Мария Шарапова
Текст: Артём Тайманов

Шарапова начала с поражения после смены тренера

Неудачный дебют Шараповой под руководством Коннорса, первая победа Клейбановой в WTA за полтора года и три других события дня в Цинциннати.
14 августа 2013, среда. 12:30. Теннис
ИСТОРИЯ ЦИНЦИННАТИ И ВОЗМОЖНЫЙ РЕКОРД ДЖОКОВИЧА

Пусть турнир в Цинциннати и не настолько стар, как проходившие на прошлой неделе соревнования в Канаде (там теннисный старт впервые состоялся в 1881 году), но его корни тоже уходят в позапрошлый век – в этом американском штате спортсмены разыграли первый трофей в 1899-м. При этом в 1974 году турнир едва не исчез из календаря – в грунтовой части сезона, которую он представлял до того, места не нашлось, и лишь в последний момент он успел перебраться в закрытое помещение. В следующем сезоне Цинциннати вернулся на грунт и стал крупным турниром, а с 1978-го вошёл в состав турниров Grand Prix – предвестников нынешних "Мастерсов" — и на протяжении 11 лет даже являлся главным из них. Годом позже он стал постоянно проводиться на новом для того времени покрытии, харде.
Цинциннати, США. Western & Southern Open. WTA Premier. Хард.

Одиночный разряд. Первый круг.

Саманта Стосур (Австралия, 11) — Светлана Кузнецова (Россия) — 6:1, 7:5.
Мария Кириленко (Россия, 16) — Анна Татишвили (Грузия, Q) — 4:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:4).
Анжелика Кербер (Германия, 9) — Карин Кнапп (Италия, Q) — 6:7 (6:8), 6:0, 6:1.
Алиса Клейбанова (Россия, SR) — София Арвидссон (Швеция, Q) — 4:6, 6:4, 7:6 (9:7).
Винус Уильямс (США) — Яна Чепелова (Словакия, Q) — 6:4, 6:1.
Джэйми Хэмптон (США) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 7:5, 4:6, 6:3.
Ализе Корне (Франция) — Ана Иванович (Сербия, 15) — 2:6, 7:6 (10:8), 6:4.
Екатерина Макарова (Россия) — Анника Бек (Германия, Q) — 6:3, 6:2.
Елена Веснина (Россия) — Кирстен Флипкенс (Бельгия, 13) — 3:6, 6:1, 6:3.
Каролина Возняцки (Дания, 10) — Пэн Шуай (Китай) — 6:1, 6:1.
Елена Янкович (Сербия, 14) — Сабина Лисицки (Германия) — 7:6 (7:5), 5:7, 6:2.

Второй круг.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) — Ваня Кинг (США, Q) — 6:1, 7:6 (8:6).
Слоан Стивенс (США) — Мария Шарапова (Россия, 3) — 2:6, 7:6 (7:5), 6:3.

Сейчас, конечно, самым крупным "Мастерсом" Цинциннати никак не назовёшь, но всё равно это очень важное соревнование. Для большинства сильнейших игроков это последний турнир перед US Open, последняя проверка своих сил. А в нынешнем сезоне Цинциннати к тому же может стать площадкой для установления рекорда – в случае победы здесь Новака Джоковича он станет первым теннисистом в истории, собравшим главные трофеи на всех девяти существующих в какой-то конкретный отрезок времени "Мастерсах". До этого года сербу не хватало ещё титула в Монте-Карло, но теперь он устранил данный пробел.

Хотя фактически статус Цинциннати и Торонто с Монреалем равнозначен, состав в США в этом году собрался куда более представительный. Впрочем, это не более чем цепочка совпадений: из-за различных травм и повреждений в Канаде не смогли сыграть Виктория Азаренко, Мария Шарапова, Роджер Федерер и Жо-Вилфрид Цонга. К Цинциннати все они, кроме француза, поправились. Правда, женский турнир лишился Сораны Кырсти, сенсационно вышедшей в финал Торонто и потерпевшей там разгромное поражение от Серены Уильямс.

НЕУДАЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ШАРАПОВОЙ

Правда, готовность вернуться на корт и хотя бы более или менее оптимальная форма – вещи разные. Марии Шараповой, скажем, явно не хватало турнирной практики, особенно важной после смены тренера, которая предполагает и определённые изменения в стиле игры. Всё-таки никакие тренировки соревнований не заменят – хотя бы потому, что россиянке нужно было обязательно почувствовать уверенность в своих силах в стрессовых ситуациях.

Соперницей Марии в первом матче стала местная теннисистка, Слоан Стивенс – четвертьфиналистка Уимблдона и обидчица Серены Уильямс на Australian Open-2013. Шарапова раньше серьёзных проблем с ней не испытывала – за три предыдущих поединка, два из которых состоялись в этом году (правда, на грунте), россиянка не проиграла ни одного сета. На этот раз начало игры тоже не сулило ей никаких трудностей. Впрочем, матч складывался так не потому, что Мария действовала здорово, а потому, что Слоан играла совсем уж невзрачно. Стивенс в равной степени ошибалась как практически на ровном месте, так и под давлением соперницы.

В начале второй партии американка продолжила допускать много ошибок, но затем постепенно стала приходить в себя и наращивать давление на соперницу. Шарапова то ли не ожидала этого, то ли не могла играть лучше в этом матче – в её действиях неточностей хватало и до того, просто до поры до времени они растворялись в большем количестве ошибок Стивенс. Как бы то ни было, со счёта 2:6, 0:2 Слоан перехватила инициативу. Она сразу отыграла брейк и была ближе соперницы к тому, чтобы повести в счёте – но в итоге дело дошло до тай-брейка. Борьба в "теннисной лотерее" получилась достаточно упорной, однако американка действовала несколько увереннее и одержала верх.

Шарапова провалила старт решающего сета, отдав две подачи подряд – причём вторую из них завершила двумя двойными ошибками. Стивенс, правда, тоже отдала гейм на двойной, но только один. Затем Марии удалось собраться, заставить себя бороться и не дать сопернице сделать второй брейк – но сравнять счёт, несмотря на все усилия, она не смогла. Таким образом, дебютный официальный матч россиянки под руководством Джимми Коннорса получился невыдающимся. Из изменений в игре Шараповой же наиболее ярко бросились в глаза её действия у сетки – раньше она выходила туда практически исключительно для острых драйв-воллеев, а в этом поединке несколько раз технично укорачивала с лёта.

Сама Мария так прокомментировала поражение: "Кажется, я неплохо начала матч, но когда получаешь преимущество, то упускать его нельзя, а я это сделала. Я не смогла продолжить то, что мне прекрасно удавалось в первом сете и начале второго, и это негативно сказалось на моей игре. Я перестала быть терпеливой. Я стала допускать всё больше ошибок, особенно на первом мяче. Ошибки, которые не должна была совершать. Конечно, я не играла долгое время, но уже с первого матча нужно быть готовой. Я расстроена, но в теннисе такое случается. Слоан заставляет тебя проводить долгие розыгрыши. Она всё время возвращает мячи на твою половину. Иногда ты думаешь, что исполнила великолепный удар, но она всё равно находит ответ. Я не смогла её переиграть".
Цинциннати, США. Western & Southern Open. ATP Masters 1000. Хард.

Райан Харрисон (США, WC) — Александр Долгополов (Украина) — 7:6 (7:3), 6:4.
Брайан Бэйкер (США, WC) — Денис Истомин (Узбекистан, LD) — 7:5, 6:3.
Дмитрий Турсунов (Россия, Q) — Мартин Клижан (Словакия) — 4:6, 7:6 (8:6), 6:4.
Николай Давыденко (Россия) — Бенуа Пэр (Франция) — 7:6 (10:8), 6:3.
Михаил Южный (Россия) — Эрнест Гулбис (Латвия) — 7:5, 6:3.
Станислас Вавринка (Швейцария, 9) — Андреас Сеппи (Италия) — 6:3, 6:4.

Давид Феррер (Испания, 3) — Райан Харрисон (США, WC) — 7:6 (7:5), 3:6, 6:4.
Роджер Федерер (Швейцария, 5) — Филипп Кольшрайбер (Германия) — 6:3, 7:6 (9:7).

ПОБЕДНЫЙ СТАРТ АЗАРЕНКО И КЛЕЙБАНОВОЙ

Другая пропустившая Торонто теннисистка, Виктория Азаренко, стартовала здесь гораздо удачнее. Впрочем, белоруска и выбывала из тура на гораздо меньший срок – всего на неделю, в то время как Шарапова не играла с Уимблдона. Ваня Кинг сумела навязать Виктории борьбу, особенно во втором сете, где она вела со счётом 3:0 и имела двойной брейк-пойнт на 4:0 – но в итоге Азаренко победила в двух партиях. Следующей соперницей белоруски станет либо Магдалена Рыбарикова, либо Ализе Корне, которая выбила из борьбы Ану Иванович. Отметим, что Иванович была в одном гейме от победы при 6:2, 5:2 в свою пользу и не реализовала пять матчболов. А другая экс-первая ракетка мира из Сербии, Елена Янкович, в тяжёлом поединке обыграла Сабину Лисицки, которая проводила свой первый турнир после выхода в финал Уимблдона. Кстати, во втором круге Янкович встретится с Екатериной Макаровой. Россиянка переиграла Аннику Бек со счётом 6:3, 6:2.

Удачно стартовали в Цинциннати и три другие российские теннисистки. Отдельно хочется отметить Алису Клейбанову, которая выиграла второй матч в одиночном разряде соревнований WTA после победы над лимфомой Ходжкина. По стечению обстоятельств оба победных поединка пришлись на встречи со шведками – в Майами-2012 она обыграла Юханну Ларссон, а здесь на тай-брейке третьего сета одолела Софию Арвидссон. Дальше Клейбанова сыграет с Анжеликой Кербер. Мария Кириленко в продлившемся почти три часа матче справилась с Анной Татишвили, а Елена Веснина обыграла Кирстен Флипкенс. Отметим, что все три наших девушки проиграли первые партии.

А вот Анастасия Павлюченкова и Светлана Кузнецова, к сожалению, покинули турнир. Впрочем, в последнее время обе не блистали, а Кузнецова вдобавок попала на набравшую ход Саманту Стосур. Анастасия же уступила Джэйми Хэмптон. Таким образом, на данный момент в Цинциннати остались четыре российские теннисистки.

РОССИЯНЕ ДРУЖНО ШАГНУЛИ ВО ВТОРОЙ КРУГ

Зато порадовали все без исключения теннисисты. Дмитрий Турсунов в тяжёлой борьбе одолел Мартина Клижана, отыгравшись с 3:5 на тай-брейке второго сета и с 0:3 по геймам в решающей партии. Николай Давыденко, на прошлой неделе снявшийся с четвертьфинала Монреаля из-за бронхита и сказавший тогда, что не уверен, сможет ли он сыграть в Цинциннати, в двух сетах победил Бенуа Пэра. Михаил Южный же оказался сильнее традиционно нестабильного Эрнеста Гулбиса и лишил Энди Маррея возможности взять у латыша реванш за поражение в Канаде. Теперь с британцем сыграет Михаил. Турсунов, кстати, будет противостоять Джеймсу Блэйку, а Давыденко – Хуану Мартину дель Потро.

ФЕДЕРЕР ПРЕРВАЛ СЕРИЮ ИЗ ДВУХ ПОРАЖЕНИЙ

Из лидеров посева свои матчи пока что провели только Давид Феррер и Роджер Федерер. Испанец сейчас далёк от лучшей формы, но всё же он сумел одолеть Райана Харрисона в трёх сетах. А швейцарец, до того проигравший два матча подряд на грунтовых турнирах, не отдал ни одной партии Филиппу Кольшрайберу, хотя во второй ему пришлось непросто – у немца был сетбол на приёме, и Роджер выиграл лишь со счётом 9:7 на тай-брейке. При этом Кольшрайбер допускал много ошибок, так что сложно сказать, как Федерер будет выглядеть в матче с более стабильным соперником. Сетка у него, кстати, сложная – в следующем круге он вполне может сыграть с Томми Хаасом, а в четвертьфинале выходит на Рафаэля Надаля.

Оставшиеся матчи второго раунда состоятся в среду. Свои стартовые поединки на турнире проведут Серена Уильямс, Агнешка Радваньска, Марион Бартоли, Новак Джокович, Рафаэль Надаль, Энди Маррей и другие. Разумеется, сыграют и все семь остающихся в сетке представителей России.

Источник: «Чемпионат»