Звонарёва идёт навстречу Кузнецовой
Илья Рывлин
В Майами прошли четыре матча одиночного разряда, три из которых были с участием россиян - Игоря Андреева, Елены Дементьевой, Веры Звонарёвой и Динары Сафиной.

В Майами прошли четыре матча одиночного разряда, три из которых были с участием россиян Игоря Андреева, Елены Дементьевой, Веры Звонарёвой и Динары Сафиной.

Открывали день две Елены — Янкович и Дементьева. Статистика последних матчей этих теннисисток не добавляла оптимизма российским любителям тенниса. Сербка выиграла 2 предыдущие встречи с одинаковым счётом 6:2, 6:1.

Началась игра с упорных геймов. Янкович была удачнее и чётче в концовках, поведя 3:0. Ни для кого не секрет, что для Дементьевой критичного счёта не бывает — она умеет выигрывать сеты из самых безнадёжных ситуаций. Только, как минимум, нужно, чтобы работало её главное оружие — приём. Увы, у Лены он в среду не шёл. Как итог — все свои подачи во встрече (кроме самой первой) Янкович выигрывала уверенно.

Что касается россиянки, то она много ошибалась и не выдерживала длительных розыгрышей. Уступив первый сет 1:6, игра Дементьевой никак не изменилась и во втором сете. Россиянка вызывала врача, но и это ни повлияло на ход поединка. Елена-русская постоянно «сорила» мячами, допуская порой ошибки в самых простых ситуациях. А ее тезка из Сербии концентрации не теряла. Весь матч она провела на высоком уровне, переиграв соперницу во всех компонентах.

После очередной ошибки при счёте 1:3 наша теннисистка решила отказаться от продолжения матча. Как выяснилось позже, боль в спине с каждым геймом только усиливалась. «Вы знаете, проблемы начались ещё вчера. Меня начала беспокоить спина. Боль сопровождала меня в течение матча. Я решила сняться, потому что чувствовала ухудшение состояния», — сказала после игры россиянка. Сербка тоже была не полностью здорова, но ей это не помешало показать игру высокого качества. «Я думаю, что показала хороший теннис, особенно в первом сете. Я вела игру и в большинство розыгрышей атаковала. В целом я довольна тем, как провела встречу. Что беспокоит, так это то, что я всё же не была здорова на 100%. У меня есть насморк, поэтому пришлось вчера принять антибиотики», — заявила Янкович.

Зрителям в Майами пришлось по завершении этого матча еще примерно 40 минут ждать следующей игры. Однако ожидания стоили того. Американец Джеймс Блэйк и испанец Рафаэль Надаль встречались всего 2 недели назад на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе на той же четвертьфинальной стадии. Теннисисты тогда устроили красивый спектакль, в котором сильнее был Надаль.

Помня о том свидании, теннисисты решили этот матч провести без разведки. Сразу же игре был задан высокий темп. Более активным выглядел американец. Именно он, в особенности на своей подаче, начинал атаки и частенько выходил к сетке. Отыграв 3 брейк-поинта в первом же гейме, далее Блэйк уверенно держал свою. Тем же отвечал и Надаль. Казалось, что судьбу сета должен решить тай-брейк, но в решающий момент блестящий гейм на приёме провёл американец: ему удалось хорошо принять подачу соперника и навязать свою игру. Одного брейка для такого сета было достаточно — 6:3.

Рисунок встречи не изменился и во второй партии. Преимущество имел подающий, а игрок на приёме довольствовался лишь редкими выигранными очками. Тем не менее, даже при отсутствии борьбы в большинстве геймов теннис был зрелищным за счёт мощных ударов с обеих сторон, а также быстрой игры. Соперники хорошо передвигались по корту, так что для выигрыша очка нужно было уверенно завершать комбинацию. Конечно, не обходилось и без ошибок, но за игру на таких скоростях зрители прощали редкие неточности. Судьба сета разрешилась зеркальным образом: брейк при счёте 4:3, еле выцарапанный Надалем с 4-го шанса, стал определяющим.

В третьем сете борьбы не вышло. Главным геймом стал третий, который длился более 10 минут. Надаль сумел сделать брейк, а далее Джеймс уже фактически доигрывал встречу. Глаза перестали «гореть», мощь в игре пропала, а выходы к сетке все чаше испанец стал останавливать своими фирменными обводками. Играть на предельной концентрации оказалось сложно на протяжении всего матча, тем более, когда Рафа медленно, но верно перетягивал инициативу на свою сторону. В итоге счёт в третьем сете стал разгромным — 6:1. Заметим также, что реализация брейк-поинтов никак не может считаться у Надаля примером для подражания — из 19 конвертировать в брейк удалось лишь 4.

После этого Надаль мог спокойно сесть смотреть матч с участием своего будущего соперника. Игорь Андреев и Томаш Бердых определяли, кто из них достоин сразиться с испанцем. Форма чеха могла напугать кого угодно: за все матчи в Майами он не отдавал больше четырёх геймов за встречу. Игорю же оставалось хвастаться только одной лёгкой победой, в то время как две другие прошли в борьбе.

Первый сет прошёл в абсолютно равной игре. Только в стартовом гейме Игорь имел брейк-поинт, а далее оба наглухо закрыли замки для брейка или хотя бы намёка на него. Однако в самый неподходящий момент Андреев дрогнул, отдав равный сет чеху — 6:4.

Во второй партии наступил полный «день сурка». Вновь неиспользованный брейковый шанс в самом начале у Игоря, вновь подряд лёгкие геймы «под ноль» с обеих сторон и вновь отданная своя подача на ровном месте на самом «флажке». Только если в первой партии Андреев вёл 30:0 и проиграл, то тут он умудрился отдать 5 очков подряд с 40:0.
Если смотреть только на счёт, то может создаться обманчивое впечатление упорной игры с преимущество чеха. На самом деле всё могло повернуться и в другую сторону, но два провальных гейма пришлись на самое ненужное время. А как никогда цепкий в этом матче чех реализовал 2 брейк-поинта из двух. Реванш Игорь может взять уже совсем скоро дома, да еще и на более любимых грунтовых кортах. Напомним, что с 11 по 13 апреля пройдет четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса Россия — Чехия.

Зато в последнем женском четвертьфинале российских болельщиков разочаровать было невозможно. За право сыграть с Янкович сражались две россиянки — Вера Звонарёва и Динара Сафина.

После небольшой разведки первой оторваться удалось Вере. Воспользовавшись ошибками соперницы и своими удачными действиями Звонарёва повела 5:2 и стала подавать на сет. Казалось, что в этой ситуации Динара уже должна думать о том, как ей прибавить во второй партии. Но в женском теннисе, к тому же в русском дерби, уверенным быть нельзя ни в чем. Младшая сестра Марата Сафина с третьей попытки наконец воспользовалась счётом 0:30 и отыграла одну подачу, а следом и вторую. Необходимо в этой ситуации отметить поведение Веры: внешне она абсолютно не расстроилась и никоим образом не показывала своё волнение или негодование. Хладнокровие принесло успех в самой концовке партии — 7:5. Звонарёва в целом, насколько это возможно, была постабильней: её игра проходила без таких перепадов, что наблюдалось у Сафиной. Динара могла провести несколько хороших атак, а потом допустить пару грубых ошибок.

Судьбу второго сета решили первые 3 гейма. Все они завершились брейками, два из которых сделала Вера. Далее Звонарёва успешно провела миссию «удержание». Динара, на самом деле, за поражение может ругать только саму себя. Инициативу соперница ей предоставляла, но мяч на ракетке у Сафиной не держался. В итоге во втором сете она сделала в 2,5 раза больше ошибок, чем блоггер «Чемпионат.ру». При этом любопытно, что всего выигранных очков у Веры оказалось 64, а у Сафиной — 63. «Динара сложный соперник, она отличный игрок, у нее хорошая подача. Но я боролась за каждый мяч, и у меня получалось выигрывать ключевые розыгрыши», — сказала после игры победительница.

Таким образом, уже сегодня Звонарёва и Янкович определят финалистку турнира. В другой паре сражаться за решающий матч будут Серена Уильямс и обидчица ее старшей сестры Светлана Кузнецова. У мужчин же в четверг только закончится определение полуфиналистов. Честь российского флага будет отстаивать Николай Давыденко в поединке с сербом Янко Типсаревичем, а единственный матч без участия россиян – поединок Роджера Федерера с Энди Роддиком.