Все новости
Единая лига ВТБ. Астана — УНИКС. LIVE
Мария Шарапова

Разгром России в Австралии и Шарапова на Олимпиаде

Участие Шараповой в зажжении огня в Сочи, разгром России в Кубке Федерации, парный титул Давыденко и 7 других мгновений недели.
Теннис

1. МОНФИС ПОБЕДИЛ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ФИНАЛЕ

Одиночный разряд турнира в Монпелье (Франция) завершился триумфальным для местных теннисистов образом – в финале встретились Ришар Гаске и Гаэль Монфис. Неделей ранее оба защищали честь своей сборной в матче Кубка Дэвиса против австралийской команды, а теперь оказались по разные стороны баррикад. С точки зрения рейтинга фаворитом был Гаске, который к тому же куда легче добрался до финала, – но чемпионом стал Монфис, не позволивший сопернику заработать ни одного брейк-пойнта и победивший в двух партиях. Отметим, что для Гаэля это лишь пятый одиночный титул в карьере.

Монфис обыграл Гаске в финале Монпелье

2. НЕУДАЧИ РОССИЯН

Россияне же в одиночном турнире Монпелье выступили неудачно. Четвёртый сеяный Дмитрий Турсунов уже в своём стартовом матче проиграл Денису Истомину. Теймураз Габашвили в первом круге уступил Дастину Брауну – ямайцу, с 2010 года представляющему Германию. Николай Давыденко сумел пройти один круг, победив Жюльена Беннето, а затем вёл у Альбано Оливетти со счётом 5:3 в решающем сете, но проиграл четыре гейма подряд.

Габашвили, Турсунов и Давыденко рано выбыли из турнира

3. ДАВЫДЕНКО ЗАВОЕВАЛ ВТОРОЙ ТИТУЛ В ПАРНОМ РАЗРЯДЕ

Зато Давыденко несколько неожиданно блеснул в парном разряде, где выступал вместе с Денисом Истоминым. Российско-узбекский дуэт выиграл три из четырёх матчей на чемпионском тай-брейке, в том числе в финале у местной пары – Марка Жикеля и Николя Маю. Отметим, что это лишь второй титул Николая в парном разряде.

Давыденко стал чемпионом в паре с Истоминым

4. ЧЕТВЁРТЫЙ ДОМАШНИЙ ТРИУМФ ЧИЛИЧА

Турнир в Загребе тоже получил домашнего чемпиона. Собственно говоря, Марин Чилич уже в четвёртый раз выигрывает это соревнование. До того он побеждал в Загребе в 2009, 2010 и 2013 годах. За весь турнир хорват не уступил ни одной партии и даже не сыграл ни одного тай-брейка, а в финале победил Томми Хааса.

Чилич защитил титул в Загребе

5. УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ КУЗНЕЦОВА

Отметим удачное выступление Андрея Кузнецова. Россиянин стартовал с квалификации, успешно преодолел все три её раунда и вышел в основную сетку. Там Андрей обыграл Сергея Стаховского и Игора Сейслинга и лишь в четвертьфинале уступил Хаасу.

Кузнецов пробился в четвертьфинал Загреба

6. ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ РАЗГРОМ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЁЖИ

Уже на второй матч Кубка Федерации кряду сборная России приезжает в составе, который, мягко говоря, очень и очень далёк от оптимального. Сначала никого из игроков топ-100 не удалось привлечь на финальный матч с Италией, завершившийся разгромом со счётом 4-0. Александра Панова, правда, неожиданно сумела дать бой Роберте Винчи, но итальянка всё же оказалась сильнее. С визитом в Австралию всё получилось ещё печальнее. Фактически туда отправилась молодёжная команда – и ни Ирина Хромачёва, ни Вероника Кудерметова, ни Виктория Кан не смогли завязать сколько-нибудь серьёзной борьбы с Кейси Деллакуа и Самантой Стосур. Впрочем, объективных предпосылок к этому и не было, так что обвинять их в чём-либо глупо.

Россиянки были разгромлены в Австралии в Кубке Федерации

7. КЕРБЕР И ПЕТКОВИЧ ПРИНЕСЛИ ГЕРМАНИИ ПОБЕДУ

Судьба двух других закончившихся к настоящему моменту четвертьфиналов тоже определилась за три матча, но всё же они получились более упорными. Германия в гостях переиграла Словакию. В стартовом поединке Андреа Петкович оказалась сильнее Доминики Цибулковой, а затем два очка своей сборной принесла Анжелика Кербер, справившаяся и с Цибулковой, и с Даниэлой Гантуховой.

Сборная Германии уверенно вышла в полуфинал

8. ИТАЛИЯ ПОБЕЖДАЕТ И БЕЗ ЭРРАНИ С ВИНЧИ

А Италия без Сары Эррани и Роберты Винчи на выезде оказалась сильнее США. Американки, впрочем, тоже выступали в далёком от оптимального составе – без сестёр Уильямс и Слоан Стивенс. В итоге усилий Карин Кнапп и Камилы Джорджи оказалось достаточно, чтобы справиться с Кристиной Макхэйл, Мэдисон Кис и Элисон Риске. Отметим, что соперник итальянок по полуфиналу пока что неизвестен. Матч Испании и Чехии был отложен из-за дождя и должен быть завершён в понедельник вечером.

Кнапп и Джорджи победили американок

9. РАДВАНЬСКА ВЫВЕЛА ПОЛЬШУ В ПЛЕЙ-ОФФ

Из противостояний в рамках второй Мировой группы отметим матч между Польшей и Швецией. Агнешка Радваньска фактически в одиночку вытащила сборную в плей-офф, выиграв поединки с Софией Арвидссон и Юханной Ларссон, а затем победив их же в паре с Алицией Росольской. Также в плей-офф за право сыграть в Мировой группе-2015 пробились Франция, Аргентина и Канада. Соответственно, кто-то из этих четырёх сборных станет соперником России.