Мария Шарапова
Текст: Артём Тайманов

Удачный старт Шараповой вне телекамер

С. Уильямс, Шарапова и Макарова вышли в третий круг супертурнира в Майами. На мужском "Мастерсе" из россиян дальше пробился Габашвили.
21 марта 2014, пятница. 11:15. Теннис
РАННИЙ СТАРТ ПОКАЗА МАЙАМИ

Вслед за Индиан-Уэллсом на режим "раннего ТВ-показа" перешёл и Майами. В этом году трансляции здесь тоже начались со второго игрового дня, когда только-только стартует мужской турнир. Впрочем, определённые ограничения всё же имелись – в среду показывали только мужские поединки. В четверг к мужским матчам первого раунда добавилась часть женских встреч второго круга, но едва ли не самая интересная для российских болельщиков игра – с участием Марии Шараповой – осталась вне телепоказа.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА ПЕТРОВОЙ В ГОДУ

Россиянок в первом круге было только две – Алиса Клейбанова и Надежда Петрова. Клейбанова вновь, как и в Индиан-Уэллсе, воспользовалась защищённым рейтингом, а Петрова вновь получила wild card. Впрочем, учитывая, что Надежда уже давно живёт именно в Майами, последний факт неудивителен.
WTA Premier Mandatory. Майами, Флорида, США. Sony Open Tennis.

Первый круг

Элина Свитолина (Украина) — Бетани Маттек-Сэндс (США) — 6:3, 3:6, 6:3.
Ярослава Шведова (Казахстан, LD) — Франческа Скьявоне (Италия) — 6:4, 6:2.
Алиса Клейбанова (Россия, SR) — Ивета Мельцер (Чехия, SR) — 7:6 (7:3), 6:1.
Ребекка Петерсон (Швеция, WC) — Мона Бартель (Германия) — 6:4, 4:2, отказ.
Лорен Дэвис (США) — Чжан Шуай (Китай) — 6:2, 6:3.
Ольга Говорцова (Белоруссия, Q) — Шахар Пеэр (Израиль, Q) — 2:6, 6:0, 6:3.
Надежда Петрова (Россия, WC) — Урсула Радваньска (Польша) — 7:5, 1:6, 6:4.
Донна Векич (Хорватия, Q) — Кимико Датэ-Крумм (Япония, Q) — 7:6 (7:2), 6:2.

Второй круг

Екатерина Макарова (Россия, 23) — Ребекка Петерсон (Швеция, WC) — 6:1, 6:1.
Анжелика Кербер (Германия, 5) — Пэн Шуай (Китай) — 6:3, 1:6, 7:6 (7:5).
Донна Векич (Хорватия, Q) — Светлана Кузнецова (Россия, 28) — 7:6 (7:5), 7:5.
Ана Иванович (Сербия, 12) — Лорен Дэвис (США) — 6:1, 6:1.
Флавия Пеннетта (Италия, 20) — Ольга Говорцова (Белоруссия, Q) — 6:3, 6:3.
Сабина Лисицки (Германия, 14) — Надежда Петрова (Россия, WC) — 3:6, 6:4, 6:4.
Петра Квитова (Чехия, 8) — Паула Ормаэчеа (Аргентина) — 6:3, 6:4.
Коко Вандевеге (США, Q) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 21) — 7:6 (9:7), 7:5.
Серена Уильямс (США, 1) — Ярослава Шведова (Казахстан, LD) — 7:6 (9:7), 6:2.
Мария Шарапова (Россия, 4) — Куруми Нара (Япония) — 6:3, 6:4.
В Калифорнии она сыграла лишь два гейма с Сильвией Солер-Эспиносой, после чего отказалась от продолжения борьбы. Флоридский турнир начался для Петровой куда удачнее. Экс-третья ракетка мира одержала первую победу после возвращения в тур, в трёх партиях справившись с младшей Радваньской, Урсулой. Во втором раунде россиянка взяла сет у Сабины Лисицки, а в решающей партии вела с брейком, затем заработала скрытый матчбол при счёте 4:4, но в итоге всё же потерпела поражение – 6:3, 4:6, 4:6.

Клейбановой матч второго круга только предстоит. Там Алиса встретится со второй ракеткой мира Ли На. А до поединка с чемпионкой Australian Open-2014 она обыграла другую обладательницу защищённого рейтинга – Ивету Мельцер (экс-Бенешову). Супруга Юргена Мельцера пытается вернуться в тур после более чем годичного отсутствия, но пока не слишком преуспевает в этом.

КУЗНЕЦОВА И ПАВЛЮЧЕНКОВА ПРОИГРАЛИ В БОРЬБЕ

Пять других российских теннисисток попали в посев, что в Индиан-Уэллсе и Майами означает пропуск во второй круг без игры. О поражении там Петровой от Лисицки мы уже рассказали. Также сошли с дистанции Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова. Анастасия уступила Коко Вандевеге – 6:7 (7:9), 5:7. Светлана с почти аналогичным счётом (6:7 (5:7), 5:7) проиграла Донне Векич. Кстати, 17-летняя хорватка перед этим одержала победу над Кимико Датэ-Крумм. Японка старше Донны на невообразимое по теннисным меркам количество лет – 25!

УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА МАКАРОВОЙ

Екатерина Макарова расправилась со шведской обладательницей wild card Ребеккой Петерсон. Для 19-летней шведки это было лишь третье выступление в основной сетке турнира WTA за всю карьеру. До того она дважды играла на домашнем грунтовом соревновании в Бостаде, но брала всего три – четыре гейма у Аранчи Рус и Симоны Халеп. На старте Майами же Ребекка прошла Мону Бартель, которая отказалась от продолжения борьбы при счёте 4:6, 2:4. Нельзя сказать, что Екатерине победа далась совсем уж легко. В начале второй партии было несколько очень упорных геймов, и в итоге Макарова отыграла восемь брейк-пойнтов из девяти, что и помогло ей победить с комфортным счётом – 6:1, 6:1. Следующей соперницей россиянки станет Сара Эррани.

НИЗКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ШАРАПОВОЙ

А Мария Шарапова встречалась с Куруми Нарой. Для россиянки, 10 днями ранее проигравшей Камиле Джорджи в третьем раунде Индиан-Уэллса, этот матч сложился непросто. Главной проблемой, настигшей Марию во второй партии, стала очень низкая реализация брейк-пойнтов. Если в первом сете она использовала все три шанса на брейк, то во втором после стартового обмена проигранными подачами никак не могла вернуть себе преимущество. Нара ликвидировала восемь брейк-пойнтов, включая четыре скрытых матчбола при счёте 3:4, но через два гейма всё же дрогнула. Со второго матчбола Шарапова добилась победы – 6:3, 6:4. Дальше Марию ждёт встреча с Люси Шафаржовой, которая в последнее время тоже не блещет.

УСПЕШНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ УИЛЬЯМС

В Майами на корт вернулась первая ракетка мира Серена Уильямс, традиционно бойкотирующая Индиан-Уэллс. С турниром во Флориде у американки связано много отличных воспоминаний. Она побеждала здесь шесть раз; наиболее драматичным был финал 2007 года против Жюстин Энен-Арденн, когда Серена отыгралась после 0:6 в первой партии. Действующей чемпионкой также является именно Уильямс, в прошлогоднем финале справившаяся с Шараповой, которая тогда наконец-то сумела дать ей бой – пусть и только на протяжении полутора сетов.

Серена в этом сезоне пока выступает не слишком убедительно, и старт в Майами ей тоже дался непросто. С трудом сделав брейк, после этого американка проиграла Ярославе Шведовой четыре гейма подряд, и на табло загорелись цифры 5:3. Тем не менее Уильямс спаслась с 30:0 на подаче соперницы на сет и добралась до тай-брейка. Там Шведова заработала тройной сетбол, но дала слабину.
ATP World Tour Masters 1000. Майами, Флорида, США. Sony Open Tennis.

Первый круг

Адриан Маннарино (Франция) — Николай Давыденко (Россия) — 6:4, 7:5.
Теймураз Габашвили (Россия) — Марсель Гранольерс (Испания) — 6:4, 6:3.
Иво Карлович (Хорватия) — Поль-Анри Матьё (Франция, Q) — 7:6 (7:3), 7:6 (7:5).
Даниэль Химено-Травер (Испания, LD) — Карен Хачанов (Россия, WC) — 6:7 (8:10), 6:1, 6:1.
Стефан Робер (Франция) — Алекс Богомолов (Россия, Q) — 7:5, 6:4.
Ллейтон Хьюитт (Австралия) — Робин Хасе (Нидерланды) — 3:6, 6:3, 6:3.
Яркко Ниеминен (Финляндия) — Бернард Томич (Австралия) — 6:0, 6:1.
Сэм Куэрри (США) — Сергей Стаховский (Украина) — 7:6 (7:2), 6:3.
Сначала Ярослава смазала удар справа, затем допустила двойную – а Серена такого почти никогда не прощает. Последовали два эйса кряду, а приём навылет принёс сетбол уже американке, которая сразу использовала свой шанс. В начале второй партии борьба ещё была, но затем Уильямс прибавила в активности игры и не оставила сопернице шансов – 7:6 (9:7), 6:2.

ПОБЕДИТЬ ПОКА УДАЛОСЬ ЛИШЬ ГАБАШВИЛИ

В мужском турнире российский отряд тоже понёс потери. Впрочем, было бы удивительнее, если бы их не случилось. Николай Давыденко, допустив за неполных полтора часа 35 невынужденных ошибок, в двух партиях уступил Адриану Маннарино. Карен Хачанов с сетбола выиграл упорный тай-брейк у Даниэля Химено-Травера, но затем проиграл две партии со счётом 1:6, 1:6. Отметим, что организаторы предоставили 17-летнему россиянину wild card. 30-летний Алекс Богомолов проиграл 33-летнему французу Стефану Роберу – 5:7, 4:6. Порадовал только Теймураз Габашвили. Он провёл отличный матч, здорово атаковал и не позволил Марселю Гранольерсу заработать ни одного брейк-пойнта – 6:4, 6:3. Дальше Теймураз сыграет с Давидом Феррером. Напомним, что прошлогодний финалист Майами пропустил Индиан-Уэллс из-за травмы паха.

Среди других результатов выделим победу Ллейтона Хьюитта, выигравшего свой 600-й матч в туре. Из действующих игроков лишь двое, помимо австралийца, достигли этой отметки: Роджер Федерер (942 победы) и Рафаэль Надаль (675). А вот Бернард Томич, долго считавшийся главной восходящей звездой Австралии, установил своеобразный рекорд. Он проиграл Яркко Ниеминену за 28 минут и 20 секунд (0:6, 1:6), проведя самый короткий матч в истории ATP.

В пятницу свои поединки проведут три российских игрока. Как уже отмечалось, Алиса Клейбанова встретится с Ли На, а Габашвили – с Феррером. Кроме того, Елена Веснина сыграет с Элисон Риске. Дмитрий Турсунов же вступит в борьбу в субботу. Его первым соперником будет представитель Узбекистана Денис Истомин.
Источник: «Чемпионат»