С. Уильямс в пятый раз выиграла Итоговый чемпионат
Текст: Артём Тайманов

Реванш С. Уильямс и домашняя победа Федерера

Разгромная победа С. Уильямс в финале, спасение Маррея с матчболов, погоня Федерера за Джоковичем, операция Надаля и ещё 6 событий недели.
27 октября 2014, понедельник. 16:00. Теннис

1. ШАРАПОВА УПУСТИЛА МАТЧБОЛЫ НА ВЫХОД В ПЛЕЙ-ОФФ

Мария Шарапова приехала на Итоговый чемпионат WTA в Сингапуре после победы на крупном турнире в Пекине, входящем в серию Premier Mandatory. Благодаря этому у россиянки были неплохие шансы завершить год на первой строчке – ей нужно было отыграть 467 очков отставания от Серены Уильямс. Однако Шарапова начала групповой раунд с поражения в марафонском матче с Каролиной Возняцки, который продолжался более трёх часов. Через два дня Мария легко проиграла своей сопернице по финалу Пекина Петре Квитовой. Но шансы на выход в плей-офф у неё при этом всё равно оставались – нужно было победить Агнешку Радваньскую в двух партиях и надеяться на успех Возняцки в матче с Квитовой. Шарапова вела со счётом 7:5, 5:1, но упустила три матчбола и проиграла сет на тай-брейке. В итоге россиянка сумела лишь немного подсластить пилюлю, выиграв матч и завершив групповой раунд на третьем месте.
Шарапова остановилась в шаге от полуфинала

2. ХАЛЕП НЕ ВЫПУСТИЛА ИВАНОВИЧ ИЗ ГРУППЫ

В Красной группе последний матч решал, кто выйдет в плей-офф вместе с Симоной ХалепАна Иванович или Серена Уильямс. Сербке требовалось обыграть румынку в двух сетах, чтобы занять второе место (в случае разгромной победы – первое) и оставить американку за бортом турнира. Халеп, однако, не стала сдаваться без боя и специально выбивать Уильямс – она проиграла, но в трёх партиях. Благодаря этому Серена закончила групповой этап второй и вышла в полуфинал – а Иванович, несмотря на две победы, в плей-офф не попала. Впрочем, для сербки это первое выступление на Итоговом чемпионате WTA с 2008 года, и уже сам факт квалификации сюда, равно как и два выигранных матча, можно считать успехом.
Иванович не хватило одного сета для плей-офф

3. УДАЧНЫЙ ДЕБЮТ ХАЛЕП

А дебютировавшая на Итоговом турнире Халеп сходу добралась до финала. В полуфинальном матче она уверенно разобралась с Агнешкой Радваньской и тем самым, кстати, всё-таки помогла Иванович. Польская теннисистка в итоге набрала на 10 очков меньше Аны, что позволило сербке завершить сезон в топ-5. Отметим, что предыдущей дебютанткой этого соревнования, вышедшей в финал, была Петра Квитова. Произошло это в 2011 году, и чешка тогда стала чемпионкой.
Халеп с первой попытки пробилась в финал

4. УИЛЬЯМС ВЗЯЛА РЕВАНШ И ЗАЩИТИЛА ТИТУЛ

Чемпионкой же стала Серена Уильямс – в третий раз подряд и в пятый за карьеру. Выиграв тяжёлый полуфинальный матч у Каролины Возняцки, на решающий поединок она вышла со сверхнастроем и фактически взяла реванш за разгромное поражение в группе. В среду она уступила Халеп со счётом 0:6, 2:6, а в воскресенье победила её со счётом 6:3, 6:0. Этот титул позволил Серене опередить Крис Эверт и сравняться со Штеффи Граф – теперь в активе обеих по пять трофеев Итоговых чемпионатов. Впереди лишь Мартина Навратилова с восемью победами. Конечно, её Уильямс догонит едва ли, но кто знает.
Серена завершила турнир разгромом

5. МАРРЕЙ СНОВА УШЁЛ С ПЯТИ МАТЧБОЛОВ

Энди Маррей и Томми Робредо вновь встретились в финале, и вновь он получился предельно драматичным. Собственно говоря, сценарий решающего матча Шэньчжэня месячной давности практически полностью повторился – только если тогда испанец упустил пять матчболов во второй партии и в решающей практически не сопротивлялся, то здесь борьба шла до последнего. Два матчбола Робредо были во втором сете, три – на решающем тай-брейке (при этом по пути к тай-брейку Томми сам отыграл матчбол). В итоге Маррей всё же вырвал победу – 3:6, 7:6 (9:7), 7:6 (10:8).
Маррей опять обыграл Робредо с пяти матчболов

6. ФЕДЕРЕР ВЫИГРАЛ ДОМАШНИЙ ТУРНИР

Роджер Федерер одержал куда более простую победу на домашнем турнире в Базеле. Да, швейцарец отдал по одной партии Денису Истомину во втором круге и Иво Карловичу в полуфинале, но на грани поражения не был ни разу. Теперь его отставание от Новака Джоковича в чемпионской гонке составляет всего 340 очков (с учётом вычета 150 баллов серба за финал Кубка Дэвиса, которые идут в зачёт следующего сезона), и это вполне можно отыграть на «Мастерсе» в Париже и Итоговом чемпионате в Лондоне. Вдобавок теперь уже Роджера ждут матчи в финале Кубка Дэвиса, где можно будет добрать недостающие очки, если таковые будут, и начать новый сезон лидером рейтинг-листа — пусть даже официально первую ракетку мира коронуют после Лондона.
Федерер подбирается к Джоковичу

7. ДЖОКОВИЧ СТАЛ ОТЦОМ

Впрочем, ещё вопрос, насколько сейчас готов показывать результат сам Новак. 21 октября у него и Елены родился сын, которого назвали Стефаном. Джокович после этого оставил запись в «Твиттере»: «Родился наш маленький ангел Стефан! Я горжусь своей прекрасной женой Еленой! Спасибо всем вам за любовь и поддержку. Мы любим всех вас!»
У Новака и Елены родился сын Стефан

8. ЧИЛИЧ НЕ СЫГРАЕТ В ПАРИЖЕ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ РУКИ

Чемпион US Open-2014 Марин Чилич после Кубка Кремля не сыграет ни на одном турнире до Лондона. Сначала победивший в Москве хорват снялся с турнира в Валенсии, а теперь отказался и от выступления в Париже. Причиной снятия Чилича с последнего «Мастерса» в сезоне стала полученная им на тренировке травма правой руки.
Чилич снялся с Парижа

9. НАДАЛЬ 3 НОЯБРЯ ПЕРЕНЕСЁТ ОПЕРАЦИЮ

Рафаэль Надаль сначала также сообщил об отказе от выступления в Париже, а чуть позже официально подтвердил и слова своего дяди о том, что не сыграет в Лондоне. Сразу после поражения от Борны Чорича в четвертьфинале Базеля Надаль сообщил, что 3 ноября ему предстоит операция по удалению аппендицита.
Надаль пропустит остаток сезона из-за операции

10. ИСПАНСКИЕ ЮБИЛЕИ

Завершим подборку рассказом о двух юбилеях. Томми Робредо, победив в полуфинале Валенсии Жереми Шарди, выиграл свой 500-й матч в карьере. Для Давида Феррера же победа в четвертьфинале над Томасом Беллуччи стала 600-й в карьере. Интересно, что оба сразу после этих юбилеев уступили Энди Маррею.