Победа Шараповой и скорое возвращение Джоковича
Текст: Артём Тайманов

Джокович и Ристич станут родителями

Успешное выступление россиянок в Штутгарте, включая победу Шараповой, второе поражение Надаля в дерби и ещё 6 мгновений недели.
28 апреля 2014, понедельник. 17:00. Теннис
1. ВОЗВРАЩЕНИЕ КЛЕЙБАНОВОЙ В ТОП-100

Представительный турнир в Штутгарте сложился удачно сразу для нескольких российских теннисисток. Алиса Клейбанова, вышедшая на корт впервые после Майами, где она снялась с матча второго раунда против Ли На, вновь воспользовалась правилом защищённого рейтинга для прохода в основную сетку. Здесь Алиса сначала обыграла Айлу Томлянович, а затем одержала победу над теннисисткой топ-10 Петрой Квитовой. В четвертьфинале Клейбанова уступила Елене Янкович, но набранные здесь 100 очков позволили Алисе впервые после возвращения в тур оказаться в первой сотне. Россиянка поднялась на 87-ю строчку рейтинг-листа.
Клейбанова обыграла Квитову и вернулась в сотню

2. КУЗНЕЦОВА ПОБЕДИЛА ХАЛЕП

Отличилась в Штутгарте и Светлана Кузнецова. Россиянка во втором круге обыграла чемпионку Дохи и четвертьфиналистку Australian Open Симону Халеп. В следующем матче Светлана на равных боролась с будущей финалисткой этого турнира Аной Иванович, но потерпела поражение со счётом 4:6 в решающей партии.
Кузнецова вышла в четвертьфинал Штутгарта

3. ШАРАПОВА В ТРЕТИЙ РАЗ КРЯДУ ВЫИГРАЛА ШТУТГАРТ

А чемпионкой Штутгарта вновь стала Мария Шарапова. Она победила здесь уже в третий раз подряд и благодаря этой защите титула осталась в топ-10. Начав турнир с матча с тремя тай-брейками против Люси Шафаржовой, затем Мария уверенно разобралась со всеми соперницами на пути к финалу. В решающем поединке она проиграла Иванович первый сет и уступала во втором с брейком, но смогла переломить ход матча.
Шарапова успешно защитила титул

4. ПЕРВЫЙ ТИТУЛ ТОРРО-ФЛОР

Одновременно состоялся и турнир серии International в Марракеше. Первой сеяной здесь была Даниэла Гантухова, но она в полуфинале проиграла Ромине Опранди. А чемпионкой марокканского соревнования стала Мария-Тереса Торро-Флор. Стоит отметить, что до того испанка ни разу не играла в финалах турниров WTA. Кроме того, после этой победы она впервые вошла в топ-50.
Торро-Флор завоевала первый трофей

5. ДИМИТРОВ ПОБЕДИЛ ОДНОВРЕМЕННО С ШАРАПОВОЙ

Одновременно с Марией Шараповой трофей завоевал и её бойфренд Григор Димитров. Болгарин очень уверенно преодолел всю турнирную дистанцию Бухареста, не проиграв ни одной партии. Впрочем, единственным сеяным соперником Григора стал Гаэль Монфис, который отказался от продолжения борьбы при счёте 1:5 в первом сете.
Димитров победил в Бухаресте

6. ГАБАШВИЛИ ВЫБИЛ ФЕРРЕРА

На более крупном турнире в Барселоне, входящем в серию "500", Теймураз Габашвили преподнёс приятный сюрприз, победив Давида Феррера. Напомним, что на прошлой неделе именно Давид сенсационно обыграл Рафаэля Надаля на "Мастерсе" в Монте-Карло. После этой победы Габашвили прошёл ещё один раунд, а в четвертьфинале не справился с Эрнестом Гулбисом.
Габашвили обыграл Феррера в Барселоне

7. НАДАЛЬ ВНОВЬ СЕНСАЦИОННО ПРОИГРАЛ ДЕРБИ

Кстати, Рафаэль Надаль вновь потерпел весьма неожиданное поражение. Первый номер мировой табели о рангах не справился со своим соотечественником, которого прежде неизменно побеждал — Николасом Альмагро. Более того, Николасу удалось одержать волевую победу, отыгравшись с 0:1 по сетам.
Надаль проиграл второе дерби за две недели

8. НИСИКОРИ ЗАВОЕВАЛ ПЕРВЫЙ ТИТУЛ НА ГРУНТЕ

А чемпионом Барселоны стал Кей Нисикори. Японский теннисист проиграл здесь всего один сет – да и тот на самом старте турнира. Затем он уверенно победил таких теннисистов, как Марин Чилич и Эрнест Гулбис, а в финале отдал лишь четыре гейма Сантьяго Хиральдо – колумбийцу, выбившему из соревнований Альмагро. Это пятый титул Нисикори в карьере и первый на грунте. Кстати, после финала Кея искупали в бассейне, отметив таким образом его победу в тёплом испанском городе.
Нисикори отметил победу шампанским и купанием

9. ПОЗИТИВНАЯ НЕДЕЛЯ ДЖОКОВИЧА

Сразу две радостные новости пришли из стана Новака Джоковича. Во-первых, травма запястья серба оказалась не столь серьёзной, как предполагалось изначально, и он сможет вернуться на корт уже в Мадриде, турнир в котором стартует 3 мая. Во-вторых, у Новака и его девушки Елены Ристич, на которой он собирается жениться в конце этого года, скоро будет ребёнок. Об этом Джокович сообщил в "твиттере", оставив там запись "Елена беременна! Скоро мы станем родителями".
У Джоковича и Ристич будет ребёнок

10. АЗАРЕНКО ПРОПУСТИТ МАДРИД И РИМ

Возвращение Виктории Азаренко, напротив, откладывается. Напомним, что она не выступала в туре после поражения в Индиан-Уэллсе в начале марта из-за травмы левой ступни. "Хочу проинформировать всех о ходе своего восстановления. Усердно работаю над тем, чтобы вернуть оптимальную форму. К сожалению, я не смогу выступить в Мадриде и Риме в этом году", — сообщила белорусская теннисистка. Про "Ролан Гаррос" Виктория пока что ничего не говорила, но возвращаться после паузы сразу на турнир "Большого шлема" всегда непросто, особенно если ты не Серена Уильямс.