Хуан Мартин дель Потро
Текст: Артём Тайманов

Успех России и марафонская победа Аргентины на глазах дель Потро

Победа России над Данией, марафоны Уорда с Иснером и Майера с Соузой, первый четвертьфинал Куличковой в WTA и 6 других событий недели.
10 марта 2015, вторник. 15:45. Теннис

1. Россия одержала победу над Данией

Сборная России впервые за три прошедших после вылета из Мировой группы года выиграла первый матч Кубка Дэвиса в сезоне, что позволит вести борьбу за повышение в классе. Проведя домашний матч на севере Сибири, в Новом Уренгое, россияне одержали победу над датчанами. Команда у Дании, конечно, далеко не выдающаяся, но первое очко всё же осталось за ней – Фредерик Нильсен обыграл Евгения Донского. Впрочем, затем Андрей Кузнецов выиграл два одиночных матча, а Константин Кравчук и Андрей Рублёв принесли очко в парном разряде. Рублёв, кстати, пока не проиграл ни одного матча за сборную, одержав две победы в паре и две в одиночке (правда, последние – в ничего не решающих поединках). А Россия теперь будет бороться дома с Испанией за выход в плей-офф. Проиграв в этом матче, российская команда останется в первой европейско-африканской группе и на следующий сезон – а вот испанцев в случае поражения ещё ждёт встреча с датчанами за право сохранить место в этой зоне.
Рублёв и Кравчук выиграли важный парный матч

2. Марафонская победа Уорда помогла Британии выиграть у США

А в 1/8 финала Мировой группы многие противостояния получились затяжными и захватывающими, а некоторые поединки просто марафонскими. К одному из таких марафонов уже, можно сказать, по традиции оказался причастен Джон Иснер. После поражения Дональда Янга от Энди Маррея Джон взял два первых сета у Джеймса Уорда, но в итоге проиграл матч почти за пять часов – 7:6 (7:4), 7:5, 3:6, 6:7 (3:7), 13:15.
Уорд одолел Иснера со счётом 15:13 в пятом сете

3. Майер победил Соузу в самом затяжном поединке Кубка Дэвиса

Впрочем, в воскресенье этот марафон переплюнули в Аргентине, где Леонардо Майер сражался с Жоау Соузой при счёте 2-1 в пользу Бразилии. Майер взял две партии подряд на тай-брейках, но Соуза не был намерен сдаваться. Два следующих сета остались за ним с одинаковым счётом 7:5, и матч, уже длившийся больше четырёх часов, ушёл в пятый сет. Решающая партия затянулась до позднего вечера, почти в каждом гейме была борьба. Соуза отыграл 10 матчболов, но с 11-го Майер всё-таки дожал соперника – 15:13 в решающей партии. Поединок продлился 6 часов 42 минуты, став самым затяжным одиночным матчем в Кубке Дэвиса и вторым по длительности за всю историю тенниса! Впереди только легендарная битва Джона Иснера с Николя Маю на Уимблдоне-2010, растянувшаяся на три дня и завершившаяся со счётом 70:68 в пятой партии.
Майер выиграл самый длинный одиночный матч Кубка Дэвиса

4. Дель Потро поменял билеты, чтобы поддержать команду до конца

Ради того чтобы поддержать команду и остаться на решающий, пятый, матч, Хуан Мартин дель Потро поменял билеты на самолёт, отложив вылет в Индиан-Уэллс. И Федерико Дельбонис не разочаровал звёздного соотечественника, обыграв Томаса Беллуччи в четырёх партиях. Таким образом, Бразилия, в прошлогоднем плей-офф выбившая из элиту Испанию, вновь отправится играть матч за выживание в Мировой группе. А дель Потро, кстати, в итоге отказался от wild card в Индиан-Уэллс. Напомню, что Хуан Мартин не выступал в туре с середины января, когда дошёл до четвертьфинала Сиднея, после чего у него вновь обострились проблемы с запястьем.
Дель Потро остался поддержать сборную

5. Джокович вывел Сербию в четвертьфинал

Сербия в домашнем матче легко расправилась с Хорватией, ослабленной травмой Марина Чилича. Виктор Троицки одержал волевую победу над Борной Чоричем, отыгравшись с 0:2 по сетам, а Новак Джокович выиграл два матча – одиночный в пятницу и парный вместе с Ненадом Зимоничем в субботу. Кстати, прошлый розыгрыш Кубка Дэвиса Новак пропустил, и тогда Сербия дома проиграла Швейцарии в 1/8 финала, а в плей-офф лишь в решающем матче победила Индию на выезде.
Джокович помог Сербии победить Хорватию

6. Усилий Нисикори оказалось недостаточно

А вот усилий Кея Нисикори для победы его сборной не хватило. Японец выиграл оба матча в Канаде, в том числе пятисетовик у Милоша Раонича – но пару его партнёры проиграли в пяти партиях, а в двух одиночных матчах не взяли ни сета. Канада, таким образом, вышла в четвертьфинал, где сыграет в гостях с Бельгией. Другие пары выглядят так: Великобритания – Франция, Австралия – Казахстан и Аргентина – Сербия.
Нисикори набрал два очка, но Япония проиграла

7. Павлюченкова впервые проиграла в Монтеррее

Анастасия Павлюченкова ранее трижды приезжала в Монтеррей и все три раза становилась там чемпионкой – в 2010, 2011 и 2013 годах. Но победная серия россиянки в Мексике завершилась на 17 матчах. В этом году она добралась только до четвертьфинала, где проиграла Саре Эррани.
Первое поражение Павлюченковой в Монтеррее

8. Бачински завоевала второй титул за две недели

А победительницей турнира стала Тимя Бачински. 25-летняя швейцарка сейчас набрала отличный ход. До того у неё за всю карьеру был только один титул, а сейчас она завоевала уже два трофея за две недели – здесь и в Акапулько. Интересно, что в обоих финалах Бачински обыграла Каролин Гарсию.
Бачински второй раз подряд победила Гарсию в финале

9. Первый четвертьфинал Куличковой

Елизавета Куличкова, выигравшая в прошлом году юниорский Australian Open, впервые пробилась в четвертьфинал турнира WTA. 18-летняя уроженка Новосибирска прошла квалификацию в Куала-Лумпуре, а затем уверенно выиграла два матча в основной сетке – у Бояны Йовановски и Юлии Путинцевой. В четвертьфинале Куличкова не справилась с опытной Се Шувэй – но результат всё равно отличный.
Куличкова впервые вышла в четвертьфинал

10. Возняцки стала чемпионкой Куала-Лумпура

В финале Куала-Лумпура встретились Каролина Возняцки и Александра Дулгеру. Датчанка, по пути к решающему матчу не проигравшая ни сета, уступила первую партию, после чего переломила ход борьбы и завоевала 23-й титул в карьере. Это первый трофей датчанки с июля прошлого года, когда она выиграла Стамбул.