Победы Надаля, С. Уильямс и Макаровой с Весниной
Текст: Артём Тайманов

Успех Макаровой и Весниной и непобедимая Уильямс

О рекордном "Ролан Гаррос" Надаля, продолжении победной серии С. Уильямс, триумфе Весниной с Макаровой и семи других мгновениях недели.
10 июня 2013, понедельник. 20:00. Теннис
1. Уильямс несокрушимая

Серена Уильямс впервые в карьере выиграла четыре грунтовых турнира за один сезон. В 2002 году, когда американке единственный раз до нынешнего сезона покорился "Ролан Гаррос", она победила также в Риме, обыграв в финале Жюстин Энен – но в финале Берлина проиграла ей же, а в Чарльстоне была выбита Патти Шнидер. На этот раз Серена последовательно стала чемпионкой в Чарльстоне, Мадриде, Риме и на "Ролан Гаррос". Более того, за два последних турнира Уильямс проиграла лишь один сет – Светлане Кузнецовой в парижском четвертьфинале. После этого в полуфинале она отдала один гейм Саре Эррани, а в финале обыграла Марию Шарапову со счётом 6:4, 6:4. Отметим, что американка выиграла уже 31 матч подряд. Это третья по длительности победная серия в женском туре начиная с 2000 года. В сезонах 2007-2008 Энен выиграла 32 поединка кряду, а в 2000 году старшая сестра Серены, Винус, одержала 35 побед подряд.

Серена Уильямс с главным призом "Ролан Гаррос"

2. Шарапова не сумела остановить Серену

Пусть прошлогодняя чемпионка Мария Шарапова и потерпела очередное поражение от Серены, нельзя сказать, что она плохо выступила на этом "Ролан Гаррос". Россиянка успешно преодолела возникшие у неё в четверть- и полуфинале трудности: сначала спасла матч с Еленой Янкович с 0:6 в первой партии, а затем в борьбе обыграла Викторию Азаренко, великолепно проведя стартовый сет. Да и в финале Мария не проиграла без боя, как то нередко бывало в её предыдущих поединках с Сереной Уильямс, а до последнего старалась переломить ход борьбы – вот только американка была слишком хороша. Кстати, помимо прочего это лучший результат Шараповой на турнире "Большого шлема", где она выступала в ранге действующей чемпионки. На Уимблдоне-2005 Мария дошла до полуфинала, проиграв там Винус Уильямс, а на US Open-2007 уже в третьем круге уступила тогда ещё малоизвестной Агнешке Радваньской. Australian Open-2009 же россиянка пропустила из-за травмы.

С. Уильямс вновь оказалась слишком сильна для Марии Шараповой

3. Азаренко возвращается на второе место

Что касается Виктории Азаренко, то она хоть и уступила Шараповой в полуфинале, но обогнала Марию в рейтинге, поднявшись на второе место. Это произошло благодаря тому, что белоруска улучшила свой прошлогодний результат (в 2012-м она проиграла в 1/8 финала), а россиянка потеряла 600 очков из-за поражения в финале. Учитывая, что на наступившей неделе никто из топ-теннисисток участия в турнирах не принимает, Виктория точно подойдёт к моменту посева на Уимблдоне в ранге второй ракетки мира. Соответственно, если организаторы не решат поменять Шарапову и Азаренко местами (а вероятность этого весьма невелика), то Виктория гарантированно окажется в нижней половине сетки и сможет встретиться с Сереной лишь в финале.

Виктория Азаренко обогнала Марию Шарапову в рейтинге

4. Четвертьфиналы Кириленко и Кузнецовой

Отметим и хороший результат двух других россиянок — Марии Кириленко и Светланы Кузнецовой. Кириленко впервые в карьере пробилась в четвертьфинал "Ролан Гаррос", где в борьбе уступила Виктории Азаренко – первая партия их матча продолжалась больше часа. Кузнецова же вышла во второй четвертьфинал "Шлема" в этом сезоне. Как и в Мельбурне, на этой стадии Светлана встретилась с первой ракеткой мира – но если там Виктория Азаренко обыграла её в двух сетах, то здесь Кузнецова, как уже упоминалось, стала единственной, кто сумел взять у Уильямс одну партию. Несмотря на то что россиянка играла с травмой пресса, у неё были шансы и на итоговую победу, но всё-таки Серена оказалась чуть сильнее.

Мария Кириленко и Светлана Кузнецова пробились в четвертьфинал

5. Рекорд Надаля

Рафаэль Надаль установил рекорд, выиграв один и тот же турнир "Большого шлема" восемь раз. Теоретически шансы сделать то же самое есть у Роджера Федерера, в активе которого есть семь титулов на Уимблдоне – но в любом случае испанец добился этого первым. Рафаэль тяжело вкатывался в турнир, не показывая хорошего тенниса в трёх первых матчах, но затем разыгрался, вышел на свой уровень и блестяще провёл вторую неделю. Начиная с 1/8 финала он проиграл всего два сета – оба пришлись на эпический полуфинал против Новака Джоковича. В финале же Надаль уверенно победил своего соотечественника, Давида Феррера.

Рафаэль Надаль с восьмым "Кубком мушкетёров"

6. Феррер впервые вышел в финал "Шлема"

Впрочем, для Феррера это всё равно лучший результат на турнирах "Большого шлема" в карьере. Честно говоря, сложно поверить, что 31-летнему испанцу удастся когда-нибудь победить на одном из этих соревнований – слишком серьёзна конкуренция, а дождаться завершения карьеры кого-либо из "Большой четвёрки", кроме разве что Федерера, ему вряд ли удастся. Но теперь в активе Давида будет хотя бы утешительный приз с одного из "Шлемов" — чего-чего, а этого он точно заслуживал. По пути к финалу "Ролан Гаррос", кстати, Феррер не проиграл ни одного сета.

Давид Феррер не смог оказать сопротивления Надалю

7. Джокович не сумел одолеть Надаля

Новак Джокович ещё в начале года говорил о том, что его главная цель на этот сезон – победа на "Ролан Гаррос". И серб был действительно близок к успеху в Париже – пожалуй, больше, чем когда бы то ни было. В прошлом году его финальный матч с Надалем получился достаточно упорным, но всё же завершился довольно уверенной победой испанца в четырёх сетах. На этот раз Новак уверенно добрался до полуфинала, проиграв по пути всего один сет, и оказал Рафаэлю очень серьёзное сопротивление. Отыгравшись с подачи соперника на матч в четвёртой партии, серб повёл с брейком в решающем сете, но в итоге всё же потерпел поражение со счётом 7:9. Поединок продолжался более четырёх с половиной часов.

Новак Джокович уступил в эпической битве

8. Первый домашний полуфинал Цонги

Провал в полуфинале против Давида Феррера, конечно, смазал впечатление от выступления Жо-Вилфрида Цонги на этом турнире – но всё равно француз провёл лучший "Ролан Гаррос" в карьере. Цонга уверенно расправился с четырьмя не самыми сильными оппонентами по пути к четвертьфиналу – а там сумел в трёх партиях переиграть Роджера Федерера.

Жо-Вилфрид Цонга обыграл в Париже Роджера Федерера

9. Триумф Весниной и Макаровой

И Екатерине Макаровой, и Елене Весниной не повезло со жребием в одиночном разряде "Ролан Гаррос". Несеяная Веснина попала на Викторию Азаренко, а сеяной Макаровой досталась Светлана Кузнецова. Зато четвёртые сеяные блестяще выступили в паре. Не проиграв за весь турнир ни одной партии, Елена и Екатерина завоевали первый титул на турнирах "Большого шлема". В финале россиянки победили сильнейшую пару мира Сару Эррани и Роберту Винчи.

Екатерина Макарова и Елена Веснина победили на "Ролан Гаррос"

10. Братья охотятся за "Большим шлемом"
А Боб и Майк Брайаны остались единственными претендентами на то, чтобы сделать то, чего в профессиональном теннисе не удавалось никому уже на протяжении 15 лет – собрать "Большой шлем". Речь, разумеется, именно о победе на всех четырёх крупнейших турнирах за один сезон, а не за карьеру. В 1998 это сумела сделать Мартина Хингис. Американцы, конечно, пока что далеки от заветной цели, но самый неудобный для себя турнир, "Ролан Гаррос", они уже выиграли. Несмотря на доминирование в мужском парном теннисе, в Париже Боб и Майк победили лишь второй раз в карьере. Самым тяжёлым для них получился финал – Микаэль Льодра и Николя Маю боролись до последнего и уступили лишь на тай-брейке решающей партии.