Все новости
Виктория Азаренко
Артём Тайманов
Азаренко упустила победу в матче с Сереной Уильямс
В Мадриде С. Уильямс выиграла у Азаренко с трёх матчболов, Шарапова одержала тяжёлую победу над Гарсией, а Федерер уступил Кирьосу.
Теннис / WTA

Шарапова выиграла битву у Гарсии

В выходные в Мадриде стартовал один из крупнейших объединённых турниров ATP и WTA – »Мастерс 1000» для мужчин и Premier Mandatory для женщин. Это соревнование проводится на грунте с 2009 года — до того существовал только мужской «Мастерс», проходивший осенью на харде в зале.

Женский турнир стартует чуть раньше мужского, и там уже определились все четвертьфинальные пары, в то время как мужчины в четверг будут играть матчи предшествующего этой стадии третьего круга. Действующая чемпионка Мария Шарапова уверенно начала турнир – даже более уверенно, чем можно было предположить с учётом её недавней травмы и последних результатов. В первом круге она легко переиграла Тимю Бачински, а во втором расправилась с Марианой Дуке-Марино. Россиянка навязывала им свой теннис и уверенно побеждала. Старт матча с Каролин Гарсией тоже дался Марии без лишних проблем. В её игре были небольшие перепады, но и соперница играла нестабильно, позволяя Шараповой оказывать давление и держать инициативу в своих руках. Однако во второй партии француженка заиграла ровнее и прибавила в подаче. Кроме того, у Каролин стали чаще проходить резкие удары с форхенда, с которыми Мария не всегда справлялась. Проиграв свою подачу в середине партии, Шарапова моментально ответила брейком под ноль, но при счёте 5:4 Гарсии удалось сделать решающий брейк.

Решающий сет дался россиянке очень непросто. Гарсия по-прежнему здорово играла и подавала, и Шараповой никак не удавалось подобраться к брейку. Сама Мария в борьбе отстояла свои первые геймы, а затем тоже уверенно держала подачу. Казалось, эта битва закончится решающим тай-брейком, но в последний момент Гарсия чуть дрогнула, и Шарапова немедленно этим воспользовалась, взяв её подачу и выиграв сет со счётом 7:5. Следующей соперницей Марии станет Каролина Возняцки, которая пока не отдала на этом турнире ни сета.

«Я играла с Каролин несколько раз. В течение нескольких лет она была молодой и подающей надежды теннисисткой. Она уже проделала огромную работу и высоко поднялась в рейтинге. Она завоевала титулы и одержала победы над топ-игроками. Думаю, самое главное — подтвердить этот уровень и добиться стабильности. Я видела много её матчей и знаю, что она может играть очень хорошо. У неё есть всё для того, чтобы добиваться положительного результата в играх с лучшими. Судьбу третьего сета решили несколько розыгрышей. Каролин была агрессивнее и много атаковала. У меня мог бы быть более высокий процент попадания первой подачи. Даже при хорошей второй подаче соперница здорово принимала, и я не могла что-либо сделать. В концовке Гарсия стала подавать с меньшим процентом и начала допускать больше ошибок. Гейм при счёте 5:5 очень помог мне», — подвела Мария итог матча с Каролин.

Mutua Madrid Open. Женский одиночный разряд.

1-й круг.

Светлана Кузнецова (Россия) — Екатерина Макарова (Россия, 8) 6:2 6:1.
Мария Шарапова (Россия, 3) — Тимя Бачински (Швейцария) 6:2 6:3.
Анастасия Павлюченкова (Россия) — Пэн Шуай (Китай) 6:1 6:2.

2-й круг.
Светлана Кузнецова (Россия) — Гарбин Мугуруса (Испания) — 6:3, 5:7, 7:5.
Анастасия Павлюченкова (Россия) — Сара Эррани (Италия, 15) — 3:6, 7:6 (9:7), 6:4.
Мария Шарапова (Россия, 3) — Мариана Дуке-Марино (Колумбия, Q) — 6:1, 6:2.

3-й круг.
Мария Шарапова (Россия, 3) — Каролин Гарсия (Франция) — 6:2, 4:6, 7:5.
Петра Квитова (Чехия, 4) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 6:1, 6:4.
Серена Уильямс (США, 1) — Виктория Азаренко (Беларусь) — 7:6 (7:5), 3:6, 7:6 (7:1).
Каролина Возняцки (Дания, 5) — Агнешка Радваньска (Польша, 9) — 6:3, 6:2.
Карла Суарес-Наварро (Испания, 10) — Ана Иванович (Сербия, 7) — 7:5, 1:6, 6:4.
Светлана Кузнецова (Россия) — Саманта Стосур (Австралия) — 5:7, 6:2, 7:6 (7:5).

Марафоны Кузнецовой

Пробилась в четвертьфинал и Светлана Кузнецова, выиграв по пути два марафонских матча подряд. Начав с разгрома восьмой сеяной, Екатерины Макаровой, затем Кузнецова провела тяжёлые поединки с Гарбин Мугурусой и Самантой Стосур – каждый продолжался более двух с половиной часов. При этом в обоих случаях Светлана упускала шансы на более лёгкую победу, получая достаточно нервные концовки. У испанки она вела со счётом 4:2 как во втором, так и в третьем сетах, но позволяла ей сделать обратный брейк – причём в решающей партии проиграла подачу с 40:0. К счастью, россиянка не расклеилась после этой неудачи; Мугуруса, напротив, провалила 11-й гейм, проиграв его под ноль, после чего Кузнецова уверенно подала на матч.

Поединок со Стосур сложился несколько иначе. Саманта лучше играла в первой партии и заслуженно взяла её, а Светлана серьёзно прибавила во втором сете, став действовать активнее и точнее, и быстро сравняла счёт. Решающий сет стал самым упорным и красивым. Спад, настигший австралийку во второй партии, остался позади; она красиво и остро атаковала, но и Кузнецова была хороша. Второй раз поведя с брейком, Светлана добралась до подачи на матч и заработала двойной матчбол, однако реализовать преимущество не смогла. Тут же Кузнецова добилась права ещё раз подавать на победу в поединке – и снова упустила свой шанс, не использовав ещё два матчбола. Тай-брейк тоже получился нервным, но Светлана постоянно вела в счёте и на этот раз всё-таки добилась своего, реализовав матчбол на приёме – 5:7, 6:2, 7:6 (7:5).

Серена спасла матч с Азаренко

А главным событием третьего круга стала встреча Серены Уильямс с Викторией Азаренко. Кстати, белоруска в первом раунде в двух сетах обыграла Винус Уильямс, так что у Серены был шанс отомстить за поражение старшей сестры. Впрочем, у неё с Викторией хватает и собственных счётов. Было у них и несколько встреч на Australian Open, с 2008 по 2010 годы, когда Азаренко с каждым разом подбиралась всё ближе к победе, но то сама упускала шансы, то жара мешала; были два подряд финала US Open, в 2012 и 2013 годах, когда Серена брала верх в тяжёлой борьбе; были и победы белоруски в двух финалах в 2013-м, в Дохе и Цинциннати, причём последняя – на решающем тай-брейке. Виктория в том сезоне стала единственной теннисисткой, обыгравшей Серену дважды; собственно, американка и потерпела всего-то четыре поражения за год. Правда, после US Open-2013 они встречались лишь однажды, в финале Брисбена-2014, где Уильямс взяла верх в двух партиях. Затем Азаренко надолго выпала из тура из-за травмы и сейчас пытается вернуть утраченные позиции. Играет Виктория уже совсем неплохо, но серьёзного результата в этом сезоне пока добилась лишь в Дохе, где вышла в финал. На остальных турнирах она, как правило, останавливалась в шаге от четвертьфинала – но вряд ли стоит сомневаться в том, что результаты к белоруске ещё вернутся.

Серена, напротив, на результаты точно не жалуется. В 33 с лишним года она уверенно держит первое место в рейтинг-листе 52 недель, да и в чемпионской гонке лидирует. Последнее поражение в официальном матче она потерпела ещё в прошлом сезоне – от своей ближайшей преследовательницы в рейтинг-листе, Симоны Халеп, на групповой стадии Итогового чемпионата. После этого она выиграла 25 матчей подряд (отказ до старта полуфинала Индиан-Уэллса с той же Халеп в статистике не учитывается), уступив в них лишь семь сетов. Но именно в поединке с Азаренко Уильямс оказалась ближе всего к тому, чтобы её победная серия завершилась.

В первой партии обе теннисистки здорово подавали, не давая друг другу никаких шансов на приёме. Серена и атаковала, и ошибалась больше соперницы, а Виктория била достаточно глубоко и неудобно для американки. За весь сет не было ни одного брейк-пойнта – редкость для женского тенниса, особенно на грунте. По такой игре казалось, что, поведя на тай-брейке со счётом 5:1, Азаренко своего уже не упустит – но, получив один приём навылет и дважды ошибившись на подаче соперницы, белоруска задёргалась и отдала концовку сета. Вскоре Серена сделала-таки брейк, но вместо того чтобы дожать Викторию, вдруг сбавила и проиграла четыре гейма подряд. Во многом это связано с тем, что у Уильямс отказала подача. За весь второй сет она не выполнила ни одного эйса, да и первым мячом попадала менее чем в половине розыгрышей.

К старту решающего сета Серена собралась и быстро повела со счётом 3:0. Преимущество она снова не удержала, наделав ошибок и отдав свой гейм, а затем упустила шансы на повторный брейк, не реализовав два скрытых матчбола и один настоящий. Сразу за этим последовал провал на подаче, и Азаренко вышла подавать на матч. Белоруска заработала тройной матчбол, Уильямс отыграла первый отличной атакой, затем Виктория допустила ошибку с игры – а следом дала три двойные подряд! Собраться на тай-брейк после такого провала Азаренко уже не удалось, и она потерпела поражение, взяв там лишь одно очко. А Серена впервые за пять лет выиграла поединок с матчбола – тогда она победила Веру Душевину на этом же турнире. Три матчбола же она не отыгрывала больше шести лет, с Сиднея-2009, где встречалась с Каролиной Возняцки.

Mutua Madrid Open. Мужской одиночный разряд.
2-й круг.

Милош Раонич (Канада, 5) — Хуан Монако (Аргентина) — 6:3, 6:4.
Станислас Вавринка (Швейцария, 8) — Жоау Соуза (Португалия, LL) — 7:6 (7:1), 7:5.
Давид Феррер (Испания, 7) — Альберт Рамос (Испания, Q) — 6:4, 6:0.
Томаш Бердых (Чехия, 6) — Ришар Гаске (Франция) — 7:6 (7:3), 7:5.
Рафаэль Надаль (Испания, 3) — Стив Джонсон (США) — 6:4, 6:3.
Ник Кирьос (Австралия) — Роджер Федерер (Швейцария, 1) — 6:7 (2:7), 7:6 (7:5), 7:6 (14:12).
Кей Нисикори (Япония, 4) — Давид Гоффен (Бельгия) — 6:2, 4:6, 6:4.
Энди Маррей (Великобритания, 2) — Филипп Кольшрайбер (Германия) — 6:4, 3:6, 6:0.

«Честно говоря, я думала, что уже проиграла, потому что допустила много промахов в лёгких ситуациях. Я думала, что совершила около 80 невынужденных ошибок, из-за чего немного расстроилась. Я даже подняла руки вверх, когда промахнулась с удара справа, так я была расстроена. Сегодня был не мой день, и я прекрасно чувствовала это. Я думала: „Ладно, я проигрываю 0:40, и у меня есть только 2% на победу“. У меня был матчбол ранее, так что я решила, что должна выиграть следующий розыгрыш. Я подумала: „Тогда мы будем квиты“. Разница в том, что мне надо было выиграть три розыгрыша кряду. Я просто играла от розыгрыша к розыгрышу. Мне было нечего терять. Что касается Азаренко, то приятно видеть, когда экс-первая ракетка мира играет так здорово. Она определённо вернётся в элиту. Я всегда болею за неё, когда она играет» — отметила Серена.

Кирьос выбил Федерера, выиграв матч с тремя тай-брейками

В мужском турнире уже успела состояться сенсация. Роджер Федерер, только что завоевавший титул на грунтовом соревновании в Стамбуле и получивший здесь в отсутствие Новака Джоковича первый номер посева, на трёх тай-брейках проиграл Нику Кирьосу – причём решающий тай-брейк завершился со счётом 14:12! Правда, матчболов у швейцарца было всего два, при счёте 7:6 и 11:10. Сам Роджер ликвидировал пять матчболов, но с шестой попытки австралиец добился своего. После матча Федерер посетовал на плохую игру на приёме: «Моя проблема в том, что я не мог принимать его первую подачу. Я просто ужасно принимал. По ходу встречи я был так плох в этом аспекте, что не мог нормально переправить мяч на его сторону. Это лишало меня возможности найти свой ритм в геймах на приёме. Надо отдать должное Нику, он отлично подавал в течение всего матча. Я очень разочарован этим поражением. На мой взгляд, ужасный приём стоил мне матча».

Это поражение Федерера лишило зрителей возможности ждать его полуфинальной встречи с Рафаэлем Надалем. Испанец, кстати, в третьем круге сыграет с Симоне Болелли, а в случае победы его будет ждать либо Григор Димитров, либо Станислас Вавринка. С учётом последних неудач Рафаэля будет особенно интересно следить за его выступлением на домашнем «Мастерсе», одном из последних турниров перед стартом «Ролан Гаррос».