С. Уильямс, Шарапова, Джокович и Федерер в Париже
Текст: Артём Тайманов

Трудности Шараповой и Азаренко и юбилейные победы

О юбилейных победах Федерера и Джоковича, продолжении серии С. Уильямс, выходе Кузнецовой в четвертьфинал и семи других мгновениях недели.
3 июня 2013, понедельник. 14:00. Теннис
1. Серена остаётся непобедимой на грунте

Серена Уильямс продолжает крушить всех своих соперниц на грунте. Начиная с полуфинала Мадрида американка не проиграла ни одного сета, хотя среди её оппоненток были Сара Эррани, Мария Шарапова и Виктория Азаренко. По пути к четвертьфиналу "Ролан Гаррос" Уильямс уступила всего 10 геймов, уверенно разобравшись с Анной Татишвили, Каролин Гарсией, Сораной Кырстей и Робертой Винчи. Победная серия Серены достигла уже 28 матчей. Это третья по продолжительности серия в женском теннисе в 2000-е годы. Больше побед кряду одерживали только Жюстин Энен (32 в сезонах 2007-2008 годов) и старшая сестра Уильямс, Винус (35 в 2000-м году).

Серена Уильямс легко вышла в четвертьфинал

2. Возвращение Кузнецовой

Следующей соперницей Серены будет Светлана Кузнецова. Россиянка этим выходом во второй четвертьфинал турнира "Большого шлема" за сезон обеспечила себе возвращение в топ-30. На старте турнира Светлана выиграла российское дерби у Екатерины Макаровой, затем очень легко уступила первый сет Магдалене Рыбариковой, но в итоге победила в трёх партиях. А самым сложным, безусловно, стал поединок с Анжеликой Кербер. Немка в этом сезоне уже дважды побеждала Кузнецову, в том числе на грунте Мадрида (правда, в очень упорной борьбе). На этот раз чуть сильнее оказалась Светлана – 6:4, 4:6, 6:3.

Светлана Кузнецова добралась до Серены

3. Шарапова и Кириленко в шаге от четвертьфинала

Кузнецова стала первой россиянкой, вышедшей в четвертьфинал "Ролан Гаррос — 2013" в одиночном разряде. Шанс присоединиться к ней есть у двух Марий: Шараповой и Кириленко. В первых трёх матчах ни одна из них не проиграла ни сета. Правда, действующей чемпионке турнира пришлось спасаться с 1:4 во второй партии у Чжэн Цзе, а также отыгрывать подачу соперницы на сет. Кириленко же в упорной борьбе победила Стефани Фёгель – первая партия завершилась на тай-брейке, а во второй она ушла с двойного сетбола на своей подаче.

Две Марии успешно начали "Ролан Гаррос"

4. Тяжёлая победа Азаренко

Не обошлась без трудностей и Виктория Азаренко. Елену Веснину и Аннику Бек белоруска обыграла легко, несмотря на небольшие спады концентрации в матче с немкой, а вот Ализе Корне в третьем раунде навязала серьёзную борьбу. Француженка, поддерживаемая родными трибунами, взяла первый сет, и лишь в решающей партии Виктории удалось окончательно переломить ход борьбы.

Виктория Азаренко в трёх сетах обыграла Ализе Корне

5. Юбилеи лидеров тенниса

Сразу два великих чемпиона в мужском теннисе одержали на этом "Ролан Гаррос" свои юбилейные победы. Для Новака Джоковича победа в третьем круге над Григором Димитровым (6:2, 6:2, 6:3) стала 500-й в карьере. Среди действующих теннисистов лишь у пятерых, помимо Новака, есть больше 500 выигранных матчей в одиночном разряде. Это Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Ллейтон Хьюитт, Томми Хаас и Давид Феррер. А швейцарец на следующий день в тяжёлом пятисетовом матче обыграл Жиля Симона, одержав 900-ю победу. До этой отметки ранее удавалось добраться лишь троим игрокам в истории тенниса. Гильермо Вилас выиграл 924 матча, и его результат Роджер явно должен превзойти. С двумя другими сложнее – в активе тренера Энди Маррея, Ивана Лендла, 1071 победа, а рекордсменом является Джимми Коннорс с 1243 выигранными поединками.

Новак Джокович и Роджер Федерер выиграли юбилейные матчи

6. Непростой старт Надаля

Рафаэлю Надалю его любимый турнир пока что даётся непросто. Семикратный чемпион "Ролан Гаррос", победивший в том числе на трёх последних розыгрышах, уступал первые партии Даниэлю Брандсу и Мартину Клижану – причём немец был достаточно близок к тому, чтобы повести со счётом 2:0 по сетам, но Надаль сумел сломить его на тай-брейке. С Фабио Фоньини в третьем круге тоже не обошлось без проблем. Испанец с трудом выиграл первую партию, да и в оставшихся двух сетах итальянец оказывал ему достойное сопротивление.

Рафаэль Надаль тяжело начал "Ролан Гаррос"-2013

7. Успех Южного и первая грунтовая победа Донского

Михаил Южный достаточно уверенно вышел в 1/8 финала "Ролан Гаррос". Россиянин в четырёх партиях переиграл Пабло Андухара и Федерико дель Бониса, а в третьем круге в трёх сетах победил измотанного марафоном против Фернандо Вердаско Янко Типсаревича. Из-за дождей, сбивших расписание вторника и четверга, у обоих теннисистов не было дня отдыха после матчей второго раунда, и в данном случае это скорее сработало на руку Южному.

Также отметим Евгения Донского, который одержал свою первую победу на грунте на уровне ATP. До того россиянин проиграл все семь матчей на этом покрытии, а здесь в первом раунде оказался сильнее Яна-Леннарда Штруффа. Во втором круге Донской взял стартовый сет у Кевина Андерсона, но в итоге уступил южноафриканцу в четырёх партиях.

Южный победил Типсаревича, Донской выиграл первый матч

8. Счастливое число Хааса

Томми Хаас в третьем раунде выиграл тяжелейший матч у Джона Иснера. Их поединок продлился 4 часа 37 минут – но главное заключается не в этом, а в количестве отыгранных американцем матчболов. У Томми было два матчбола на приёме при 5:4 в его пользу в четвёртом сете, ещё семь спустя два гейма и, наконец, три на тай-брейке, включая один на своей подаче, но все они были отыграны. Более того, на единственном матчболе на подаче Хаас допустил двойную. Расстроившийся немец провалил начало решающего сета, и казалось, что ему уже не отыграться, однако Томми сумел собраться, вернул брейк, затем отыграл матчбол на подаче при счёте 4:5 и в итоге добился победы с 13-го матчбола (10:8 в решающей партии).

Джон Иснер отыграл 12 матчболов, но всё же уступил Томми Хаасу

9. Героизм Робредо

Томми Робредо повторил подвиг одного из четырёх легендарных "мушкетёров" — Анри Коше. Именно он был последним теннисистом, выигравшим три матча подряд на турнире "Большого шлема" с 0:2 по сетам; произошло это на Уимблдоне-1927 начиная с четвертьфинала. Испанец, конечно, начал творить чудеса на куда более ранней стадии, но это не отменяет того, что он совершил настоящий подвиг. Во втором круге Томми отыгрался у Игора Сейслинга; в третьем раунде спасся не только с 0:2 по партиям, но и с четырёх матчболов, в том числе двойного на приёме, в поединке с Гаэлем Монфисом. В 1/8 финала же Робредо победил с 0:2 своего соотечественника, Николаса Альмагро. После этой победы французские зрители устроили ему стоячую овацию и долго скандировали его имя.

Томми Робредо выиграл три матча с 0:2 по сетам кряду

10. Ушла из жизни Елена Генчич

Новак Джокович сразу после 500-й победы узнал трагическую новость. К сожалению, в возрасте 76 лет скончалась Елена Генчич, когда-то разглядевшая в шестилетнем Новаке большой талант и ставшая его первым тренером. Кроме Джоковича, она тренировала таких игроков, как Моника Селеш, Ива Майоли и Горан Иванишевич.