Новак Джокович и Златан Ибрагимович
Текст: Артём Тайманов

Погоня Джоковича за Надалем на глазах Ибрагимовича

4-я победа Италии в Кубке Федерации, 6-й титул Халеп в сезоне, 17-матчевая победная серия Джоковича и 9 других мгновений недели.
4 ноября 2013, понедельник. 14:00. Теннис
1. ПАНОВОЙ НЕ УДАЛОСЬ СОВЕРШИТЬ МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО

В прошедшие выходные в итальянском Кальяри состоялся финал Кубка Федерации-2013 между Италией и Россией. Российской команде в силу различных причин не удалось собрать хотя бы близкий к оптимальному состав, и противостоять основным силам Италии отправились четыре теннисистки, среди которых опыт выступления за взрослую сборную имелся только у Алисы Клейбановой. Впрочем, в первый день Алиса на корт не вышла. Финал начался с поединка Роберты Винчи с Александрой Пановой. И россиянка не просто завязала борьбу, а была в одном шаге от сенсационной победы. Она вела со счётом 7:5, 5:2, заработала три матчбола – а затем ещё один в решающей партии. К сожалению, Винчи отыграла все матчболы и в итоге выиграла битву, продолжавшуюся больше трёх часов.

Роберта Винчи вырвала победу у Александры Пановой

2. ПОБЕДЫ ЭРРАНИ ПРИНЕСЛИ ИТАЛИИ КУБОК ФЕДЕРАЦИИ

А следом наступило время Сары Эррани. Лидер итальянской сборной сначала легко обыграла Ирину Хромачёву во втором матче субботы, а затем расправилась с Алисой Клейбановой в воскресенье, обеспечив команде досрочную победу со счётом 3-0. Согласно нынешнему регламенту, четвёртая одиночка в таком случае не проводится – только пара. Там Маргарита Гаспарян и Хромачёва взяли первый сет у Флавии Пеннетты и Карин Кнапп, но в итоге уступили на чемпионском тай-брейке.

Сборная Италии вернула себе Кубок Федерации

3. ХАЛЕП ЗАВЕРШИЛА СЕЗОН НА ПОБЕДНОЙ НОТЕ

Параллельно с финалом Кубка Федерации проходили и решающие матчи Турнира чемпионок в Софии. Первой сеяной на этом турнире стала завоевавшая в нынешнем сезоне пять титулов Симона Халеп, которая уверенно вышла из группы, выиграв там все три матча. Полуфинал и финал сложились для румынки схожим образом. И Ана Иванович, и Саманта Стосур выигрывали у неё первый сет со счётом 6:2, но затем Симона переворачивала ход борьбы. Кстати, финал Софии стал повторением финала Кубка Кремля – и в обоих случаях Халеп оказалась сильнее Стосур.

Симона Халеп завоевала шестой титул за полгода

4. ПАВЛЮЧЕНКОВА ПРОБИЛАСЬ В ПОЛУФИНАЛ

Попали на турнир в Софии и россиянки – сразу три. Успешнее всех выступила Анастасия Павлюченкова, которая одержала две победы на групповом раунде (над Элиной Свитолиной и Ализе Корне) и вышла в полуфинал. Там она взяла сет у Саманты Стосур, но на большее Анастасии не хватило.

Анастасия Павлюченкова вышла в плей-офф Софии

5. ДВУХ ПОБЕД ВЕСНИНОЙ НЕ ХВАТИЛО

Елена Веснина тоже выиграла два из трёх матчей в группе, но ей этого для выхода в полуфинал не хватило. В группе Елены одна из теннисисток, Цветана Пиронкова, потерпела три поражения, и, соответственно, остальные три участницы группового раунда одержали по две победы. При этом у Весниной оказалось худшее соотношение выигранных и проигранных сетов (первый показатель при равенстве по количеству побед), и она соответственно заняла третье место.

Елена Веснина не вышла из группы, несмотря на две победы

6. КИРИЛЕНКО ПОДВЕЛО КОЛЕНО

А Мария Кириленко не провела в Софии даже одного полноценного матча. Выйдя на стартовый поединок с Ализе Корне, россиянка отказалась от продолжения борьбы при счёте 0:5 из-за травмы колена. Место Марии в группе заняла Элина Свитолина, которая приехала сюда буквально из отпуска и проиграла оба своих матча.

Мария Кириленко травмировалась и снялась с Софии

7. ДЖОКОВИЧ ВЫИГРАЛ 17-Й МАТЧ ПОДРЯД

Новак Джокович тем временем продолжает свою победную серию. Проиграв Рафаэлю Надалю в финале US Open, серб затем выиграл два поединка в полуфинале Кубка Дэвиса против Канады, а в октябре и ноябре покорил три турнира подряд – Пекин, Шанхай и Париж. Победная серия Новака достигла уже 17 матчей.

Новак Джокович покорил Париж

8. ФЕРРЕР ОСТАВИЛ ШАНСЫ ДЖОКОВИЧУ

Прошлогодний чемпион Парижа Давид Феррер на этот раз сумел пробиться в финал, в полуфинале неожиданно обыграв Надаля. Рафаэль вёл по личным встречам со счётом 20:4 и побеждал Давида девять раз подряд, так что едва ли кто-то ожидал осечки первой ракетки мира в этом поединке. Тем не менее Надаль потерпел поражение в двух партиях и в итоге оставил Джоковичу теоретические шансы стать первой ракеткой мира по итогам сезона. Правда, для этого Новаку нужно выиграть все пять матчей на Итоговом чемпионате ATP в Лондоне и надеяться, что Рафаэль потерпит три поражения в группе.

Давид Феррер неожиданно остановил Рафаэля Надаля

9. ФЕДЕРЕР ВЗЯЛ РЕВАНШ У ДЕЛЬ ПОТРО

Хорошо выступил в Париже и Роджер Федерер, впервые за последние месяцы набравший нормальную форму. Швейцарец показал впечатляющий теннис ещё неделей ранее, на финише домашнего турнира в Базеле, в финале которого он уступил Хуану Мартину дель Потро. Здесь Роджер вновь встретился с Хуаном Мартином, и матч вновь получился трёхсетовым – но на этот раз Федерер оказался сильнее и вышел в полуфинал. Там швейцарца остановил Новак Джокович, проигравший при этом первую партию.

Роджер Федерер достойно выступил в Париже

10. ГАСКЕ, ВАВРИНКА И ФЕДЕРЕР ЗАМКНУЛИ СОСТАВ ЛОНДОНА

Определились на парижском "Мастерсе" и последние участники Итогового чемпионата. Федерер забронировал путёвку в Лондон после выхода в третий круг Парижа, а Станислас Вавринка и Ришар Гаске обеспечили себе места на Итоговом турнире после осечек конкурентов – Жо-Вилфрида Цонги, Милоша Раонича и других.

Федерер, Вавринка и Гаске попали в Лондон

11. ВОЗНЯЦКИ ОБЪЯВИЛА О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ХОГСТЕДТОМ

Каролина Возняцки официально объявила о том, что начинает работать с новым тренером. Её наставником стал бывший тренер Томми Хааса, Ли На и Марии Шараповой, Томас Хогстедт. "Я хочу развивать свою игру и работать гораздо упорнее, чем раньше. Я знаю, что если приложу максимум усилий на тренировках, то могу выиграть турнир "Большого шлема". Томас — настоящий профессионал и очень позитивный человек. Однако во время тренировок он заставляет выкладываться по полной. Он отлично поработал с Ли На и Марией Шараповой", — прокомментировала своё решение Каролина.

Томас Хогстедт будет тренировать Каролину Возняцки

12. ИБРАГИМОВИЧ ПРИШЁЛ НА ФИНАЛ ДЖОКОВИЧА

Шведский нападающий французского "ПСЖ" Златан Ибрагимович со своей семьёй побывал на финале турнира серии "Мастерс-1000" в Париже, в котором встречались серб Новак Джокович и испанец Давид Феррер. Затем футболист попробовал свои силы в теннисе, проведя несколько розыгрышей с Джоковичем.