Екатерина Макарова
Текст: Артём Тайманов

Успех Макаровой и реванш С. Уильямс

Неожиданный успех Макаровой в матче с А. Радваньской, победа Южного над Хаасом, реванш С. Уильямс и четыре других события дня на US Open.
2 сентября 2013, понедельник. 09:15. Теннис
МАТЧИ НА ЛЮБОЙ ВКУС

В воскресенье на US Open прошли матчи на самый разнообразный вкус. Здесь были поединки россиян с ветеранами тенниса, Ллейтоном Хьюиттом и Томми Хаасом – причём если австралийцу противостоял 23-летний Евгений Донской, то игравший с немцем 31-летний Михаил Южный всего на четыре года младше его. Была встреча последней россиянки в одиночном разряде, Екатерины Макаровой, с Агнешкой Радваньской – причём она раньше никогда не побеждала польку. Был и обещавший зрелищный теннис матч Станисласа Вавринки с Маркосом Багдатисом, и имевший интересную предысторию поединок двух американок, Серены Уильямс и Слоан Стивенс.

ЮЖНЫЙ ПНУЛ СЧЁТЧИК, НО ПОБЕДИЛ ХААСА

Но начнём с матчей с участием российских игроков. Для Михаила Южного US Open является самым удачным турниром "Большого шлема" в карьере. Он дважды, в 2006 и 2010 годах, выходил здесь в полуфинал – причём в четвертьфинале-2006 выбил из турнира не кого-нибудь, а вторую ракетку мира, Рафаэля Надаля. Кстати, ему же россиянин проиграл на US Open — 2010, где Надаль в итоге стал чемпионом. Что касается Хааса, то с ним Южный играл восемь раз.
Нью-Йорк, США. US Open. Хард (открытые корты). Женщины. Одиночный разряд. 4-й круг

Карла Суарес-Наварро (Испания, 18) — Анжелика Кербер (Германия, 8) — 4:6, 6:3, 7:6 (7:3).

Серена Уильямс (США, 1) — Слоан Стивенс (США, 15) — 6:4, 6:1.

Екатерина Макарова (Россия, 24) — Агнешка Радваньска (Польша, 3) — 6:4, 6:4.

Ли На (Китай, 5) — Елена Янкович (Сербия, 9) — 6:3, 6:0.
Впервые они встретились ещё в 2002-м, а в последний раз – совсем недавно, на "Ролан Гаррос — 2013". Незадолго до того Михаил обыграл Томми в Риме, а вот парижский матч он провалил, взяв всего пять геймов.

Этот поединок Хаас начал совсем неплохо и быстро повёл с брейком, но после этого у немца посыпались ошибки. Южный вцепился в соперника, вернул брейк, спас пару напряжённых геймов и в концовке партии заработал решающее преимущество. Во втором сете Томми по-прежнему действовал острее Михаила, однако у россиянина и не было необходимости форсировать события – оппонент по-прежнему щедро раздавал очки на невынужденных ошибках, так что Южный зачастую предпочитал просто надёжно держать мяч в игре. Отметим, что по ходу этой партии Хаас вызывал врача, а сразу после её завершения немцу перевязали правую ступню.

После оказания Томми медицинской помощи он заиграл чище и стал достаточно уверенно брать свои подачи. В середине партии ему удалось сделать брейк, что вызвало очень эмоциональную негативную реакцию Южного. Он сильно разозлился, начал кричать на себя, дёрнул за майку, а затем пнул ногой счётчик скорости подачи. Проиграв после этого следующий гейм на приёме, Михаил вдобавок уничтожил свою ракетку. Неудивительно, что борьбы в концовке партии при таком психологическом состоянии россиянина уже не было.

Перед четвёртым сетом Южный покинул корт и вернулся уже гораздо более спокойным. Вдобавок Хаас помог парой грубых ошибок, и Михаил сразу повёл с брейком. Затем теннисисты обменялись проигранными подачами, но в целом преимущество явно было на стороне Южного, который уверенно довёл матч до победного конца – 6:3, 6:2, 2:6, 6:3.

ДОНСКОЙ НЕ СПРАВИЛСЯ С ХЬЮИТТОМ

В четвертьфинале Михаил встретится с Ллейтоном Хьюиттом. Австралиец после неожиданной победы над Хуаном Мартином дель Потро был на кураже, так что перед Евгением Донским стояла совсем непростая задача. Россиянин провалил стартовый гейм, сразу проиграв подачу, после чего в целом действовал неплохо. Но нестареющий Хьюитт здорово передвигался по корту и хорошо атаковал, в том числе с не слишком типичными для себя выходами к сетке. В итоге Ллейтон уверенно взял первый сет, а затем выстоял в концовке второго, вытащив подачу при 5:5 с трёх скрытых сетболов, и добрался до тай-брейка, на котором оказался чуть сильнее. В третьей партии, как и во второй, Евгений играл достаточно стабильно и глубоко, да и подача у него работала на хорошем уровне. Под конец сета россиянин сумел сделать брейк и завершил партию в свою пользу. А вот в четвёртом сете у Донского посыпались ошибки, в то время как Хьюитт, напротив, собрался и прибавил — 6:3, 7:6 (7:5), 3:6, 6:1.

МАКАРОВА ВПЕРВЫЕ ОБЫГРАЛА РАДВАНЬСКУЮ

А главный приятный сюрприз дня преподнесла Екатерина Макарова. За три предыдущих матча она не брала у Агнешки Радваньской ни одного сета, и поначалу ничто не предвещало перелома в их противостоянии. Полька уверенно стартовала, действовала практически безошибочно и полностью контролировала ход игры; Екатерина же допускала слишком много ошибок. Агнешка быстро повела со счётом 4:0, и именно в этот момент в матче произошёл перелом. Россиянка заиграла свободнее и острее, стала часто пробивать навылет – а Радваньска занервничала, начала торопиться, допускать много ошибок. Один гейм за другим уходил в копилку Екатерины, и в итоге она оформила "скрытую баранку", превратив 0:4 в 6:4!

На самом старте второй партии Макарова нанесла ещё один психологический удар по сопернице, взяв её подачу с тройного геймбола. Усилием воли Агнешке удалось не расклеиться. Напротив, она стала лучше держать мяч, разыгрывать красивые комбинации – и взяла три гейма подряд. Однако в шестом гейме её удары вновь дали сбой, а при счёте 4:3 Екатерина, великолепно сыграв в решающие моменты, взяла важнейший гейм с пяти брейк-пойнтов, включая тройной. После этого россиянка уверенно подала на матч и впервые вышла в одиночный четвертьфинал US Open. До того она проходила так далеко лишь на одном турнире "Большого шлема" — Australian Open, в 2012 и 2013 годах. В следующем матче Макарова сыграет с Ли На, которая легко разобралась с Еленой Янкович, очень чисто и уверенно проведя этот поединок. Интересно, что для Екатерины это будет уже третья подряд встреча с соперницей, выступавшей в финале турнира "Большого шлема". Правда, если Сабина Лисицки и Агнешка Радваньска являются лишь финалистками, то в активе Ли, помимо финалов Australian Open 2011 и 2013 годов, есть и титул "Ролан Гаррос — 2011".
Нью-Йорк, США. US Open. Хард (открытые корты). Мужчины. Одиночный разряд. 3-й круг

Станислас Вавринка (Швейцария, 9) — Маркос Багдатис (Кипр) — 6:3, 6:2, 6:7 (1:7), 7:6 (9:7).

Томаш Бердых (Чехия, 5) — Жюльен Беннето (Франция, 31) — 6:0, 6:3, 6:2.

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Флориан Майер (Германия) — 7:6 (7:2), 6:2, 6:2.

Денис Истомин (Узбекистан) — Андреас Сеппи (Италия, 20) — 6:3, 6:4, 2:6, 3:6, 6:1.

Ллейтон Хьюитт (Австралия) — Евгений Донской (Россия) — 6:3, 7:6 (7:5), 3:6, 6:1.

Марсель Гранольерс (Испания) — Тим Смычек (США, WC) — 6:4, 4:6, 0:6, 6:3, 7:5.

Михаил Южный (Россия, 21) — Томми Хаас (Германия, 12) — 6:3, 6:2, 2:6, 6:3.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Жуан Соуза (Португалия) — 6:0, 6:2, 6:2.

УИЛЬЯМС ВЗЯЛА УБЕДИТЕЛЬНЫЙ РЕВАНШ У СТИВЕНС

А в поединке Серены Уильямс со Слоан Стивенс, как уже упоминалось, едва ли не самым интересным моментом была образовавшаяся в этом году предыстория. Обыграв Слоан в четвертьфинале Брисбена-2013, несколькими неделями позже Серена уступила ей на аналогичной стадии Australian Open. Вскоре последовали высказывания со стороны победительницы, оставшиеся, впрочем, без ответа – Стивенс стало обидно, что Уильямс после австралийского матча отписалась от неё в "Твиттере" и не общается с ней. "После того матча она не сказала мне ни слова, даже слова "привет". Она не смотрит в мою сторону, избегает находиться со мной в одном помещении. Я думаю, болельщики могут сделать выводы сами. Раньше она говорила про меня такие хорошие вещи, а сейчас отписалась от моего блога в "Твиттере". Болельщики тенниса должны знать. Они думают, что Серена такая дружелюбная, весёлая, хорошая. Нет, это не так! Люди не отписываются от твоего блога, не удаляют тебя из "мессенджера". Меня волнует вопрос — за что? Почему?" Впрочем, Серена накануне встречи со Слоан дала о ней вполне нормальный комментарий: "Что касается Стивенс, то мне нравится то, как она борется на корте. Приятно смотреть на её игру, она никогда не сдаётся".

Первый сет продлился почти час, и в нём Стивенс действительно не сдавалась и боролась до последнего. Она спасла пару непростых затяжных геймов, а сразу после потери подачи сделала обратный брейк – правда, тут не обошлось без помощи соперницы, завершившей гейм двумя двойными ошибками. В целом Слоан играла достаточно агрессивно, не боясь соревноваться с Сереной в острых ударах. Но в концовке партии сказался опыт Уильямс – с третьего сетбола она сделала решающий брейк. Начало второго сета тоже прошло в упорной борьбе, однако после того, как Серена вцепилась в подачу соперницы и обеспечила себе отрыв в счёте, у Слоан посыпались ошибки. Уильямс, напротив, ещё прибавила и буквально задавила Стивенс мощными ударами и подачами – 6:4, 6:1.

СУАРЕС-НАВАРРО В ТЯЖЁЛОЙ БОРЬБЕ ОДОЛЕЛА КЕРБЕР

Следующей соперницей Уильямс стала Карла Суарес-Наварро, которая в продлившейся больше двух с половиной часов битве одолела Анжелику Кербер. Немка, чей прорыв в элиту начался с выхода в полуфинал именно здесь, на US Open (в 2011 году), довольно серьёзно уступала сопернице в активности игры, но чаша весов всё равно могла качнуться в любую сторону. В решающей партии Анжелика была в двух очках от победы, однако Карла в ключевые моменты действовала блестяще и в итоге дожала немку на тай-брейке, после чего очень эмоционально отпраздновала свой успех. Между прочим, это уже третий четвертьфинал испанки на турнирах "Большого шлема" — она была на этой стадии на "Ролан Гаррос — 2008" и Australian Open — 2009. Отметим, что тот французский чемпионат был её дебютным "Шлемом".

ЛЁГКИЕ ПРОГУЛКИ ФАВОРИТОВ

В мужском турнире фавориты обошлись без серьёзных проблем. Новак Джокович отдал Жуану Соузе всего четыре гейма и вышел на Марселя Гранольерса, который выиграл три пятисетовых матча подряд. Кстати, в воскресенье испанец выбил из турнира Тима Смычека, оставив мужскую часть US Open без американцев, и впервые за всю историю чемпионата в 1/8 финала не оказалось ни одного американского теннисиста. К слову, на грани поражения были и последние представители США в парном разряде – идущие на "Большой шлем" Боб и Майк Брайаны. Братья проиграли тай-брейк первого сета Даниэлю Нестору и Вашеку Поспишилу со счётом 1:7, а во второй партии уступили свою подачу при счёте 3:3, однако сумели спасти матч (6:7 (1:7), 7:5, 6:2) и выйти в четвертьфинал.

Но вернёмся к одиночному разряду. Томаш Бердых проиграл Жюльену Беннето на один гейм больше, чем Джокович – Соузе. В 1/8 финала он встретится со Станисласом Вавринкой, который с трудом избежал пятой партии в противостоянии с Маркосом Багдатисом. Уверенно взяв два сета, швейцарец сбавил и позволил сопернику вернуться в игру. Маркос, почувствовав свободу, начал творить на корте, уверенно взял тай-брейк третьей партии и взял подачу соперника на самом старте четвёртой, но в итоге всё же уступил на тай-брейке. Наконец, Энди Маррей, в борьбе выиграв первый сет у Флориана Майера, затем смёл немца с корта. Следующим соперником британца станет Денис Истомин, прервавший серию Андреаса Сеппи из семи пятисетовых побед. Занятно, что началась она после… поражения от Истомина на Уимблдоне-2012. Ещё любопытнее тот факт, что с тех пор Андреас успел дважды обыграть Дениса в пяти партиях – на Australian Open и Уимблдоне нынешнего года. Таким образом, их противостояние уже в четвёртый раз подряд получилось пятисетовым.

В понедельник на US Open состоится всего восемь одиночных матчей, которые уместятся на трёх кортах. Центральной станет встреча Виктории Азаренко с Аной Иванович, также свои матчи проведут Симона Халеп, Рафаэль Надаль, Роджер Федерер и Давид Феррер. Кроме того, Анастасия Павлюченкова и Люси Шафаржова сыграют с сёстрами Уильямс, а Екатерина Макарова и Елена Веснина встретятся с Карой Блэк и Мариной Эракович.
Источник: «Чемпионат»