Шанхай. День 3-й. Джокович – первый неудачник
Илья Рывлин
В Шанхае завершился третий день итогового турнира в Шанхае. Он принёс неожиданные результаты: два номинальных фаворита Золотой группы проиграли, чем сильно запутали турнирную таблицу.

Джокович – Гаске

В этом матче встречались неудачники первого тура. Поражение во втором матче с большой долей вероятности означало прощание с шансами выйти из группы.

То, что Новак Джокович явно далёк от своей формы, показал уже первый поединок с Давидом Феррером. Серб постоянно ошибался и провёл довольно блеклый матч. Для сохранения шансов выхода из группы сегодня Новаку было необходимо побеждать.

Начался матч с упорных розыгрышей на задней линии, в которых успех попеременно приходил к каждому из теннисистов. Стоило Ришару чуть более активно начать играть, довольно часто завершая розыгрыши выходами к сетке, сразу же стало ясно, что на таких скоростях Новак бороться вряд ли сможет. Гаске сумел сделать один брейк, затем ещё один и должен был уверенно завершать сет. Только при счёте 4:1 Джокович постепенно стал приходить в себя. Но выправить ситуацию в первой партии уже не успел – 6:4.

Второй сет вновь начался с брейка в пользу Гаске. Далее теннисисты продолжали с завидным постоянством брать чужие подачи. Новак пытался «зацепиться», не отпускать своего соперника, но с середины сета он бросил это бесполезное занятие. Огромное количество ошибок и явная усталость от тяжелейшего сезона – вот что виделось у Джоковича на протяжении всего матча. Как итог – 6:4, 6:2. Серб лишился шансов выйти из группы, впрочем, с такой беззубой игрой это выглядит абсолютно закономерным.

«Сегодня я мог позволить себе играть свободно, потому что встречался с третьей ракеткой мира. Считаю, что провёл очень хороший матч. Доволен своим бекхендом, именно слева мне удавались множество прекрасных ударов», – сказал официальному сайту турнира Гаске.

«Я не находил никаких решений. Он играл очень хорошо и терпеливо. Мне удался потрясающий сезон, а эти 2 поражения и турнир вообще не портят моё выступление в году. Буду стараться лучше подготовиться к следующему сезону», – подвёл черту после матча Джокович.

Надаль – Феррер

В этой встрече играли 2 лидера группы, которые в первом туре сумели одержать победы.

Началась игра с упорных и длинных розыгрышей. Порой, когда теннисисты по 15-20 раз каждый перебивали мяч через сетку, неискушенные зрители в Шанхае начинали выражать свое удивление таким упорством и желанием отбить всё, что летит в тебя. Теннис был весьма зрелищный, оба показывали свои возможности выходить из самых трудных положений. Однако счёт рос только в одну сторону – в пользу Надаля. Рафа повёл с двойным брейком – 4:1. Думается, что возьми он гейм со счёта 4:1 и 40:15 – интриги бы в первом сете не осталось. Но Ферреру удалось сделать первый брейк. Были шансы и выровнять положение, но первый сет за счёт большего запаса в начале партии всё-таки взял Надаль – 6:4.

Тем не менее, перелом в матче наметился уже к середине первого сета. Давид стал играть более активно, главное, что количество брака ему удалось существенно снизить. Надаль же перешёл на рельсы пассивного оборонительного тенниса, который отлично подходит для грунтовых кортов. Такое сочетание – активная и качественная игра Феррера и любимый оборонительный теннис Надаля – позволили показать весьма интересный теннис с множеством увлекательных и разнообразных комбинаций. Оба держали свои подачи до счёта 4:3, когда сбой дал Рафаэль. На отличных контратаках Надаль с видимой легкостью брейк отыграл, взяв чужую подачу «под ноль». Но свою взять опять не удалось, а возможности отыграться уже не было – 6:4 в пользу Феррера.

В третьей партии Давид окончательно понял, как он должен действовать. Равная игра шла лишь первые геймы, а далее Феррер стал «забивать» своего соотечественника. Пассивный оборонительный теннис Надаля уже ему не помогал. Лишь при счёте 5:1 Рафаэль попытался что-то изменить, но было уже поздно – 6:3.

Таким образом, в группе известно лишь одно обстоятельство – Новак Джокович при любых раскладах в полуфинал не выйдет. С разницей по сетам 0:4 никакая выдающаяся победа в третьем туре его не спасёт. Другие 3 теннисиста решат, кто из них лишний. Разумеется, наилучшие шансы выйти из группы у Феррера, который имеет в активе 2 победы. Но есть расклады, при которых Давид окажется на 3-м месте. Гаске и Надаль обязаны побеждать, при этом даже победа в двух сетах не даёт гарантии выхода из группы. Возможна ситуация, когда у всех трёх теннисистов будет не только одинаковое количество выигранных матчей, но и сетов. В любом случае матчи 3-го тура ожидаются очень интересными – каждому надо выигрывать, при этом стараться сделать это как можно легче, желательно в двух сетах.

«Я великолепно играл в третьем сете. Впрочем, если ты не будешь играть в свой лучший теннис, ты не сможешь выиграть у Рафы», – был краток после матча Феррер.

«Это самый трудный турнир года. Мы играем только с самыми лучшими, проходных матчей нет изначально. Давид сегодня играл с такой уверенностью, он так замечательно передвигался. Безусловно, он провёл отличнейший матч. Я считаю, что же сыграл хороший, но выиграть сегодня я не мог», – заключил Надаль.