Мария Шарапова
Текст: Артём Тайманов

Победы Шараповой и упущенные матчболы Кузнецовой

На крупном объединённом турнире в Мадриде Шарапова не без труда вышла в третий круг, а Кузнецова проиграла с тройного матчбола.
7 мая 2014, среда. 23:30. Теннис
ИСТОРИЯ МАДРИДА

Турнир в Мадриде, который в настоящее время является одним из крупнейших объединённых соревнований WTA и ATP, при этом не может похвастать серьёзной историей, уже накопившейся у большей части других "Мастерсов" и турниров категории Premier. Мужской "Мастерс" в этом городе не так уж давно отмечал десятилетний юбилей, а женский турнир проводится и того меньше. С 2002 по 2008 год включительно это было осеннее соревнование на харде в зале, ничем не выделявшееся из ряда остальных "Мастерсов" и даже уступавшее многим если не по составу, то по уровню тенниса – многие спортсмены устают к концу сезона и уже не могут показывать свою лучшую игру.
WTA Premier Mandatory. Мадрид, Испания. Mutua Madrid Open.

1-й круг

Петра Квитова (Чехия, 5) — Сорана Кырстя (Румыния) — 6:1, 5:7, 7:6 (7:4).
Мария Шарапова (Россия, 8) — Клара Кукалова (Чехия) — 6:1, 6:2.
Франческа Скьявоне (Италия) — Елена Веснина (Россия) — 6:4, 6:7 (3:7), 6:4.
Мария Кириленко (Россия) — Кристина Младенович (Франция, Q) — 6:4, 7:5.
Серена Уильямс (США, 1) — Белинда Бенчич (Швейцария, Q) — 6:2, 6:1.
Анастасия Павлюченкова (Россия) — Мария-Тереса Торро-Флор (Испания, WC) — 6:4, 4:6, 6:1.
Саманта Стосур (Австралия) — Доминика Цибулкова (Словакия, 9) — 6:4, 6:0.
Ли На (Китай, 2) — Кирстен Флипкенс (Бельгия) — 6:1, 7:6 (9:7).
Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Эжени Бушар (Канада) — 7:6 (7:3), 6:2.
Светлана Кузнецова (Россия) — Ализе Корне (Франция) — 6:3, 4:6, 6:1.
Симона Халеп (Румыния, 4) — Юлия Гёргес (Германия, Q) — 6:2, 6:0.
Каролина Возняцки (Дания, 13) — Екатерина Макарова (Россия) — 6:2, 6:2.

Но организаторы грамотно воспользовались реформой теннисного календаря. Турнир переехал на грунт, попутно получив новый, полуоткрытый стадион, и занял место Гамбурга – в связке с Римом. А главное, что к мужскому соревнованию добавилось женское, вошедшее в созданную тогда же категорию Premier Mandatory. Фактически четвёрка попавших в неё соревнований по престижности уступает только турнирам "Большого шлема". В Индиан-Уэллсе, Майами, Мадриде и Пекине разыгрывается больше денег, чем на любом другом турнире WTA, да и рейтинговых очков тоже.

ПОСТРАДАВШАЯ АУРА НАДАЛЯ

Действующие чемпионы у Мадрида самые что ни на есть звёздные – первые ракетки мира, Рафаэль Надаль и Серена Уильямс. С выступлением испанца на домашнем турнире связана определённая интрига, которую он сам создал поражениями в Монте-Карло и Барселоне.

Практически для любого другого игрока это была бы нормальная ситуация, но для Надаля это означает, что его аура непобедимости на грунте дала трещину. В такой момент многие соперники, что называется, чувствуют запах крови и начинают биться за победу с удвоенной энергией. Но Хуан Монако, противостоявший Рафаэлю в его дебютном матче Мадрида-2014, сейчас сам далёк от оптимальной формы. В первом сете он ещё бился, и первые пять геймов продлились больше сорока минут. Сам Надаль допускал немало ошибок и нередко запаздывал с подходом к мячу, однако всё равно повёл со счётом 4:1. Два последних гейма партии сложились для испанца попроще, а затем аргентинец просто развалился и фактически перестал сопротивляться, в итоге получив "баранку". В следующем круге Рафаэль сыграет с финским ветераном Яркко Ниеминеном, которому этим летом исполнится уже 33 года.

ЗВЁЗДНЫЕ ОТКАЗЫ И ПОРАЖЕНИЯ

Нужно отметить, что путь Надаля к потенциальному трофею уже стал на порядок легче, чем можно было ожидать изначально. Конечно, в сетке ещё остаются такие теннисисты, как обыгравший Рафаэля в Монте-Карло Давид Феррер, Томаш Бердых или Энди Маррей, но всё же основная угроза чемпиону виделась не в них. Роджер Федерер отказался от участия в турнире в связи с родами жены (кстати, Мирослава опять родила двойню – на этот раз мальчиков). Новак Джокович не смог сыграть в Мадриде из-за проблем с запястьем, а выигравший в этом году Australian Open и Монте-Карло Станислас Вавринка уже выбыл из турнира, сенсационно уступив прошедшему квалификацию Доминику Тиму – 6:1, 2:6, 4:6. 20-летний австриец, кстати, перед этим победил в Мадриде Дмитрия Турсунова – 6:4, 6:2.

РОССИЯНЕ ПОКИНУЛИ МАДРИД

Другие россияне в Мадриде тоже не задержались. Теймураз Габашвили сумел пройти квалификацию, но в первом круге основной сетки уступил Джону Иснеру. Фатальным стал тай-брейк стартовой партии, проигранный Теймуразом со счётом 8:10. После этого в начале второго сета россиянин отдал свою подачу, а отыграть у Иснера брейк даже на грунте крайне тяжело. Михаил Южный же прошёл Бенджамина Беккера, а во втором раунде не справился с Фелисьяно Лопесом. В первом сете у Михаила было весомое игровое преимущество, но затем испанец прибавил и в итоге склонил чашу весов в свою сторону – 3:6, 6:3, 6:4.
2-й круг

Ли На (Китай, 2) — Чжэн Цзе (Китай) — 6:2, 6:3.
Мария Шарапова (Россия, 8) — Кристина Макхэйл (США, LD) — 6:1, 4:6, 6:4.
Петра Квитова (Чехия, 5) — Варвара Лепченко (США) — 2:6, 6:2, 6:1.
Каролин Гарсия (Франция, Q) — Мария Кириленко (Россия) – отказ.
Симона Халеп (Румыния, 4) — Лара Арруабаррена (Испания, WC) — 6:4, 6:4.
Серена Уильямс (США, 1) — Пэн Шуай (Китай) — 6:2, 6:3.
Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Светлана Кузнецова (Россия) — 6:3, 4:6, 7:6 (8:6).

НОВАЯ ТРАВМА КИРИЛЕНКО

В женской сетке во второй раунд пробились четыре российские теннисистки. Мария Кириленко, проводившая свой второй турнир после перерыва, связанного с травмой колена, победила Кристину Младенович. После этого она должна была сыграть с другой прошедшей квалификацию француженкой, Каролин Гарсией, но снялась сначала с парного турнира, а затем и с одиночного. На этот раз причиной стала травма левого запястья. Интересно, что Гарсия и первый круг прошла на отказе – Анжелика Кербер отказалась от продолжения борьбы при счёте 3:6, 0:2 из-за болей в спине.

Лучшие российские парные игроки, Елена Веснина и Екатерина Макарова, выбыли из одиночного разряда на самом старте. Веснина в продлившемся больше трёх часов матче уступила Франческе Скьявоне, а Макарова взяла всего четыре гейма у Каролины Возняцки. Кстати, проиграли они и в парном разряде – Ярославе Шведовой и Анабель Медине-Гарригес. А вот Анастасия Павлюченкова в паре с Люси Шафаржовой взяла реванш за Майами у Сабины Лисицки и своего бывшего тренера, Мартины Хингис – 6:2, 6:3. Кстати, в одиночном разряде Павлюченкова стартовала с трёхсетовой победы над Марией-Тересой Торро-Флор, а во втором круге сыграет с Еленой Янкович.

ДВА РАЗНЫХ МАТЧА ШАРАПОВОЙ

Прошлогодняя финалистка Мадрида Мария Шарапова стартовала с лёгкой победы над Кларой Кукаловой. Чешка, до того долго выступавшая под фамилией мужа, Закопалова, не сумела оказать ровным счётом никакого сопротивления. Во второй партии Шарапова сама проиграла два гейма на своей подаче, несколько потеряв концентрацию, но при таком уровне борьбы проблемы со вниманием были вполне естественны. Главное, что на результате это никак не сказалось.

А вот во втором круге Марии, которая полутора неделями ранее выиграла турнир в Штутгарте, пришлось очень непросто. Стартовый сет поединка с Кристиной Макхэйл сложился легко. Шарапова, казалось, быстро подавила очаги сопротивления и, повысив уровень игры, в итоге отдала сопернице лишь один гейм. Но во втором сете американка неожиданно прибавила. Кристина стала играть острее, лучше подавать и угадывать направления ударов Марии. Шарапова взяла несколько непростых геймов и выровняла игру, однако завладеть преимуществом никак не могла. А затем россиянка неудачно провела концовку важнейшего десятого гейма, и Макхэйл впервые за четыре матча с Шараповой выиграла сет.

Вышедший на корт в перерыве между геймами Свен Грёневельд говорил своей подопечной, что ей нужно играть агрессивнее, раньше встречать мяч, правильно поворачивать корпус, плечи. Также он отметил, что Макхэйл много бьёт Шараповой под бэкхенд. Несмотря на советы тренера, четыре из пяти следующих геймов остались за Кристиной. После этого Грёневельд появился вновь, и на этот раз его речь была скорее эмоциональной, направленной на то, чтобы подбодрить Марию, а не подметить какие-то тактические моменты. И это сработало – а Макхэйл вдобавок заволновалась, став допускать грубые ошибки, в том числе двойные. В итоге Мария взяла пять геймов подряд и сумела одержать победу в этом поединке – 6:1, 4:6, 6:4. Её следующей соперницей станет Саманта Стосур.

КУЗНЕЦОВОЙ НЕ ХВАТИЛО ТРОЙНОГО МАТЧБОЛА

В шаге от того, чтобы выйти в третий раунд, была и Светлана Кузнецова. Россиянка, приехавшая в Мадрид сразу после выступления в финале Оэйраша, стартовала с победы над Ализе Корне – 6:3, 4:6, 6:1.
ATP Masters 1000. Мадрид, Испания. Mutua Madrid Open.

1-й круг

Джон Иснер (США, 9) — Теймураз Габашвили (Россия, Q) — 7:6 (10:8), 6:4.
Доминик Тим (Австрия, Q) — Дмитрий Турсунов (Россия) — 6:4, 6:2.
Михаил Южный (Россия, 15) — Бенджамин Беккер (Германия, Q) — 6:3, 6:4.

2-й круг

Давид Феррер (Испания, 5) — Альберт Рамос (Испания, WC) — 7:6 (8:6), 5:7, 6:3.
Милош Раонич (Канада, 8) — Жереми Шарди (Франция) — 6:3, 6:3.
Доминик Тим (Австрия, Q) — Станислас Вавринка (Швейцария, 3) — 1:6, 6:2, 6:4.
Томаш Бердых (Чехия, 6) — Кевин Андерсон (ЮАР) — 6:1, 6:4.
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Хуан Монако (Аргентина) — 6:1, 6:0.
Фелисьяно Лопес (Испания) — Михаил Южный (Россия, 15) — 3:6, 6:3, 6:4.
Григор Димитров (Болгария, 12) — Мариуш Копил (Румыния, WC) — 4:6, 6:3, 7:6 (9:7).
Во втором круге её соперницей стала Агнешка Радваньска. Кузнецова вела по личным встречам с очень серьёзным перевесом – 10:3. Последние шесть матчей между ними остались за ней, правда, они не играли уже почти два года, с "Ролан Гаррос – 2012".

В самом начале матча Светлана проиграла очень затяжной гейм на своей подаче, что во многом и предопределило течение партии. Агнешка действовала агрессивно, не давая сопернице зацепиться, лишь при счёте 0:4 Кузнецова смогла выровнять игру и завязала борьбу. Россиянка отыграла один брейк, однако на большее её не хватило. Второй сет тоже начался с брейка польки, но затем Кузнецова поймала вдохновение. В такие моменты её теннис начинает играть совершенно другими красками, становится очень ярким и непредсказуемым. Светлана сделала три брейка подряд (правда, при этом ещё раз отдав свою подачу), а затем, не подав на сет, дожала соперницу на приёме.

Брейки продолжились и в начале решающей партии, но в целом Кузнецова действовала острее, разнообразнее соперницы и в итоге повела со счётом 4:1. Увы, удержать это преимущество Светлане не удалось. Агнешка вцепилась, завязала упорную борьбу и выиграла два затяжных гейма на приёме кряду – причём второй Кузнецова закончила двойной ошибкой. Перед подачей Радваньской на матч к россиянке вышел тренер, Карлос Мартинес – и после разговора с ним Светлана сумела сравнять счёт. В итоге всё решалось на тай-брейке. Кузнецова заработала тройной матчбол, однако в этот момент чуть дрогнула, и победа досталась Агнешке – 6:3, 4:6, 7:6 (8:6).

В четверг состоятся все матчи третьего круга. Мария Шарапова, напомним, сыграет с Самантой Стосур, а Анастасии Павлюченковой в случае победы в матче второго раунда с Еленой Янкович будет противостоять другая сербка – Ана Иванович.
Источник: «Чемпионат»