Россия в Мировой группе
Текст: Артём Тайманов

Россия в Мировой группе, Джокович — на больничном

Лёгкая победа России в плей-офф Кубка Федерации, выход Чехии и Германии в финал, травма Джоковича, победа Вавринки и ещё 6 мгновений недели.
21 апреля 2014, понедельник. 17:00. Теннис
1. РОССИЯНКИ УВЕРЕННО СОХРАНИЛИ МЕСТО В ЭЛИТЕ

Ещё в прошлом году сборная России играла в финале Кубка Федерации, а теперь оказалась среди команд, ведущих борьбу за выживание. Впрочем, ничего удивительного в этом нет — достаточно взглянуть на состав сборной в финале-2013 против Италии и в четвертьфинале-2014 против Австралии. Домашний матч плей-офф с Аргентиной было решено провести в Сочи, на "Адлер-Арене". Главной ударной силой сборной стали Екатерина Макарова и живущая в Сочи Елена Веснина. В субботу Веснина обыграла Паулу Ормаэчеа, а Макарова справилась с Марией Иригойен. На следующий день Екатерина официально сохранила за сборной место в элите, легко победив Ормаэчеа – а в уже ничего не решавшем парном матче преуспели Веснина и Валерия Соловьёва.

Первая победа Мыскиной-капитана

2. ТРЕТИЙ ФИНАЛ ЧЕШЕК ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА

Тем временем определились и финалисты текущего розыгрыша. Чешки в третий раз за четыре года пробились в решающий матч, дома взяв реванш у итальянок за прошлогоднее поражение в полуфинале. Все поединки завершились в двух партиях. Люси Шафаржова победила Сару Эррани, а затем две победы одержала традиционно здорово играющая за сборную Петра Квитова.

Квитова вновь вывела сборную в финал

3. ГЕРМАНИЯ ПРОБИЛАСЬ В ФИНАЛ ВПЕРВЫЕ ПОСЛЕ УХОДА ГРАФ

Также в финал пробились немки. Для них, в отличие от чешек, это совсем непривычно. Немецкая команда в последний раз была и в полуфинале, и в финале больше 20 лет назад – в 1992-м. Тогда ведомая Штеффи Граф сборная во второй раз завоевала Кубок Федерации. Сейчас в составе немок, конечно, нет такой звезды, но команда у них хороша. Анжелика Кербер и Андреа Петкович в этом году уверенно выигрывают свои поединки, да и резерв у Германии есть – те же Юлия Гёргес с Сабиной Лисицки.

Кербер и Петкович принесли Германии победу

4. БУШАР ВЫВЕЛА КАНАДУ НАВЕРХ

Эжени Бушар вывела сборную Канады в Мировую группу-2015. Для команды это историческое событие – в последний раз она играла в элите в 1994 году, когда Бушар только появилась на свет. Эжени выиграла два матча у словачек, выступавших без Доминики Цибулковой и Даниэлы Гантуховой, а первое очко команде принесла Александра Возняк.

Бушар – героиня Канады

5. РАДВАНЬСКА ПРИНЕСЛА ПОЛЬШЕ ПУТЁВКУ В МИРОВУЮ ГРУППУ

Пробилась в элиту и Польша. Эту команду фактически в одиночку вытащила Агнешка Радваньска. Сначала она набрала 2,5 очка (выиграла обе одиночки и пару) в выездном матче второй Мировой группы против Швеции, а теперь сделала то же самое в Испании. Её младшая сестра Урсула потерпела поражения в обоих поединках, а решающее очко Агнешка вновь добыла в паре с Алицией Росольской. Польша, кстати, тоже сыграет в элитном дивизионе впервые с 1994 года. Отметим, что также наверх пробилась Франция, победившая США на выезде.

А. Радваньска вытащила Польшу в элитный дивизион

6. СЕНСАЦИОННОЕ ПОРАЖЕНИЕ НАДАЛЯ

На "Мастерсе" в Монте-Карло сенсационное поражение в четвертьфинале потерпел Рафаэль Надаль. Испанец, проигравший здесь Гильермо Кории в свой первый приезд в 2003 году, затем не терпел здесь поражений на протяжении практически десяти лет. Впервые став чемпионом Монте-Карло в 2005-м, Надаль защищал титул семь раз подряд, установив рекорд – до него никто не побеждал на одном и том же турнире восемь раз кряду. В 2013-м Рафаэль потерпел поражение в финале от Новака Джоковича, а на этот раз был остановлен уже на четвертьфинальной стадии. Надаль в двух партиях проиграл Давиду Ферреру.

Надаль в двух партиях проиграл Ферреру на любимых кортах

7. ДЖОКОВИЧ БЕРЁТ ПАУЗУ В СВЯЗИ С БОЛЬЮ В ЗАПЯСТЬЕ

А прошлогодний чемпион Новак Джокович проиграл в полуфинале Роджеру Федереру. После этого серб сообщил, что вынужден взять паузу в связи с болью в запястье и не знает, когда сможет вернуться на корт. Хорошо уже то, что Новаку не требуется операция.

У Джоковича проблемы с запястьем

8. ВАВРИНКА ВЫИГРАЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ "МАСТЕРС"

Федерер прежде никогда не побеждал в Монте-Карло, что неудивительно с учётом доминирования здесь Рафаэля Надаля. На этот раз у Роджера был очень неплохой шанс преуспеть в финале – там он встречался со Станисласом Вавринкой, у которого вёл со счётом 13:1 по личным встречам. Федерер взял первый сет, но затем Вавринка переломил ход борьбы и в итоге выиграл это швейцарское дерби, завоевав свой первый титул на "Мастерсе" в карьере.

Вавринка победил Федерера в финале Монте-Карло

9. СОТНЯ МАЙКА БРАЙАНА

В парном разряде Монте-Карло первенствовали знаменитые американские братья-близнецы, Боб и Майк Брайаны. Для последнего этот титул стал 100-м в карьере (вместе Брайаны завоевали 98 трофеев). До Майка ни один теннисист за всю историю игры не завоёвывал 100 титулов в паре. Соответственно вскоре Брайаны могут стать первым дуэтом, покорившим вместе сотню турниров уровня ATP.

Майк Брайан установил новый рекорд

10. ВЕКИЧ ЗАВОЕВАЛА ПЕРВЫЙ ТИТУЛ WTA В КАРЬЕРЕ

Несмотря на матчи Кубка Федерации, на неделе прошёл и турнир WTA. В финале Куала-Лумпура получившая первый номер посева Доминика Цибулкова встретилась с Донной Векич. Словачка сумела отыграться с 1:5 в решающей партии, но 17-летняя хорватка всё же дожала соперницу на решающем тай-брейке и завоевала первый титул WTA в карьере.