Надаль и Азаренко вышли в полуфинал US Open
Текст: Дмитрий Шахов

Самые яркие моменты 10-го дня US Open

Стойкость Гаске, спокойствие Азаренко, победы Пеннетты и Надаля в национальных дерби и четыре других мгновения дня на US Open.
5 сентября 2013, четверг. 13:00. Теннис
Сила воли Гаске

Ришар Гаске накануне провёл самый затяжной матч текущего турнира. Француз на протяжении четырёх часов 40 минут бился с Милошем Раоничем. 39 эйсов не спасли канадца от поражения. На восстановление перед следующим матчем у Ришара оказалось меньше полутора дней. В среду днём по американскому времени он вышел на корт против Давида Феррера. Испанец был фаворитом данной встречи. Он находился выше в рейтинг-листе, проще шёл по турниру и имел существенный перевес по личным встречам – 8:1. Тем не менее Ришар вышел биться на корт. Он показал отличную игру в двух первых сетах и достаточно быстро оформил победу в двух партиях. Затем Давиду удалось навязать свою игру, и ситуация на корте стала меняться. Феррер перехватил преимущество и вскоре сумел сравнять счёт по сетам. Перед пятым сетом казалось, что у Гаске уже практически нет шансов, потому что силы брать было неоткуда. Однако выяснилось, что у француза ещё имелись запасные батарейки. Он сумел заметно добавить в решающем сете, к чему его соперник не был готов. Француз повторил свой подвиг 2007 года, когда на Уимблдоне он дошёл до полуфинала.

Азаренко обошлась без приключений

Виктория Азаренко провела связку тяжёлых матчей в третьем и четвёртом кругах. Сначала она три сета билась с Ализе Корне, а через пару дней с большим трудом переиграла Ану Иванович. В четвертьфинале она играла с относительно скромной Даниэлой Гантуховой. Словачка непросто действовала на этом турнире, но ей всё-таки явно повезло с сеткой. Белоруска удачно настроилась на встречу. Она хорошо провела первый сет. Во втором она играла уже не так активно, но куда чаще соперница помогала с ошибками. В итоге на сей раз для второй ракетки мира всё сложилось благополучно и без лишних проблем. Азаренко стала единственной полуфиналисткой текущего US Open в женском одиночном разряде, которая младше 30 лет.

Пеннетта выиграла в итальянском дерби…

Второй год кряду в одном из четвертьфиналов женского турнира сыграли две итальянки. В прошлом году это были Роберта Винчи и Сара Эррани. Теперь на этой стадии сошлись Винчи и Флавия Пеннетта, которая ранее выбила из турнира Эррани. Для обеих девушек US Open является лучшим турниром среди "Шлемов". Винчи дважды здесь выходила в четвертьфинал, а Флавия в четвёртый раз добралась до этой стадии. Ни на одном другом турнире "Большого шлема" они таких успехов не добивались. Винчи снова уступила в итальянском дерби. Причём Флавия очень убедительно переиграла соотечественницу. Если в первом сете ещё присутствовала какая-то борьба, то во втором Пеннетта просто разгромила Роберту. В 31 год Флавия впервые вышла в полуфинал "Шлема" в одиночном разряде.

…а Надаль – в испанском

Ещё одно дерби в этот день состоялось в вечерней программе на центральной арене. Изначально на этой стадии предполагалась встреча Рафаэля Надаля и Роджера Федерера. Однако в итоге швейцарец в четвёртом круге уступил место в этом матче Томми Робредо, который с 11-й попытки переиграл швейцарца. С Надалем у Робредо также не было удачных матчей, хотя поражений было чуть меньше – шесть. Однако Рафаэль даже не позволил задуматься соотечественнику о возможности продолжения турнирного пути. В первом сете Надаль вообще не отдал ни одного гейма. Затем Робредо действовал чуть удачнее, но в сумме насобирал только четыре гейма.

Неудачи россиянок в паре

В среду сразу для трёх дуэтов с участием российских теннисисток, остававшихся в сетке, завершился женский парный турнир. Сначала Надежда Петрова вместе с Катариной Среботник проиграли упорный матч Андреа Главачковой и Люси Градецкой. Следом на том же корте Екатерина Макарова и Елена Веснина провели не лучшую встречу против австралийского дуэта Кейси Деллакуа и Эшли Барти. Причём это были матчи четвертьфинальной стадии. А Анастасия Павлюченкова и Люси Шафаржова играли встречу третьего круга против сестёр Уильямс. Изначально этот матч должен был пройти в понедельник, но был перенесён из-за дождя. Европейский дуэт навязал серьёзную борьбу американкам во втором сете, но в конце Серена и Винус были сильнее. Американки теперь сразятся с первыми сеяными – Робертой Винчи и Сарой Эррани.