Виктория Азаренко
Текст: Артём Тайманов

Две "баранки" от Азаренко

Уверенный старт всех россиянок, кроме Петровой, победа Азаренко под ноль, сенсационное поражение Стосур и четыре других эпизода дня.
28 августа 2013, среда. 09:00. Теннис

ВОЗВРАЩЕНИЕ КУЗНЕЦОВОЙ НА ПОБЕДНЫЙ ПУТЬ

Первый игровой день на US Open завершился досрочно из-за накрывшего Нью-Йорк циклона. Дождь не позволил выйти на корт Роджеру Федереру, а также прервал и перенёс на вторник ещё пару поединков, но в целом сколько-нибудь существенного влияния на расписание не оказал. Во вторник же погода была ясной и все запланированные матчи были завершены.

Россиянки в сетке разделились практически поровну. В верхней половине сетки, матчи которой игрались накануне, оказались пять представительниц России, а в нижней – четыре. Все российские теннисистки, выступавшие во вторник, попали в посев, и вполне логично, что соперницы по первому раунду им достались вполне проходимые.

Нью-Йорк, США. US Open. Хард (открытые корты). Женщины. Одиночный разряд. 1-й круг

Ана Иванович (Сербия, 13) — Анна Татишвили (Грузия, LD) — 6:2, 6:0.
Роберта Винчи (Италия, 10) — Тимя Бабош (Венгрия) — 6:4, 6:2.
Мария Кириленко (Россия, 14) — Янина Викмайер (Бельгия) — 6:1, 6:1.
Люси Шафаржова (Чехия) — Леся Цуренко (Украина) — 6:3, 2:6, 6:4.
Елена Веснина (Россия, 22) — Анника Бек (Германия) — 6:1, 6:1.
Петра Квитова (Чехия, 7) — Мисаки Дои (Япония) — 6:2, 3:6, 6:1.
Кристина Макхэйл (США) — Юлия Гёргес (Германия) — 6:4, 6:3.
Каролина Возняцки (Дания, 6) — Дуань Ин-Ин (Китай, Q) — 6:2, 7:5.
Юлия Глушко (Израиль, Q) — Надежда Петрова (Россия, 20) — 6:3, 6:4.
Элина Свитолина (Украина) — Доминика Цибулкова (Словакия, 17) — 6:4, 6:3.
Сара Эррани (Италия, 4) — Оливия Роговска (Австралия, LL) — 6:0, 6:0.
Виктория Дювал (США, Q) — Саманта Стосур (Австралия, 11) — 5:7, 6:4, 6:4.
Александра Возняк (Канада, SR) — Весна Долонц (Сербия) — 7:5, 7:6 (7:5).
Светлана Кузнецова (Россия, 27) — Мэллори Бурдетт (США) — 6:3, 7:5.
Симона Халеп (Румыния, 21) — Хитер Уотсон (Великобритания) — 4:6, 6:4, 6:2.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) — Дина Пфиценмайер (Германия) — 6:0, 6:0.

Но при этом форма самих россиянок вызывала вопросы. Мария Кириленко, побывавшая в нынешнем году в топ-10, в последнее время не блистала; Надежда Петрова из-за травмы не выступала с Уимблдона, а Светлана Кузнецова не выигрывала матчей в основных сетках турниров WTA с «Ролан Гаррос», где она вышла в четвертьфинал. После этого Светлана пропустила травяную часть сезона, а вернувшись после травмы, проиграла три матча кряду.

Но на старте US Open Кузнецова показала вполне неплохой уровень тенниса. Да, ошибок хватало, но вряд ли стоило ожидать их отсутствия. При этом Светлана хорошо подавала и провела немало хороших комбинаций, переигрывая Мэллори Бурдетт. Во втором сете американка прибавила в активности, заиграв более раскованно, но чемпионка турнира — 2004 тоже смогла найти резервы для улучшения своего тенниса и, не позволив сопернице заработать ни одного брейк-пойнта за всю партию, добилась победы в непростой борьбе. Бурдетт спасла один гейм с двойного матчбола, однако с четвёртой попытки затянувшая соперницу в неудобные перестрелки Кузнецова взяла своё – 6:3, 7:5. Во втором раунде Светлана встретится с Пэн Шуай.

УДАЧНЫЙ СТАРТ КИРИЛЕНКО И ВЕСНИНОЙ

Мария Кириленко и Елена Веснина на двоих отдали соперницам всего четыре гейма – каждая одержала победу со счётом 6:1, 6:1. Мария разгромила бывшую здесь четыре года назад в полуфинале, но находящуюся в неважной форме Янину Викмайер; Елена же расправилась с Анникой Бек. Следующими соперницами россиянок станут Мишель Ларшер де Бриту и Карин Кнапп соответственно. Напомним, что обе удачно выступили на Уимблдоне: португальская теннисистка сенсационно обыграла Марию Шарапову, а итальянка, победив как раз Мишель, вышла в четвёртый раунд, где была повержена будущей чемпионкой, Марион Бартоли.

ПЕТРОВА НЕ СМОГЛА НАБРАТЬ ФОРМУ

К сожалению, не обошлось и без потерь. Надежда Петрова, которая, как уже упоминалось, приехала в Нью-Йорк без соревновательной практики, в двух партиях уступила представляющей Израиль Юлии Глушко. Впрочем, Петровой ещё предстоит сыграть здесь в парном разряде, где она традиционно для этого сезона выступает вместе с Катариной Среботник. В одиночке же Надежда потерпела шестое поражение подряд.

СТОСУР ПРОИГРАЛА 17-ЛЕТНЕЙ СОПЕРНИЦЕ

А главной сенсацией дня стало поражение Саманты Стосур. Чемпионка US Open — 2011 и финалистка «Ролан Гаррос — 2010» в этом году, конечно, играет не слишком ровно, но всё-таки соперницам уровня Виктории Дюваль, занимающей место в самом конце третьей сотни рейтинг-листа, австралийка давно не уступала. 11-я ракетка мира была на грани поражения и в первой партии – поведя со счётом 3:0, она проиграла пять из шести следующих геймов, однако американка не смогла подать на сет. Во второй партии ситуация частично повторилась – Дюваль вновь подавала при 5:4 в свою пользу, но на этот раз не дрогнула и сравняла счёт по сетам. Решающая партия проходила с небольшим преимуществом 17-летней американки, и в конце концов она дожала соперницу с четвёртого матчбола – 5:7, 6:4, 6:4. Вот так бесславно завершился нью-йоркский поход Саманты Стосур, которая всего месяцем ранее обыграла Агнешку Радваньскую и Викторию Азаренко в Карлсбаде. С учётом отсутствия Марии Шараповой после поражения Стосур на US Open остались только три бывшие чемпионки турнира – Серена и Винус Уильямс, а также Светлана Кузнецова.

СУХАЯ ПОБЕДА АЗАРЕНКО

Кстати, Азаренко во вторник не испытала сколько-нибудь серьёзных трудностей в своём стартовом матче. Да, ей пришлось сыграть несколько упорных геймов с Диной Пфиценмайер — но при этом Виктория полностью контролировала ход матча и действовала настолько хорошо, насколько от неё требовалось в поединке такого уровня. В результате, хоть встреча и продлилась чуть больше часа, прошлогодняя финалистка US Open не отдала сопернице ни гейма. Во втором круге она сыграет с Александрой Возняк, одолевшей русскую сербку, Весну Долонц.

Под ноль выиграла свой матч и Сара Эррани, разгромившая Оливию Роговску.

Нью-Йорк, США. US Open. Хард (открытые корты). Мужчины. Одиночный разряд. 1-й круг

Милош Раонич (Канада, 10) — Томас Фаббьяно (Италия, Q) — 6:3, 7:6 (8:6), 6:3.
Жуан Соуза (Португалия) — Григор Димитров (Болгария, 25) — 3:6, 6:3, 6:4, 5:7, 6:2.
Жереми Шарди (Франция) — Сергей Стаховский (Украина) — 6:4, 4:6, 6:2, 4:6, 6:4.
Максимо Гонсалес (Аргентина, Q) — Ежи Янович (Польша, 14) — 6:4, 6:4, 6:2.
Джон Иснер (США, 13) — Филиппо Воландри (Италия) — 6:0, 6:2, 6:3.
Гаэль Монфис (Франция) — Адриан Унгур (Румыния) — 6:1, 6:2, 6:0.
Рожериу Дутра да Силва (Бразилия, Q) — Вашек Поспишил (Канада) — 4:6, 3:6, 7:6 (11:9), 6:2, 7:6 (12:10).
Денис Истомин (Узбекистан) — Николас Альмагро (Испания, 15) — 6:3, 6:1, 4:6, 6:3.
Роджер Федерер (Швейцария, 7) — Грега Жемля (Словения) — 6:3, 6:2, 7:5.
Томаш Бердых (Чехия, 5) — Паоло Лоренци (Италия) — 6:1, 6:4, 6:1.
Томми Хаас (Германия, 12) — Поль-Анри Матьё (Франция) — 6:4, 6:4, 6:1.
Дональд Янг (США, Q) — Мартин Клижан (Словакия) — 6:1, 6:0, 6:1.
Флориан Майер (Германия) — Хуан Монако (Аргентина, 28) — 6:4, 6:2, 3:0, отказ.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Ричардас Беранкис (Литва) — 6:1, 6:2, 6:2.

А вот другим теннисисткам топ-10, Каролине Возняцки и Петре Квитовой, победы дались тяжелее. Чешка, игравшая с традиционными перепадами и сериями ошибок, уступила второй сет здорово проведшей его Мисаки Дои, но всё-таки победила японку в трёх партиях. Возняцки же уступала китаянке Дуань Ин-Ин со счётом 2:5 во второй партии, однако, отыграв сетбол в десятом гейме, сумела дожать соперницу в напряжённой концовке – 6:2, 7:5. Также отметим непростой старт выигравшей этим летом четыре турнира Симоны Халеп. Румынка, только что покорившая Нью-Хэйвен, в трёх сетах обыграла чемпионку US Open — 2009 среди юниорок, Хитер Уотсон, со счётом 4:6, 6:4, 6:2.

ФЕДЕРЕР ЛЕГКО ВЫИГРАЛ ПЕРЕНЕСЁННЫЙ МАТЧ

Что касается мужского турнира, то, хотя в понедельник сыграли только трое из шестерых попавших в основную сетку россиян, во вторник на корты Flashing Meadows не вышел ни один представитель России. Объясняется это своеобразным расписанием US Open, растягивающим первый раунд в мужском одиночном разряде на три дня. Таким образом, Михаил Южный, Алекс Богомолов и Евгений Донской сыграют только в среду. Зато во второй игровой день на турнире стартовали два его бывших чемпиона – Роджер Федерер и Новак Джокович. Швейцарец, как уже упоминалось, должен был сыграть в понедельник, но не успел выйти на корт из-за дождя. Впрочем, день ожидания ничуть не помешал Федереру одержать уверенную победу. По последним матчам в Цинциннати было видно, что Роджер набрал форму относительно предыдущих турниров, так что ожидать серьёзной борьбы с Грегой Жемлей явно не стоило. Словенец зацепился в третьей партии, сумев отыграть брейк, но это лишь слегка отсрочило концовку матча – 6:3, 6:2, 7:5.

УВЕРЕННЫЙ СТАРТ ДЖОКОВИЧА И ПОРАЖЕНИЕ ЯНОВИЧА

А Джокович в трёх партиях разобрался с Ричардасом Беранкисом. Так же как и Федерер, он позволил сопернику сделать всего один брейк – и это тоже случилось в концовке, когда победа серба уже не вызывала ни малейших сомнений даже у отъявленных скептиков. В итоге Новак, не проведя на корте и полутора часов, одержал победу – 6:1, 6:2, 6:2. Легко разобрался со своим соперником и Томаш Бердых, обыгравший Паоло Лоренци со счётом 6:1, 6:4, 6:1. Не менее уверенный старт в Нью-Йорке взял финалист Цинциннати, победивший там среди прочих и Новака Джоковича, – Джон Иснер. Американец отдал всего пять геймов Филиппо Воландри.

Зато неожиданное поражение потерпел Ежи Янович. Да, после выхода в полуфинал Уимблдона поляк в целом не блистал, но проигрыш Максимо Гонсалесу в трёх лёгких партиях – это всё равно чересчур. Во втором сете Ежи дважды отыгрывал брейк, но в целом буквально сыпал невынужденными ошибками, включая двойные, а в концовке уже практически не боролся. Судя по вызову врача, поляка что-то беспокоило, однако тогда логичнее было бы сняться, а не пытаться играть через не могу. К неожиданностям можно отнести и проигрыши Николаса Альмагро Денису Истомину, а также Григора Димитрова Жуану Соузе. А больше всех должен быть расстроен Вашек Поспишил. Канадец, недавно пробившийся в полуфинал Монреаля, вполне мог побеждать ещё накануне, но проиграл тай-брейк третьего сета Рожериу Дутра да Силве со счётом 9:11. При 0:4 в четвёртой партии дождь отложил поединок на вторник. В концовке пятого сета Вашек заработал тройной матчбол, однако не реализовал его и в итоге потерпел поражение на тай-брейке – 10:12, упустив суммарно семь матчболов!

В среду в женской сетке начнётся второй круг, в то время как мужчины завершат матчи первого раунда. Из российских игроков свои поединки проведут Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова, Алиса Клейбанова, а также уже упоминавшиеся Михаил Южный, Евгений Донской и Алекс Богомолов. Кроме того, на турнире стартует его действующий чемпион, Энди Маррей.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке
Включи голову!
Всего голосов: 2
20 июля 2017, четверг
19 июля 2017, среда
Партнерский контент
Как, на ваш взгляд, накажут Даниила Медведева за бросание монет в сторону судейской вышки во время матча на Уимблдоне?