Джокович и Надаль сыграют в финале US Open
Текст: Артём Тайманов

Самые яркие моменты 13-го дня US Open

Тяжёлая победа Джоковича над Вавринкой, лёгкий полуфинал Надаля, победный дубль Главачковой и шесть других мгновений дня на US Open.
8 сентября 2013, воскресенье. 13:00. Теннис
Мы продолжаем рассказывать о лучших моментах дня на US Open. В пятницу определились финалистки женского одиночного турнира, а в субботу были сыграны мужские полуфиналы. Раньше в этот день, носивший название "Суперсуббота", проводился и женский решающий матч, но в нынешнем году его перенесли на воскресенье.

ДЖОКОВИЧ ВЫРВАЛ ПОБЕДУ У ВАВРИНКИ

Новак Джокович провёл тяжелейший полуфинальный матч, но всё-таки сумел обыграть Станисласа Вавринку. Швейцарец доминировал в первой и третьей партиях, в то время как лидер мирового рейтинг-листа играл не слишком удачно, допуская много ошибок. Новаку удалось взять второй сет на тай-брейке – а в четвёртом сете Вавринке понадобилась помощь врача. После медицинского тайм-аута Станисласу так и не удалось вернуть себе инициативу, и даже выигранный им сумасшедший гейм на старте решающей партии, в котором 12 раз был зафиксирован счёт "ровно", ничего не изменил – Новак сразу после этого сделал брейк и удержал минимальное преимущество до победного конца.

ДОСТОЙНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ СТАНИСЛАСА В ДЕБЮТНОМ ПОЛУФИНАЛЕ

Впрочем, Вавринка всё равно может и должен гордиться своим выступлением на этом US Open. 28-летний швейцарец впервые в карьере вышел в полуфинал турнира "Большого шлема", а в четвертьфинале уверенно разобрался с прошлогодним чемпионом US Open, Энди Марреем. Да и Новаку Станислас дал настоящий бой – и кто знает, чем бы закончился этот матч, если бы не проблемы Вавринки со здоровьем.

ЛЁГКИЙ ПУТЬ НАДАЛЯ К ФИНАЛУ

Во втором полуфинале Рафаэль Надаль уверенно разобрался с Ришаром Гаске. Во второй партии этого матча испанец впервые на нынешнем US Open проиграл свою подачу, позволив сопернику сравнять счёт и добраться до тай-брейка – но в "теннисной лотерее" оказался гораздо сильнее. А первый и третий сет достались Рафаэлю легко – особенно последний, в котором Ришар уже, по сути, сдался.

ГАСКЕ НЕ ХВАТИЛО НА ПОЛУФИНАЛ

Но хотя полуфинальный матч француз провёл совсем неудачно, в двух предыдущих поединках он выступил здорово – как в игровом, так и в психологическом плане. Ришар сначала ушёл с матчбола, выиграв затяжной поединок у Милоша Раонича, а затем выстоял в матче с Давидом Феррером, не запаниковав после того, как счёт по сетам с 2:0 в его пользу стал равным, и дожав испанца в решающей партии, несмотря на изрядную усталость.

ГЛАВАЧКОВА СДЕЛАЛА ПОБЕДНЫЙ ДУБЛЬ

А в женском парном турнире чемпионками стали Андреа Главачкова и Люси Градецка. Напомним, что Главачкова накануне победила и в миксте с Максимом Мирным. Чешский дуэт в трёх партиях переиграл австралиек – Эшли Барти и Кейси Деллакуа. Главачкова с Градецкой уступили первый сет на тай-брейке, но затем переломили ход матча и завоевали свой второй титул на турнирах "Большого шлема" после "Ролан Гаррос"-2011. Нужно отметить, что Барти и Деллакуа проиграли уже третий финал "Шлемов" в нынешнем сезоне – они не добрались до решающего матча лишь в Париже.

ЗНАМЕНИТОСТИ ДНЯ

Несмотря на поражения Маррея, на трибунах US Open вновь присутствовал Шон Коннери. Помимо него, за теннисом наблюдали такие известные актёры, как работающий преимущественно в комедийном жанре Бен Стиллер и Дэвид Духовны, который немало снимался в полнометражных фильмах, но известен во многом по своим ролям в сериалах "Секретные материалы" и "Блудливая Калифорния". За игру в обоих сериалах он получил "Золотой глобус".

ГРИМАСА ДНЯ

В раздел "Гримаса дня" на этот раз попали оба финалиста в одиночном разряде. Впрочем, если после четвертьфиналов пальму первенства в этой категории уверенно держал Новак, то на этот раз победа скорее достаётся Рафаэлю.

КРАСОТКА ДНЯ

А американской модели Кейт Аптон, которая в подростковом возрасте немало занималась конным спортом, а пару лет назад начала сниматься в кино, достаётся приз "Красотка дня".

ВОСПОМИНАНИЕ ДНЯ

Напоследок предлагаем вам вспомнить былое – предыдущий финал US Open между Новаком Джоковичем и Рафаэлем Надалем. Это была их шестая, и последняя встреча в 2011 году. Серб в том сезоне ни разу не проиграл испанцу, и на US Open отдал ему только одну партию – после чего в кепке с эмблемой пожарной службы Нью-Йорка получил главный трофей.

Источник: «Чемпионат»