, не обходятся. В четвёртый игровой день Микаэль Льодра уступил Милошу Раоничу, а Николя Маю проиграл Янко Типсаревичу. Лидеры нижней половины без проблем справились со своими соперниками. Давид Феррер переиграл Альберто Монтаньеса, а Роджер Федерер разгромил Сомдева Деввармана.

В четверг предварительно должны пройти пять матчей с участием россиян. На корт выйдут Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов, Михаил Южный, Мария Кириленко и Мария Шарапова. Вот только прогноз погоды на этот день совсем не радует. Не исключено, что тенниса в пятый игровой день будет совсем мало.
Источник: «Чемпионат»