Алиса Клейбанова
Текст: Артём Тайманов

Россияне досрочно завершили борьбу в Индиан-Уэллсе

Алиса Клейбанова, последняя россиянка в одиночной сетке Индиан-Уэллса, во вторник проиграла Слоан Стивенс в 1/8 финала.
12 марта 2014, среда. 11:00. Теннис
КЛЕЙБАНОВОЙ НЕ ХВАТИЛО ОДНОГО ШАГА ДО ПЕРВОЙ СОТНИ

В женской части турнира в Индиан-Уэллсе определились все четвертьфиналистки. Ко вторнику единственной россиянкой в сетке осталась Алиса Клейбанова, которая для попадания на турнир использовала свой защищённый рейтинг. Алиса уже обеспечила себе подъём со 142-го места на 112-е, а в случае победы над Слоан Стивенс вернулась бы в топ-100.

Для Клейбановой Индиан-Уэллс был третьим турниром WTA в сезоне, где она играла в основной сетке. Но не стоит забывать также о выступлениях россиянки на Australian Open, в Паттайе и в Акапулько – не слишком удачных, правда, поскольку там она не проходила квалификацию. Да и вообще до визита в Калифорнию сезон у Алисы складывался не лучшим образом. Единственным турниром, на котором она выиграла больше одного матча, была Доха – да и там Доминика Цибулкова в первом круге отказалась от продолжения борьбы при счёте 5:5. Здесь же Клейбанова прошла уже трёх соперниц, включая здорово выступающую в этом году испанку Гарбин Мугурусу и её соотечественницу, Марию-Тересу Торро-Флор, которая выбила из Индиан-Уэллса шестую ракетку мира Анжелику Кербер.
WTA Premier Mandatory. Индиан-Уэллс, Калифорния, США. BNP Paribas Open.

Четвёртый круг

Симона Халеп (Румыния, 6) — Эжени Бушар (Канада, 18) — 6:2, 1:6, 6:4.
Елена Янкович (Сербия, 7) — Каролина Возняцки (Дания, 10) — 6:3, 6:1.
Кейси Деллакуа (Австралия, Q) — Лорен Дэвис (США) — отказ.
Флавия Пеннетта (Италия, 20) — Камила Джорджи (Италия, Q) — 6:2, 6:1.
Агнешка Радваньска (Польша, 2) — Ализе Корне (Франция, 22) — 7:5, 6:3.
Доминика Цибулкова (Словакия, 12) — Петра Квитова (Чехия, 8) — 6:3, 6:2.
Слоан Стивенс (США, 17) — Алиса Клейбанова (Россия, SR) — 6:3, 7:5.
Ли На (Китай, 1) — Александра Возняк (Канада, SR) – 6:1, 6:4.

Что касается Стивенс, то она на старте сезона не защитила очки за полуфинал Australian Open. Слоан вновь проиграла Виктории Азаренко, только теперь двумя кругами раньше, в 1/8 финала, и к Индиан-Уэллсу подошла в ранге 18-й ракетки мира. При этом на турнирах между Мельбурном и Калифорнией, в Дохе и Дубае, она выступила совсем неудачно, потерпев два поражения в первом круге.

Начала матч Алиса неудачно – отдав свою подачу под ноль, да ещё и завершив гейм двойной ошибкой. Следующие геймы прошли в борьбе, и при счёте 1:2 россиянка сумела отыграть брейк – но затем Стивенс прибавила, а Клейбанова стала допускать слишком много ошибок. В итоге четыре из пяти последних геймов партии остались за американкой. Второй сет получился более напряжённым. В начале каждая из теннисисток упустила несколько возможностей повести с брейком, а затем Слоан всё же воспользовалась своим шансом. Но Алисе удалось прибавить, заиграть гораздо плотнее и взять три гейма подряд. Увы, подать на сет россиянка не смогла – она ликвидировала два брейк-пойнта, а на третьем рискнула и чуть-чуть не попала в корт. Концовку матча же Стивенс провела здорово и, сделав очередной брейк, завершила поединок в свою пользу – 6:3, 7:5. В четвертьфинале она сыграет с Флавией Пеннеттой, которая разгромила обидчицу Марии Шараповой Камилу Джорджи – 6:2, 6:1.

ЦИБУЛКОВА ПОПЫТАЕТСЯ ВЗЯТЬ РЕВАНШ ЗА AUSTRALIAN OPEN

Финалистка Australian Open Доминика Цибулкова, которая перед стартом Индиан-Уэллса завоевала титул в Акапулько, уверенно расправилась с Петрой Квитовой. Девятая ракетка мира не сумела сделать ни одного брейка, в то время как словачка чётко воспользовалась своими шансами, реализовав три брейк-пойнта из четырёх – 6:3, 6:2. А в следующем раунде у Цибулковой будет шанс взять реванш за Австралию – хотя, конечно, сравнивать значимость этих поединков не стоит. Ли На уверенно выиграла первый сет у Александры Возняк, а вторая партия получилась куда более упорной. Китаянка действовала активнее соперницы, но и ошибалась предостаточно. Особенно показательным в этом плане получился последний гейм. Подавая на матч, Ли упустила 10 матчболов, включая тройной, и на четырёх из них допускала двойные ошибки! С 11-й попытки она всё же дожала канадку, но при этом продолжительность последнего гейма составила более 20% от общей длительности матча.

ХАЛЕП СПРАВИЛАСЬ С БУШАР

В битве уже взошедшей и пока ещё восходящей звёзд сильнее оказалась более опытная теннисистка: Симона Халеп обыграла Эжени Бушар в трёх партиях. В первом сете она действовала куда лучше соперницы, а канадка смотрелась достаточно блёкло, немного ожив лишь в самой концовке. Вторая партия, однако, завершилась для Халеп "скрытой баранкой" — она проиграла шесть геймов подряд. Решающий сет же получился боевым. Обе девушки показали хороший теннис.
ATP World Tour Masters 1000. Индиан-Уэллс, Калифорния, США. BNP Paribas Open.

Третий круг

Марин Чилич (Хорватия, 24) — Томми Робредо (Испания, 16) — 6:4, 6:3.
Роберто Баутиста-Агут (Испания) — Яркко Ниеминен (Финляндия) — 6:2, 4:6, 7:6 (8:6).
Фернандо Вердаско (Испания, 30) — Ришар Гаске (Франция, 8) — 7:6 (7:5), 6:1.
Фелисьяно Лопес (Испания) — Михаил Кукушкин (Казахстан) — 1:6, 6:3, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 2) — Алехандро Гонсалес (Колумбия) — 6:1, 3:6, 6:1.
Эрнест Гулбис (Латвия, 20) — Григор Димитров (Болгария, 15) — 2:6, 6:1, 7:5.
Жюльен Беннето (Франция) — Доминик Тим (Австрия, Q) — 7:6 (7:4), 6:3.
Джон Иснер (США, 12) — Лу Ень-Хсунь (Китайский Тайбэй — Тайвань) — 6:4, 6:3.
Бушар даже первой сделала брейк, но затем Халеп выиграла три гейма подряд и завершила матч в свою пользу. Дальше Симону ждёт Кейси Деллакуа, которая на отказе прошла Лорен Дэвис. Американка не вышла на игру из-за отравления. А последнюю пару четвертьфиналисток образовали Агнешка Радваньска и Елена Янкович. Полька за полтора часа обыграла Ализе Корне, которая перед этим провела длившийся три с лишним часа поединок против Карлы Суарес-Наварро, а Янкович в матче экс-первых ракеток мира легко справилась с Каролиной Возняцки.

ДЖОКОВИЧ ОТДАЛ СЕТ ГОНСАЛЕСУ

В мужском турнире тем временем завершился третий раунд. Единственной неожиданностью игрового дня можно назвать победу Фернандо Вердаско над Ришаром Гаске. Испанский ветеран в последнее время совсем не блистал, а тут обыграл француза в двух партиях; впрочем, Ришар явно расстроился после поражения на тай-брейке в первом сете. Дальше Фернандо ждёт мастер подач, Джон Иснер. Эрнест Гулбис справился с Григором Димитровым. Этот матч чем-то схож с поединком Халеп и Бушар – в первой и второй партиях один игрок действовал гораздо лучше другого, и лишь решающий сет вышел по-настоящему упорным. Чаша весов могла качнуться в любую сторону, но в итоге преуспел действовавший более рискованно Эрнест, который теперь сыграет с Роберто Баутиста-Агутом.

Новак Джокович, получивший после поражения Рафаэля Надаля статус главного фаворита турнира (во всяком случае, формально), устроил себе проблемы в матче с Алехандро Гонсалесом. Легко взяв первый сет, во втором серб расслабился и позволил колумбийцу реализовать единственный брейк-пойнт, чего хватило для победы в партии. Правда, встряска пошла Новаку на пользу – в третьем сете он вновь отдал сопернику лишь один гейм. Дальше серба ждёт встреча с набравшим ход Марином Чиличем, а в случае победы над хорватом он сыграет с кем-то из несеяных теннисистов – Фелисьяно Лопесом или Жюльеном Беннето.

РАСКЛАДЫ ГРЯДУЩЕГО ДНЯ

В среду состоятся все мужские поединки 1/8 финала, а также два женских четвертьфинала из нижней половины сетки. Там, напомним, Симона Халеп сыграет с Кейси Деллакуа, а Елена Янкович – с Агнешкой Радваньской. Кроме того, в парном турнире свои четвертьфинальные матчи проведут Елена Веснина с Екатериной Макаровой и Светлана Кузнецова с Самантой Стосур.
Источник: «Чемпионат»