Серена Уильямс догнала Штеффи Граф
Илья Рывлин
В Майами завершился крупный турнир 1-й категории, победительницей которого уже в пятый раз стала Серена Уильямс.

В Майами завершился крупный турнир 1-й категории. Многие его неофициально называют «Пятый шлем», потому что условия и состав участников почти не уступает самым главным форумам года. Победительницей уже в пятый раз стала Серена Уильямс, которая в финале в драматичнейшей игре победила Елену Янкович из Сербии.

Сразу 13 россиянок представляли страну в основной сетке соревнования. Впрочем, все наши соотечественницы, которые не были посеяны, покинули турнир уже после первого круга. Исключением стали только Екатерина Бычкова и Елена Веснина. Правда, сочинка переиграла ещё одну представительницу России — Елену Лиховцеву, так что кто-то из наших девушек должен был выиграть неизбежно. Для Весниной в итоге этот турнир стал лучшим за последние полгода — три матча подряд в основной сетке спортсменка последний раз выигрывала на скромном соревновании 4-й категории в Ташкенте. Среди крупных турниров успех в Майами можно сравнить с Открытым чемпионатом Австралии-2006. На том турнире, дойдя до 1/8 финала, Елена заявила о себе во весь голос. И остановить блоггера «Чемпионат.ру» в Майами смогла только Жюстин Энен (1) — 6:2, 6:2. «Поединок был тяжёлый, я была очень уставшей и не готовой, по большому счёту, сражаться с такой звездой. Я уже играла с ней раньше 2 раза, и это был третий раз. Я уже не так нервничала, но пока не получилось», — написала после игры Елена в своём блоге «Сочинская Весна».
Удачное выступление во Флориде позволит Весниной ворваться в Топ-50: в новом рейтинге WTA Елена поднимется на 8 мест и займёт 45-ю строчку.

Еще одним приятным сюрпризом стало выступление Веры Звонарёвой (19). Обыграв по пути трёх россиянок — Екатерину Бычкову, Алису Клейбанову и Динару Сафину (13), ещё один блоггер «Чемпионат.ру» остановилась только в полуфинале. С сербкой Еленой Янкович (4) Вере справиться не удалось — 1:6, 4:6. Тем не менее, Звонарёва продолжает в этом сезоне турнир за турниром показывать стабильные результаты. Напомним, что до обидной травмы в январе Вера успела дойти до финала в Хобарте, а после восстановления россиянка вышла в финал в Дохе, а также была в четвертьфиналах в Бангалоре и Индиан-Уэллсе. В понедельник в новом рейтинге WTA Звонарёва впервые за 2,5 года вернётся в Топ-15 — она займёт 14-е место. «В Майами я начала турнир очень плохо. Первый матч провела неровно, но сумела выползти. В этом плане я от себя не ожидала, что пройду и второго соперника. Рада, что смогла себя перебороть. Потом были неплохие матчи. В полуфинале с Янкович могла сделать больше, но что-то не получилось. Ничего страшного — есть над чем работать!», — оптимистично написала Вера в своём блоге «Верная ракетка».

Подъём совершила и Елена Дементьева (11), которая вернулась в первую десятку. Спортсменка по пути к четвертьфиналу не встретилась ни с одной сеяной теннисисткой, а первая — тёзка Янкович — оказалась для россиянки не под силу. При счёте 1:6, 1:3 Дементьева была вынуждена отказаться от продолжения матча.

Безусловно, занести себе этот турнир в актив может и Светлана Кузнецова (3). Её сетку лёгкой не назовёшь — для выхода в полуфинал пришлось обыграть трёх сеяных теннисисток: Викторию Азаренко (25), Шахар Пеэр (16), но особо ценной была победа над Винус Уильямс (6). Увы, двух подряд сестёр обыграть Светлане не удалось. Серена выиграла в сложнейшем полуфинальном матче 3:6, 7:5, 6:3. «Я думаю, что если бы мне удалось брать важные очки в нужное время, то, возможно, я была бы чуть удачливей и выиграла даже в двух сетах, потому что у меня был счёт 15:40 и шанс сделать брейк. Как мне кажется, проблема заключалась в том, что, когда у меня было преимущество, когда счёт был ещё вполне комфортным, я действовала слишком осторожно. Она играла лучше в важные для неё моменты. Но я считаю, что тоже сыграла неплохо. Думаю, делала всё правильно. В конце третьего сета она подавала лучше, у неё проходили невероятные удары», — сказала Светлана.

Из выступлений остальных наших теннисисток отметим, что Мария Кириленко (26) закончила игру в Майами уже после первого матча. Аналогично не смогла выиграть ни одной встречи Надежда Петрова. Уже после трёх геймов с китаянкой Чжен Цзе Надежда снялась с турнира.
От Анны Чакветадзе (5) российские болельщики также ждали куда большего, чем поражение уже во втором матче от немки Сабины Лисицки.

Сенсацией турнира можно назвать четвертьфинальный матч между Сереной Уильямс и Жюстин Энен. Эта игра стала повторением финала прошлого года. Только если в предыдущем матче борьба велась до последнего очка, то на завершившемся соревновании Уильямс учинила Энен самый большой разгром в её карьере — 6:2, 6:0. Как мы уже говорили, в полуфинале Серена одолела в упорной борьбе Светлану Кузнецову и вышла в решающий матч.

В нижней части сетки отметим непростой путь к финалу сербки Елены Янкович. Точнее, сложной оказалась всего 1 игра. Первый же матч против шведки Софии Арвидссон вышел невероятно упорным. Елена уступила тай-брейк первой партии, взяла второй сет, но в третьем уступала 1:5. В этот момент Янкович смогла себя заставить играть и довела встречу до тай-брейка. Там Арвидссон имела тройной матчбол, но сумасшедший тринадцатый гейм выиграла Янкович — 11:9. Кто бы мог подумать, что после таких мучений уже в стартовой игре сербка довольно уверенно пройдёт всех и выйдет в финал на Серену Уильямс.

После первого часа завершающего матча казалось, что, как это часто и бывает, решающий поединок не получится. Серена Уильямс уверенно вела 6:1, 3:0 с двумя брейками. Игра сама шла в руки, только собирай ошибки соперницы. Но постепенно игру Янкович наладила — брак сошёл на нет, появилась уверенность и пошли успешные атаки. Елена отыграла подачу на турнир, «под ноль» взяла ещё один гейм на приёме и спасла партию 7:5. Сербская теннисистка в своём стиле улыбалась почти в любых ситуациях, а Серена была крайне раздражена — она вдребезги сломала ракетку, а на её измученном лице, казалось, появились даже слёзы.

Тем не менее по окончании сета состояние Янкович ухудшилось. Всю неделю её беспокоила простуда, и в начале третьей партии она вызвала врача, пожаловавшись на головную боль. Это не удивительно, ведь последние дни в Майами стояла жара в районе 30 градусов, а то и выше. Не все теннисистки могли справиться с такими погодным условиями, а во многих матчах при равном счёте по сетам судья объявлял о 10-минутном перерыве. В данной игре температура не достигла критических отметок, однако играть Елене было невероятно сложно. Она выглядела уставшей и измученной, почти перестав бегать. Думалось, что при счёте 5:0 с тремя брейками ни о каком возобновлении интриги мечтать не приходилось.

Но сербка в очередной раз продемонстрировала свой стальной характер. Отыгрывая матчболы один за одним, Янкович постепенно подтягивалась. При счёте 5:2 и очередной подачи на турнир Уильямс вела 40:0 — лучше не бывает. Но следующие очки показали, как она волновалась. Американка боялась мяча, после каждого удара шли грубейшие ошибки. В итоге, сделав 2 двойные и дважды грубо ошибившись при ударе с лёта, Серена уступила ещё одну свою подачу. Видимо поняв, что подать на турнир ей так и не удастся, американка бросила все силы на приём. Наконец, с 8-го матчбола Серена забивает смэш и защищает титул чемпионки турнира в Майами — 6:1, 5:7, 6:3! Любопытно, что год назад финал между Энен и Уильямс вышел похожим — 0:6, 7:5, 6:3. Тогда Серена отыграла несколько матчболов и переломила неудачный ход матча. Наверняка во время встречи с Янкович американка ловила себя на мысли, что в этой игре подобным путём может пойти и сербка.

Радостных эмоций уже не осталось — Серена долго сжимала кулаки и кричала со страдальческой гримасой, а усталая улыбка на лице появилась лишь спустя пару минут. «Я старалась выйти на свой уровень игры, старалась бороться за каждый мяч. Видно было, что Серена имеет проблемы с тем, чтобы довести матч до победы. Однако когда она в форме и у неё идет подача, то конкурировать с ней крайне сложно. Сколько бы я ни тренировалась, я никогда не буду такой сильной, как она. Сильно раздражало то, что к финалу я подошла заболевшей. Я почувствовала слабость ещё в середине недели — мне было сложно дышать, — делится впечатлениями Янкович.

»Уже после часа игры я была очень близка к победе, но затем начала допускать много ошибок, да и Елена прибавила. Теннисисты, которым нечего терять, — самые опасные игроки на свете. В какой-то момент я подумала, что мне понадобится около 15 матч-болов, чтобы выиграть, но я сумела справиться пораньше. Это судьба", — говорит чемпионка. Уильямс в пятый раз подняла над головой заветный кубок. Столько же титулов здесь только у Штеффи Граф.

На такой эмоциональной ноте завершился престижнейший турнир в Майами, а вместе с ним и серия хардовых соревнований. Теперь до окончания «Уимблдона» все главные соревнования пройдут на грунте и траве. Расслабляться не приходится: уже в понедельник Амелия-Айленд ждёт всех сильнейших для участия на экзотическом зелёном грунте.