Победы Халеп с Гаске и жеребьёвка Стамбула

Титулы Халеп, Гаске и Кузнецовой со Стосур в Москве, успешный дебют Хачанова, жеребьёвка Стамбула и 5 других мгновений недели.
21 октября 2013, понедельник. 17:00. Теннис
1. ТРИУМФ ХАЛЕП В МОСКВЕ

Женский Кубок Кремля-2013 изначально обещал стать весьма представительным. Там должны были сыграть Сара Эррани, Петра Квитова, Елена Янкович, Анжелика Кербер – но в итоге все они, попав в Стамбул, снялись с московского турнира. Первую четвёрку после этого фактически образовали Роберта Винчи, Мария Кириленко, Ана Иванович и Симона Халеп. Румынка в итоге очень уверенно прошла свой путь по турнирной сетке, не оставив соперницам никаких шансов. В финале она обыграла Саманту Стосур, которая неделей ранее победила в Осаке, благодаря чему квалифицировалась на Турнир чемпионок в Софии. Симона, разумеется, тоже выступит в Болгарии – она в этом году, напомним, завоевала уже пятый титул, три из которых пришлись на необходимые для отбора в Софию турниры серии International.

Симона Халеп завоевала пятый титул в сезоне

2. УДАЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ КЛЕЙБАНОВОЙ НА КУБОК КРЕМЛЯ

Нужно отметить и возвращение на Кубок Кремля Алисы Клейбановой. Россиянка в последний раз выступала в Москве в 2010 году, дойдя до четвертьфинала и проиграв будущей чемпионке – Виктории Азаренко. По известным причинам после этого Алиса дважды подряд не могла играть на Кубке Кремля. В этом году ей предоставили wild card, и она вновь вышла в четвертьфинал. Интересно, что там её снова остановила будущая победительница турнира. Кстати, Халеп победила и ещё одну россиянку – Анастасию Павлюченкову в полуфинале.

Алиса Клейбанова вышла в четвертьфинал

3. ГАСКЕ СДЕЛАЛ ВАЖНЫЙ ШАГ К ЛОНДОНУ

Состав мужского Кубка Кремля тоже получился ослабленным по сравнению с изначальной заявкой: на турнир не приехал Станислас Вавринка. Впрочем, другой полуфиналист US Open-2013 и игрок топ-10, Ришар Гаске, в Москву приехал. И не просто приехал отбывать номер, а стал здесь чемпионом. В решающем матче француз одолел проводившего отличный турнир Михаила Кукушкина, выиграв у него со счётом 6:4 в третьей партии. Победа на Кубке Кремля позволила Гаске подняться на дающее пропуск в Лондон девятое место в чемпионской гонке.

Ришар Гаске покорил Кубок Кремля

4. ВОСХОЖДЕНИЕ ХАЧАНОВА

Если Гаске уже давно является игроком топ-уровня, то 17-летний Карен Хачанов только начинает свой путь в профессиональном теннисе. Но победитель юношеского чемпионата Европы-2013 уже громко заявил о себе на двух домашних турнирах ATP. В Санкт-Петербурге обладатель wild card обыграл Виктора Ханеску, прежде чем уступить Лукашу Росолу. Здесь Карен, также получив от организаторов специальное приглашение, одержал сразу две победы – сначала над Альбертом Рамосом, а затем над Янко Типсаревичем. Да, серб испытывал небольшие проблемы с ногой, но это не отменяет того факта, что Хачанов провёл великолепный матч. Увы, на матч с Иво Карловичем россиянина уже не хватило. Проиграв свою подачу при счёте 4:4 в первом сете, он потерял нить игры и больше не взял ни гейма. Но в любом случае четвертьфинал Кубка Кремля с первой попытки – это великолепный результат.

Триумфальный дебют Карена Хачанова в Москве

5. КУЗНЕЦОВА И ЕЛГИН – РОССИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ КУБКА КРЕМЛЯ

Без российских победителей Кубка Кремля в этом году не обошлось – правда, исключительно в парных разрядах. В женском финале сошлись две российско-австралийские пары, и Светлана Кузнецова Самантой Стосур оказались сильнее Аллы Кудрявцевой и Анастасии Родионовой. Интересно, что накануне Стосур обыграла Кузнецову в одиночном полуфинале. А мужской финал, состоявшийся в субботу, выиграли Михаил Елгин и Денис Истомин, победившие братьев Скупски – Кена и Нила.

Светлана Кузнецова и Саманта Стосур выиграли Кубок Кремля

6. ВОЗНЯЦКИ НЕ ОСТАЛАСЬ БЕЗ ТИТУЛА

Параллельно состоялся последний турнир сезона серии International, прошедший в Люксембурге. Его победительницей стала Каролина Возняцки, которая предпочла отправиться туда вместо того, чтобы попытаться защитить титул на Кубке Кремля. В результате датчанка завоевала свой первый титул в этом году и на данный момент получила право выступить в Софии. Впрочем, туда Каролина может и не добраться – она занимает 10-ю строчку в чемпионской гонке и, соответственно, с учётом отказа Марии Шараповой является первой запасной в Стамбуле. Правда, правила запрещают играть на Турнире чемпионок лишь тем теннисисткам, которые попали на Итоговый чемпионат года напрямую – например, в 2011-м Марион Бартоли сначала провела один матч в Стамбуле, а затем сыграла на Бали, где тогда проводился этот турнир.

Каролина Возняцки стала чемпионкой Люксембурга

7. В СТОКГОЛЬМЕ ПОБЕДИЛА МОЛОДОСТЬ, В ВЕНЕ — ОПЫТ

Одновременно с Кубком Кремля прошли и два мужских турнира категории "250". В Вене первенствовал 35-летний Томми Хаас, который в напряжённом финале обыграл обидчика Жо-Вилфрида Цонги, Робина Хасе. В Стокгольме же свой первый титул на уровне ATP завоевал Григор Димитров. В финале болгарин победил первого сеяного, уже обеспечившего себе путёвку в Лондон Давида Феррера.

Триумфы Томми Хааса и Григора Димитрова

8. ВОЗВРАЩЕНИЯ ПИМ-ПИМА И БЬОРКМАНА

На шведском турнире одновременно произошли два события, которые не менее примечательны, чем победа Димитрова. В одиночный разряд вернулся Йоахим Юханссон, не выступавший на турнирах ATP с весны 2011 года, получил wild card в квалификацию. Швед уверенно выиграл там все три матча, после чего в первом круге основы разгромил Алехандро Фалью – 6:1, 6:3. Во втором раунде Юханссон встретился с Милошем Раоничем, который взял верх в двух партиях – 6:2, 7:6 (7:3). Сам экс-девятый номер мирового рейтинг-листа говорил, что не собирается возвращаться всерьёз и планировал сыграть лишь один этот турнир – но, возможно, он ещё передумает. А вот кто наверняка вернулся на один турнир, так это 41-летний Йонас Бьоркман, который на 10 с лишним лет старше Пим-Пима (прозвище Юханссона). Йонас завершил карьеру уже пять лет назад, но решил выступить здесь в паре с соотечественником Робертом Линдстедтом. Шведский дуэт дошёл до финала, где уступил ведущим борьбу за путёвку в Лондон Айсаму-Уль-Хаку Куреши и Жану-Жюльену Роже.

Йоахим Юханссон и Йонас Бьоркман тряхнули стариной

9. НАДАЛЬ И ДАВЫДЕНКО НЕ СЫГРАЮТ В БАЗЕЛЕ

Приехавший на Кубок Кремля в качестве гостя (и даже получивший соответствующую аккредитацию) Николай Давыденко сообщил в интервью "Чемпионат.com", что нынешний сезон для него закончен. Соответственно россиянин не выступит на турнирах в Базеле и Париже. Также с Базеля снялся Рафаэль Надаль, сообщив, что ему сейчас нужен отдых, чтобы восстановиться после тяжёлых недель.

Николай Давыденко и Рафаэль Надаль снялись с Базеля

10. В СТАМБУЛЕ ПРОШЛА ЖЕРЕБЬЁВКА ИТОГОВОГО ЧЕМПИОНАТА

В Стамбуле, где в последний раз пройдёт Итоговый чемпионат года WTA (со следующего сезона и до 2018-го включительно он, напомним, переезжает в Сингапур), состоялась жеребьёвка одиночного турнира. В Красную группу попали Серена Уильямс, Агнешка Радваньска, Петра Квитова и Анжелика Кербер. Белую группу соответственно образовали Виктория Азаренко, Ли На, Сара Эррани и Елена Янкович.