Шанхай. Встреча Давида с Голиафом
Андрей Андреев
На Masters Cup в Шанхае состоялись полуфиналы. По их итогам стало ясно, что в решающей битве сойдутся два теннисиста, чьи фамилии начинаются на "Ф".

На Masters Cup в Шанхае состоялись полуфиналы. По их итогам стало ясно, что в решающей битве сойдутся два спортсмена, чьи фамилии начинаются на «Ф» — старожил данного турнира швейцарец Роджер Федерер, давно и безраздельно властвующий на теннисном троне, и дебютант данных соревнований — испанец Давид Феррер. Изначально у этих атлетов совершенно разные весовые категории, но в теннисе бывает всякое. Как и в знаменитой битве Давида с Голиафом победителем в итоге может стать далеко не фаворит.

Первая ракетка мира Роджер Федерер выиграл полуфинальный матч Tennis Masters Cup в Шанхае у второй ракетки мира Рафаэля Надаля — 6:4, 6:1. Четырнадцатая встреча Федерера и Надаля всего за 59 минут закончилась убедительной победой швейцарца, который продемонстрировал великолепную игру и сократил отставание в личных встречах с испанцем до 6-8.

Если на женском итоговом турнире в Мадриде всё начиналось банально, а закончилось драматической финальной интригой, то в Шанхае, похоже, всё получается наоборот. На групповой стадии сенсации следовали одна за другой, и первые четыре ракетки мира потерпели поражения. Зато в субботу, когда игрались полуфинальные встречи, фавориты одержали победы за явным преимуществом.

Первыми на корт 15-тысяной арены Qi Zhong вышли Давид Феррер и Энди Роддик. Начинали турнир они примерно одинаково — одержали по две убедительные победы. Но если затем Давид в третьем матче сыграл ещё лучше против Гаске и обошёл по очкам Роддика в чемпионской гонке, то Энди был явно деморализован 15-м поражением от Федерера и выглядел несколько удрученным.

Разница в психологическом и физическом состоянии (у испанца в пятницу был день отдыха) стала заметна с самого начала. Уже в третьем гейме Феррер сделал брейк и заставил Роддика занервничать ещё больше. Американец стал со злостью бросать ракетку на корт, но это не помогало. Испанец превосходил соперника и в скорости, и в точности ударов, и ошибок совершал гораздо меньше. Даже великолепная подача — козырь американца мало ему помогала на этот раз.

При счете 1:4 Роддика стала беспокоить старая травма спины, и понадобилась помощь врача. Медицинская помощь не изменила характер игры, а в конце Роддик выглядел обреченным. Первый сет выиграл Феррер — 6:1 за 28 минут. Во второй партии американец постепенно оживился, но Давиду удался брейк в 6-м гейме, и он повел 4:2. Кульминацией встречи традиционно стал 7-ой гейм, в котором Роддик имел 40:0 на подаче Феррера, но испанец сумел отыграться и добиться в интересной борьбе решающего преимущества — 5:2. С третьего матчбола Феррер выиграл (6:1, 6:3) свой четвертый матч подряд.

Роджер Федерер стартовал в Шанхае с поражения от Фернандо Гонсалеса, что явилось, с учетом проигрыша Налбандяну в Париже, вторым подряд фиаско первой ракетки мира. Такого не случалось с Роджером четыре с половиной года, а за период его царствования на вершине мирового рейтинга произошло впервые. Роджер, проведший не самый плохой матч с чилийцем, попросил публику не беспокоиться и не торопиться с выводами, после чего был убедителен в матче с Давыденко, но особенно с Роддиком.

К 14-му матчу с Надалем швейцарец пришёл, выиграв в течение сезона три титула «Большого шлема», семью победами увеличив число трофеев до 52 и четвертый год подряд обеспечив себе звание первой ракетки мира по итогам года. Надаль, выигравший у Федерера две встречи из четырех в 2007 году, также может считать сезон удачным. Он не поставил под сомнение звание второй ракетки мира, лучшего игрока на грунте и, выиграв шесть титулов, довел их число до 23 за карьеру.

Равная борьба была в матче до счета 4:4 в первом сете, причем некоторое игровое преимущество было скорее на стороне Надаля. Рафаэль имел даже брейк-пойнт, но не сумел его использовать. В свою очередь Федерер прекрасно подавал (в первой партии 83% на первой подаче).

Испанец за 9 геймов допустил только одну невынужденную ошибку и ни одного брейк-пойнта у Федерера не было. Но в 10-м гейме картина матча изменилась полностью. Федерер выиграл 20 из 21 очка на этом отрезке матча. Надаль ошибся дважды на задней линии, Федерер наладил прием, сразу заработав тройной сетбол. Первая попытка швейцарцу не удалась, но второй сетбол Роджер завершил великолепным форхендом по линии, который и поставил точку в сете 6:4.

Неожиданная и гениальная по своей простоте развязка первой партии деморализовала Надаля так, что он долгое время не мог выиграть ни одного очка. Постепенно преимущество Роджера стало просто подавляющим. Федерер выиграл пять геймов подряд, два из которых под ноль, затратив менее двадцати минут. Надаль все-таки размочил счет, выиграв шестой гейм, но дело было уже сделано. «Швейцарский медленный экпресс» быстро выиграл свою подачу и записал в актив более чем уверенную победу.

В финале, который пройдет в воскресенье из пяти сетов, Роджер Федерер встретится с Давидом Феррером, имея за плечами семь побед в семи личных встречах. Восьмая встреча финалистов, учитывая прекрасную игру испанца в Шанхае, сулит куда более интересную борьбу, чем прежде. Пасмурная погода с температурой 12-15 градусов меняться не собирается. Синоптики вновь обещают густой туман.

А началась суббота в Шанхае с полуфинального поединка пар Пол Хэнли (Австралия) / Кевин Ульетт (Зимбабве) — Марк Ноулс (Багамы) / Даниэль Нестор (Канада). Этот матч стал повторением прошлогоднего полуфинала Tennis Masters Cup, в котором победу одержали Ноулс и Нестор, уступившие затем в финале Мирному с Бьоркманом. На этот раз судьба матча решалась на чемпионском тай-брейке, который лучше провели Ноулс и Нестор, победившие в итоге 6:3, 6:7 (8:10), [10:5]. Во втором парном полуфинале чемпионы US Open 2007 Симон Аспелин (Швеция) и Джулиан Ноул (Австрия) уверенно переиграли 6:4, 6:4 дуэт Мартина Дамма (Чехия ) и Леандра Паеса (Индия).